LINUX.ORG.RU

Надеемся на лучшее.

Ты полагаешь, можно начинать «депортацию» прямо сейчас? Поддерживаю.

Что будет после начала. MS попросят. Госсектор, военные и закрытые начнут переходить на Альтлинукс и ему подобные, в том числе «защищённые». У меня раньше был «Утёс».

Большинство эникейщиков двинет на Ubuntu, часть останется на своих Windows (для них ничего не изменится, Винда их будет работать, ну, конечно, если в MS не поступит команда с очередным обновлением обрушить кириллический Windows), умные и продвинутые корпоративщики - на Calculate Linux или линуксовые бренды типа RH.

Остальные постепенно переберутся на какой-либо вариант отечественного дистрибутива либо Open Source.

ps. Три года назад полностью перевел разработку на Кальку. Это были самые комфортные годы использования инструментальных средств разработки ПО. Так что знаю реально о чём написал выше.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Теперь расскажи как в эту благостную картинку впишется 1С? Или компании очень плотно заязанные на решения от MS? Под линукс есть аналог МС Дайнамикс или САП?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

большинство, хочет реального, а не показушного государственного суверенитета

Думаю, большинству глубоко насрать. У них ну совсем другие проблемы, особенно у тех кто далеко от Москвы, у них даже компьютеров нет.

Bobby_
()

Назло маме отморозим уши, да?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

1С - российская система и только маркетинговая политика фирмы не давала портировать 1С на Линукс. Наверняка у разработчика уже лежит «в столе» версия полностью линуксовая (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37050). Но на глубокое знание не претендую, так как далек от всяких там CRM, ERP, SAP и PDM. Я разработчик для встраиваемых систем (МК, коммуникации, real time) или то что раньше называлось АСУ ТП.

Что касается МС Дайнамикс, у меня сложилось впечатление что вопрос нагнетается. Аналогов и в том числе отечественных - много.

А не надо завязываться плотно на MS! Ваши проблемы, ибо достали и свои виндузятники, которые тоже не думают о будущем и для которых Вин10 - это коллосаль!!

Да и переход может вполне плавно пройти за 3-4 года, только квалификацию повысит. Винда будет еще долго работоспособна на «плотно завязанных» предприятиях.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Morin

Нет компании, нет претензий, без возможности регулировать гос методами, могут писать кляузы на хакера васю в спортлото

Твоя домашняя ломаная винда мало кому интересна, разве что товарищу из органов циферки поднять, а вот конторы останутся без саппорта и всей виндовой инфраструктуры.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Три года назад полностью перевел разработку на Кальку

Это насколько надо ненавидеть своих коллег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А то ведь так можно договориться, что MS и на бюджете ФСБ сидит.

С самого начала сидит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

большинству глубоко

Это ты зря.

Не, понятно, что лозунгами никто не говорит.

Я много езжу по глубинке. Настроения знаю. Приходилось сиживать с самыми разными людьми. С рабочими, с шофёрами, с шахтёрами, с крестьянами. Это внешне кажется, что всем плевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phoen

Очевидно, ни то ни другое невозможно в полном объёме. Так что следует пойти на компромис, а вам - пересмотреть свои взгляды. Лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И все поползновения по переходу на линукс в университетах, например, обратятся в прах

Польза от этих поползновений сомнительна(IMHO, впрочем)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

с windows 10
начинаются оправдания

Они правы, а ты нет. Ведь не важно, чем/как заниматься в жизни, зато важно насколько громко о себе кричишь(утрировано, конечно, получилось, но смысл вроде ясен)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вам шашечки или ехать? Есть документированные подтверждения коллаборации, очевидные и достаточные для заключения о том, что теснейшее сотрудничество между спец-службами США и крупными корпорациями в той стране это некая аксиома.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Аналогов и в том числе отечественных - много

Это как утверждать, что постресс - аналог оракла.

Почитай что такое КИС (корпоративная инф. система), это далеко не только технологии, это обучение, поддержка, опыт пром. эксплуатации, короче много всего, чего нельзя заменить без затрат.

Очень больших затрат.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как называется это заболевание?

НОД гойловного моска.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, что многие телевизор смотрят и говорят что услышали из него. И даже гордятся, когда рассказали чем нужно гордиться.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от oblfan

На сколько процентов вырастет ВВП страны в процессе этой революции?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я разве говорил про телевизор? Я говорил о том, что многие понимают, что настоящего суверенитета у нас нет.

Конечно, есть кретины, повторяющие за телевизором. Но есть и адекватные.

Deleted
()

Как интересно лоровские линуксоиды переживают эту новость. Неужели мне одному пофиг?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Странный ты. Ну вот поперли их, у тебя обновки и стопорнулись.
Причём не дома, а на предприятии.

