LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft покупает GitHub

 ,


1

4

По сведениям издания Business Insider, полученным из неофициальных источников, Microsoft и GitHub обсуждают возможность продажи сервиса. Отмечается, что последние годы представители Microsoft и GitHub уже безуспешно общались по вопросам продажи, но несколько недель назад начались более серьёзные переговоры. В качестве ориентировочной стоимости упоминается сумма в 5 миллиардов долларов (в 2015 году GitHub оценивался в 2 миллиарда) и пока не ясно, согласится ли на такую цену Microsoft.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48696

Ответ на: комментарий от entefeed

Я нажал эту кнопочку, так оно с 10 утра пишет:«Import in progress»

playX ★★
()

посоны, а у ядра линукса что в качестве вебморды к гиту?

git.kernel.org в смысле

и как Линус пулл-реквесты себе мерджит

Harald ★★★★★
()

Microsoft: When it comes to our commitment to open source, judge us by the actions we have taken in the recent past, our actions today, and in the future.

И ведь знают, чуют что реакция на покупку будет отрицательной, но все равно ссут в глаза и говорят «обещаем, верьте нам».

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там же стандартный CGit, который идёт вместе с Git'ом в комплекте.

В footer'е же написано:

generated by cgit v1.1 at 2018-06-04 13:46:57 +0000

---

и как Линус пулл-реквесты себе мерджит

Видимо через почтопатчи, как и раньше.

EXL ★★★★★
()

Second, we will accelerate enterprise developers’ use of GitHub, with our direct sales and partner channels and access to Microsoft’s global cloud infrastructure and services.

Finally, we will bring Microsoft’s developer tools and services to new audiences.

Ну все, подсаживать на азуру и мс тулчейн будут полным ходом.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так гитлабу такая резкая популярность тоже не в радость. они же щаз прилягут от перегруза, как все 80 миллионов проектов к ним ломанутся :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хороший проект. не жрёт ничего, в отличие от рубей всяких. но и функционал попроще. перделок поменьше. впрочем, нужное есть, ненужного нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надо срочно свой стартап пилить, вотпрямщас!

Дарю бесплатную идею: хранилище репозитариев с социальной частью на ActivityPub.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разве в комплекте? Вроде отдельный проект

Вроде он раньше шёл в комплекте. В любом случае с него сейчас многие мигрируют на self-hosted GitLab :D

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

да я какбэ не хочу на гитлаб. видела его на локальных серверах. это жручий тормозной монстр. если весь опенсорц туда ломанётся - он просто поляжет нахрен и ничто его не спасёт. я всё же думаю в сторону локального сервера. тем более, что он у меня есть, просто там нет публичных репозиториев.

гитхаб был удобен пулл реквестами: нашёл баг - сразу поправил и закоммитил реквест. ну и обсуждения коммитов. но, полагаю, что в гитлабе это тоже есть. конечно, если он выживет после такой мощной миграции юзеров :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

На gitlab.com у меня / открывается почти молниеносно.

firefox говорит, что 1.5s на GET и отрисовка. Total: 2.19s. И это reload.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

зогчем? мне-то гита даже без вебморды хватает. ну, на крайняк cgit. тем более, что у меня локальный сервер есть для личных проектов.

проблема в том, что сейчас все проекты поразбредутся по разным хостингам и надо будет переписывать кучу пакетов: откуда качать сорцы, вот это всё. разброд и шатания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

перловка, вероятно, шустрее руби. хотя вот тут я не знаю, насколько.

пока там несколько проектов - всё живёт. но если там будут 80 миллионов проектов - вот тогда и выяснится суть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Недостаточно опенсорс, а с ActivityPub можно с тем же Mastodon'ом федерализоваться.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можете кидать какашками

у меня уже какашки кончились сегодня. может, завтра...

мордокнига - ваще не вариант: не является опенсорцем, да ещё и привязывается к телефону, насколько мне известно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так сам GitHub тоже на Ruby.

но если там будут 80 миллионов проектов - вот тогда и выяснится суть.

Ты не путай, это Self-Hosting. То есть для разворачивания на локалхосте. Аналог CGit, только с пулл-реквестами и няшным и логичным интерфейсом GitHub'а.

Вряд ли у тебя там будет 80 миллионов проектов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

тоже ничего на вид, и гитхабчик напоминает

Harald ★★★★★
()

А что насчёт миграции на savannah.gnu.org, расово верный и Ъ-свободный хостинг от Столлмана и Ко?

А то все гитлаб да гитлаб

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не всем она нужна. не все юзают мордокнигу. проприетарщина - зло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот тебе GitPref этот и GitLab и представляет удобство пулл-реквестов на твоём локальном сервачке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

на локальном сервачке я из консоли это делаю. зачем мне это? я про чужие проекты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что не так? пых пока что самый эффективный из вебни. был и есть до сих пор. ну, не считая морд на С или ассемблере. но это редко используют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

главное, чтобы оно работало. коммиты ради коммитов - плохой вид спорта. у многих проектов коммиты десятилетней давности, но они используются в куче мест.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

обменяли на акции на эту сумму

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мордокнига - ваще не вариант: не является опенсорцем, да ещё и привязывается к телефону, насколько мне известно.

