LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переквалифицироваться из админов в программисты?

 ,


2

3

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал. Так вот, если максимально дистанцироваться от моей личности и места жительства, как ответите на вопрос? Причина, почему надоело одминить — скучно. А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Эм... его будут πzдить все кому не лень.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дефис. Клеить ДК бесполезно, он жирненьких не любит xD

Murg ★★★
()

Одна опечатка и клиенты, например, потеряют десяток тыщ ойро...

Deleted
()

одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система

Один неловкий запрос — и рабочая база уходит в себя на сутки. Бывает и такое, да. Я, когда быдлокодил, однажды зафакапил базу с платежами. Весело было ппц. Лучше уж я буду пиво пить и пароли менять.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Лучше уж я буду пиво пить и пароли менять.

Одно неверное движение и база продакшена дропается вместо базы песочницы.

Murg ★★★
()

что код писать интереснее

Вот ты получаешь таск от тимлида, в тысячный раз написать импорт эксель в очередную ноунейм цмс, чем это интереснее?

shiva
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С программированием, конечно, всё не так и риска одним движением похерить всю базу нет.

Программирование разное бывает, может он хочет прошивки для вибрирующих фаллоимитаторов писать, там баги даже плюсом будут.

shiva
()

Не, не надо. С твоими очками и свитером с оленями ты внешне 100% админ. А программисты худые и с длинными волосами, ну какой из тебя программист?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Будто монахам что то отрезают и они там в застенках монастырей не размножаются?

Гомосексуалисты не размножаются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не все же гомики. Кто то ездит паломничать в женские монастыри, ващето.

Значит, предохраняются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не в тему напишу. А случайно ты работу не ищешь? У меня как раз открывается вакансия инженера, который будет ci пилить.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Странно что RH тебя этому не научил.

Ничего странного, он просто необучаемый

Deleted
()

стоит, стоит. следующий.

crypt ★★★★★
()

одминить — скучно
одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система
код писать интереснее

одно неверное движение и упадут тысячи рабочих систем, одна неверная буква и миллионы рабочих систем будут взломаны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А можно тогда я изобрету должность главного пинателя балды?

Это тебе надо в депутаты баллотироваться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

28 лет (или сколько, что-то подзабыл)
я во всём разочаровался уже

ну тогда только роскомнадзор

imul ★★★★★
()

Причина, почему надоело одминить — скучно.

Работа должна приносить тебе драйв. Если этого нет - никакие бизнес-тренинги и мотиваторы не помогут.

Жениться - не вариант, твоё нытьё от этого не прекратится.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

написать импорт эксель в очередную ноунейм цмс, чем это интереснее?

ЧСВ же. Тысячу раз!

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот позоришь же RH на всю округу.

Сидишь в центре it-шной вселенной, вокруг тебя 100500 команд, которые пилят open-source код самого разного вида, каждую неделю какой-то хакатон происходит, код весь на гитхаб выложен, можно делать все что угодно от патчей в ядро до java script в ansible tower. (там у awx кстати такое убожество в докерфайлах, а у них некому переписать)

И ноешь как тебе чего-то «не разрешают».

alpha ★★★★★
()

Продолжаем пинать Ттт на потеху ЧСВ :)

С высоты лет стажа (этак лет 17-18) думается мне, что админчег это просто эникей на стероидах и путь в никуда. Конечно, некоторым посчастливиться вырасти до главных инженеров проекта датацентров. Но остальные так и будут до седых мудей правила в циски писать да LAMP-ы поднимать. Грусть тоска и все такое.

Программисту конечно не легче: напрягут баги из трекера выгребать пожизненно без права переписки или формочки на жабе для веба рисовать. Тоже приятного мало. Но можно и что-то новое пилить и развивать. Как по мне - поле деятельности пошире.

А насчет ответственности тут она немного опосредованная и отложенная. Как админ ты все время по локоть в дерьме - все время надо быть начеку как бы не брызнуло в морду. А в разработке можно не напряжно говнокодить, но потом, спустя какое-то время всплывет баг за который будет стыдно.

