LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux попсеет


0

0

Только что мегаглюкалово под названием openoffice2 не смогло сохранить мой документ. Потом ещё заявило, что не может восстановить его, и поэтому все изменения ушли в никуда. К тому же, всё больше убеждаюсь в непригодности wysiwyg для создания документов. Такие "умные" системы, которые лучше пользователя знают, как форматировать документ, надо повсеместно уничтожать, а концептуальных авторов "умных" систем давить во младенчестве. Примечателен тот факт, что несмотря на всю свою опозиционность платформа GNU/Linux с увеличением количества пользователей обрастает таким же ущербным ПО, которое используется в оффтопике. Не пользователь привыкает к грамотным решениям, а разработчики сообщества OSS спешат клепать софт, удобный для больных мозгов пользователей. Платформа меняется, а люди - нет.

P.S. Только что мне позвонил человек и спросил, как в оффтопике сделать снимок экрана. Если Linux всерьёз займутся коммерсанты, cкоро такие вопросы будут задавать на LOR.

★★★★★

Согласен. Вместо того, чтобы оттачивать готовый код, разработчики продолжают бессмысленное расширение возможностей... Поэтому и качаем исходники мегабайтами, когда можно реализовать основные возможности, затратив несколько десятков K.

unnamed
()

Но топик флеймовый однозначно. Будут бессмысленные разговоры и каждый останется при своём мнении. IMHO

unnamed
()

Бред говорите, батенька. Каким образом визивиг коррелирует с восстановлением файлов? Остальное даже комментировать лень, дешевая провокация.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Каким образом визивиг коррелирует с восстановлением файлов?

Никак, но глюкавость и wysiwyg - две неприменные характеристики нового софта для Linux.

seiken ★★★★★
() автор топика

Ну да, попсеет. А что мешает не пользоваться этим ущербным ПО, а использовать старый добрый LaTeX?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>А что мешает не пользоваться этим ущербным ПО, а использовать старый добрый LaTeX?

Его незнание :)

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

Автор сам тут что-то говорил про "больные мозги"...

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А, это OO виноват в том, что ты не знаешь latex? А Linux тут причем?

devinull ★★
()

На Linux у тебя же огромный выбор.. Не нравится одно, используй другое..
Не ясен смысл ворчания..

MiracleMan ★★★★★
()

согласен по поводу отмены визивиг, но функционала латеха мне, например, недостаточно

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Не ясен смысл ворчания..

Ну ему надо, что бы ПО выбрали за него - типа как в винде... А он бы получил полнок право орать - УРОДЫ!!!

anonymous
()

Да, линуксовый софт глючит, причём хронически и очень сильно. На положительные изменения рассчитывать не стоит, так что переходите на винду :).

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Виндовое ПО глючит, увы, во много раз больше, так что не пройдёт.

А по теме: выучить латех совсем не сложно, освоишь -- и забудешь вордовый визивуг как страшный сон.

mr ★★
()

>как в оффтопике сделать снимок экрана. Если Linux всерьёз займутся коммерсанты,

Если всерьёз займутся - то это будет без глюков, надежно, стабильно, гарантировано. Если займутся действительно ВСЕРЬЁЗ... Нестабильность винды это : а) ублюдочность концепции, б)отсутствие реальной конкуренции - шанс исчезнуть с лица Земли для мелкософт гипотетический, в)сама платформа х86. Я электрощик с 37 летним опытом диву даюсь как это вообще работает при такой компановке, стабилизации, экранировке, фильтрации по питанию, при таком охлаждении и т.п. При таких размерах программ (ОО например) сбои из-за пролета космических частиц, и других таких же естественных случайных флюктуациях, попросту неизбежны даже при абсолютно безглючном ПО.Вот только про это - абсолютно безглючное - я даже в сказках не читал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

