LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Резюме не в LaTeX - это нормально или ущербно?

 ,


0

2

Нас в универе учили что все нормальные люди всё делают в латехе, а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев. Сейчас пришла пора искать работу, иду в Research, претендую на должность стажёра или младшего научного сотрудника в области компьютерного зрения или машинного обучения. Пишу резюме, и понимаю, что мне будет проще сверстать всё так как я хочу в LibreOffice Writer'e, чем в латехе. Но вот вопрос, как к такому относятся наниматели? Им по барабану, или сразу будут смотреть на меня так «фуу, да он даже латех не осилил!» ?

Конечно я экспортирую файл в PDF, но всё равно будет видно что это не в латехе сделано.



Последнее исправление: Arqwer (всего исправлений: 1)

Lyx, а дельше экспортируй в ЛаТеХ

Deleted
()

Нас в универе учили что все нормальные люди всё делают в латехе, а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев.

Кокой морозматик вам это напел?

Сейчас пришла пора искать работу,

Ну да, и визивиг средство работы с текстом оказалось самым подходящим. Удивительный реальный мир!

Deleted
()

универе учили что все нормальные люди всё делают в латехе, а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев

Вот в это учзаведение будешь резюме слать - правило авось и сработает.
Но с той стороны могут быть не в курсе и тогда - облом.

polym
()

Нас в универе учили что все нормальные люди всё делают в латехе, а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев.

Пишу резюме, и понимаю, что мне будет проще сверстать всё так как я хочу в LibreOffice Writer'e, чем в латехе.

Значит в универе мозги прополоскали, а нормально пользоваться латехом не научили?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Значит в универе мозги прополоскали, а нормально пользоваться латехом не научили?

Ну нам одну лекцию дали, а потом сказали что мы самостоятельные и всему научимся.

Arqwer
() автор топика

Резюме не в plain text или markdown? Ладно, и так сойдет.

t184256 ★★★★★
()

Делай резюме в PDF и не парься

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arqwer

Ну нам одну лекцию дали, а потом сказали что мы самостоятельные и всему научимся.

А вы как настоящие студенты «что в лоб, что по лбу»?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну нам одну лекцию дали, а потом сказали что мы самостоятельные и всему научимся.

А вы как настоящие студенты «что в лоб, что по лбу»?

Не, ну мы все домашки и диплом то в латехе сделали, но там не надо было думать об эстетике, компановке итд - параметры по умолчанию вполне годятся. А когда резюме пишешь - приходится гуглить как поправить чуть ли не каждый отступ, да ещё и разбираться в коде шаблона. Ну я могу конечно это сделать, но времени много уйдёт.

Arqwer
() автор топика

Когда кто-то говорит «для гуманитариев», то это явный признак непробиваемой глупости и муравьиного кругозора. Нет никаких «технарей», «гуманитариев», «физиков», «лириков». Есть люди, которые владеют методологией познания, и есть люди, которые оной не владеют. Область же применения этой методологии может быть любой.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arqwer

Всем спасибо! Одним тараканом в голове меньше :)

Главное чтобы когда таракан из головы убежит - что-то да осталось

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arqwer

Оказывается, писать диплом в латехе легче, чем резюме. Как-то с трудом верится

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Юзал раньше rst или markdown в однобайтовой кодировке. С вероятностью 27,2% получал «у вас в файле че-то всё в одну строчку» от вендузятнегов. Почтовые клиенты вообще иногда дивные вещи творят с переводами строк в text/plain. Стал делать rst2html и слать сразу HTML, проблема исчезла.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Siado

1) Тараканий помёт
2) яйцо таракана

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты бы ещё лоровцев послушал. Или ещё какой-нибудь рассадник зашоренных фанатиков.
Как же тебе в голову то насрали... А ты и рад

Вот теперь совсем запутали. Так норм делать в WYSIWYG редакторе, или всё же лучше сделать в латехе?

Arqwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arqwer

Да хоть в ворд 95! Хоть клинописью с последующим сканом.

Важно содержание. Формой является ПДФ. А ты паришься об инструментах.

Задумайся еще о несвободных блобах в твоем компе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Справедливости ради:

  • Очевидо, что речь и так шла про PDF, не будет же он посылать исходники.
  • Разница в PDF-ках из Латеха и из Ворда - видна за километр. В первую очередь по дефолтным латеховским шрифтам, но не только.

Другое дело, что

Когда кто-то говорит «для гуманитариев», то это явный признак непробиваемой глупости и муравьиного кругозора.

