LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Командир вертолётного отряда срывает покровы: за нами следят даже выключенные телефоны!

 , , , ,


2

2

Subj

Если у человека при себе есть средство связи (даже в выключенном состоянии это излучающее устройство), то найти его шансы есть, — рассказал он. — Если телефона нет, то шансы минимальны».

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

отсутствие этой асоциальной личности никто не заметит

Ну мало ли, личность может готовит акцию аля Брейвик. На всякий случай прибить не помешает.

bread
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

И даже сама по себе антенна это всего-лишь провод.

В общем случае это не так, см. ферритовую антенну.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ну мало ли, личность может готовит акцию аля Брейвик. На всякий случай прибить не помешает.

Именно так!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

RTOS там имеет java интерпретатор, но это так для тех кто не в курсе. И да симка под напряжением в выключенном телефоне, можешь сам проверить.

Даже допустим что это так. Хотя это не везде так. Что это дает? Возможность по тихому включить телефон? Ну да. Есть такая возможность у оператора связи. И кстати для этого совсем не надо держать симку под напряжением всегда. Всё гораздо проще делается. Так что наличие телефонов у которых в режиме выключено симка жрет батарею никак не подтверждает что в симке есть система слежения. Это только подтверждает что проектировал такой телефон баран.

RTOS там имеет java интерпретатор

Да хоть генту с компилятором и отдельный ВПС пусть имеет. Какой от этого толк? Как это доказывает что там есть система слежения?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот кстати можно поразмышлять почему сегодня не существует индивидуального террора, тайных ячеек и т.п. эсеров. Все это вскрывается на раз-два, спасибо телефончикам и прочим средствам социализации. Одиночек тоже легко вычислять и щемить. Пострелушки в Америке и наезды на пешеходов не считаем конечно за террор, эти акции против обывателей даже полезны властям, думаю они индуциуются искусственно, либо напрямую организуются службами.

bread
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот только при смене СИМки запускаются некие апплеты.

Да запускаются. Но опять-же как это связано со шпионажем? Вы мне поясните зачем пихать в симку какой-то шпионский тулз если и без него можно всё то-же самое делать?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В общем случае это не так, см. ферритовую антенну.

Согласен. В общем случае это не так. Но сути дела это не меняет по существу.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот кстати можно поразмышлять почему сегодня не существует индивидуального террора, тайных ячеек и т.п. эсеров.

Кто тебе сказал что этого нет? Теракт интересен не сам по себе, а своим резонансом в СМИ и т.п.

Все это вскрывается на раз-два, спасибо телефончикам и прочим средствам социализации. Одиночек тоже легко вычислять и щемить.

Это баранов просто вычислять и щемить. Тех которые не понимаю как устроена система современных коммуникаций и как с её помощью можно вычислить кого угодно не знающего, при желании. А тех кто знает как уходить от подобной слежки, вычислить крайне сложно. Но профи сейчас крайне редки и весьма дороги. И по этой причине большинство терактов выполняют те кто просто мясо и не интересны для сохранения от слова вообще. А спецы редко марают руки в подобном.

эти акции против обывателей даже полезны властям

В большинстве случаев это просто посылы определенной информации определенным заинтересантам. Тем кто может понять что это за посыл.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

ну тогда где телефоны, работающие на этом поле?
или ее не хватает для нормальной работы передатчика?

Утверждение про передающие устройства в ОП посте. Чем другие элетронные устройства (плееры, бт колонки) хуже излучают?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ну тогда где телефоны, работающие на этом поле?

Вы о чем? Где я говорил что на этом ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОМ эффекте сделано питание телефонов?

Чем другие элетронные устройства (плееры, бт колонки) хуже излучают?

Ни чем не хуже. А что я говорил что излучают только телефоны? По моему я приводил в пример даже простой провод.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от bread

Скальпы чинуш предъявите пожалуйста.

Ну если совсем серьезно, то в своё время много всяких банкиров попрыгало с окон и самоутопилось в ванной. А некоторые умерли даже не в одиночку, а с семьями. И что характерно почти всё было заявлено как самоубийства, ну или как минимум осталось совсем нераскрытым. :) Так что со скальпами проблем особых нет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да запускаются. Но опять-же как это связано со шпионажем? Вы мне поясните зачем пихать в симку какой-то шпионский тулз если и без него можно всё то-же самое делать?

