LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как спасти Firefox?

 


1

2

По данным общемирового рейтинга Net Applications, доля Firefox за год снизилась с 12.63% в июне 2017 года до 9.92% в мае 2018 года. При этом продолжают укрепляться позиции Chrome, который за год повысил своё присутствие с 60.08% до 62.85%. Похожая тенденция наблюдается и в рейтинге StatCounter: за год доля Firefox снизилась с 6.12 до 5.27%, а доля Chrome возросла c 54.14% до 58.09%. Надо что-то делать, иначе скоро из браузеров останется один проприетарный Chrome. На какой еще язык можно переписать Firefox? Rust не предлагать, не помогло.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И вообще, я ни разу не удивлён, что в огромном проекте, который активно развивался, на минуточку, почти 20 лет (а если нетшкаф считать, то ещё больше) — всё через жопу и вообще на соплях держится. А вот что удивляет эльфов из мира идеальных программистов — мне понять не дано, извини.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

который может себе позволить хайрить лучших из лучших.

ну загляни сам в код. чота не видать нам «лучших из лучших». вообще будто студенты писали, местами.

У них и так было слишком много амбициозных проектов

они запилили кучу ненужного вместо того, чтобы привести в порядок основное. вот это мне всегда было непонятно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А вот что удивляет эльфов из мира идеальных программистов — мне понять не дано, извини.

где тут «эльфы»? я проработала почти 20 лет в реальных крупных проектах. в том числе и в таких, которые писались по 15 и более лет. и такого говнокода я нигде не видела. хотя никто там «лучших из лучших» не набирал. тупо юниттесты помогают отловить большинство косяков. ну и время от времени надо всё переписывать с нуля, да. и на это надо закладывать время и ресурсы. а если 20 лет допиливать костыли к динозавру, то будет жуть и мрак. и ржавчина их не спасёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

честно говоря, просматривая код, я была просто в шоке. там настолько грубые и тупые ошибки, что я вообще не понимаю

Патчи где? К тому же далеко не каждую «тупую ошибку» можно безболезненно исправить, чтобы это не сломало сотню других вещей. В общем ты и правда не понимаешь'

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

нет, я-то как раз понимаю. я программист. и там банальные грубые ошибки работы с памятью, например. у меня не было никаких злых намерений. по-крайней мере, в код я хотела заглянуть лишь из любопытства. но когда полезла по варнингам компилятора и дальше вглубь - поняла, что там полно говнокода. в общем, это меня ничуть не порадовало. я поняла, что говнокодеры запутались в собственных багах и решили ржавчину втащить, чтобы нивелировать кривизну рук. ещё я поняла, что надо что-то отдельное пилить. ибо при таком подходе там никаких просветлений не предвидится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вообще будто студенты писали, местами

Да наверняка и не «будто».

вот это мне всегда было непонятно

А что тут непонятного-то, стабильный бизнес всегда должен иметь несколько запасных вариантов на случай, если основной источник дохода утонет. А он определённо тонет. И тут уже хоть мёртвому припарки, а рекламную кампанию Google им не переплюнуть, и платформы своей для навязывания продукта нету, как у Microsoft и Apple. В общем, я считаю, иметь до сих пор больше пяти процентов пользователей на десктопе, не имея ни толковых рекламных ресурсов, ни рычагов навязывания — это подвиг, честь и хвала их маркетологам и менеджерам за это. Iron_Bug лает — караван идёт.

Платформу, кстати, сделать пытались, но Firefox OS так и не выгорела. Зато на её основе — привет, мать его, опенсорцу — сделали KaiOS: на ней уже несколько телефончиков планируется в этом году, имеет неплохие шансы взлететь, по крайней мере, на индийском рынке.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А чем они занимались, по-твоему, в последние годы? Если ты не заметила, лиса где-то с 30-х версий сильно затормозила в развитии, ибо усилия были брошены на разработку Servo, самое что ни на есть переписывание с нуля. А теперь это переписанное потихоньку впихивают. Но нет, надо бухтеть, что язык неправильный, пишут неправильно, и вообще. Ты как политпропагандисты, у которых по шесть раз на дню методичка меняется. Хотя, скорее всего, просто C-утёнок.

bodqhrohro_promo
()

Как спасти Firefox?