Иногда что-то одно, иногда все сразу. Обычно еще зависть %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С Латеха можно получить шикарный PDF. В этом деле техническая сторона вообще посторонняя. Главное содержимое и ясность изложения.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

С Латеха можно получить шикарный PDF.

Так да. А вот PDF из ворда выглядят гораздо топорней. Я про это как раз и говорил.

Главное содержимое и ясность изложения.

Тоже не спорю.

Deleted
()

Во-первых, пдф ты будешь слать даже в случае латеха. Во-вторых, если хоть чего стоишь как специалист, то можешь и на туалетной бумаге написать. А можешь и ничего не писать - сами найдут. В целом важно ответить на вопрос «почему я подхожу на именно эту позицию», а на дрочево с латехом всем плевать. Удачи, чо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Только Лексикон! Только vi&&ed!!!
С последующим nroff/gnu-troff или как эта хрень для man называется, во маразм то в 2018.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скатился.
Нужно еще на следующей неделе запостить скриншот в честь 20-летия ш98 и всё встанет на свои места.

Deleted
()

что мне будет проще сверстать всё так как я хочу в LibreOffice Writer'e, чем в латехе.

Гы... поиск быстро выдаёт кучу шаблонов для резюме (пример). Подправить немного и готово что-то симпатичное. При этом такие шаблоны ограничат тебя в написании простыни.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Когда кто-то говорит «для гуманитариев», то это явный признак непробиваемой глупости и муравьиного кругозора. Нет никаких «технарей», «гуманитариев», «физиков», «лириков». Есть люди, которые владеют методологией познания, и есть люди, которые оной не владеют. Область же применения этой методологии может быть любой.

Че только гуманитарии не придумают

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Обалдеть, полный тред адекватов в толксах. 20 июня. Да что ж это делается-то, а?

Где ты адекватов увидел?

Siado ★★★★★
()

Ваннаби от академии, классический

Crocodoom ★★★★★
()

Главное в резюме --- это содержание, а не то в чём оно сделано. В электронном виде резюме всегда подаётся в PDF, поэтому в чём оно сделано --- нет разницы. Люди, которые занимаются сортировкой резюме про LaTeX как правило ничего не знают.

Резюме, сделанное при помощи пакета moderncv выглядит очень прилично. Преимущество LaTeX в данном процессе в том, что можно в резюме свой список публикаций из базы при помощи BibTeX импортировать.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот если ты поставишь туда виртуалку, а в виртуалку какой-нибудь древний линь - даже не забанят %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Arqwer

А когда резюме пишешь - приходится гуглить как поправить чуть ли не каждый отступ, да ещё и разбираться в коде шаблона.

Одну страницу в латехе не по готовому шаблону делать, а вручную подгонять оформление - это кретинизм. Наоборот, за такие дела надо в работе отказывать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут был такой умелец, наверное даже действующий %юзернейм%

Матрёшковый скриншот - виртуалка внутри виртуалки выкладывал.

Deleted
()

а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев

А теперь угадай кто будет читать твое резюме в первую очередь.

micronekodesu ★★★
()

Нас в универе учили что все нормальные люди всё делают в латехе, а ворд, пауэрпоинт итд - это для гуманитариев

Надо же, есть ещё нормальные ВУЗы

XMs ★★★★★
()

Я бы верстал в LaTeX просто потому, что мне так больше нравится. Адекватному работодателю должно быть все равно. Еще вариант - вообще написать plain text'ом.

aquadon ★★★★★
()

Тебя обманули. Обязательно ставь десяточку, офис 2016 с торрентов и там в ворде... А то не примут.

Ramil ★★★★
()

Если идёшь работать верстальщиком латеха, то шли в латехе, исходники.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну лексикон лишний, а к остальному какие претензии

Harald ★★★★★
()

+1 за moderncv, он прост и красив. Мне в латехе проще, вам возможно нет. Берите любой готовый шаблон резюме и пишите. Вероятность того что отбирать кандидатов будет человек знающий латех ничтожно мала, чтобы мучить себя.

А вот если вы получаете эстетическое удовольствие от резюме в латех, тогда можно и попробовать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запости. Скрин Рача замаскированного под Шин98. И скрин самой Шин98, как образец

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В зеркале, конечно. Или ты хочешь сказать, что мы, то есть я и голоса в моей голове, неадекватны?

dogbert ★★★★★
()

pdf, а как сверстано это уже десятый вопрос

takino ★★★★★
()

Давно хочу своё резюме, сверстанное в латехе, положить в гит, на изменения чтоб тригерился пайплайн в дженкинсе, который прогонял бы спелчекер, собирал pdf и выкладывал на S3. Рекрутерам только ссылку копируй и отправляй.

Gu4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.