LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переквалифицироваться из админов в программисты?

 ,


2

3

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал. Так вот, если максимально дистанцироваться от моей личности и места жительства, как ответите на вопрос? Причина, почему надоело одминить — скучно. А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Ответ на: комментарий от Deleted

Don’t say hate, gandhi, you keep throwing that word around so much it’s lost all of its meaning. Now I have to find another word stronger than hate to describe how I feel about others.

Ахтунг, лив в треде. Нарушение правил русского языка!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойти работать барменом - мало денег.

Ну может мне ещё пойти туалеты чистить? Но с этим хотя бы я буду справляться. А как я буду работать барменом, если мне ни один алкогольный напиток не нравится?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если только какой-нибудь шеридан и прочее лёгкое говно середины прошлого века. Больше 20 тонн на реактавре не посадишь, а современные танки 45+. Западные пиромангалы так вообще к 70 подбираются.

al-kasch
()

Почему бы и нет, многие админы так делают. Только не забудь прокачать софт-скиллы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я про танки. Не десантируют их. Если только полупосадочным способом.

А так, ттт можно будет на десантной платформе скинуть.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не факт. Там же пороховые движки перед посадкой срабатывают, может придавить плавно и несильно, мучаться будет долго.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

Даже танки десантируют.

Упрлс?

Не, можно, конечно, но это будет жутко неэффективно. Даже экономически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

БМДшки зато десантируют. Так что платформа для высадки ттт уже есть.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

С несколькими немцами недавно беседовала, все рассказывают, что они в детстве мечтали быть мусорщиками.

А у них тут мусорщики - это такие бравые жизнерадостные ребята как на подброр, катаются по улицам по утрам на симпатичной рыжей машинке, стоя у неё на подножке. Ну и там контейнеры ещё в эту машинку закидывают, но это мелочи.

Прямо мечта, а не работа.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зойчем туалеты, родной? Сходи на стройку поработать, банальным разнорабочим. Или попросись к археологам в экспедицию землекопом. Весело и вкусно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Или попросись к археологам в экспедицию землекопом

Судя по фотографиям, там, кстати, очень фапабельные тян часто бывают.

Но это для них скорее не работа, а больше хобби, как я понимаю.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну может мне ещё пойти туалеты чистить?

Все херня, вступай в рашн мафию. Ты же и так в отрицалове, расскажешь им, что тебя Фсб ищет, будешь в авторитете ходить.

kravzo ★★
()

одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее

Тут идёт баян про опечатку в коде Маринер-1.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

попросись к археологам в экспедицию

Я как-то по глупости рассказал одному кексу пару историй из жизни. Тот посмотрел с ухмылкой на мою чахлую грудь, на пузо до колен, на тусклый взгляд и пивные мешки под глазами, сказал:
-- Федя, я тоже так умею.

И записался к геологам.
И те таки сильно пожалели, что взяли его в экспедицию.
Пыл закончился сразу после того, как их Ан-2 приземлился глубоко в тайге, они проехали 150 км на убитом грузовичке и упали на ночлег где-то сред болот и мошкары.

А дальше было интересно очень. Но я не стану раскрывать здесь чужих тайн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не, я не могу. Я обещал. Может быть в рассказике каком отражу как эпизод, или детали какие-то, а так всё прямо описывать не стоит. Обещания нужно исполнять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Потому что с ним интереснее, чем с тем же ттт :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Рост, вес, возраст, профессия, грузоподьемность и фото в плавках в студию.

От куда у тебя растут руки?

Замуж за тебя я не пойду, но могу импортировать. Мне бассейн красить надо, крышу чинить, крыльцо переделывать и прочие садо-огородные работы, а ля притащить маме 20 мешков земли из одного конца сада в другой.

Если встанешь на ноги и будешь зарабатывать бабло, позволю жениться на сестре, но только по любви, она без приданного и брать с неё не чего)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Точно джун. Когда админ что-то обваливает, никто не замечает ибо поднимает мгновенно, так что мониторилка заорать не успевает.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

сисадмин это как раз больше про пинание балды чем разработчик - написал себе скриптов на каждый чих, поднял мониторинг, все отладил да кури бамбук.

Не путай нормальных админов с админами локалхоста и прочими эникеями.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если дело в руках, смена профессии не поможет. Нужна пересадка рук.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

могу импортировать.