Никак. Фокс умирает.
Пока они не научатся работать не хуже хрома без лагов на ютубе и при скроллинге их браузер будет терять аудиторию.
Если хочешь можешь попробовать сам переписать фокс так, чтобы он работал быстрее (но ты конечно не станешь этим заниматься).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На ютубе оно заведомо никогда шустро работать не будет, ибо даже если технически способно будет — гугель начнёт искусственно портить производительность, как уже делал с картами, чтобы задавить конкурента. Хотя какой там уже конкурент... так, кусающийся муравей на ноге.

Альзо, почему ты меряешь браузеры только по критерию скорости? Скипидаром жопу намажь — будет тебе скорость, и не надо никаких браузеров.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

я не «лаю», а «караван», по ходу, тонет.

Платформу, кстати, сделать пытались, но Firefox OS так и не выгорела

люди, которые не справились с браузером, решили запилить ось. внезапно не получилось. ну прямо удивительно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ну, тогда туда им и дорога. заодно и ржавчину утянут за собой. меньше пионерии тут будет носиться с ней, как с писаной торбой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не «лаю», а «караван», по ходу, тонет

Оно-то тонет, но шоб я так жил, как они тонут. Хромогу, напомню, уже лет 10, а аудиторию всё никак не утащили всю.

люди, которые не справились с браузером

Почему же не справились? С лисою и близко ничего не валялось по расширяемости. Разве что Emacs.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

почему ты меряешь браузеры только по критерию скорости?

Потому что мне важна скорость, а не использование «свободного» браузера написанного в соответствии с верной идеологией.
Мне не нравится интерфейс хрома, но я давно для себя уяснил, что тормоза и лаги мне не нравятся ещё больше.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хотя, скорее всего

твои пустые домыслы.

а я говорю по существу. то есть, по тем банальнейшим багам в коде, которые они нишмогли одолеть и решили пилить отдельный язык. те, кто не смог найти банальные грубые ошибки в коде, те, кто провалил все остальные проекты, решили - конечно же! - пилить свой язык. раз на плюсах писать не получается, раз «своя ось» провалилась - надо срочно писать свой язык программирования! ну куда же без этого. любая школота, которая не смогла освоить C/C++, в первую же очередь бежит искать «безопасный» язык и распространять байки про «опасность» программирования на C. но практика показывает, что это не спасает школоту от кривости рук и уж точно абсолютно никак не влияет на С и тех, кто спокойно на нём пишет надёжный софт :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

сишка вполне себе активно используется и меня очень неплохо кормит :) да и этот форум какбэ про систему, ядро которой написано на той самой сишке и вполне себе работает.

но это вариант не для школоты, да. нравится вам - идите, пилите ваши подгузники дальше. только я вот ставлю на то, что лет через десять никто не вспомнит даже, что такое ржавчина. таких языков за время существования C были десятки. и где они все? да нигде. и этот очередной хайп затухнет вместе с падением мозиллы. я не злобствую, просто констатирую факты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

которые они нишмогли одолеть

А ты шмогла? Хде пулл-реквесты? Или, если впадлу сборку заводить — хотя бы тикет с подробным маканием лисодевелоперов лицом в мочу?

спокойно на нём пишет надёжный софт

Без математического доказательства? это хде такое видано?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

неплохо кормит

Цитата весьма к месту.

ядро которой написано на той самой сишке и вполне себе работает

Ну как сказать... оно само по себе ничё не делает; на заре существования оно хоть удалённым терминалом было, а сейчас и это в чистом виде уже не поюзать, пожалуй.

за время существования C

Ну COBOL-то тоже до сих пор живой.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не только от скорости, но и отсутствие лагов.
Просто психологически проще работать с быстрой и плавной фигнёй, чем с медленной и дёрганной.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

сишка форева, диды писали на сишечке, надо ещё век-другой писать на сишечке

Пользователям без разница на чем написан FF, лишь бы он был хорошо и быстро написан. Но вместо этого они начали придумывать новый язык и переписывать всё с нуля, чем как минимум упустили время. Когда надо быстро что-то сделать обычно берут готовый подручный и проверенный инструмент, а не начинают разрабатывать новый с неясными перспективами. Вообще смерть любого проекта можно безошибочно определить по этим признакам агонии - сначала начинают переписывать все с нуля, потом оказывается что сначала нужно написать с нуля язык на котором переписывать, потом все заканчивается изгнанием из числа разработчиков всех тех кто не относится к секс-меньшинствам и дальше пользователи уже не нужны потому что пользоваться нечем.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так ты напиши на плюсах лучше, чем они на расте — может, и передумают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Психологически проще работать с быстрой и гладкой отвёрткой, чем с медленно проворачивающейся труднособирающейся трудномоющейся пальцеопасной мясорубкой. Ану марш мясо отвёрткой дробить! :D

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Когда надо быстро что-то сделать обычно берут готовый подручный и проверенный инструмент

Готовый и проверенный инструмент уже себя изжил, из него выжали, что могли.

