LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Появились расценки на реализацию закона Яровой. Чё-то дороговато.

 , , , ,


1

2

Сабж.

37 миллионов рублей за хранение трафика с полосы 7 гигабит (с пиками до 10) — для понимания, в условиях московских тарифов, это около 7-8 тысяч одновременно работающих клиентов. То есть провайдер с 80-100 тысячами абонентов (это средний московский «альтернативщик» вроде 2Ком или Ринет) и пиковым трафиком 80 Гбит, должен будет заплатить около 300 миллионов.

Линукс при том, что в тырнет с компа под линем через провайдера ходим.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

укакаются расшифровывать. я каждый день работаю с сетью и знаю, какой хлам там болтается. и этого хлама петабайты. пытаться расшифровывать это а) физически нереально б) бессмысленно.

Да нет, всё понятно, но, вот, гипотетически, если там 1Мб личной переписки Усамы Бин Ладена, то почему бы и не расшифровать?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

с вероятностью 99.99999% там котики. можно потратить кучу машиночасов. плюс ещё специальный софт нужен. которого особо и нет. потому что никто такой дурью не заморачивается. и даже если получить переписку Бен Ладена, это не означает поймать Бен Ладена. есть реальная борьба с терроризмом, а есть декларативная: когда тупо делают вид, что борются, а на самом деле шугают школоту во вконтактеках, а террористы как взрывали метро так и взрывают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да нету. это воображаемая польза, а не реальная. борьба с терроризмом - это не интернетики. это надо бегать и стрелять, IRL. и никак иначе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну, они декларируют его именно так. под предлогом якобы «борьбы с терроризмом» навязывают провайдером дорогую и никому не нужную тупость.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Декларируют, да. Не могут же они сказать прямо, «мы хотим шпионить в сети за каждым гражданином, на работе и дома, 24 часа в сутки».

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

ну, так и есть. но они и себе признаться не хотят, что таки не могут. реально, физически - не могут и всё. и все их потуги ни к чему не приведут. это дурь, самая обыкновенная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Боюсь, так и есть. Просто кто-то главный приказал, «чтоб было!». Потом чешет репу, ведь, очевидно, глупость сморозил, а отступать назад погоны мешают.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

и погоны тоже: тупость и отвага. торжество окончательной победы над здравым смыслом.

инженеры и технари в ужасе наблюдают за копошением уродцев в этой кунсткамере.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Неспроста же говорят, что руководитель может дорасти лишь до уровня полной некомпетентности, относительно занимаемой должности.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

да, эту теорию уровней некомпетентности как-то изложил мне мой отец. я никогда не задумывалась над этим, но по факту чаще всего так и есть. в бюрократических системах управленцы дорастают до той должности, которую они освоить уже не в силах, и там остаются. однако, я видела людей, которые отказывались от должности, чтобы остаться «в своей тарелке», предпочитая быть квалифицированным специалистом в своём деле, чем непонятно кем в управленцах.

а если говорить про управление этой страной, то тут уже теория элитных групп и дефект выборки в таких группах во всей красе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пфффф, тоже мне задача. Ограничить траф в тарифе до приемлемого значения, поднять расценки.

И тем самым угробить нафиг сферу услуг и нагадить экономике так, что не один десяток лет придётся разгребать, ага.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Внезапно хранилище данных выходит из строя и выполнить закон нет физической возможности. Провайдера ликвидируют?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как они ломать его собираются потом?

Никак. Им это не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

промышленность

В России промышленность ещё жива что ли?

рабочие

Это те, которые от палёной водки скончались?

учёные

Это те, которые только в российских журналах (которые всё равно никто не читает по известным причинам) публикуются и чаи гоняют?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Какой нафиг байкал? Только ЭЛЬБРУС! Так победим!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Материнскую плату сделать неимоверно просто. Зато произвести компоненты, которые туда напаяны будут, очень трудно. Российской элементной базы, которая позволит произвести материнскую плату, не существует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Зарубежные фирмы не подпустят к распилу. Как говорится, всё в семью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вся геморность лепки там сводится к инструментам и контроле качества для того, чтобы получаемые маски не пришлось исправлять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты очень сильно недооцениваешь правительство. Если официально заявлено, что решения ЕСПЧ недействительны в России, то и до конституции доберутся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну ты и нафантазировал. Никто не будет строить модели. Для этого тот пакет - избыток. Более того: если кто захочет модель построить, тот просто будет собирать данные на свой носитель, а не копия на носителе у каждого провайдера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для этого тот пакет - избыток.

Само собой избыток. Но я же не говорил что это единственная задача пакета. Я даже больше скажу, ИМХО те кто принимали пакет, даже сами не понимали что в том числе решают описанную задачу.

Ну ты и нафантазировал. Никто не будет строить модели.

Ну может быть конкретно с пакетом яровой я и несколько прифантазировал, но то что модели строятся и активно используются - факт отмахиваться от которого ИМХО глупо.

Более того: если кто захочет модель построить, тот просто будет собирать данные на свой носитель, а не копия на носителе у каждого провайдера.

Да, в том случае если не пытается скрыть факт того что над моделями идет работа. А если скрывает, то пользуется тем что есть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если было так просто, то у нас бы каждый стартап свой проц выпускал.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.