Стандартизация. Производителей чипов для СИМ-карт всего три: Gemalto, Oberthur и Giesecke-Devrier. Очень удобно шпионить. Опять же, возможности весьма широки:

Мы можем дистанционно (через SMS) установить программу на мобильный телефон жертвы, причем эта программа будет работать полностью независимо от телефона. Мы можем шпионить за вами. Можем добыть ваши криптоключи, используемые для шифрования телефонных звонков. Мы можем читать ваши SMS. Помимо же просто шпионажа, мы (так же через SMS) можем похищать из SIM-карты телефона критично важные данные о владельце - вашу мобильную личность - и снимать деньги с вашего счета

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

прочитай топик

Если у человека при себе есть средство связи (даже в выключенном состоянии это излучающее устройство), то найти его шансы есть, — рассказал он. — Если телефона нет, то шансы минимальны».

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Из смс-ки сбербанка, не? Допустим, логин-пароль пользователя мы вытащили кейлоггером.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

допустим что человеку сразу придет смс о входе с предложением позвонить в Сбер - если не дурак, то позвонит и Сбер Онлайн заблокируют ему до выяснения причин

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Смешной, ага. Особенно доставляют сюжеты, в которых действие происходит на территориях бывшего СССР.

Вообще, западные фильмы - это вещь отдельная.

Но речь не о том. А о потенциальных возможностях микроэлектроники.

спорю с тем что эти самые инженегры это делают на каждое устройство которое есть в продаже

Это не сложно технически. Если в условной фирме N высший менеджмент контролируется условной спецслужбой, весь процесс упрощается донельзя.

зачем?

Вариантов много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Если у человека при себе есть средство связи (даже в выключенном состоянии это излучающее устройство), то найти его шансы есть, — рассказал он. — Если телефона нет, то шансы минимальны».

Еще раз. Ты спросил про то как он может излучать. Я тебе сказал как это бывает. Пояснил на уровне школьной физики. Что тебе еще не ясно? Где написано что речь у меня шла только про телефоны? Мужик сказал про телефон. Как про самое распространенное средство связи сейчас. Чего тебе еще надо? Ты чего мне доказать хочешь? Что физика не работает? Не выйдет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не сложно технически. Если в условной фирме N высший менеджмент контролируется условной спецслужбой, весь процесс упрощается донельзя.

Не спорю. Конечно упрощается. Но утечек на уровне простого персонала в таком варианте не избежать. Просто статистически обязательно появится один который про это расскажет и даже сможет доказать. А потом эффект ОБС. (Одна Баба Сказала) Так что с одной стороны упрощение, а с другой возрастание рисков. А когда у всех одинаково, да еще и это открыто написано в стандарте, то и рассказывать смысла не много. Хотя не очень много знаю людей которые читали стандартны сотовой связи. :)

Вариантов много.

Но эти варианты становятся сильно специфичными, а соответственно не массовыми. Хотя спорим мы сейчас ни о чем. У нас позиции одинаковые по большому счету. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мы можем дистанционно (через SMS) установить программу на мобильный телефон жертвы, причем эта программа будет работать полностью независимо от телефона.

Ну скажем так, это назвать неправдой нельзя. Но и назвать правдой очень сложно. Когда Вы разберетесь как именно это можно сделать и какие именно программы можно поставить и что с их помощью можно сделать, Вам станет сильно смешно читать подобное утверждение. А вот когда всего вышеназванного мной не знаешь, звучит жутко страшно.

Мы можем шпионить за вами. Можем добыть ваши криптоключи, используемые для шифрования телефонных звонков. Мы можем читать ваши SMS.

Начнем с того что всё это можно делать даже не вторгаясь в ваш телефон или симку. :) Есть и гораздо проще способы.

Помимо же просто шпионажа, мы (так же через SMS) можем похищать из SIM-карты телефона критично важные данные о владельце - вашу мобильную личность - и снимать деньги с вашего счета

Что такого критичного-важного лежит на симке? Не расскажете? А то я не знаю. :) Список контактов? Ну прям критичное аж смерть. :) Снимать деньги? Перехватом смс? Я вас умоляю, это спокойно делается без всякого вторжения в Ваш телефон и симку. И для этого совсем не надо втыкать в симку шпионские программы.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ты свой бред не поясняй итак видно что бредишь

Нет, ты уж поясни в чем состоит мой бред. А то люди в начале топика писали такой-же бред как и я. И даже термин для вбивания в гугл дали чтобы такие как ты могли прочитать и разобраться кто именно бредит. Может мы тут половиной топика бредим? Так расскажи нам в чем мы заблуждаемся.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если заметит - позвонит. А СМС можно и в три часа ночи прислать.