С другой стороны может оказаться, что лучше быть нормальным админчегом, чем говнокодером (в силу каких-то личных качеств). Все таки погромирование это коммуникация посредством языка. А если косноязычен, то может и не взлететь, опять же все смеяться будут и пальцем показывать. С другими разработчиками нужно общаться, а это уже социализация.

yax123 ★★★★★
()

Я сейчас как раз хочу из программиста в сетевые админы переползти. Программизм — недооцененный конский труд. А работать в команде программистов это худшее, что можно себе представить в жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программизм — недооцененный конский труд.
хочу из программиста в сетевые админы переползти

У меня для тебя плохие новости

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты сетевой админ? Каких размеров/назначений сети обслуживаешь?

У админов есть стандарт, по которому настраивается роутинг. Это же просто — настроить роутинг. Но за одно и весело. Командой ip (route) можно вообще много веселья замутить.

А кодер это такой конь для хотелок насяльника. И пофиг, что ты не любишь фронтэнд, когда для бизнеса надо рапорт на js писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

*утирает слезу*
А ещё говорят, что романтиков не осталось.

Deleted
()

Дистанцировались на отлично!)

dk-
()

лучшие программисты из админов, они хоть на начальном этапе программирования понимают что «C:\\temp» в Linux работать не будет!

Лично сам видел, и объяснял.....

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

способности работать в коллективе хреновые

а что нормально. красноречие (по ушам ездить, эрудиция), любезность (ненавидеть улыбаясь), плести интриги и не попадаться.

barberry ★★
()

одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система
одминить — скучно

Далана? Это жи весело! трампапампампам!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Бгг. Если он пойдет в ИБ в РФ, то будет ныть, что нормативку читать лень. Если пойдет в ЕС - будет ныть, что не осиливает нормативку, потому, что она на буржуйском.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Я через три недели выхожу на новую работу, так что не ищу, спасибо :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

я во всём разочаровался уже

РАЗОЧАРОВАННЫЙ

Он вырос крепким и здоровым,
Но в жизни он разочарован.

Вот, увлекаясь Гончаровым,
Читают школьники «Обрыв».
А он, и книжки не открыв,
Уже разочарован.

Идет работа в мастерской,
Народ увлекся делом новым,
Он еле двигает рукой —
Уже разочарован.

Вы мчитесь с новостью к нему,
К нему идете с добрым словом,
Он вас встречает: — Ну чего вам!
Он другом не был никому,
Но в дружбе он разочарован.

Свершилось! Космос атакован!
Он заявляет: — Что ж такого? —
Как будто он-то на Венере
Полгода жил по крайней мере!

Нет, он во всем разочарован...
— С какого возраста?
— С грудного!
Когда я был еще грудным,
Не улыбался я родным...

Так и живет: на всем готовом,
Всегда во всем разочарован!

                  Агния Барто
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Я смотрю кроме меня ему уже тут советовали. Но если стишок старушки Агнии на 100% про Ttt (я надеюсь что не всё так безнадежно) — то он нам щас расскажет почему парашютный спорт говно и/или почему он ему не подходит.

mandala ★★★★★
()

Мне что-то кажется, что код писать интереснее.

Перекрестись.

Интересно работать над своей задачей. Которую ты осязал, понял и осмыслил. Работать по чужому ТЗ это муки адовы, как в любой другой профессии.

Маханул по утряни пятёрочку, постоял на балкончике, подышал зеленью, испил кофейку. В кайф, потому что никто в спину не толкает. А если бы заставляли, был бы кайф от раннего вставания? Да ни в жисть!

А если хочешь общения, ищи его в каких-то хобби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

команда будет тебя ненавидеть

Команда может презирать, завидовать, манипулировать, подставлять, считать лохом, считать чужаком, скрывать нужную информацию, вводить в уши лишнюю. Но чтоб ненавидеть - такого даже я не встречал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.