признакам агонии

До мозиллы примеры были с таким же флоу?

bodqhrohro_promo
()

Уже поздно, так что расслабься и перекатывайся либо на Vivaldi, либо на какую нибудь экзотику.

Чтобы начать спасать Firefox, нужно сперва разогнать руководство Мозиллы. Но руководство никто разогнать не сможет, ибо они получили в подарок от Мариски 500M долларов, и теперь могут позволить себе попивать смузи ничего не делая десятилетиями. Главное, не забывать создавать вид бурной деятельности, а то, что будет с Лисой, уже никого не волнует. Деньги-то получены.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Окей, вот тебе аналогия получше: конденсаторы vs. аккумуляторы. Зачем нужны эти громоздкие медленно заряжающиеся аккумуляторы, давай выкинем и заменим конденсаторами, сразу телефончики на пару миллиметров тоньше станут. Некомфортно ведь сидеть у розетки и ждать, когда эта скотина уже зарядится. А что разряжаются моментально, так не беда: розетки на каждом шагу-то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мужик камон.
Я вижу лаги в фоксе и в хромоге не вижу. Дело не только в ютабе, но и на сложных страничках тоже бывают проблемы.

Кажется ты уже писал, что гугл замедляет ютуб для фокса или делает что-то не няшное — может быть, но воевать с этим бессмысленно, даже если ты всех в россии убедишь, что надо на фокс из-за это свичнуться — гуглу и ютубу от этого ни холодно, ни жарко (умеренно! — кондиционеры «рыночек_порешал»: `нам плевать на ваше мнение`), они денег не зарабатывают в россии с десктопных инсталяций (зарабатывают с планшетов на которых родители запускают детям машу и медведя).

Ты воюешь в войне к которой не имеешь отношения, вообще никакого(запустит самолётик в честь телеграма и то адекватнее).

Развивай IT навыки, пробуй разное — будь техно-панком, а не каким-то религиозным фанатиком.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Опенсорс может пилить любой человек в любой точке земного шара.

Оренсорс не отменяет закрытую модель разработки, некоторые проекты со стороны патчей неохотно принимают, или не принимают вовсе. Насколько я знаю, Mozilla работает по такому принципу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я вижу лаги в фоксе и в хромоге не вижу

Окей, вижу, метафоры на тебя не действуют, спрашиваю ещё раз прямо: какого хрена ты оцениваешь браузеры только по фактору быстродействия?

даже если ты всех в россии убедишь

Толку вас убеждать, у вас скоро ютуба не будет. Либо оно отщепится в локальное ООО «Гугл Россия», как Интертелеком сделал отдельный крымский филиал, юридически не имеющий отношения к украинскому. И будет искусственно тормозить во всех браузерах, кроме Спутника, даже в хромоге.

они денег не зарабатывают в россии с десктопных инсталяций

Ну здрасьте приехали, мобильное приложение тоже бесплатное. Зарабатывают они на рекламе. И им как раз невыгодно, чтобы пользователи альтернативных браузеров для просмотра ютуба вместо браузера открывали ссылки в отдельном видеоплеере, который рекламу технически показывать не может.

в войне к которой не имеешь отношения

Очень даже имею, пользователи продукта относятся к стейкхолдерам.

Развивай IT навыки, пробуй разное — будь техно-панком, а не каким-то религиозным фанатиком.

Что сказать-то хотел?

bodqhrohro_promo
()
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Окей, вижу, метафоры на тебя не действуют

Так у тебя метафоры вообще какие-то вымученные, серьёзно. За ними видно только то, что ты обиделся и попытался использовать то же оружие.

спрашиваю ещё раз прямо: какого хрена ты оцениваешь браузеры только по фактору быстродействия?

Только ли? Я оцениваю браузеры по разным факторам, но самым важным для меня является быстродействие.
По внешнему виду и UX мне нравится вивальди, но вивальди плохо работает (постоянно стопорит загрузки из расширений, хром качает как зубами вцепился), поэтому я и на него не могу перелезть.
Быстрой плавной штукой приятнее пользоваться.