наверно вы с ним глючите синхронно. Теория относительности-с.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Неопровержимое доказательство: я позавчера включал венду xp-sp2 на пару часов и поймал там сразу несколько глюков.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Ошибаешься голубчик.
            ^^^^^^^^
Ай-ай-ай, Энерджайзер :) Еслиб это был бы кто другой 
можно было бы кричать "Ахтунг". А тебе крикнешь, так придешь
ночью через окно и fdisk'ом винт распилишь :)

Ты про венду то расскажи на этом железе? :) Про венду ХП :)
Ну очень интересно послушать твое мнение по этому вопросу :)

pisun
()
Ответ на: комментарий от mr

Бьюсь об заклад, что если провести исследования на глючность, то линуксовый софт проиграет по полной программе. Глючность - это любое отклонение работы программы от нормального.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

В том-то и дело, что исследования никто не проводил. Или проводил? Иначе газификация луж получается

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

А ни у кого не возникает мысли о тои, что если бы это было действительно так, то это уже было бы отражено в знаменитом GET THE FAKT. Только вот там про это ни слова. А бабла на это отвалили немало. И все равно результат не фонтан...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Бьюсь об заклад, что если провести исследования на глючность, то линуксовый софт проиграет по полной программе.

Не беспокойся, мы, фофаны, лет за пять доведём линуксовый софт до завершённого состояния. И тебя на линукс пересадим, вот увидишь.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>> Бьюсь об заклад, что если провести исследования на глючность, то линуксовый софт проиграет по полной программе

а не проводили разве? помойму очень даже проводили, и много... Вот недавно нарыл инфу:

Журнал PCWorld опубликовал список худших продуктов, которые были выпущены со времени открытия издания - "The 25 Worst Tech Products of All Time". Эти продукты настолько плохи, что должны появиться на доске позора новых технологий, пишет PCWorld. По оценке PCWorld, в пятерку лидеров вошли интернет-провайдер AOL, проигрыватель RealPlayer, разошедшаяся тиражом 700 тысяч экземпляров программа Syncronys SoftRAM, которая за 30 долларов всего лишь увеличивала размер файла подкачки Windows, операционная система Microsoft Windows Millennium, хуже которой можно назвать только Windows 2.0, и музыкальные компакт-диски Sony BMG Music, которые после запуска копировали на компьютер программное обеспечение для защиты авторских прав, невидимое антивирусными программами, и которое хакеры использовали для кражи банковских данных пользователей и для получения удаленного управления полумиллионом компьютеров в 2005 году. Три продукта из первой десятки рейтинга худших продуктов всех времен произведены компанией Microsoft. Вместе с Windows Millennium в списке оказались программа Microsoft Bob, заменившая Program Manager в Windows 3.1, смайлик которой очень напоминал лицо Билла Гейтса, и шестая версия браузера Internet Explorer, к которому Microsoft выпустила рекордное число патчей.

Журнал PCWorld ежегодно публикует рейтинг лучших программных продуктов и технических новинок "The 100 Best Products". В 2005 году продуктом года, по оценке PCWorld, был назван браузер Mozilla Firefox.

ваши каменты? я вообще хотел запостить в новый топик, но тут вижу подходящее сему рейтингу место )))

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще вдогонку. В Линуксе 200 - примерно - дистров. Виндозашитники каждую мелочь сразу х200. И даже при таком раскладе не получается показать "подавляющее качество винды"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisun

>Или культура == красивый гуй?

"Культура софта" в глазах Енергетика -- это когда ПО пишут солидные люди, а не "волосатые бородатые хакеры".

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>> "Культура софта" в глазах Енергетика -- это когда ПО пишут солидные люди, а не "волосатые бородатые хакеры".

А мне кажеться, что у людей в сознании просто "прошивка" такая - бесплатное значит хреновое. С таких очень легко, впаривая им всякую дорогую лажу, деньги сбивать, чем M$ и пользуеться :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А где фраза: "Что я делаю не так?"
:-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интересно сегодня было потрещать. Всем спокойной ночи. Завтра вставать рано.
:-)

pisun
()

Кстати! А у тебя с железом всё нормально? После того как я поменял планки памяти на отборные - была такая возможность - у меня большинство глюков исчзло. И на FC4 и на WXP...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr

Культура софтописания - это когда ты берешь виндовую версию огнелиса и ставишь её под любой виндой. Под линуксовую же версию приходится обновлять полдистрибутива (при этом менеджер пакетов непременно попутно поломает чего-нить).

