LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь

 ,


0

2

Привет всем. Ни для кого не секрет, что одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана. Чтобы это осуществить, каждый конкретный Wayland-композитор должен был реализовать у себя приватный API для экспорта файлового дескриптора из GBM через D-bus, которым потом будет рулить мультимедиа-сервер Pipewire. И если Pipewire решает проблему для разработчиков приложений для захвата экрана или доступа к удалённому рабочему столу, избавляя их от нюансов работы с каждым конкретным композитором, но вот то как должны быть экспортированы файловые дескрипторы - жопная боль для разработчиков Wayland-композиторов. Парни из проекта wlroots взялись за это дело и представили новый протокол - wlr-export-dmabuf-unstable-v1. Как только протокол будет полностью вылизан - он будет представлен для включения в официальное семейство wayland-protocols.

Ответ на: комментарий от tailgunner

Я юзаю иксы,

И при этом топишь за вяленд. Хреново тебе.

Но ведь ты сам юзаешь Си, и при этом топишь за Раст, разве нет?

Esper
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот когда будут - возвращайся.

А почему нужно ждать такой реализации, что мешает использовать ssh -X?

Aceler ★★★★★
()

О чём говорить, эти же люди, которые в Иксах за 15 лет не смогли сделать ни внятную модель безопасности, ни нормально переделать подсистему ввода, 10 лет делают и это поделие.

Аргумент «разработчики иксов пилят вяленого» — вообще не аргумент. Вернее, он доказывает ровно противоположное от того, что в него пытаются вложить фанбои красношляпы. Получится ровно такой же шлак, устаревший на 15 лет к моменту стабилизации.

А в винде RDP с прошлого века работает, между прочим.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня выбора нет.

Ну, вот и у любителей вяленда выбора нет (если они не гномосеки).

Ну и да, мне хреново.

Вступай в клуб.

Esper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аргумент «разработчики иксов пилят вяленого»

Не совсем так. Большинство этих людей пилят также подсистему DRM в ядре, месу и прочее. То есть они участвуют в разработке всего графического стека.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

ssh -X будет работать, если на сервере - только вяленд?

Да, конечно.

Каким образом? ssh создаст сокет для редиректа X-протокола, но кто к нему обратится?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Каким образом? ssh создаст сокет для редиректа X-протокола, но кто к нему обратится?

Иксовое приложение.

Ты спроси про иксы на стороне ssh-клиента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом? ssh создаст сокет для редиректа X-протокола, но кто к нему обратится?

Иксовое приложение.

Там нет иксовых приложений. Чистый вяленд.

Ты спроси про иксы на стороне ssh-клиента.

Зачем? Там всё понятно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

мы за одну пару рисовали в делфи калькулятор, а эти чё не могут пару тысяч строк из слов и символов быстренько напечатать за недельку?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не совсем так. Большинство этих людей пилят также подсистему DRM в ядре, месу и прочее. То есть они участвуют в разработке всего графического стека.

Они может и пилят драйвера и месу, и может быть даже хорошо пилят, но это никак не отменяет, что

за 15 лет не смогли сделать ни внятную модель безопасности, ни нормально переделать подсистему ввода

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это условие задачи. На сервере стоят приложения, которые умеют работать только через вяленд. Я думал, это очевидно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Какие приложения у тебя не работают через ssh -X под Wayland?

Никакие Wayland-приложения не работают через ssh -X в силу того, что WaylandForwarding'а в природе нету.

Почему не предвидится?

По проекту.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они может и пилят драйвера и месу, и может быть даже хорошо пилят, но это никак не отменяет, что

за 15 лет не смогли сделать ни внятную модель безопасности, ни нормально переделать подсистему ввода

Уже не раз было сказано что сделать это невозможно без серьёзных изменений в самом протоколе. Именно поэтому и начали пилить Wayland

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Уже не раз было сказано что сделать это невозможно без серьёзных изменений в самом протоколе.

«Мы так боимся изменений, что будем пилить всё с нуля». Не надо вот этой шизофрении снова, и в самом деле, уже сто раз обсуждали. И какие пролюбы в core protocol, и какие в экстеншенах, и что фиксабельно через какие места.

Реально за 10 лет можно было уже 2 с половиной раза внедрить улучшения.

Именно поэтому и начали пилить Wayland

Вейланд - это протокол для тупого композитора фреймбуфера по типу композитора Андроида. Потом правда вспомнили, что у них тут рабочие станции, а не смартфоны, но шизофрению было уже не остановить.

Я с винды на винду захожу по сети в excel поработать, иногда даже забываю, что я вообще на удалённой машине. А в лучшей из серверных систем так и сидим в текстовом ssh, как на терминале в 70-м году. Вот что обидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Каким образом? ssh создаст сокет для редиректа X-протокола, но кто к нему обратится?

Эээ… ты архитектуру X server представляешь? Сервер предоставляет сокет, клиент к нему обращается. На сервере — только Wayland, на клиенте вообще ничего может не быть, только приложение, поддерживающее X протокол. ssh -X создаёт сокет и устанавливает переменную DISPLAY в 10.0. Дальше приложение обращается к этому сокету.

Что именно тебе не понятно?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Никакие Wayland-приложения не работают через ssh -X в силу того, что WaylandForwarding'а в природе нету.

Какие именно приложения у тебя являются Wayland-only?

По проекту.

По какому ещё проекту? Где почитать проект? Проект этот — дан нам с неба святым Паккардом и изменению не подлежит?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ssh -X создаёт сокет и устанавливает переменную DISPLAY в 10.0. Дальше приложение обращается к этому сокету.

Что именно тебе не понятно?

