LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переквалифицироваться из админов в программисты?

 ,


2

3

Предыдущую мою тему удалили с мотивировкой «провокация flame», хотя я ничего не провоцировал. Так вот, если максимально дистанцироваться от моей личности и места жительства, как ответите на вопрос? Причина, почему надоело одминить — скучно. А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система. Мне что-то кажется, что код писать интереснее. но я писал его только в одиночку, совместно с другими людьми над проектом не работал.

Ну ты же сам все понимаешь.

Если есть:
- мозги
- желание
- сила воли
То все получится.

Если с этим беда, то не получится.

А переквалифицироваться можно хоть в стоматологи.

dk-
()

А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система.

Почему-то даже у меня, вендузятника, такого не было никогда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нам ничто не угрожает. Ттт не размножаются.

dk-
()

максимально дистанцироваться от моей личности

Смешно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Когда немного поработаешь в разработческой конторе, понимаешь что кроме админа и программиста есть куча других инженерных ролей в IT.

Странно что RH тебя этому не научил.

alpha ★★★★★
()

скучно

А разработка это прям цирк с понями 24/7

одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система

С разработкой то же самое. Профакапил что-то, все легло, эксплуатация не может поднять и привлекает разработчиков. И тебе надо будет по обрывкам дампов понять что могло сломаться.

совместно с другими людьми над проектом не работал

Почитай хоть как обычно на галерах это делается. Про всякие данные свыше скрамы с канбанами и кипиаи, про то как вообще оценивается работа разраба, вот это все.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

release manager, sre/DevOps, system engineer, packager, architect, программист на yaml.. да даже просто «тот человек который делает вон ту работу и отвечает за вон ту систему».

Мне вот не понравилось админить мелкую контору, я нашла себе должность Build engineer.

В прошлую контору пришла на должность DevOps engineer, а через год там переименовалась в изобретенную мной должность в соответствии с теми задачами, которыми мне было интересно/пришлось заниматься.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в изобретенную мной должность в соответствии с теми задачами, которыми мне было интересно/пришлось заниматься.

А можно тогда я изобрету должность главного пинателя балды?

te111011010
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Нет, у него другие были. Я про те, где ты придешь в девять утра у будешь веслать до 6 часов с перерывом на обед, а тимлид-погонщик будет щелкать у тебя целями на текущий спринт над ухом чтоб ты не расслаблялся.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И ты прямо вот действительно этого хочешь, ничего не делать?

У тебя в жизни и так никаких ни занятий ни интересов, помрешь с тоски на четвертый день.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну если ты сможешь доказать что эта должность приносит пользу бизнесу то почему нет?

Алсо, сисадмин это как раз больше про пинание балды чем разработчик - написал себе скриптов на каждый чих, поднял мониторинг, все отладил да кури бамбук. Но ты же сам говоришь «Причина, почему надоело одминить — скучно». Чего же ты тогда хочешь?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Попробуй ручной труд. На стройку там устройся, батоны как Спуф развози или хоть рукоделием каким займись. Ну это при условии что тебя текущее положение дел не устраивает. Если тебе норм и так и ты просто хочешь внимания - продолжай создавать тредики на ЛОРе.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так я — одмин в devops-команде. Там сейчас самодеятельности у меня вообще никакой. По большей части я с тикетами работаю, которые сейчас сводятся к «поменять один параметр в конфиге через ansible или cfengine». Из других задач меня сейчас посадили писать документацию по какому-то мелкому сервису (который, естественно, поднимал не я). Есть шаблоны, есть другие документы по данному сервису (не по данному шаблону), есть люди, которые могут подсказать, если в существуюей документации ничего нет (но они то в отпуске, то заняты). Если честно, это скукота неимоверная.

Да, может, потом дадут что серьёзное, творческое. Но там и ответственности будет больше.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Намного лучше скучать, чем периодически оказываться в ситуациях, требующих экстренного вмешательства. Так что причин для сожалений насчет работы у вас на самом деле нет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну так скучно жить. Другие в свободное от работы время развлекаются. А мне эти развлечения либо недоступны, либо не нравятся.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, одно дело скучать в смысле ничего не делать, так как нечего. А другое — скучать при наличии заданий, которые нужно делать. Но интереса делать их нет, ибо скучно.

te111011010
() автор топика

ИМХО стоит. Администрирование это мёртвая профессия. Если ты не лучший из лучших, а рядовой админ, есть большие шансы остаться не у дел. У программистов такой опасности нет, нужны все.

