LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ноут.

 , ,


0

2

Хочу купить недорогой ноут для путешествий ;)

Бюджет - около 15к, по производительности нужно чтобы можно было смотреть фильмы, читать книжки, запустить в конце концов vim/idea. И аккумулятор чтобы жил часов от 4. И весил при этом как можно меньше.

Если есть с полноценной поддержкой линукса (сеть, сон, открытие крышки, управление частотой проца, и т.д. ) - вообще супер.

Заранее спасибо!

★★★★

Ничего нет за эти невменяемые деньги :-(
Из быстрого обзора - только ноуты на селероне 2 ведра или атоме 4ядра, но там один канал ОЗУ и по скорости, кажется, ДДР2, хоть и ДДР3 физически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что плохого в селероне или атоме, для тех задач что я описал? ;-) Медленные слишком?

OxiD ★★★★
() автор топика

За такие деньги там будет очень плохой экран и такое же качество сборки с батареей. Лучше уж планшет, имхо.

Jefail ★★★★
()

за этот бюджет только какой-нибудь Chuwi на Cherry Trail и только с офтопиком

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Вот про за сколько есть я уже не в теме.
В ноябре я ещё трепыхался, когда ноут кирдыкнулся.

Но так ничего путёвого не нашел, купил монитор и успокоился

Т.е. на текущий момент, я уже согласный на любой феном Х3, пентиум х2 6-8 летней давности, с нормальным ОЗУ, которое вытаскивается, ДВД-привод вынимается, хард и вентилятор тоже разбираются, как конструктор для 6 летнего ребенка.

Но фишка в том, что у них самоубиваются чипсеты :-(
Так что не вариант.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OxiD

Ну ок, а за сколько есть

А ты сам погугли. Нужно чтобы было от 8Гб памяти, ssd+hdd и fullHD. Вангую, что дешевле чем за 50к не найдёшь.

запустить в конце концов vim/idea

Братюнь, тогда от 80к.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

приблизительно за столько выхватывает глаз во всяких ДНСах, Асеры кажется. Да, 50к за два ядра и3 или и5.

реально смысла нет покупать такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реально смысла нет покупать такое

А смысл покупать древнее барахло с i3 и экраном от которого вытекают глаза - есть?

no-such-file ★★★★★
()

Хочу купить недорогой ноут для путешествий ;)

Измени мотивацию, повторяй мантры 3 раза в день после еды:
Не хочу купить недорогой ноут для путешествий.
Для путешествий ноут ненужен.
Ъ-путешественники путешествуют без ноута.

Бюджет - около 15к

На 15к можно купить провизию для путешествий :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ок, без идеи ;) Просто вим

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И получить что-то как минимум с убитым аккумулятором, как максимум что-то в далёком от работоспособного состояния, или как совсем максимум — вообще ничего не получить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там и сейчас от 11 есть, но «наши» продавцы европейского утиля по крайней мере дают возможность выбора и посмотреть на корпус, клавиатуру, экран, аккум...

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OxiD

не уверен что мне надо ssd+hdd и fullHD.

Если ты не собираешься всё-таки запускать vim/idea и вообще работать, то не надо. Правда тогда вообще ноутбук не надо, достаточно планшета.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И прожил премудрый пискарь таким родом слишком сто лет. Все дрожал, все дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто. В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — только дрожит да одну думу думает: «Слава богу! кажется, жив!»

М.Е.Салтыков-Щедрин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, судя по цифре 15тр, денег у ТС впритык. Поэтому посоветовал наиболее подходящий вариант по соотношению цена/качество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну, при 32Г и хдд 5400 можно посозерцать загрузку линукса, на десктопном процессоре.
неприятно, однако пережевать можно.

винда же - всё, тяжко ей, ссд просит.

померший ноут был именно что чахлый процик (атлонХ2 р340, там у него fpu блоки урезанные были) и 8гб с ссд, жилось же как-то, даже так себе - припеваючи.

Deleted
()

Бюджет - около 15к

В 15 точно не уложишься. Но в районе 20-и можно найти если готов немного поискать. i3+4gb+hdd5400+средней поганости матрица 15дюймов+делл нашлось как раз за 19999 рублев новый. Срок поисков составил целых 24 часа. Но мне немного повезло. Источник счастья - ДНС-шоп. Меня устроил потому что сразу заменился hdd на ssd, было докинуто немного оперативки и как устройство на котором я вижу в основном терминал меня он вполне.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Не знаю, именно что на ноуты не заморачивал последнее время.
Так, краем глаза кидаю взгляд на бирочки с характеристиками, во всяких ДНС.

Пока что из приличной, по начинке, компашки попадались только асеры за 50к. (их тут раскритиковали)
И какие-то хз кто с АМД а10-А12 за 35 или 40 тыщ. Ощем не помню. Всё овно, при более детальном рассмотрении, 15.6"

Deleted
()

Какой-нибудь Lenovo IdeaPad за 15к с целероном и 4 Гб ОЗУ пойдёт для таких целей. Насчёт совместимости с Linux не скажу, мне кажется, на лаптопах лучше иметь винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не на что-то-там-trail брать, то нормально всё с Линуксом будет. Единственное — качество получится соответствующее цене. Хлипкие петли, отстойный пластик, вырвиглазная матрица — вот это вот всё.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

древнее барахло с i3

Ну не все же олегархи. i3 хватит всем. Для идеи больше объём памяти важен.

экраном от которого вытекают глаза

ничего не вытечет. Когда-то матриц IPS вообще не существовало и все «работали» и ничего глаза не вытекали
Глаза будут вытекать, если слишком мелкие шрифты поставить.

Экран ноута всё же меньше нормального монитора по площади. Клавиатура тоже менее удобна.

По этим причинам тратить много денег на ноутбук смысла нет, всё равно за ним нормально не поработаешь как за стационарником.

Bad_ptr ★★★★★
()

Асер на Коре Дуба возрастом 4-6 лет. 2-4 Гб ДДР2. Имею парочку таких. Вполне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вон даже на i5 8го поколения есть за 30т.р.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/145584962/

Хотя это всё не особо потаскаешь.
Можно на такое глянуть
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/478750/
или такое
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1049524/

но надо смотреть чтобы там слоты для памяти были, а не распаена. Иначе идею будет проблемно запускать на 4гб вместе с браузером.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне кажется, на лаптопах лучше иметь винду.

Тебе кажется.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

По этим причинам тратить много денег на ноутбук смысла нет, всё равно за ним нормально не поработаешь как за стационарником.

Предлагаешь мне стационарник в машину поставить? o_O

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ссд сильно шустрее хдд?

Очень сильно шустрее. Если рассматривать субъективно по работе компа. По этому у меня в нотике есть и то и другое. Избавился от сидюка и не жалею ни сколько. 120ssd хватает без вопросов под систему и рабочую мелочь. А бакапы и крупное лежит на hdd.

А то у меня есть один хдд с 64 Мб кеша, его как-то жалко выкидывать.

А ты не выкидывай. У меня вон с десяток всяких разнообразных hdd на полке валяется. Вот надо тебе систему потестить или еще чего полезного сделать, взял с полочки, танк подбил и назад на полочку положил до следующего случая.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

смотря какая машина

У меня их несколько. На разные случаи жизни. Да и не только я езжу. Думаешь стоит поставить везде стационарники и по ночам синхронизировать данные в гараже между ними? :)

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.