Мне непонятно, почему вяленд-онли приложение будет обращаться к сокету иксов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне непонятно, почему вяленд-онли приложение будет обращаться к сокету иксов.

А где взять вяленд-онли приложение?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально за 10 лет можно было уже 2 с половиной раза внедрить улучшения.

Если ты в этом уверен - почему до сих пор не внедрил?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А где взять вяленд-онли приложение?

Вопросов, почему не будет работать ssh -X, больше нет? А после того, как вяленд станет дефолтом, вяленд-онли приложения появятся очень быстро.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я и не требую. Мы с тобой обсуждали аргумент «а вот разработчики иксов!..», к нему всё и относится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопросов, почему не будет работать ssh -X, больше нет? А после того, как вяленд станет дефолтом,

Он стал дефолтом год назад.

вяленд-онли приложения появятся очень быстро.

Это предположения, основанные на страхе.

1. Нет смысла торопиться делать реализацию запуска Wayland-only приложений до тех пор, пока нет Wayland-only приложений. При этом создание Wayland-only приложений не имеет смысла, хотя бы потому, что большинство приложений основаны на тулкитах, а 100% тулкитов умеют поддерживать протокол X. Нет никаких преимуществ у Wayland-only приложений по сравнению с Wayland/X приложений, при этом для создания таких приложений потребуется специально компилировать тулкит.

2. Что мешает использовать Wayland прямо сейчас, не дожидаясь появления условного ssh -W, если известно, что 100% приложений умеют X протокол?

3. Как только появятся Wayland-only приложения, выбора у тебя всё равно не будет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К какому-нибудь gtk5 или другому N обязательно дропнут иксы.

Откуда такая тайная инсайдерская информация?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В какой из клубов

Тех, кому хреново.

фантазеров о копрофилии? Мне туда не надо.

Учитывая твою склонность без видимых причин сводить разговор к теме копрофилии, не стоит быть столь категоричным.

Esper
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Откуда такая тайная инсайдерская информация?

А зачем им тащить поддержку иксов, если у gtk объявлена модель релизов «раз в несколько лет выпускаем мажороту со сломом обратной совместимости, а кто не хочет портировать свой код, пусть сидит на старых релизах».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esper

В какой из клубов

Тех, кому хреново.

Нам всем в чем-то хреново, это не клуб.

Учитывая твою склонность без видимых причин сводить разговор к теме копрофилии

А ты их не видишь? Ну окей.

не стоит быть столь категоричным.

Не стоит делать выводов из неверных посылок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопросов, почему не будет работать ssh -X, больше нет? А после того, как вяленд станет дефолтом,

Он стал дефолтом год назад.

Возможно, его объявил дефолтом один дистр. Это не то, что я называю «стал дефолтом».

вяленд-онли приложения появятся очень быстро.

Это предположения, основанные на страхе.

Это предположение, основанное на прагматизме. Когда вяленда станет достаточно, тестирование на иксах просто прекратится; а потом иксовые бэкенды выпилят, потому что «пользователям это не нужно».

Как только появятся Wayland-only приложения, выбора у тебя всё равно не будет.

Капитан, весь разговор начался с того, что я выразил желание иметь ssh -X как стандартную фишку вяленда.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Мы так боимся изменений, что будем пилить всё с нуля». Не надо вот этой шизофрении снова, и в самом деле, уже сто раз обсуждали. И какие пролюбы в core protocol, и какие в экстеншенах, и что фиксабельно через какие места.
Реально за 10 лет можно было уже 2 с половиной раза внедрить улучшения.

Только вместо того чтобы что-то менять эти юзеры сидят на форумах и поливают грязью. Хоть один из вас создал проект по улучшению иксов? Хотя бы одну строчку кто-то написал? Хотя бы сочувствующих кодеров нашёл?

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну это у тебя спрашивать надо. Я вот гном 3 не перевариваю.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Модель релизов озвучена.

А если ты про иксы, то это моё предположение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда вяленда станет достаточно, тестирование на иксах просто прекратится; а потом иксовые бэкенды выпилят, потому что «пользователям это не нужно».

Когда вяленда станет достаточно, тогда и ssh -W появится, потому что кому-то это станет очень нужно.

Капитан, весь разговор начался с того, что я выразил желание иметь ssh -X как стандартную фишку вяленда.

Вот я и спрашиваю - зачем? Прямо сейчас она не нужна — 100% приложений умеют X протокол.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но Wayland - светлое будущее, как ни крути.

Светлое ли это будущее - вопрос открытый.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Капитан, весь разговор начался с того, что я выразил желание иметь ssh -X как стандартную фишку вяленда.

Вот я и спрашиваю - зачем?

Чтобы когда появятся вяленд-онли приложения и я вынужден буду их использовать, я мог их использовать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аргумент «разработчики иксов пилят вяленого» — вообще не аргумент.

При этом какие именно разработчики иксов пилят вяленого никогда не уточняют. А именно: те, которые в еще бородатых годах разработали один из самых долгоживущих протоколов, или те, которые скатили его в говно в двухтысячных.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чтобы когда появятся вяленд-онли приложения и я вынужден буду их использовать, я мог их использовать.

Если к тому времени ты так и будешь сидеть на исках, то всё равно не сможешь их использовать )

Ты боишься, что будет некий переход. Перехода не будет, будет сосуществование, и довольно долгое.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

те, которые скатили его в говно в двухтысячных.

В говно? Серьёзно? Если бы не Паккард - вообще бы сейчас хер пойми что было с графикой в линуксах.

При этом какие именно разработчики иксов пилят вяленого никогда не уточняют.

Jonas Adahl, Adam Jackson, Daniel Stone, это из тех кого сразу вспомнил

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.