LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переквалифицироваться из админов в программисты?

 ,


2

3

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал. Так вот, если максимально дистанцироваться от моей личности и места жительства, как ответите на вопрос? Причина, почему надоело одминить — скучно. А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Срываться в программирование с админа - дауншийфтинг.
Но! Работу админа забирают облака.
А прогерство пока что ещё ремесло.
Но тут от личности зависит. Шурупить мозгой надо.
И мегараспиздяйство в отличие от линукса тут не прокатывает.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

отца хотели женить

Это как меня хотят женить на тётке, от которой меня тошнит блевать =)

Тут у них походу мафия. Лютая кулуарщина. Самый прикол, что в эту мафию входят тётки, к которым я когда-то относился хорошо. Теперь обе в чёрном списке.

Не, нуачо, на войне как на войне. Ещё не хватало, чтобы всякие квакушки колупались в моей жизни.

Стратеги, йоп их в маковку =))

Старшина мне мать родная,
Замполит - отец родной.
Нахрена семья такая?
Проживу и сиротой!

=)

Ко мне со стороны «бабушки», тоже прохладное отношение

Знакомо.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как меня хотят женить на тётке, от которой меня тошнит блевать =)

Нет, там не чисто бабский коллектив, там хотели соединить 2 военные семьи где деды - большие шишки.

Про развал Союза тогда еще никто не думал.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Срываться в программирование с админа - дауншийфтинг

Утраиваю. Прогер как раб на галерах, а тут хоть движняк есть некий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Список обязанностей, количество даунтайма, план на случай «обвала», скорость поднятия, если всё же обвалилось и опять же, количество косяков, которые появляются при запиле чего-то сложного, которое не терпит дауна, количество дифейсов и прочих хаков, etc.

Критерии вижу, границу — нет.

эникей на пример не сможет

Это на чем основано? Только что по количественным критериям было, а теперь по интеллекту и знаниям? Нужно определиться.

на пример

Вместе пишется.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Критерии вижу, границу — нет.

Ты «жоб дескрипшн» чтоль хочешь?

эникей на пример не сможет

Это на чем основано? Только что по количественным критериям было, а теперь по интеллекту и знаниям? Нужно определиться.

по интеллекту и знаниям

Ты сам ответил на свой вопрос.

на пример

Вместе пишется.

Спасибоньки, моя в русский не уметь)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Политика. Но и тут некий намёк на политику есть. Своеобразное сугубо бабское местечковое и потому ублюдочное шевеление задами с претензией на илитарность. Фу! Мерзость =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ты сам ответил на свой вопрос.

Ну так елы-палы, оно же никак не соотносится с обязанностями, у нас и кандидаты наук, бывает, такси водят. У меня вот обязанности скромные, но стажу 10 лет и платят мне как начальникам отдела. Потому что знают, пока я на месте, все это скромное хозяйство будет жить.

А есть «мегосисьадмины с большой инфрой», которые тупорылые настолько, что хочется за две ноги взять и об угол хлопнуть. Но он там сидит и скрипты дергает, одминит типо.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

release manager, sre/DevOps, system engineer, packager, architect, программист на yaml.. да даже просто «тот человек который делает вон ту работу и отвечает за вон ту систему».

В больших конторах это называется разработчик-1, разработчик-2, ..., разработчик-100500. Если разработчик-100500 не умеет делать релиз, админить сервак, или, прости господи, программировать на петоне, то, очевидно, он не достоин своего уровня и в худшем случае это заканчивается увольнением.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

у нас и кандидаты наук, бывает, такси водят.

Угу, у меня знакомая какой-то математик-программист, «настолько умная», «очень редкий специалист», что работу найти не может. Грош цена тому диплому.

У меня вот обязанности скромные, но стажу 10 лет и платят мне как начальникам отдела.

У тебя не проскакивает ощущение, что начинаешь деградировать или просто перестал развиваться? (это не для того, что бы тебя обидеть, не со злом вопрос). Если я не напрягаю свой набор извилин на работе, у меня ощущение, что я тупею, тоесть есть потребность в сложности и получений новых знаний.