Legioner ★★★★★
()

Если умеете и согдасны учиться непрерыно, то стоит.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Он вроде сначала не за баранкой был, а уже в процессе получил права.

micronekodesu ★★★
()

А также одно неаккуратное движение — и упадёт рабочая система.

С программированием, конечно, всё не так и риска одним движением похерить всю базу нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В разработке то же самое - ты будешь по большей части работать с тикетами, которые будут сводиться к «добавить try...cache», документированию и «разработке» одних и тех же фич в тысячный раз. Серьезное и творческое - будет та же самая большая ответственность. Только в разработке у тебя не будет такого что все работает и делать нечего. И ты не сможешь какие-то модули делать так, как посчитаешь нужным (либо опять привет большая ответственность).

Короче, я тебя прекрасно понимаю, я сам довольно долго занимался админодевопсовыми задачами, и конечно со временем начинаешь себя ловить на мысли что деградируешь от этой рутины. Но гораздо проще найти себе «развлечение» самостоятельно. Потому что с переходом в разработку времени на пинание балды у меня практически не осталось - либо я делаю что-то по работе, либо я экспериментирую с чем-то, что в работе пригодится. При том что по сути у меня не рядовая должность и есть где развернуться, только времени на все это нет. А рутина есть и тут тоже (вообще я думаю что от нее никуда не деться).

Если у тебя опыт есть в девопсе - попробуй сменить команду. Тот же ансибл например в половине вакансий фигурирует и зачастую имеет решающее значение. А разработка - ну ради забавы этим можно заниматься и успешно применять для каких-то рабочих штук в администрировании, но по сути перекатиться ты всегда успеешь (ну при наличии знаний, конечно) и смысла торопиться я не вижу.

micronekodesu ★★★
()

Нет. Спортом займись — скорректируешь биохимию в мозгах и восприятие себя и амбиций. Если сейчас сменишь работу на прогера, потом будет просто очередной тред в стиле этого.

Я имею в виду, что твоя «скука» как ты сам сказал — из-за того что нет амбиций/целей/надежд. Вот и корректируй. Это причина, а претензии к работе следствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спортом займись — скорректируешь биохимию в мозгах и восприятие себя и амбиций.

От получаса занятия спортом мне нужно отходить как минимум сутки. Тогда я вообще работать не смогу.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Просто у него два режима - ныть, или когда ныть не выходит, отшучиваться.

Deleted
()

Дык, пиши автоматизацию этих самых серверов. Девопс называется. Минус в том, что парой неверных строк сможешь положить вообще все, а не отдельный сервер. Хотя... не факт что минус, люди на адреналин подсаживаются, с парашутом прыгают и т.д.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Сейчас мне никто ничего пейсать не даст. Только плейбуки для ансибла, и то пока только мелкие правки вносить дают.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Не разрешат. Да и не особо нравится мне их писать. Для простых задач без условий и циклов это подходящий язык. Как надо что-нибудь более умное написать, то это уже попахивает извращением.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не разрешат.

Ты джун чтоль? Сколько у тебя опыта админства?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Выбирай свой уровень. Подтягивания, отжимания — это тяжело. Я от тебя этого и не ждал. Но займись хотя бы бегом.

А если ты даже от бега отходишь по двое суток — замени бег на прогулки.

Вообще знаешь, как это выглядит:

1. Ты создаешь тред.

2. Тред быстро скатывается в обсуждение твоей специфической личности, причем ты сам этому активно содействуешь.

3. На любые советы что-то изменить ты находишь отмазы.

Понимаешь, тебя послушать — ты везде найдешь убедительную отмазу.

Спорт - устаешь. Пойти работать барменом - мало денег. Купить одежду - нету денег. Нанять стилиста - якобы 5000 долларов. Нанять фотографа - какая у тебя отмаза была насчет фотографа? Напомни.

В каждом отдельном случае ты выглядишь убедительно, но когда я смотрю на все это в совокупности — я вижу что ты просто предпринимать вообще никаких действий.

А, «врать», что ты не айтишник ты тоже не хочешь. Принципиальность, достойная римского патриция.

И на что мне надеяться?

Для начала, понадейся избавиться от виктимного поведения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вижу что ты просто предпринимать вообще никаких действий.

я вижу что ты просто не хочешь предпринимать вообще никаких действий.

Исправил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм... походу да. хз. был тут жироняшный фотограф с харизматичными подбородками, ну тот который первым тред откоментил.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Все одно и тоже, разница только в том положишь ли ты 500 серверов или 500К..

Deleted
()

Тебе стоит переквалифицироваться в могильщики или кладбищенские сторожа. Эта работа будет тебе в цвет.

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.