За свой счет? ИМХО, если человек рассматривает такие методы, своих денег на подобную релокацию у него не хватит. Получить инвайт, на мой взгляд — даже не пол-беды.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Так отвалилось что-то на другом конце. Про тот случай, который я говорил, суть была в самописных ssl-сертификатах. Нужно было обновить на сервере, а оказалось, что сейчас используется новый CA, а на клиентской стороне установлен только старый.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Не путай нормальных админов с админами локалхоста и прочими эникеями.

Мне вот всегда интересно было, а где грань? Сейчас все мануалы уже написаны от iptables до ansible и прочих астерисков. Я вот скромно считаю себя эникеем, а иногда думаю, а вдруг я уже одмин или, хоспадепрости девопс? О_о

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Объясни разницу, желательно с какими-то метриками, которые проведут грань между нормальным админом и админом локалхоста.

micronekodesu ★★★
()

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал.

Я раньше вообще думал, что за хрен этот flame, что за провокацию онного так пристально наблюдают модераторы

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Один их моих клиентов предпочитает что бы у него была «черная коробка с большой кнопкой 'РАБОТАЕТ'».

У другого клиента, есть софтина которую мы не обслуживаем. Она полегла, а запускать её надо с определенными телодвижениями и в строгом порядке. Клиент спал крепко, что не удивление в 3 часа ночи, но одмина не дремлет, одмина вкурит и профиксит! Клиент был счастлив, его контора не потеряла 100500 денег.

Таких случаев полно, но твоя отмазка не прокатила бы не в одном из них)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

одмин или, хоспадепрости девопс

По моему это одно и тоже, просто надо как-то отделять локалхостеров от нормальных админов.

Ситуация которую ты описал, это около 100 серваков с типичной комбинацией инжЫнкс+мускуль. Тоесть безнадежно шаблонно.

Если у тебя одна софтина живет на двухста серваках, там есть место для извращений.

Да и в том же локалхосте всегда есть что пилить. На пример посмотреть что надо для SoC2 compliance, отбросить бред и запиливать прикольные фичи (не забивая пропускать через фильтр автоматизации).

В общем, если у админа «все сделанно и нечем заняться», то скорее всего дел полно, просто у админа фантазия плохо работает.

#cast micronekodesu

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система.

Программисты могут больше. Одна запятая, и взорвалась ракета Arian 5. В неудаче Фобос-Грунта тоже программистов обвиняли вроде.

Из личного опыта - плюс вместо минуса, и кучам клиентов начислились лишние проценты по кредиту.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Так я и не понял где грань между админом локалхоста и НАСТОЯЩИМ админом. Количество серверов? Разномастность серверов? Желание заниматься аудитом?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Дешевле оплатить билет, чем работяг которые будут перестилать крышу и делать крыльцо) Потом туристическая виза закончится xD

icefreeze, вообще надо топать в канадское посольство и спрашивать у них что надо, что бы уехать в Квебек (когда мы эмигрировали, в квебек было легче и дешевле попасть, чем на англоязычную сторону)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Грань в посадке рук. Народ у которых нет косяков и серваки стабильны, хронически что-то пилит (иначе просто скучно).

Количество серваков конечно влияет. Если у тебя их 2, то негде развернуться.

Разномастность серверов?

Нет, это скорее геморой.

Желание заниматься аудитом?

Желание заниматься чем угодно, что тебе интересно и применение это на практике в продакшене.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

хронически что-то пилит (иначе просто скучно).

чем угодно, что тебе интересно и применение это на практике в продакшене.

Яснопонятно - регистранты типа Спуфинга и того с непроизносимым ником который на koi-8 и гофере сидит - идеальные админы.

Количество серваков конечно влияет. Если у тебя их 2, то негде развернуться.

То есть если у меня два сервера apache+php, которые я развернул с одного ансиблового плейбука, то я не админ. Если у меня сто абсолютно таких же серверов, которые я развернул с одного ансиблового плейбука, то я админ. Понятно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ситуация которую ты описал, это около 100 серваков с типичной комбинацией инжЫнкс+мускуль.

Я в пределах конторы одминю, у меня полтора десятка серваков с разными сервисами типа ftp-xmpp, винда с AD и GPO, сквиды всякие и прочее днище на BSD в основном. Есть от чего скромничать :)

Народ у которых нет косяков и серваки стабильны, хронически что-то пилит

Я книжки читаю.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Бггг) У Спуфа нет продакшена, даже стейджЫнга нет! да и здравый смысл никто не отменял.

с одного ансиблового плейбука, то я не админ.

админ локалхоста разворачивает такое методом снапшота и правки конфы вручную.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.