которые тупорылые настолько, что хочется за две ноги взять и об угол хлопнуть

Такие на большой инфре долго не держатся. Контора берет втрого, а первого просят найти другую работу. Мегабольшая инфра - огромное поле для косяков.

Но он там сидит и скрипты дергает, одминит типо.

А скрипты кто писал то? Если скрипты не его, то не в счет. Недоадмин больше говнеца сгенерирует, чем пользы, пофигу какими тулзами.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В прошлую контору пришла на должность DevOps engineer, а через год там переименовалась в изобретенную мной должность в соответствии с теми задачами, которыми мне было интересно/пришлось заниматься.

В больших конторах можно хоть в первый день работы обозваться во внутренней информационной системе хоть Наполеоном, однако у HR ты будешь всё равно проходить как разработчик-31337 :)

Reset ★★★★★
()

Порешай задачи с hackerrank и иди устраиваться в разработческую контору.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дело не в названиях, дело в выборе задач и занятий.

И в данном случае важно не имя, а то что удалось конкретную деятельность вывести из под ничего не значащего «devops», выделить в отдельное направление, выбить под неё ресурсы, обозначить важность и создать команду таких же «наполеонов» которые в этом направлении работали.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Почитай How Google Tests Software, достаточно вступительную главу. Открой для себя много нового.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Грош цена тому диплому

В нынешних реалиях это не всегда показатель качества образования. Зачастую это тупо показатель спроса на него.

У тебя не проскакивает ощущение, что начинаешь деградировать или просто перестал развиваться?

Оно не проскакивает, оно мне в шею холодом дышит. Пытаюсь читать, тыкать на локалхосте. Еще и возраст не декрементится нихрена. Финансовый момент удерживает.

Такие на большой инфре долго не держатся.

Держатся, все хорошо у них.

А скрипты кто писал то? Если скрипты не его, то не в счет.

Ну он же одминит. Смотрим результат, или как ты говорила.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Дело не в названиях, дело в выборе задач и занятий.

В крупных конторах задачи и занятия могут меняться достаточно часто. Из-за этого что каждый раз название должности менять? Вот чтобы такого не было сейчас все называются разработчиками, да, даже админы. Они ведь немного тоже код пишут :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я не пойму с чего ты присвоил себе право говорить за все крупные конторы.

Про гугл я тебя уже вроде послала. Как про тесты прочитаешь, следующим можешь SRE Book читать. И напоследок про Technical Solutions Engineer туда же.

Про facebook могу тоже нарыть поподробнее если тебе гугла не хватит.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

И в данном случае важно не имя, а то что удалось конкретную деятельность вывести из под ничего не значащего «devops», выделить в отдельное направление, выбить под неё ресурсы, обозначить важность и создать команду таких же «наполеонов» которые в этом направлении работали.

Это разработчик-31337 стал разработчиком-31338 :) Придуманная должность в данном случае не имеет никакого смысла.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

31337

Почему у меня эти цифры со вторым квейком ассоциируются?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не имеет смысла для кого? Для HR? Мне абсолютно наплевать что там в голове у HR-стажера, который бумажки перекладывает.

Для коллег с тобой работающих на всех уровнях иерархии - имеет.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Про гугл я тебя уже вроде послала. Как про тесты прочитаешь, следующим можешь SRE Book читать. И напоследок про Technical Solutions Engineer туда же.

Зачем мне читать мануалы про решение каких-то узких классов задач? К теме это не имеет никакого отношения.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Для коллег с тобой работающих на всех уровнях иерархии - имеет.

Когда они раз в год/полгода/etc собираются на ревью обсуждать какую премию выписывать, то значение имеет только число после слова разработчик и закрытые таски в трекере, а не красивое именование должности типа «наполеон», «император всего репозитория» ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем мне читать мануалы про решение каких-то узких классов задач? К теме это не имеет никакого отношения.

