LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переквалифицироваться из админов в программисты?

 ,


2

3

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал. Так вот, если максимально дистанцироваться от моей личности и места жительства, как ответите на вопрос? Причина, почему надоело одминить — скучно. А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Ответ на: комментарий от kravzo

Пардон, про виндузятников не берусь судить.

Я книжки читаю.

Какие? По профессии или художественные? Меня совесть мучает такое делать, поэтому самообучаюсь если есть время.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в самописных ssl-сертификатах

может самоподписанных всё-таки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У Спуфа нет продакшена

Хорошая попытка, но https://spfng.com/blog/

даже стейджЫнга нет!

Я не берусь утверждать, но думаю и ты тут не сможешь пруфануть. Алсо, напомни-ка мне, чем там у НАСТОЯЩИХ админов стейджинг от прода отличается? Наверно вообще две не похожие среды, да?

да и здравый смысл никто не отменял.

Желание заниматься чем угодно, что тебе интересно и применение это на практике в продакшене.

Желание экспериментировать с тем что тебе интересно и пихание этого всего в бизнес, где оно может и нафиг не нужно, это конечно здравый смысл, ага.

админ локалхоста разворачивает такое методом снапшота и правки конфы вручную.

Окей, то есть мы наконец-то выяснили - можешь в Ansible - настоящий админ, используешь снапшоты - днище.

micronekodesu ★★★
()

что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Много потерял. В одиночку писать гораздо интересней.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

про виндузятников не берусь судить.

Винда неизбежна, софт нужный под лялихом не заводится и sign.cab не устанавливается. С другой стороны, AD это тот же ldap, интегрируется без проблем везде где нужно.

Какие?

Да разные, от герберта шилдта до карла маркса. Как настроение ляжет. По одминству книг за всю жизнь не видел, кроме пособий цисковских, все с форумов да хендбуков. Всякие «строим сеть на линукс за 3 дня» не в счет. Да, по астериску была еще. «Телефония будущего» или как-то так. Не самая плохая.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Одно другому не мешает xD

Сестра моя полная противоположность, высокая брюнетка-гуманитарий, с изящьной фигурой. Фоток в купальнике не будет.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну Эдди его просто использовал(-ет), у него не было фанатизма (ну по крайней мере мне от так запомнился). Плюс кроме этого я что-то и не помню чего-то «маргинального» с его стороны.

// Я, кстати, не хочу сказать что koi это плохо или что-то подобное, просто таких мало, вот и запоминается.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Винда неизбежна

Ну не знаю, мне удается избегать, но я не занимаюсь конторскими юзверями ибо не интересно.

По одминству книг за всю жизнь не виде

Можно коллекционировать модные сертификации)

«строим сеть на линукс за 3 дня»

Эм... такое в ПТУ читать надо и то, тем кто сам не допер.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

мне удается избегать

Да я, если честно не вижу смысла во всяких избеганиях. Нужна — бери да пользуй, один хрен она цыганская с торрентов.

такое в ПТУ читать надо

Не надо. Лучше уж те же цисковские пособия, вполне себе академически оформленные.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

не вижу смысла во всяких избеганиях.

Мне не нравится админить винду. Слишком много лишних телодвижений, что бы их убрать, надо осилить повершелл. Повершелл - отдельный генератор нецензурных выражений.

Ансибль с виндами тоже местами косокривенько пашет.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не проканает, т.к. ТС не ищет решения проблем, он получает удовольствие от своих псевдостраданий. А мы ему нужны тупо как зрители в его бэдээсэм-театре. Хотя, этот вполне себе прогрессивный, интерактивный театр — посетители талантливо вовлекаются в процесс творческой группой. Вот кстати и идея для смены рода дятельности. Совмещать хобби и бабло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Если только на этот. Не в качетсве материала, а в качестве сотрудника.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Шутки шутками, но я вполне серьезно. Конечно, сценаристом или режиссером он работать не сможет. Нужны амбиции, лол. А вот актером да. В этом жанре спрос на необычные типажи. Я говорю не «от балды», а со знанием дела и нужных людей))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Личный бложек не продакшен.