У меня например в Супер Марио БЕГИ на телебоне автоматом почему-то выставилась низкая графика, ну играл, а тут недавно решил поставить высокую и оно стало просто офигительно работать (тормозов нет) и играть приятнее в сотню раз.

И им как раз невыгодно, чтобы пользователи альтернативных браузеров для просмотра ютуба вместо браузера открывали ссылки в отдельном видеоплеере, который рекламу технически показывать не может.

Ты совсем бака-гайдзин оторванный от жизни? У тебя детей нет или планшета?

Или ты техногик который знает как везде и всюду поставить адблок в отличии от нормальных людей? Оу, Бинго!
Нормальные люди запускают машу и медведя в приложении ютуб от гугла на плашмете и смотрят рекламу вместе с детьми и потом дети парят мозг роителям пока они не купят им рекламныетовары и так зарабатывает гугл.

Очень даже имею, пользователи продукта относятся к стейкхолдерам.

Ками-сама, спаси его измученную душу.

Что сказать-то хотел?
Развивай IT навыки, пробуй разное — будь техно-панком, а не каким-то религиозным фанатиком.

Exmor_RS ★★★
()

На какой еще язык можно переписать Firefox?

Проблема не в языках. Надо взять SeaMonkey и допилить до современных реалий.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так у тебя метафоры вообще какие-то вымученные, серьёзно

Ну предложи лучше.

но самым важным для меня является быстродействие

Ну я и говорю, жопу скипидаром намажь — будет тебе быстродействие.

постоянно стопорит загрузки из расширений

И в багтрекер ты не обращался, конечно?

У тебя детей нет или планшета?

Почему «или»?

как везде и всюду поставить адблок

Адблоки давно стали мейнстримом, их уже даже из коробки в браузеры засовывают. Ты б ещё сказал, что скайп для гиков. Чини криокамеру, или не сиди в ней.

и потом дети парят мозг роителям пока они не купят им рекламныетовары

Проблемы овощей, которые не умеют воспитывать детей и делают из них потрешлюх. Апогей пермиссивного воспитания — т. н. «золотая молодёжь» — наглядно демонстрирует, что в итоге получается. Менее радикальные формы тоже печальны.

Ками-сама

хто

bq:14:34:52:~$ grep -R Exmor /data/text/txt/lorbase.txt 
bq:14:35:08:~$ 
Странно, записать тебя в анимешники, что ли?

Что сказать-то хотел?
Развивай IT навыки, пробуй разное — будь техно-панком, а не каким-то религиозным фанатиком.

Я твои метафоры тоже не понимаю :P

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hobbit

допилить до современных реалий

Но ведь в этом вся суть SeaMonkey — современный движок в классической обёртке. Что с ним не так-то?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну предложи лучше.

Ты споришь с тем что, быстрота и плавность это хорошо.
Это как спорить с простыми истинами типа 2+2=4.
Тут не в метафорах дело.

И в багтрекер ты не обращался, конечно?

У меня нет желания и мотивации, чтобы обращаться к ним в трекер — раньше 1-2 репорта слал им, но их не фиксили у них там своя атмосфера и вообще не моя это работа.

Адблоки давно стали мейнстримом, их уже даже из коробки в браузеры засовывают. Ты б ещё сказал, что скайп для гиков. Чини криокамеру, или не сиди в ней.

Машу и медведя смотрят не в браузере, а в приложении ютаба.
И адблок не такой уж и мейнстрим.

Проблемы овощей, которые не умеют воспитывать детей и делают из них потрешлюх.

Милейший, а ты сколько детей воспитал-то? Сколько из них добились успеха среди людей и в плане заработка денег или могут сказать, что они совершенно счастливы и уверены в завтрашнем дне?

Апогей пермиссивного воспитания — т. н. «золотая молодёжь» — наглядно демонстрирует, что в итоге получается.

Золотая молодёжь тут совершенно ни причём.

Менее радикальные формы тоже печальны.

Желание иметь что-то, что есть у других это совершенно нормальное, человеческое желание, как заняться сексом с самкой.

Странно, записать тебя в анимешники, что ли?

Я смотрел как минимум IvanJellyOn, Нитидё и редлайн — рекомендую.

Надо трезво оценивать действительность.
Не можешь победить — возглавь!

Злые эпл и майрософт захватили десктоп? Создай свой вариант десктопа который будет не просто хорош, а чтобы люди выбросили свои текущие устройства и ОС, которые держат их за рабов.

