LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зависал комп, щас ребут с длинным гудком. Как найти причину?

 


0

0

сабж. Иногда залипал при загрузке (курсор не двиагался, ssh не работал). В логах всегда ничего подозрительного.

Сегодня после загрузки плазмы стал уходить в бесконечный ребут с длинным гудком. (по мануалу материнки это проблемы с видяхой)

Т.к. видяха, самое новое что в этом компе есть, то я прозреваю, что 350ватт бп (китай > 10 лет) просто немного протух и не держит нагрузку.

Разобрал, протёр лицензированной стёрочкой контакты, вроде пока робит.

Но вот подключил тестер на +12 шину, там +11.62V, вроде маловато, щас попробую нагрузить видяху (ага в линуксе) и поглядеть не просаживается ли напряжение.

upd. под нагрузкой проседает до 11.34 в пике (условно, потому как мультиметр цифровой, пики на нём не поглядеть)

Куда ещё копать?

upd. 3-кондера после преобразователя вздулось, выходной на +12V был 2200uF стал 6uF, как и нету. Бп буду менять.

ps. в толксы потому что трабла скорее всего чисто хардварная.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Сейчас лето, проверяй, нет ли нигде перегрева. В случае видеокарты это может привести как раз к нестабильной работе с постоянными рандомными ребутами.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

глюк возникает только при запуске, в первые 5-10 мин, если их пережило, то потом не залипает.

Deleted
()

Возможно коррозия в разъёмах. Выми видеокарту и остальные карточки. Протри чистой бумагой, смоченой в спирте и затем сухой бумагой, контакты на карточке и в разъёмах. То же самое сделай с модулями памяти. Перед этим желательно продуть весь компьютер.

bbk123 ★★★★★
()

Когда давно у меня возникали подобные проблемы, то я открывал бумажный мануал к материнской плате и читал коды звуковых сигналов. Рекомендую, сразу отсеются все домыслы что там может происходить. Если материнка пищит, то она точно определила характер неисправности. От разряженной батарейки биоса до забытого кабеля питания к процессору.

Dendy ★★★★★
()

Есть POST-карта? Можно и без неё, в мануале к материнке должны быть коды к пищалке. Если нет то самый очевидный и простой вариант действовать методом замены железок по очереди.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Дома другого БП что-ли нет на попробовать? Ну сгоняй в магазин, возьми. Всё равно с десятилетним говном зачем жить?

ist76 ★★★★★
()

нагрузка не помогла, не зависло, так что хз.

зы. любителям протирать контакты и читать мануалы рекомендую сначала прочитать пост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

да есть, только косяк в том что глюк не воспроизводится после загрузки, попробую «остудить» несколько минут

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

дык, с этим даже не воспроизводится. Как только найду способ 100% воспроизвести глюк то есесно методом перетыка найду виновника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие не воспроизводимые глюки очень похожи на проблему с БП

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работает - не трогай)))
я так год с треснувшей матерью жил, у нее первый pcie слот отвалился и видеокарту утащил
и ничего, кое как тянуло

ist76 ★★★★★
()

щас попробую нагрузить видяху (ага в линуксе)

Unigine benchmarks

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зы. любителям ... читать мануалы рекомендую сначала прочитать пост.

А также историю правок поста, где ты уже пост фактум дописал, что читал мануал (-:

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

ну а как я по твоему иначе из длины гудка сделал вывод что дело в видяхе, и разу же написал, что подозревать её нельзя, т.к. это самое свежее что атм есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

по утрам - не работает 8)

опять же, хороший глюк когда-нибудь себя да проявит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ну я искренне верил, что на лоре кто-нибудь знает про допуски напряжений бп.

Признаю, ошибался 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а как я по твоему иначе из длины гудка сделал вывод что дело в видяхе

Да кто тебя знает, может засунул голову в системник и внимательно слушал откуда свистит.

По теме, я видяху проверял, внезапно, отключением видяхи и проверкой как работает на встроенной. Если есть такой вариант.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну +/- 5% же. Тебе уже посоветовали заменить БП. У тебя на новый БП денег нет?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глюк возникает только при запуске, в первые 5-10 мин, если их пережило, то потом не залипает.

Это БП уставший. На холодную конденсаторы совсем херовые, а с прогревом малость раскочегариваются и выходят на режим получше. Если ты его откроешь, то увидишь вздувшиеся-потекшие конденсаторы. Если заменишь вздувшиеся конденсаторы на новые, БП малость получше станет работать. Косяк еще в том, что конденсаторы могут быть невздувшимися, но все равно неисправными.

Ну или купи новый китайский БП, он тебе еще 10 лет послужит.

И кстати на материнке и на видеокарте тоже могут быть неисправные конденсаторы.

anto215 ★★
()

Зависал комп, щас ребут с длинным гудком. Как найти причину?