чем там у НАСТОЯЩИХ админов стейджинг от прода отличается?

БДшкой на пример. На пример на стейдже в БДшке фейковые данные, что бы на пример тестовая рассылка не пошла реальным клиентам.

Желание экспериментировать с тем что тебе интересно и пихание этого всего в бизнес, где оно может и нафиг не нужно, это конечно здравый смысл, ага.

Такое ощущение, что тебе очень хочется поругаться, но не с кем. Опять же, здравый смысл никто не отменял. Если ты усложняешь продакшен, вместо облегчения себе работы, то ты скорее всего джун или фанатик-экстремист.

Я лично не смешиваю личные запильные интересы, которые нафиг не нужны в продакшене, с работой. Так же как и остальные админы. В работе тоже может быть куча всякого, что и полезно и интересно.

Если же в работе нет ничего что тебе интересно, то мне кажеться стоит задуматься о том, был ли выбор професии правильным. Обычно админы, которые не самообучаются хронически в какой-то момент устаревают. Мода на девопсов тому подтверждение.

используешь снапшоты - днище.

Если ты снапшотишь сервак клиента для запила другого клиента, да днище, потому что мешаешь инфу 2х клиентов, что как минимум «несекурно».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Все хорошо к месту, у меня винда из-за софта на клиентах, на серверах она просто для прозрачной авторизации. Можно и самбу закатить, но это как пятижопых макак выращивать, бессмысленная какая-то, на мой взгляд селекция. PS я юзал только когда после неудачного апгрейда версии ms exchange головой поехал. А так, по сути, она просто есть. Жрать-пить не просит. Более менее функциональные сервисы у меня на BSD. KVM с ансиблем я тыкал на локалхосте чисто из интереса, практически его применить у меня не к чему. Так и эникеим беспросветно, без понятия, админы мы уже или нет :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Сначало езжай в посольство узнавать.

5к бабок тебе не сразу выкладывать надо, а постепенно. Всякие бумажки стоят по 100-200 баксов, допустим их надо делать раз в месяц, пока пройдет Х количество месяцев, дело продвигаться будет, а бабло булешь зарабатывать паралельно.

Процесс пожет занять 1-2 года.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Та да, все понятно. Просто у меня есть возможность админить что нравится, а не то что «надо», благо в Монреале вечная нехватка технарей.

Так и эникеим беспросветно, без понятия, админы мы уже или нет :)

Сударь, вам у виндузятников спрашивать надо. Я в виндузятских заморочках ну совсем не ориентируюсь :)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Просто у меня есть возможность админить что нравится

Зависть.жпг

Сударь, вам у виндузятников спрашивать надо.

Не, не про винды вопрос. Вопрос где граница? Вот если я в PBX мышкой админю, я не админ? А если диалпланы пишу руками в nano? А если скриптами? А если не в nano, а в vi? А если один пишет руками в vi, а другой накидал скрипты в nano, то кто больше одмин? Да и в конце концов, если я сквида или самбу прикручиваю к виндовому AD, я видузятник или линуксоед?))

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Личный бложек не продакшен.

А если мой бложик читает сто тыщ миллионов человек? Да и вообще, давай тогда определять что есть продакшн.

БДшкой на пример.

Ну тогда данными в БДшке. Но это незначительно. То есть к непосредственно администрированию это отношения не имеет.

Такое ощущение, что тебе очень хочется поругаться, но не с кем.

Такое ощущение, что ты просто не можешь объяснить свои же тезисы, но как-то признавать что не права не хочется вот тоже и ищешь способ соскочить.

Если ты усложняешь продакшен, вместо облегчения себе работы, то ты скорее всего джун или фанатик-экстремист.

Окей, я вот тот же ансибл развернул, и мне стало гораздо легче. Прод это не усложняет. И все бы круто, только в моей конторе стандартом является puppet, например, который все знают (в отличии от ansible, который никто в глаза не видел), или вообще есть какая-то проприетарщина за сотни нефти. В итоге я потратил время на все это (а это, между прочим, деньги компании), внедрил абсолютно никому не нужный инструмент (и по сути даже вредный, потому что либо придется тратить время на его выпиливание, либо всем ему обучаться, что опять же время и, следовательно, деньги компании). Отличный админ, я считаю, я б такому премию дал.