А можно сделать так что смс придет на другой номер. Или вообще не придет. И опять-же для этого не надо лезть в телефон абонента.

https://www.ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/ Там старые статьи очень интересно бывает почитать. Много есть очень и очень плачевного про сотовые сети.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Но, шпионаж через СИМ - можно делать в мировом масштабе. Так почему бы не использовать этот способ? Понятно, что всё то же можно сделать и другими способами, но через СИМ- стандартным, хорошо зарекомендовавшим себя способом.

Начнем с того что всё это можно делать даже не вторгаясь в ваш телефон или симку. :) Есть и гораздо проще способы.

Есть, но не у всех. В общем, у каждого способа свои достоинства и свои недостатки. Так что исключать ничего нельзя.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

триангуляция :) работает замечательно, все что нужно, пнуть симку

Morin ★★★★
()

Командир вертолётного отряда срывает покровы: за нами следят даже выключенные телефоны!

Давно было известно, для всех интересующихся, кроме граждан в очках Базилио и с кляпами в ушах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, шпионаж через СИМ - можно делать в мировом масштабе. Так почему бы не использовать этот способ? Понятно, что всё то же можно сделать и другими способами, но через СИМ- стандартным, хорошо зарекомендовавшим себя способом.

Вы похоже не поняли меня. Это не через сим шпионаж. Это через системы ОПСОСов осуществляется. И для этого вторгаться в сим и телефон просто не нужно. Шпионаж через симки это мулька закинутая в инфополе чтобы сторонники теорий заговора бегали за этой мулькой как собака за собственным хвостом. И этот миф подкармливается всеми кто заинтересован в том чтобы он жил. А так-же высмеивается ими-же чтобы превратить в теорию заговора. А делается всё этажом выше и гораздо проще. А главное если разобраться как работают сотовые сети, то станет очевидным что шпионаж через симки просто миф. Хоть и не без реального основания.

Есть, но не у всех. В общем, у каждого способа свои достоинства и свои недостатки. Так что исключать ничего нельзя.

А вот с этим соглашусь. Но сейчас большей уязвимостью скорее является сама система смартфоне нежели симка. Зачем лезть на симку и пытаться что-то там нагородить если можно просто затроянить смартфон. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Зачем лезть на симку и пытаться что-то там нагородить если можно просто затроянить смартфон.

Золотые слова!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

В топике четко написано что речь о передающем устройстве.
Явление о котором говоришь ты - общее для любого проводника. Речь о совершенно разных вещах.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

спорим мы сейчас ни о чем

Мы и не спорим. Идёт перекрёстный обмен мнениями по вопросам применения шпионских модулей в устройствах массовой коммуникации.

Я напираю на то, что информация - вещь весьма ценная. И для её добычи стоит пойти на некие риски и потери. Ценна, разумеется, не вся информация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Зачем лезть на симку и пытаться что-то там нагородить если можно просто затроянить смартфон.

Троян обнаружить проще, чем аппаратную закладку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну если совсем серьезно, то в своё время много всяких банкиров попрыгало с окон и самоутопилось в ванной.

Банкиры, бизнесмены это все неинтересно. Это разборки. Интересуют именно высшие государственные чиновники, и насколько я помню, после убийства Кирова ни одна зверушка от рук террористов не пострадала. Хотя были попытки покушения на Брежнева и Андропова. Вернее там вязали товарищей на дальних подступах (даже без мобил справлялись). Сейчас террор даже против среднего чиновничества немыслим. Что характерно, бармалеи взрывают что угодно, но не административные здания.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

В топике четко написано что речь о передающем устройстве.

И? Разницу между передачей и излучением понимаете?

Явление о котором говоришь ты - общее для любого проводника. Речь о совершенно разных вещах.

И что? Если оно общее для любого проводника то с телефоном не работает? В чем проблема-то? Где я несу бред?

AfterWork
()

даже в выключенном состоянии это излучающее устройство

И что оно там излучает в выключенном состоянии. Флюиды любви?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Банкиры, бизнесмены это все неинтересно. Это разборки.

Не всегда. Те на кого я намекал были убиты совсем не из за денег. Но даже это доказать будет сложно.

Интересуют именно высшие государственные чиновники, и насколько я помню, после убийства Кирова ни одна зверушка от рук террористов не пострадала.