Дома можно всё, хоть вон с СР/М по ббс шариться, а чо конторе то делать ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Ээээ, дык это, в прошлом году, как раз в августе и случилось у некоторых джедаев закупорки обновлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Поднимай новости за прошлый год. Там таких смелых было десятками, вот заодно и узнали, что работать перестало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я много езжу по глубинке. Настроения знаю. Приходилось сиживать с самыми разными людьми. С рабочими, с шофёрами, с шахтёрами, с крестьянами. Это внешне кажется, что всем плевать.

Можешь рассказать об этом подробнее?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

команда доблестных студентов ИТМО форкает ведро линукса

Скорее уж МГИМО или какого нибудь Интститута Управления Шир.Нар. Массами

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

А как иначе же? Свое мы только говоном мазать умеем или стонем, почему нет нашего. А главное, доказывать, что наше не нужно!

Мне как, человеку ваше говном не мазавшуму, кажется что хвалить своё только от того что это своё и вбухивать миллиарды с создание копий продуктов 20летней даности глупо.

Разумно конкурировать там где есть задел или хотя-бы на передовой линии.

Например было бы очень разумно вкладываться в равитие космоса. Хотя сечас уже наверное и это неразумно, так как ВВП уже и это просрал.

Но наверняка обладая инфой о стране можно определить куда стоит вложить деньги кроме шубохранилищ. Определить отрасли находящиеся на передовой. Может не отрасли а институты. Пусть не институты а группы. Но это походу бред.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Под линукс есть аналог МС Дайнамикс

CRM на пыхпыхе тысячи.

А Dynamics будет как джинсы в СССР.
Все будут рассказывать как «у Них» 0_0
- А я был в командироваке за желеным занавесом и видел Dynamics365 - это ВАУ!!!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

РКН попытался, но смешно обосрался и откатил блокировки.

Ага, «откатил». Сколько подсетей в бане?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Громоптица поможет. Скажешь что это новый инновационный интерфейс.

Promusik ★★★★★
()

Виндузятники негодуют

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тем не менее штеуды являются американским активом и контора пользуется всеми возможностями для защиты своих интересов, которые могут предоставить США.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее штеуды являются американским активом

ЛОЛ ЧТО? Штеуды публичная компания. И насколько я знаю государство США не владеет какой-либо значимой долей в этой компании.

контора пользуется всеми возможностями для защиты своих интересов, которые могут предоставить США

На территории США. А на территории России штеуды пользуются всеми возможностями для защиты своих интересов, которые может предоставить Россия.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bbk123

Просто разработчик работает в том же университете что и я. И кстати, оно входит в перечень отечественного ПО на которое нас заставляют переходить. Причем это не просто купил альт/росу/УлBSD и поставил, там обязательно нужно ставить «мой офис» (даже если он там не нужен), антивирус (под линукс, да), и прочее ПО по 8 категориям, которые должны быть из реестра.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

америка нас уже завоевала

Тут как бы глобализация. Правильно говорить «весь мир» завоевал «весь мир».

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть конечно. Но мы с тобой немного о разном трём.

Короче говоря, штеуд защищается США примерно по такой же схеме, по какой Газпром защищается РФ. Формально РФ не является собственницей Газпрома, но фактически лоббирует интересы. В Америке президент прямо не занимается штеудом, всё происходит несколько тоньше по причине большего опыта и больше истории успеха.

Скажем, чтобы было понятно, кексы из штеуда участвуют в глобалистских тусовках, в которых главенствуют США. Не от нечего же делать они там тусуются. А для того, чтобы лоббировать интересы.

Как-то так в общем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Просто разработчик работает в том же университете что и я.

Ты ему скажи, что BSD - зарегистрированная торговая марка UUnet Technologies, Inc., и что Беркли это универ в штате Калифорния, так что нехрен тут примазываться со своим Ульяновском.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё дело в том, как применяется сотрудничество.

Кричать что у $big_corp_name%-USA всё чисто и прозрачно с nsa/fbi/cia ну можно конечно, однако... скорее публика поверит в штат штатных «кротов», разбросанных по всем отделам, мб даже талантливых инженеров в душе и приносящих пользу, однако сливающих аналитику куда надо.

Вопрос в применении такой «скрытой силы». Например Рога и Копыта LTD в Португалии абсолютно начхать на закладки и заплатки и дырки, потому что, в основном, дырки будут откупорены только в случае такого звездеца, в условиях которого функционирование Рога и Копыта прекратит всякий смысл.

А тут у нас прохладные истории из интернетов, что кое-кто , имея доступ к гос.структурам usa, умудрился таки делать червоточины в несущих балках и сливать через них интересные байты. За что и были попрошены незамедлительно на выход с лакомой поляны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oblfan

1с есть под линукс и давно. Я себе недавно ставил на посмотреть, работает. Правда проблема с путями к файлам. Если пользоваться только линуксом, то все ок, а если настроенную под венду конфигурацию запустить из под линукса, то файлы не открываются, приходится их сохранять на диск.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.