LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Там это, MS-DOS 4.0, 30 летие празднует.

 ,


0

1

Сама статья на 3dnews.ru
Но суть в том, что не сама мс-дос интересна, а кинохроника.
Если её натянуть на глобус сегодняшнего дня...

И по хронике у меня диссонанс. Не помню что втирали в школе в то время, кажется какую-то пропаганду, которая резко контрастировала вот с тем сюжетом.

По теме:
В статье говорится о dosshell, как прообразе виндовс-эксплорер.

Deleted

MS-DOS 4.0

Была не нужна, как самая забагованная. По критерию компактности-популярности MS-DOS 3.30 «хватало всем» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Подоплёка поста там в первой русификации, а далее вот «хроника» прикольная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

По критерию компактности-популярности MS-DOS 3.30 «хватало всем»

У меня 3.3 была на первой 5.25" дискете, которая шла вместе с б.у. 286-м из магазина.

Но друзья все использовали 6.2/6.22, поэтому её и ставил всегда.

Нам тогда задвигали в школе, что мы должны отлично знать набор команд. Но по факту, все кто хотел - учили asm, Pascal, C и прочее. Основными книгами были книги Фроловых.

pacify ★★★★★
()

а я dr-dos помню. Там была такая фича как «многозадачность». ВОт это весчь была ..

Jopich1
()

Перепись старых пердунов :)

А я на тот момент жутко ненавидел компы. Я творчеством занимался.

Deleted
()

Забавно, что в похожих темах можно найти тему с серьёзным вопросом по досу и ни одной типичной лоровской издёвки.

a1batross ★★★★★
()

У меня в сортире висела наклейка с рекламой этого гуано, отец с работы притащил коробочную версию. А ещё там были дурацкие дискеты 3.5", без окошка. Окошко приходилось проковыривать, чтоб они стали rw. Сами мы комп купили позже, и там уже 6.22 была, как-никак, 1998 год.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я на тот момент жутко ненавидел компы. Я творчеством занимался.

Вы как-будто противопоставляете. А, например, программисты не творчеством занимаются?

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

MS-DOS 4.0

Была не нужна, как самая забагованная. По критерию компактности-популярности MS-DOS 3.30 «хватало всем» :)

да, но 5.0 уже была нужна, ибо что-там такое было для разделов больше 32Mb. а вот что именно — уже не помню, запамятовал за давностью лет. еще у меня книжка где-то валяется, именно про msdos 5.0.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Волков ценен был своей шустростью и легковестностью, поэтому он обычно на всех досдискетах сидел, а на винты всё же нортон ставился, всё-таки там много удобных плюшек было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нам тогда задвигали в школе, что мы должны отлично знать набор команд.

Вот кстати да, невероятная тупость зубрить команды. Впрочем вся советская школа на этом стоит.

bread
()
Ответ на: комментарий от pacify

набор команд

Сколько их там было-то? Два десятка из которых практическую ценность имели лишь 5-6?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Я немножко спроецирую (чисто с потолка) так как малыми в то время про компуктеры мало кот знал в полном объеме. Ну да ладно.

Возможно, что по старой (тогда актуальной) памяти, школоинформатички проецировали глубокое знание команд на ВУЗовские ЭВМ, где народ шпыняли перфокартами и дипломы писали от руки или на пишмашинке (пусть будет период 1980/85-1989/91).

Если посмотреть на запуски всяческих шкафов, то там действительно требовалось некое тайное знание, чтобы быстро запустить свое задание/работу в обработку, т.к. в затылок дышали однокурсники, которым тоже надо.

Тут вроде были товарищи в 50+ лет, которые наверное расскажут в подробностях.

Но общий смысл как-то у меня отложился на таком сценарии: студень пишет дома на бумаге, потом сдает в набор на перфокартах, потом эти п.карты сдает оператору ЭВМ, который заносит задание, после чего (ээ несколько дней? )) получает листинг исполнения задания и результаты. <<<=== возможно это фантазийное 4.2!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько их там было-то?

А ключи? Тем более для школьников, видевших подобие компа только на уроке, это все равно что заклинания заучивать. АХАЛАЙ Ц:\МАХАЛАЙ /Й /У /Х

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько их там было-то?

У меня пара книжек были по командам DOS. Одна страниц на 300, другая в виде брошюрки на 40-60 страниц. Это из первых книг по DOS.

Просто, гораздо понятнее всё становилось после написания MBR для FAT16 на TASM, и т.п. Или - после написания какой-нибудь своей утилиты.

Тогда определения таких понятий, как «командный интерпретатор», «команда», становились содержательными, не из категории описательных.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где народ шпыняли перфокартами и дипломы писали от руки или на пишмашинке

В это время уже были вполне доступные принтеры ЕС ЭВМ на работе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А полезных ключей было мало. Да и сейчас когда я пишу (я не админ если что) «ps -ef», то я совершенно не помню что такое ef. Когда-то давно я выбрал для себя такие параметры по какой-то причине, а нынче для меня это вполне себе заклинание, которое я бездумно ввожу, когда мне нужен список процессов в терминале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

VC очень хреново работал с группой файлов с точки зрения пользователя - постоянно просил подтвердить действие для каждого файла.

Quasar ★★★★★
()

В 98-м была пропаганда плана «давайте уничтожим все заводы, и будем жить как на загнившем западе». ЧСХ, уничтожили. Но почему-то оказалось что денег от этого больше не стало.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

В 98-м была пропаганда плана «давайте уничтожим все заводы, и будем жить как на загнившем западе». ЧСХ, уничтожили. Но почему-то оказалось что денег от этого больше не стало.