Я лично не смешиваю личные запильные интересы, которые нафиг не нужны в продакшене, с работой. Так же как и остальные админы.

А зачем тогда ты мне про это в контексте крутости админа втираешь?

В работе тоже может быть куча всякого, что и полезно и интересно.

Если же в работе нет ничего что тебе интересно, то мне кажеться стоит задуматься о том, был ли выбор професии правильным.

Так а при чем тут зуд в руках и желание их запихнуть в рабочие проекты?

Обычно админы, которые не самообучаются хронически в какой-то момент устаревают.

Ну, это не совсем так. Те же 1Сники, например, абаперы и вот это все - они годами одно и то же делают, и я думаю еще куча веяний типа девопсов пройдет, а эти ребята будут все тем же заниматься.

Если ты снапшотишь сервак клиента для запила другого клиента, да днище, потому что мешаешь инфу 2х клиентов, что как минимум «несекурно».

А если у меня один клиент? Не, вот серьезно - я например работаю в не-айтсорс-компании (так что клиент у меня получается один) и ситуация когда у нас один и тот же компонент (ну там томкат например какой-нибудь с прикладом) развернут на десятке виртуалок для обеспечения производительности, отказоустойчивости и вот этого всего - норма. Что мне мешает раскатить это снапшотом?

Или ладно - клиентов у компании где я работаю очень много, и мы им продаем например какие-нибудь порталы на битриксе (ну и хостинг, соответственно, но клиент об этом «не знает», все что его интересует - морда его портала в интернетах). Конфигурация везде абсолютно типовая. Что мне мешает все это катить из одного снапшота? Что мне мешает взять снапшот другого клиента и развернуть у нового (новый моей компании платит миллион баксов если я уложусь в определенное время), при этом дропнув базу и накатив пустую структуру и в /var/www положить то что новый клиент передал (ну я хз как там в битриксе, просто как пример)?

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Когда админ что-то обваливает, никто не замечает ибо поднимает мгновенно, так что мониторилка заорать не успевает.

К сожалению так не всегда прокатывает. Пару лет назад рутинная операция по переключению серверов в новый san коммутатор привела к падению кластера, который держал рутовые диски для больше сотни серверов, тут даже прекрасно зная что делать, быстро и незаметно поднять не получится.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

многабукаф. Мне лень с тобой спорить, потому что ты негативишь, а у меня хорошее настроение. Может потом отвечу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

потому что ты негативишь

У меня абсолютно предметный спор на основании твоих же доводов.

Может потом отвечу.

Ды не утруждайся. Иди там поадминь чего-нибудь.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Администратор БД? Ну это близко к сисадмину.

А что ты вообще вкладываешь в понятие сисадмина? Ну и кроме dba есть сетевики, телефонисты, админы san, срк, различных систем виртуализации и т.д.

В любой крупной компании найти себе занятие по душе не составляет проблем, всегда есть куча сложных и интересных задач, главное правильно донести смысл того, что хочешь сделать и доказать, что сможешь это сделать.

Это же вообще самый кайф менять что-то сложное, с минимальным даунтаймом и когда любое неверное движение может положить вообще все системы.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Спрашивали, бабушка с папиной стороне вообще настаивала на генетическом тесте. Мать оказалась порядочной, просто сестра в мать пошла, а я в отца. По отцовской линии много белобрысых и голубоглазых, по материнской примесь узкоглазая (видно по бабушке).

ЗЫ: когда мать увидела цвет моих глаз, она подумала что перепутали и не того ребенка принесли, генетика порой приподносит сюрпризы.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ну он же ищет куда податься, а это тоже админство.

Хотя разработчик, кричащий что ему не открыли доступы на сети до порта на сервере и аргументирующий это тем, что у него телнет отваливаться с connection refused, при том, что на самом сервере никто этот порт не слушает, гораздо лучше криворукого админа инфраструктуры.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А если диалпланы пишу руками в nano? А если скриптами? А если не в nano, а в vi? А если один пишет руками в vi, а другой накидал скрипты в nano, то кто больше одмин?