Пропаганду о том, что МС плохие, а эпл так и вообще шайтаны мы уже проходили — всех кого можно было переманить на линукс уже переманили.

Когда у людей нет времени и желания оценивать философские аспекты владения ОС, а линукс просто тупо хуже в повседневном использовании никому ты ничего не докажешь.

И точно также от фокса при всех его плюшках требуется в первую очередь производительность и плавность, которые и обеспечивает хром. Злой гугл замедляет сайты — ты можешь гуглу по шапке дать так чтобы он это почувствовал?
Нет. Значит не нужно копротивляться в войне в которой ты (и я, и все посетители лора) вообще никакого слова не имеешь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты споришь с тем что, быстрота и плавность это хорошо

Я спорю с тем, что это стоит обгрызенной функциональности.

и вообще не моя это работа

Охренеть, а чья тогда работа слать багрепорты на релизной стадии продукта, если не конечных пользователей?

И адблок не такой уж и мейнстрим

Ну на уровне всяких там телеграмов и айфонов. Ближе к попсе, чем к маргинальщине.

и уверены в завтрашнем дне

Это идиотизм. Планета даже от внезапного нажатия на ядерную кнопку в каком-нибудь ядерном бантустане не защищена, я уж не говорю об астероидах и смертельных вирусах. А добровольно увеличивать число людей на планете, когда она и так страдает от перенаселения — вообще преступление, ящитаю.

Золотая молодёжь тут совершенно ни причём.

Очень даже при чём: это потрешлюхи в радикальной форме, люди, целиком ведомые не здравым смыслом, но желаниями.

это совершенно нормальное

Когда-то и деревни грабить было нормально.

человеческое желание, как заняться сексом

Имплаинг человек — это животное, а не промежуточная стадия между животным и высшим разумным существом, которая должна двигаться к последнему, а не обращаться вновь в первобытное состояние, как Шариков.

Я смотрел

Ясно, записываем.

Не можешь победить — возглавь!

Не можешь совладать с петухами — стань королём параши, умгу.

а чтобы люди выбросили свои текущие устройства и ОС, которые держат их за рабов

И вернулись на десктоп? Ты ещё к ламповым шкафам на целый зал вернуться предложи.

уже переманили

Откуда тогда рост доли? Сокращение остальных? Вероятно, что характерно.

Когда у людей нет времени и желания оценивать философские аспекты владения ОС

... они не пользуются ОС. У нас в одном магазинчике торговка до сих пор счётами пользуется, например. Благо, правительство не заставляет бедных старушек-«предпринимателей» обзаводиться РРО.

требуется в первую очередь производительность и плавность, которые и обеспечивает хром

Чтобы получить в итоге второй хромог? Но зачем? Ты слышал про стратегию голубого океана, например? Нету смысла лезть туда, где уже занято, если можно занять незанятую нишу.

ты можешь гуглу по шапке дать так чтобы он это почувствовал?

Для этого антимонопольный комитет есть.

Значит не нужно копротивляться в войне в которой ты (и я, и все посетители лора) вообще никакого слова не имеешь.

Так говоришь, будто браузер нужен только для просмотра ютуба.

bodqhrohro_promo
()

У меня на дебиане хром зависать стал.

А фаирфокс как работал так и работает.

Спасать то кого?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я спорю с тем, что это стоит обгрызенной функциональности.

Как уж на сковородке) Ну конечно стоит.

Охренеть, а чья тогда работа слать багрепорты на релизной стадии продукта, если не конечных пользователей?

С фигали охренеть — вивальди коммерческий продукт, со своими тестерами, да и просто армией фантов, пусть они шлют, я не фанат — для меня это просто вариант браузера.

Ну на уровне всяких там телеграмов и айфонов. Ближе к попсе, чем к маргинальщине.

Ближе-то ближе, только вот айфон и ватсап значительно популярнее телеги.
И блокировщик на телебон поставить, это всё таки непростая задача, для многих и не везде из коробке идёт. В приложениях ютуба не работает(системный адблокер без рута не поставить, а рут мало кто будет делать).

Планета даже от внезапного нажатия на ядерную кнопку в каком-нибудь ядерном бантустане не защищена, я уж не говорю об астероидах и смертельных вирусах.

Бреееед. Всё там ок, можешь считать, что иллюминати не позволят планету уничтожить.