А чуть ранее была пропаганда «давайте запад нас завоюет, будем пить баварское пиво». А чуть позже, «Россия для русских, Москва для москвичей». Хорошо, что не реализовали. Денег точно больше бы не стало.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поступив в РИИЖТ в 1983г. - я никаких перфокарт уже не застал! Были классы с компами Искра-226 (это собственно уже персоналка). Вот на них мы лабы и сдавали (на Бейсике). На них запомнились огромные дискеты 8" и винчестеры со сменными блинами. А вот перфолентами пользоваться довелось - были классы с отладочными комплексами КТС ЛИУС (на базе КР580ВМ80). Правда с них только загружалось инструментальное ПО. Сами мы писали проги на бумаге, ассемблировали в уме (по таблице) и побитно набирали (тумблерами) каждый байт программы. Затем выполняли пошагово с индикацией светодиодами текущего состояния шин адреса и данных. К моменту окончания института в 1988г. уже появились первые ПК Правец-16 - аналог IBM PC.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

По всей видимости тут у нас получается целый букет из воспоминаний от разных ВУЗов. Думаю всё было от оснащенности и удаленности, да и активности ректора. Так что кто на правцах сидел, кто роботронами баловался, а кому под конец 80х и новые шкафы только отгрузили и привезли %-)))

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно это фантазийное 4.2

все верно ) фортран - наше фсе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А вот перфолентами пользоваться довелось - были классы с отладочными комплексами КТС ЛИУС (на базе КР580ВМ80).

А до этого была породистая электроника-100 (породы pdp-8), которая с последующими pdp-11 и поныне вызывает ощущение того, какими на самом деле должны быть компьютеры по структуре )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

В 98-м была пропаганда плана «давайте уничтожим все заводы, и будем жить как на загнившем западе».

Не, в 98-м такой уже не было или не с тем накалом. Это где-то на 4-5 лет раньше, особенно после отмены коком. Типа нахрена нам тут древнее, замшелое совковое, когда все что нам нужно купим, притом самое передовое.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Взгляд на современные заводы наводит на мысль, что идеи были правильные.
Реализация - :)))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Dos navigator уделывал нортона по всем фронтам. Многооконность, cd-player, тетрис, электронные таблицы, редактор с подсветкой синтаксиса — вот это все. Чуть опоздал.

Rupricht ★★
()
Последнее исправление: Rupricht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тяжеловатый он был и мне никогда не нравился.

зато пока копируется можно в тетрис.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в GNU утилитах всяких ключей намного больше будет

Их пока не заставляют зубрить. Хотя раз пошла такая пьянка с замещением винды, можно совковых учителей достать из чулана, пусть долбят школоту командами coreutils.

bread
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пардон, опечатался. 1988 конечно же.

ass ★★★★
()

не сама мс-дос интересна, а кинохроника

А что в ней интересного?

резко контрастировала вот с тем сюжетом

Да вообще жизнь резко контрастировала «с тем сюжетом». Это ж 90 год, уже полная жопа кругом, разложение трупа. На Кавказе война, Прибалтика де-факто отделилась, шахтёры бастуют, в магазинах нихрена нет, даже хлеба.

PS: Билли такой молодой, ms ещё не корпорация зла...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Всё-таки это разное. Так и бухгалтеры про себя думают, воображая себя творцами и любуясь своими произведениями.

Я в то время сильно был огорчён компьютерами и считал, что развитие пошло не туда. Ведь компьютеры стали больше, шумнее, дороже а могли практически тоже самое. что и более привычные для меня восьмибитники. На восьмибитниках я программировал и сам и довольно неплохо для моих нехитрых нужд. А когда пришли писюки с досами - это было удручающее зрелище. на каждый чих он начинал хрустеть дискетойДискеты постоянно портились, даже магнитофонные страдания не казались такими мучительными. А уж спектрум с дисководом вообще летал по сравнению с досом. Короче, я порвал с компами и ушёл с головой в музыку, живопись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну смотри, на периферии еще галстуки пионэрские проверяют в школах и на уроках истории такое рассказывают.

А в столицах уже во всю капитализмЪ строят :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что-то не помню такого, хотя у меня был вариант загрузки без keyrus и smartdrv.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меняли коды команд, трассировали инты? :D

Угу. Дизасеммблировали BIOS и писали напрямую в порты.

А теперь у каждого нудной работы полно, и виндовс тянет всю работу прямо в ..

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Была не нужна, как самая забагованная. По критерию компактности-популярности MS-DOS 3.30 «хватало всем» :)

В 3.30- были проблемы с жёсткими дисками. PC-DOS 3.31, где их решили (бэкпортом из 4.0), почему-то распространения не получил. А потом пришёл 5.0 с новыми фичами для 386+.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А ключи? Тем более для школьников, видевших подобие компа только на уроке, это все равно что заклинания заучивать. АХАЛАЙ Ц:\МАХАЛАЙ /Й /У /Х

В 5-м ДОСе было достаточно запомнить ключ /? :) И команду help.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

написал то, что я собиралась написать. именно с 4-й версии полезли баги и глюки. поэтому тогда многие оставались на 3ей версии, чтобы избежать проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вы оба неудачники, Дос Навигатор рулил и педалил)))

сопляк! он появился гораздо, гораздо позже.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.