Причина в пищалке. Ее можно выткнуть или выпаять с материнской платы.

Siado ★★★★★
()

то я прозреваю, что 350ватт бп (китай > 10 лет) просто немного протух и не держит нагрузку.

Наиболее вероятная ситуация.

Для продления жизни сего супермегадевайса имеет смысл взять лицензионную отвертку залезть в БП и поменять электролитические кондеры лицензионным паяльником. Высыхание кондеров наиболее частый проблемс в китайских БП. 10 лет это срок.

Альтернатива, взять несколько лицензионных купюр и произвести замену этих купюр на новый БП. Желательно проверить перед обменом решит это проблему или нет.

Так-же просадку напруги дают высохшие в цепях питания кондеры на матери. В общем направление поиска вполне себе известное.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anto215

Это БП уставший... ...неисправные конденсаторы.

Я честно не копипастил у тебя. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я искренне верил, что на лоре кто-нибудь знает про допуски напряжений бп.

Ну как бы он еще на сколько я помню в допусках у тебя. По моему, не уверен, проблема если ниже 11и и ниже 4,3 вольт. Хотя по моему при просадке ниже нормы он у тебя вообще не заведется. Но проблема не в том что ты выползаешь за допуски, а в том что есть просадки пиковые. На них и вылазят обычно артефакты всякие.

AfterWork
()

Этот комп на помойку, купить новый. У нас тут копроэкономика или как?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

У меня позавчера возникла такая проблема, я открыл мануал а там ничего про звуки и ничего про красные диоды, равно как ничего про их моргание... Мать вполне себе так, за пару сот нефти... Такая она, реальность... Вот заказал жду новую...

Jetty ★★★★★
()

просто купи себе нормальный комп.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Блин, и правда нету, руководства по две сотни страниц, даже пояснено что значат индикаторы на rj-45, а звуковых кодов нет (как и раздела «устранение неисправностей»)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в принципе, у меня есть чем померять кондёры, если действительно тухлятина, то сменю бп

Ток утечки смотрите в первую голову. Хотя я уверен что за 10 лет там ни одного живого электролита уже не осталось.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Поздно он уже в мусорке. Там три опухших трупа, один обложен тремя почерневшими от перегрева одноваттными резисторами - божественная схемотехника. Удивительно что он столько продержался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздно он уже в мусорке.

Не выкидывай ни в коем случае!!! Еще буквально лет 5 пройдет и продашь на ебее как раритет. :)

Блок питания компьютерный, 20-ый век, Китай, династия Дрянь. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикинь как я удивился :) чай не бюджетная кокашка
Взял Асусь... посмотрим что там...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Блок питания компьютерный, 20-ый век, Китай, династия Дрянь. :)

Ничего подобного. Дрянь, это те винты что сейчас на новые hdd ставят, мелкие саморезы с говношляпками, а данный блок питания, отработал с нерабочим кондёром неизвестное количество лет, самостоятельно и копеечным способом нейтрализовал неисправную деталь, и ещё мог бы работать и дальше в таком режиме длительное время, если бы ТС не полез шевелить системную плату и не нарушил тоководы на грязных контактах. И всё благодаря лени ТС и недогадливости сообщества, ведь могли посоветовать проверить БП намного раньше, например после неудачного обновления убунты - хрясь, а там кондёр нерабочий:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ничего подобного.

Блин, я просто процитировал чуть модифицированную шутку про китайский утюг которую где-то слышал. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ясно, не слышал такой шутки. Теперь не одни китайцы жулят, копроэкономика велит. Пока вёз диван из магазина, у него дно стало отваливаться, потому что картон пришпилен к деревяшке газетными скрепками, которые никто загибать внутри деревяшки конечно не будет;) А такой экземпляр, где дно не отвалится, стоит в разы дороже - за горсть шурупов, которые и там конечно зажмут и сэкономят и на размере и на количестве. Если общество не строит космические корабли, то ему нужно заниматься фигнёй чтобы занять производственников.

А может даже и слышал - то-ли у Задорнова, то-ли у Петросяна, давно.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Теперь не одни китайцы жулят, копроэкономика велит.

Естественно. Если в экономике нет стимула делать качественно то будут жулить.

Если общество не строит космические корабли, то ему нужно заниматься фигнёй чтобы занять производственников.

Смотри глубже. Людей занимают работой на работе за зарплату исключительно с целью того чтобы им было некогда думать. Потому что думающий работяга для капобщества опасен.

А может даже и слышал - то-ли у Задорнова, то-ли у Петросяна, давно.

Неа. Не у них. Исходно звучало так: Раритетный Утюг. Сделан в Китае. 20-ый век. Династия Дрянь. Ну типа с намеком на вазы династии Минь.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.