А добровольно увеличивать число людей на планете, когда она и так страдает от перенаселения — вообще преступление, ящитаю.

Бреееед. Планета легко переварит и 10 млрд и 15, ресурсы типа пресной воды и пригодных для проживания мест хватает под это количество. «Перенаселение» — это несовершенство политики и науки.

Когда-то и деревни грабить было нормально.

Ой-ой, сейчас мне гуру истории расскажет про то как в какие-то там века ещё и толстух любили.

Имплаинг человек — это животное, а не промежуточная стадия между животным и высшим разумным существом, которая должна двигаться к последнему, а не обращаться вновь в первобытное состояние, как Шариков.

Кому должен? Тебе? Я сюда деградировать пришёл, законом не запрещено.
У тебя в голове какие-то детские схемы, вот есть А и потом из этого А вот стрелочка в Б, и человек это вот эта стрелочка. И стрелочка что-то должна Б (при этом на А стрелочке почему должно быть плевать).
Считать развитием отказ от своих животных начал — глупо, развитие это умение контроировать себя.
А то что ты перечитал каких-то фантастических книжек и других материалов, это конечно же понятно.

Откуда тогда рост доли? Сокращение остальных? Вероятно, что характерно.

Сезонный всплеск, как только хлебнут депенденси хелла и невозможность поставить новую версию гимпа или KDE, сразу отвалится пачка, как выйдет GTA6, отвалятся остальные.

Когда у людей нет времени и желания оценивать философские аспекты владения ОС
... они не пользуются ОС.

Они покупают компьютер в магазине для вконтакте и контр страйка и им ОК.

Чтобы получить в итоге второй хромог? Но зачем?

У гугла своя философия. Вивальди показали, что можно много сделать хорошо.

Ты слышал про стратегию голубого океана, например?

Нет, расскажи.

Нету смысла лезть туда, где уже занято, если можно занять незанятую нишу.

Это ^ ? Совсем бака гайдзин?

Для этого антимонопольный комитет есть.

Оу, так у тебя рука в антимонопольном комитете есть?

Так говоришь, будто браузер нужен только для просмотра ютуба.

В большинстве случаев да. Если не ютуб, то есть тяжелые странички, на которых фокс тоже лагает.

И снова повторяю тебе: не будь фанатиком лицензий, этим ты уподобляешься всяким футбольным фанатам или религиозным людям, используй самое лучшее из доступного. Если хочешь себя ограничивать, то ограничивай потребление алкоголя и вредной пищи — браузеры можно использовать самые лучшие, софт можно использовать любой, который тебе по настроению захотелось из любого источника, а не тот который кто-то назвал правильным и труЪ.

Exmor_RS ★★★
()

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. (с)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну конечно стоит

Обоснуй.

системный адблокер без рута не поставить

Разве? Вроде ж уже давно не требующий рута есть.

Всё там ок

Свиномантры какие-то. Не хватает только «СУГС» в конце. Чувак, очнись, люди уже сделали из цветущей Сахары пустыню, истребили кучу видов, испоганили рапсом грунты, высосали из планеты почти все углеводороды — на огороде уже хрен скважину поставишь, только с многокилометровой глубины надо выкачивать, и так скоро кончится. Дальше будет только хуже. Японцы вон уже ютятся в миниатюрных квартирках, потому что им места мало, на очереди китайцы и индусы. Скоро рванёт миграционная бомба, но и это поможет лишь в краткосрочной перспективе, если не навязать всему человечеству гейропейские ценности, чтобы оно меньше плодилось и меньше потребляло.

пресной воды

Из мочи и дождя?

пригодных для проживания мест

Из которых надо предварительно выгнать тамошних обитателей?

толстух любили

В древние времена толстух толком и не было, разве что в аристократии. Обжираловка — бич современности.

Я сюда деградировать пришёл, законом не запрещено

Ничё, в Белоруссии вон тунеядцев опять запретили. И до деградантов скоро дойдёт. Даже не надо законов, рыночек порешает: физический труд заменяют роботы, всё нужнее становятся интеллектуалы.

развитие это умение контроировать себя

Всякая алкашня и прочие нейронавты этим и оправдываются. Латать дыры — это костыльный подход, надо устранять причину дыр.

перечитал каких-то фантастических книжек и других материалов

Это каких же?

как только хлебнут депенденси хелла

Это с тарболами-то? Щяс вон хипсторы всякие Snap/Flatpak/AppImage вместо тарболов пилят, что-то да взлетит.