Так соревнуются админоджуны сидящин в саппорте в крупном хостере на пример. Думаю стоит смотреть на результат. На пример, админ, который «все сделал» и больше ничего не трогает, может столкнутся с тем, что через Х лет, его сервак 1. будет уязвим и хз_какого_патча на ОСь не будет, 2. Софтина будет немегрируема (так порождается легаси) и т.д и т.п.

Опять же, настоящий сферический админ в вакууме постоянно совершенствует свои скиллы, что бы тупо не устареть вместе с его легаси.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

бабушка с папиной стороне вообще настаивала на генетическом тесте.

а тест провели в итоге?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Он же вроде переквалифицироваться хотел.

Хотя разработчик, кричащий что ему не открыли доступы на сети до порта на сервере и аргументирующий это тем, что у него телнет отваливаться с connection refused, при том, что на самом сервере никто этот порт не слушает, гораздо лучше криворукого админа инфраструктуры.

Чем? Меньше положить сможет? Он больше бабла конторе стоит, такие индивиды довольно медленные. С такими сложно работать и такой будет получать нагоняй от своего начальника за вынос админского мозга.

Опять же, если админы аутсорсные, то любая прихоть за ваши деньги, могу админить вашу инфру, могу общаться по чатику. Денежка капает из вашего кармана, минимальный счет (правило аутсорсной конторы, а не мое), пол часа. На что клиент хочет пустить эти пол часа, виднее клиенту.

Мне вообще фиолетово, моя зарплата $XYk в год.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У меня абсолютно предметный спор на основании твоих же доводов.

Ну хз, у меня вся обратная сторона моника забрызганна слюной)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну то есть никакой четкой границы нет, а само определение зависит исключительно от ЧСВ определяющего. Я понял.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Harald

В Советские времена делали ДНК тест методом забора костного мозга вроде. Новорожденного ребенка через такую процедуру ни отец, ни мать подвергать нехотели. По срокам все сходится. Истерика бабушки, её проблема.

Скандал был потому что отца хотели женить на дочке какого-то там очень крутого военного (отец и дед военные, там «своя мафия»), а тут мать, да еще и пузо появилось.

Генетический тест там имхо не играл роли. Отец говорит, что все равно бы женился. Его вообще попытались физически изолировать от матери. Он сбежал по морозу в домашней одежде (благо бежать было недалеко).

Вообще они со школы вместе, да и городок маленький, нечестность матери всплыла бы быстро).

ЗЫ: Ко мне со стороны «бабушки», тоже прохладное отношение, хотя я почти клон отца.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

само определение зависит исключительно от ЧСВ определяющего

Хорошо, обьясни мне, чем отличается хороший механик от плохого)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Чем? Меньше положить сможет?

Этим, такие очень быстро вычисляются и им предлагается попробоваться свои силы в какой-то другой компании. В случае с аутсорсом такое проделывается совсем без проблем.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Murg

обьясни мне, чем отличается хороший механик от плохого)

Лехко. Пониманием процессов в которые вмешивается и способностью предсказать последствия этого вмешательства. Это обеспечивается либо теоретической базой, либо опытом, который есть та же теория познанная на практике. Только это неверная параллель, может быть плохой админ и хороший эникей, тут должны быть чисто прикладные параметры, возможно даже количественные.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Почему пример не верный. У админа и эникея разные обязанности, каждому можно проложить аналог с механиком.

Все админы начинают эникеями, кто-то мутирует в админа, кто-то остается эникеем, так же как админ мутирует в что-то другое, получая специализацию.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Список обязанностей, количество даунтайма, план на случай «обвала», скорость поднятия, если всё же обвалилось и опять же, количество косяков, которые появляются при запиле чего-то сложного, которое не терпит дауна, количество дифейсов и прочих хаков, etc.

Админ сможет поменять картридж принтера, а вот эникей на пример не сможет написать автоматизацию инфраструктуры, во первых, потому что не осилит тот же терраформ с ансебляй, во вторых, потому что нет понятия как оно все работает (от «оптимизации» конфига мускуля до сетей), а если осилит, там будут такие «макароны в решете», что легче переделать с нуля, чем править.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.