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня тоже :) Я всем доволен. Кроме того, о чём писАл в первом комментарии. Это относится и к Винде: вы на размер Висты посмотрите...

unnamed
()
Ответ на: комментарий от seiken

>kingston kvr вроде хорошая память.

Согласен. Какой-нибудь тест КОНКРЕТНЫХ планок памяти запускался? Многокрктно, на несколько часов?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> когда ты берешь виндовую версию огнелиса и ставишь её под любой виндой.

Точно прикалывается, приводя в пример open-source пример огнелиса, базирующегося на стремном проприетарном коде. И каким боком тут культура виндописательства проявляется?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>>Или рассказать вам про DOOM3, который WinXP only

Чего? Да вы чего, больной, товарищ?

Он не то что под ВинХР, 2000, 2003, 98
Он еще и под Линукс есть, вы не знали?

Да даже послдний MSовский Fable

Превращается из Xp-only в мультивиндовый
заменой 1й строчки в ini-файле.

Вся культура проявляется в том, что когда
Линуксовому программеру захочется кушать,
он плюнет на свою open-source прогу и пойдет
на свою основную работу.

А когда вин-программеру захочется кушать,
он будет писать быстрее чтобы быстрее выпустить
новую версию. И аккуратнее, потому что после первой глючной
версии, все покупатели уйдут к конкурентам, которых просто дофига.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

И под венду, и под линукс есть удачные и неудачные версии программ. А то что линукс здесь уступает венде... Просто линукс более развивающаяся система, надо чаще полностью обновлять дистрибутив, это совсем не трудно.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Культура софтописания - это когда ты берешь виндовую версию огнелиса и ставишь её под любой виндой. Под линуксовую же версию приходится обновлять полдистрибутива (при этом менеджер пакетов непременно попутно поломает чего-нить).

Здесь все очень просто. Полазий ради интереса по папочкам в Program Files - увидишь, что многие программы ставятся вместе с msvcrt.dll и прочими стандартными библиотечками тех версий с которыми более-менее хорошо работает конкретная софтина. Отсюда кстати и значительно бОльший размер вендовых софтин.

Также очень хотелось бы узнать, в каком это дистрибутиве у тебя пакеты тянут столько зависимостей и попутно ломают чего-нибудь? ;)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А когда вин-программеру захочется кушать, >он будет писать быстрее чтобы быстрее выпустить >новую версию. И аккуратнее, потому что после первой глючной >версии, все покупатели уйдут к конкурентам, которых просто дофига.

На счет быстрее - согласен, но вот аккуратнее - совсем нет. Скорость и аккуратность - вещи взаимоисключающие. А мс как раз гонятся за скоростью, и пример тому - невозможность работать с их бетами (хотя мне и с их релизами очень тяжело ;)), это при том что весь установленный у меня софт из ветки sid (считай альфа) работает крайне стабильно. И то что покупатели из-за глюков уйдут к конкурентам - тоже бред, если рассматривать решения уровня CATIA а не калькулятора.

AiLr ★★
()

> Только что мне позвонил человек и спросил, как в оффтопике сделать снимок экрана. Если Linux всерьёз займутся коммерсанты, cкоро такие вопросы будут задавать на LOR.

Опоздал ты чувак, совсем недавно спрашивали ;-) Я сам офигел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Да, линуксовый софт глючит, причём хронически и очень сильно. На положительные изменения рассчитывать не стоит, так что переходите на винду :).

Ты предлагаешь не просто размен шила на мыло, а смена рулеза на пионерскую говнистую поделку! Покайся или убей себя с разбегу об стенку!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.