для вконтакте и контр страйка

У обоих сиих продуктов очень ограниченная возрастная категория. А луддизму все возрасты покорны.

Вивальди показали, что можно много сделать хорошо.

Угу, показали, но не сделали. Ибо запилили тормозную протекающую шебморду на хипсторском реакте, которая нивелирует реактивность (забавная тавтология, однако) убогого хромога.

Нет, расскажи.

Сам почитай, ей аж целый сайт посвящён.

В большинстве случаев да

Погоди, но ты ведь выше копротивлялся, что ютуб из приложения на плашметах смотрят.

на которых фокс тоже лагает

Конечно же, потому что ленивые спешащие макакичи тестировали их только под одним браузером?

не будь фанатиком лицензий

Ты меня с кем-то путаешь, опять таблетки принять забыл?

из любого источника

Ну-ну.

bq:01:26:15:~$ cat /etc/apt/sources.list|wc -l
55
bq:01:26:40:~$ ls /etc/apt/sources.list.d|wc -l
33
bq:01:26:49:~$ du -hs /opt
7,6G	/opt
bq:01:28:50:~$ du -hs /Programs/elf
2,6G	/Programs/elf
bq:01:30:50:~$ du -hs /Programs/portable
5,2G	/Programs/portable
bq:01:34:29:~$ 

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну конечно стоит.
Обоснуй.

Нервы потерянные на лагающем интерфейсе тебе никто не вернёт.
А к отсутствию фич можно приспособиться и просто дальше жить.
Я уже даже слабо помню, что мне такого нужно было в фоксе из-за чего уход с него был болью. Навскидку только отсутствие боковых панелей в которых я держал плагин с заметками — перевел заметки в онлайн и жить даже проще стало.
Фаерфокс это как ролсс-ройс с двигателем от тойоты супры 3000.
У роллса красивое шассы, но двигатель его тупо не тянет (при том что в те годы он был ок на супре 3000).
Уж лучше купить современную тойоту ae86 в которой не будет дизайнерских фич ролса, но вигатель там будет как раз чтобы нормально ехать в соотвествии с реалиями 2018.

Разве? Вроде ж уже давно не требующий рута есть.

не требующий специальных телодвижений типа получения девелоперского ID и ключа для компиляции утилиты использующей SDK типа KNOX от самсунга — нет.
Нормальный родитель, которому завтра детей в садик собирать, таким заниматься не будет.
Ты ничего не знаешь про реальный мир и про реальных людей — у тебя только мечты о каком-то идеальном будещем.

Чувак, очнись, люди уже сделали из цветущей Сахары пустыню, истребили кучу видов, испоганили рапсом грунты

Тебя лично это коснулось хоть раз?

высосали из планеты почти все углеводороды — на огороде уже хрен скважину поставишь, только с многокилометровой глубины надо выкачивать, и так скоро кончится. Дальше будет только хуже.

Это просто технологический этап и очень много скважин которые опять начинают разрабатывать. Откуда берётся и сколько на самом деле нефти на планете вопрос открытый.

Японцы вон уже ютятся в миниатюрных квартирках, потому что им места мало, на очереди китайцы и индусы.

Они так живут потому что им приходится часто перестраивать свои жилища из-за природных катаклизмов и так исторически сложилось, что они черви. Плотность населения там только в токио высокая и места которые можно заселисть у них там ещё есть.

Скоро рванёт миграционная бомба, но и это поможет лишь в краткосрочной перспективе, если не навязать всему человечеству гейропейские ценности, чтобы оно меньше плодилось и меньше потребляло.

Тоже миф, у них там своя атмосфера и они любят кучковаться.
Проблема миграции это не перенаселение, а поток босяков которые насилуют людей (чео ты и боишься).

Из мочи и дождя?

Из них в том числе. Все технологии есть, когда надо их начнут использовать.

Из которых надо предварительно выгнать тамошних обитателей?

Право на что-либо берут, а не получают.

физический труд заменяют роботы

Лол.

это костыльный подход, надо устранять причину

Максимализм такой максимализм. Геноцид уже много где пробовали, не помогало. Люди такие.

Щяс вон хипсторы всякие Snap/Flatpak/AppImage вместо тарболов пилят, что-то да взлетит.

Надеюсь на это.

для вконтакте и контр страйка
У обоих сиих продуктов очень ограниченная возрастная категория. А луддизму все возрасты покорны.