В смысле обязательного требования номера телефона для регистрации? Нет, этого не требуется. Пожалуй, единственная популярная соцсеть, которая ещё не скатилась до такой обязаловки. Несмотря на все её недостатки, мне приходится ею пользоваться, так как только там можно найти некоторых людей (например, там активно пишет вся демократическая элита страны).

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

я с илитами девелопмента общаюсть в IRC :) мордокнига меня чота не привлекает. попса попсой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по сути, никак. просто нужно чтобы была конкуренция и были альтернативы.

Ну взять к примеру, тот же жаббер. Подымай свои сервера да делай конкуренцию, а в реалиях как-то оно не так получилось, даже когда тот же ватсапп, который некогда полностью жабер, взял да затянул на себя полностью одеяло. И тот же гугл и вконтакт и фейсбук туда же. Конкуренция вроде и была, но был великий соблазн в этой конкуренции взять да s2s обрубить и дело с концом. Вот тебе и конкуренция )

понадеялись на халяву. а халявного сыра не бывает

Вот тут то и входит в силу то, что в полностью децентрализированных решениях - получаешь защищеный от пожеланий левой пятки третих лиц продукт. Но надо платить за него онлайном и местом на ЖД. Но имхо это лучше чем платить обладателю чего-то желающей пятки.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Конкуренция вроде и была, но был великий соблазн в этой конкуренции взять да s2s обрубить и дело с концом.

а это всегда происходит с проприетарщиной. так что должен быть опенсорц. он не даёт копирастам зохавать всех юзверей и спать спокойно :)

в полностью децентрализированных решениях - получаешь защищеный от пожеланий левой пятки третих лиц продукт.

это всё хорошо. в теории. на практике же я не видела грамотных и реально работоспособных децентрализованных сетей, которые бы устраивали и программиста, и среднего юзера. либо это дикая попса и жручий софт на какой-нибудь жабе, либо это слишком геморройные для разворачивания системы, которые требуют специфического харда. золотой середины пока нет. да и сам принцип децентрализации в некотором смысле противоречит принципу, зачем вообще нужен веб. в этом и состоит проблема, что можно скачать себе весь интернет и локально его использовать. но это никому в здравом уме не захочется делать. например, я качаю какие-то сорцы для сборки библиотек. но меня не интересуют их развесистые гиты за последние десять лет. я могу посещать какие-то ресурсы, но мне не нужны все статьи с сайта за хрен знает какой период - я хочу посмотреть сегодняшние новости. и так во всём. а децентрализация пока что не даёт ответа на то, как сделать так, чтобы не хранить всё и не зависеть от других.

я целиком и полностью за децентрализацию. хотя бы чтобы уйти от слежки некоторых не в меру любопытных майоров и всяких озабоченных запрещателей всего на свете. не потому, что есть, что скрывать, а потому что это принцип свободы распространения информации и он должен соблюдаться. но вот если честно, я пока не вижу хорошей, надёжной и оптимальной системы для такой сети. я последние годы читала про разные децентрализованные сети. и везде находится какой-то серьёзный минус. вот прямо такой, который ставит крест на использовании сети при массовом наплыве юзеров. пока это мелкие маргинальные сетки - это работает. как только в такую сеть приходит много юзеров - начинаются проблемы. а архитектуру надо продумывать сразу, иначе потом маленькие грабли вырастают в чудовищную проблему. я пока склоняюсь к мысли, что mesh-сети второго уровня с динамическим роутингом наиболее перспективны. но там нужно серьёзное системное программирование, а не 7-й уровень на юзерских протоколах и копировании данных. в идеале, можно было бы получить некий гибрид того и другого подхода. но это уже очень большая и сложная задача.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siado

и ещё одна проблема децентрализации: сложность борьбы с ботами, спамом и т.д. это реальная проблема во всех децентрализованных сетях. в них изначально очень мало внимания уделяли защите от нежелательного контента и злонамеренных юзеров. потому что их сначала и не было. но юзеры, увы, далеко не все интеллектуальны и высокоморальны. поэтому теневые сети становятся рассадником спама, всяких досаждающих рассылок и прочей подобной активности. и с этим реально трудно бороться. именно в силу распределённости и независимости узлов. на уровне централизованной сети, когда через один узел идёт куча информации, можно собирать статистику и отсеивать явных нарушителей. а на уровне конечного узла это сделать очень трудно. волны спама захлёстывают мелкие распределённые сети и, насколько мне известно, там пока нет универсального и эффективного способа борьбы с ним. это серьёзная проблема, на мой взгляд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.