LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ноут.

 , ,


0

2

Хочу купить недорогой ноут для путешествий ;)

Бюджет - около 15к, по производительности нужно чтобы можно было смотреть фильмы, читать книжки, запустить в конце концов vim/idea. И аккумулятор чтобы жил часов от 4. И весил при этом как можно меньше.

Если есть с полноценной поддержкой линукса (сеть, сон, открытие крышки, управление частотой проца, и т.д. ) - вообще супер.

Заранее спасибо!

★★★★

Ответ на: комментарий от AfterWork

танк подбил и назад

=))

Понятно, спасибо. Надо попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Трёхпнёвый синк с полумухом. Вся ценность в базе на db2, мне было лень перегонять её на постгрю. Ну и нашёл решение: перекинул всё кучей на ссд ИДЕ. У китайцев купил. Стало пошустрее.

Deleted
()

Кстати, о дешмане: у меня коллега по работе вот такую машинку себе купил: https://www.dns-shop.ru/product/5b55444c5a7e3361/14-noutbuk-dexp-athena-t116-... Докинул памяти до 8 Гб и SSD поставил — вполне неплохой комп вышел за примерно 20 тысяч, с учётом доработок. Самое плохое — не продают их больше :(

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Dell Inspiron 3552 или подобный, даже с линуксом предустановленным можно купить.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык OS/2 не зашла на более свежее железо. Хотелось скорости. Пришлось моделировать.

Да уж. Сильно тебе не хотелось перетаскивать БД на постгрес. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в хозяйстве есть ссд ИДЕ, а с САТА я дел не имел.

Ну что могу сказать...

Deleted
()

Lenovo X220 с core i5 с eBay, на сдачу возьмешь, например, док и мониторчик небольшой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Лень. И морду к базе переписывать тоже лень. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

/thread

да если бы, на это всегда дятлы слетаются, которые не умеют в eBay

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пшел вон, теоретик. Или ты из тех, кто берет с доставкой в Россию СПСРом?

Знатно ты воздух испортил. Продолжай газифицировать лужи.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня опыт из трех X220 и двух X230, брал и через СПСР, и через мэйлфорвардеров и че-то не помню, чтобы отдавал больше $200.

А у тебя травма какая-то или что? Откуда такое 4.2?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, давайте советовать ему... что, пластмассовый шлак на атомах? Рассказывать, что Thinkpad за 15 тысяч ему не найти? Что?

Ты свой X220 за сколько взял? А его почему решил лишить такой радости?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А его почему решил лишить такой радости?

Я ему предложил посмотреть на T430, если б заинтересовался, можно было бы порассуждать, что легче, а что приятнее из них.

Зачем советовать человеку, который такой вариант чего-то не рассматривает и даже не заинтересовался дискуссией вокруг б/у финкпадов?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Айпад со слотом для симки - вот идеальный «ноут» для путешествий.

Планшет - для потребления контента. vim/idea на нём будет оооочень плохо работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ТС вроже явно указал, зачем ему устройство.

Deleted
()

Dell inspiron 3180 (amd a9), который с убунтой из коробки за 17700, взял недавно. Лёгкий и шустрый, но матрица бюджетная. Пассивное охлаждение, нет в корпусе вентиляционных дыр, греется низ на тяжёлых и долгих операциях, но терпимо. Ставил ради интереса Debian, но по ощущениям сильнее грелся и жрал батарею, не выходил из сна после открытия крышки. В итоге накатил Ubuntu 18.04 с шифрованием диска, все работает из коробки, гном в стиле unity по дефолту гуд)

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Чтобы рассмотрел, а то останется без денег и с макетом ноута.

t184256 ★★★★★
()

Запускать idea на ноуте за 15к? Вы, батенька, мазохист.

intel ★★
()
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

Ну для нового, тут нужно несколько раз удвоить цену.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ссд сильно шустрее хдд?

Если часто делать TRIM, то сильно.

Quasar ★★★★★
()

макпук бери шестиядерный, за 10х денег. пофиг что перегревается, зато илитой будешь

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.