Вконтакту и контре сегодня все возрасты покорны.

на хипсторском реакте

Там не реакт, а проприетарная морда.

Погоди, но ты ведь выше копротивлялся, что ютуб из приложения на плашметах смотрят.

Не совсем понятно когда ты про мобильный браузер говоришь, а когда защищаешь десктопный.
Сделаю тебе конкретную компиляцию: гугл/ютуб зарабатывает деньги на маше и медведе которых показывают детям на плашметах. С идейных линуксоидов сидящех в фаерфоксе с мюблоком гугл ничего не зарабатывает — поэтому никто мнения линуксоидов (и россиян) по поводу браузеров учитывать не будет.
Надеюсь эта мысл поместится у тебя в голове целиком.

потому что ленивые спешащие макакичи тестировали их только под одним браузером?

Ну и что? Они тебе ничего не должны — у них есть целевая аудитория на которой они зарабатывают деньги, чтобы жить, кормить своих детей и покупать девушкам айфоны — потому что нормальный человек занимается тем, что ему важнее для его личной жизни, а не какими-то возвышенными материями и следованием гну.

7,6G /opt bq:01:28:50:~$ du -hs /Programs/elf 2,6G /Programs/elf

Ну и? Фотошоп пробовал, винду, афтер эффектс, макинтошевый софт?
Ты меня установкой самостоятельных сборок на линукс хочешь удивить или убедить?
Ты играл в GTA 5, смотрел какие и где бывают интерфейсные решения в программах?

Ты меня с кем-то путаешь, опять таблетки принять забыл?

Фанатик, только теперь на стадии отрицания. Может быть не лицензий, но линукс-племени какого-нибудь.
Пока большинство того что я от тебя слышу это — ой ну там не так как я привык и там это в разрез с моей линукс-религией — один в один слова каких-нибудь товарищей набитых ватином «ой ну там гейропа, они не такие как мы, мы к другому привыкли, раз не соотвествует моему шаблону — значит это плохо автоматом».

«Ой ну там кнопка не так поставлена — я умираю не могу за компьютером работать, если эта кнопка не там стоит» — раньше так описывали стареньких бугалтерш на начальных этапах компьютеризации российского общества.

«Ну нет у меня эффективность падает на 800% если это хром, ведь там чего-то нет» — да они с фоксом в общем случае вообще идентичны, это блин просто браузеры смотрелки интроверта, это даже не IDE которая тормозит при индексации проекта.

Шаблоны это конечно хорошо для жизни на автомате, но не для поиска истины.

Exmor_RS ★★★
()

Раст - это этакий троянский конь. Они вбухали в Раст свои ресурсы вместо того, чтобы пилить Firefox. И теперь Firefox в заднице, а Раст никому не нужен, потому что его просто никто понять не может.

Спасать Firefox уже не надо. Его пора закапывать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну удалёнщика-то всё равно могут нанять откуда угодно.

Полуаутсорс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rupert

Они вбухали в Раст свои ресурсы вместо того, чтобы пилить Firefox. И теперь Firefox в заднице

Rust ещё не «окупился» для FF и понятно почему - стейбл только 3 года как вышел. Соответственно и писать на языке нормально можно было начать только 3 года назад. Большая часть FF всё ещё на C++ и так, к сожалению, будет ещё очень долго.

Раст никому не нужен, потому что его просто никто понять не может.

Не нужен он только байтоёбам и веб-макакам, которые в CS ни в зуб ногой. При чём вторые показывают меньшее упорство по сравнению с первыми, которые CS ни во что не ставят и вообще говорят - «это всё от антихриста». Тем кто с CS знаком Rust во многом предельно понятен.

Спасать Firefox уже не надо. Его пора закапывать.

Закапывать надо C++ и прочие C с Java'ми, которые по сути являются отсталыми нагромождениями концепций порождённых всякими гуманитариями и прочими людьми у которых на математику с детства обида за то, что они не смогли её осилить.

Nexmean
()
Ответ на: комментарий от Nexmean

Не нужен он только байтоёбам и веб-макакам, которые в CS ни в зуб ногой

Нет

Закапывать надо C++ и прочие C с Java'ми, которые по сути являются отсталыми нагромождениями концепций порождённых всякими гуманитариями и прочими людьми у которых на математику с детства обида за то, что они не смогли её осилить

И снова мимо. Сегодня, видимо, не твой день

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.