Тоже вполне логично. Убивать высших чиновников в качестве предупреждения да еще и через открытый теракт - это беспредел. И за такое сразу накажут всех кто так или иначе причастен. Не по суду конечно, просто они самоубьются по тихому при невыясненных обстоятельствах. И все кто в теме это знают. А так-же знают что сдадут их свои-же только чтобы самим не попасть под раздачу или чтобы продвинуться вверх. Потому и ситуация такая. Высших чиновников убивают или по тихому, или через общий консенсус на соответствующем уровне.

Сейчас террор даже против среднего чиновничества немыслим.

Не немыслим, а никому не интересен из тех кто имеет возможность заплатить за теракт.

Что характерно, бармалеи взрывают что угодно, но не административные здания.

Вполне логично. За что платят то и взрывают.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идёт перекрёстный обмен мнениями по вопросам применения шпионских модулей в устройствах массовой коммуникации.

Ну присутствуют аргументы, контраргументы и т.п. Это не спор конечно в классическом ЛОРовском понимании, нет обливания грязью и перехода на личности, но ИМХО это спор. :) Как раз тот самый вид спора который я особенно ценю. Такой спор могут вести очень не многие.

Я напираю на то, что информация - вещь весьма ценная. И для её добычи стоит пойти на некие риски и потери. Ценна, разумеется, не вся информация.

Мы на этом или должны друг с другом согласиться, или перейти на уровень выше. И обсудить как-бы два потока вариантов.

1. Глобальная слежка за всеми.

2. Слежка за отдельными уникумами с целью добычи о/у них информации.

А так-же обсудить кто именно следит и какими возможностями при этом обладает.

Ну как-то так. А вообще тема интересная.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем лезть на симку и пытаться что-то там нагородить если можно просто затроянить смартфон.

Троян обнаружить проще, чем аппаратную закладку.'

Я говорил это в контексте мелкого воровства денег с кредиток через смартфоны. Но насчет аппаратной закладки согласен. Но и аппаратная закладка на много дороже чем банальный троян.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я говорил это в контексте мелкого воровства денег с кредиток через смартфоны.

А, понятно. Конечно, вживлять в симку шпиона будет слишком дорого, чем просто трояна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Абсолютно чёрное тело тоже может излучать, хоть во всём диапазоне разом.

Deleted
()

Ну дык венда не до конца выключается что бы быстрее потом стартануть

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Что ещё хотел сказать?

Да я собственно всё что хотел сказать, сказал еще в первом своём ответе на твой вопрос. Это ты почему-то решил что я несу бред, долго пытался это доказать и окончательно опроверг это вот этой своей фразой:

Любое тело, кроме абсолютно черного излучает.

Мне добавить нечего.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, вживлять в симку шпиона будет слишком дорого, чем просто трояна.

А эффект при этом будет одинаковым.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

найти потерявшегося человека без источника связи и сделать это максимум за десять часов в любое время суток и при любой погоде

сквозные технологии робототехники

на кол всех, так не потеряются

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А так-же обсудить кто именно следит и какими возможностями при этом обладает.

Это не имеет значения. Техническая возможность есть, значит ею обязательно воспользуются. Кто и с какими целями мы простые смертные не узнаем. Цели могут быть безобидные или чудовищные. В любом случае следует остерегаться, соблюдать правила гигиены. В идеале устройствами типа «мабила» вообще пользоваться нельзя. Жаль, что людям это трудно объяснить.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

1. Глобальная слежка технологически возможна, но затраты на организацию не покроются профитами. Поэтому система работает несколько своеобразно.

2. Чтобы найти уникумов, нужен предварительный отсев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Это не имеет значения.

Это как раз имеет самое огромное значение. Потому что в зависимости от того кто использует слежку, будут разные последствия этой слежки.

Техническая возможность есть, значит ею обязательно воспользуются.

Естественно. И я уверен что пользуются.

Кто и с какими целями мы простые смертные не узнаем.

Не совсем так. Мы, простые смертные, не сможем доказать что кто-то воспользовался, но вполне сможем понять что это происходит. И как раз по достигаемым целям проще всего узнать.

В идеале устройствами типа «мабила» вообще пользоваться нельзя. Жаль, что людям это трудно объяснить.

Мир не идеален. И мы не идеальны. А значит надо жить в том мире что есть и пользоваться/не пользоваться его благами так как это предоставлено и по мере своего понимания этого. В идеале и банальными ножами пользоваться нельзя, они тоже несут опасность, и много еще чем по тем-же причинам. Но тем не менее мир таков каким мы его строим.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.