Какой молодец, то есть ты тут про крупные конторы заливал не зная матчасти даже на самом базовом уровне.

Открой вступление к этой книжке и поймешь зачем. Там страниц пять достаточно для начала.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Говорю же, что это не важно. У меня есть знакомые во всех крупных конторах и везде с организационной частью всё плюс минус одинаково. А чего у кого написано в должности на linkedin или во внутренней системе не имеет значения (есть небольшие исключения типа топ-менеджеров). Примеры чего ты копишь?

Reset ★★★★★
()

Мы отвлеклись от темы. Заниматься надо тем чем нравится. Если писать код прет, то пиши код. Стоит. Положительные примеры подобной «переквалификации» я знаю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в общем не надо, я по профилю нашла.

Примеры чего ты копишь?

Примеры деформаций.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я только что тебе привела пример большой конторы, в которой специально выделены другие роли, и в которой написаны книги ровно по этой теме, с обоснованием почему надо создавать позиции неразработчиков и как их надо продвигать.

Гугл вообще всё делает обстоятельно, так что они эту идею буквально пошагово задокументировали.

А ты решил сослаться на знакомых. Ну давай я своих знакомых приведу. Не боишься что у меня больше? :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну он же одминит. Смотрим результат, или как ты говорила.

Если скрипты не его, он хитрожопо эникеит.

Держатся, все хорошо у них.

Разве что в айтишном болоте.

У тебя не проскакивает ощущение, что начинаешь деградировать или просто перестал развиваться?

Оно не проскакивает, оно мне в шею холодом дышит.

У недоадмина такого чуства нет, недоадмин восхваляет свой локалхост и какой он там незаменимый.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в которой специально выделены другие роли

Роль это ортогональное понятие.

и в которой написаны книги

Написать можно всё что угодно, главное как обстоят дела в реальности. У гугла реальность иногда расходится с бумагой.

А в общем не надо, я по профилю нашла.

Браво!

Reset ★★★★★
()

Переводись. Программеру, умеющему админить, денег и уважения куда больше, чем админу, умеющему кодить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Роль это ортогональное понятие.

Ну вперед, сформулируй что такое роль и перечитай ветку сначала.

Написать можно всё что угодно, главное как обстоят дела в реальности. У гугла реальность иногда расходится с бумагой.

То есть все-таки знакомыми меряться будем?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вперед, сформулируй что такое роль и перечитай ветку сначала.

Ну так не я начал меряться знанием кучи страшных слов и придуманными должностями :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да уж, куда нам с гуглом в ваш калашный ряд, к крупным конторам-то, придумываем тут всякое, лишнее.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система.

Ха в программировании не только упадет само, но и еще сломает труд 100000 людей.

demrnd
()

Да, стоит.

Админство на уровне эникея сейчас нафиг не нужно. Ценятся админы с опытом в особых областях, получить такую экспу анриал.

А вот SREшники, наоборот, очень нужны. Забежать туда тоже сложно, но по крайней мере, там есть очевидный путь: работаешь программистом пару лет, параллельно изучаешь всякие CI/CD тулы, и вот ты можешь идти джуниор инфрастракче девелопером, а там уже и собеседоваться в большие компании. То есть, на перспективе в 4 года у тебя есть хорошо оплачиваемая интересная работа (но это неточно)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Эдик хотя бы доставлял. А этот, кроме koi8, ничем не запомнился.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно работать над своей задачей. Которую ты осязал, понял и осмыслил. Работать по чужому ТЗ это муки адовы, как в любой другой профессии.

Золотые слова!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shiva

нет, если оно останавливается в самый неподходимый момент или меняет режим на «нелюбимый» xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Нифига они не забирают. Даже удобнее админить, не надо запихивать тяжеленные сервера в стойки и бегать ребутать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Когда найдешь время вылезти из своего программерского information bubble, посмотри по сторонам, на ansible и salt, на Kubernetes manifests и helm charts, на declarative jenkins pipeline и многое другое, и ты поймешь о чем речь.

название - шутка конечно, но в каждой шутке..

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.