LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь

 ,


0

2

Привет всем. Ни для кого не секрет, что одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана. Чтобы это осуществить, каждый конкретный Wayland-композитор должен был реализовать у себя приватный API для экспорта файлового дескриптора из GBM через D-bus, которым потом будет рулить мультимедиа-сервер Pipewire. И если Pipewire решает проблему для разработчиков приложений для захвата экрана или доступа к удалённому рабочему столу, избавляя их от нюансов работы с каждым конкретным композитором, но вот то как должны быть экспортированы файловые дескрипторы - жопная боль для разработчиков Wayland-композиторов. Парни из проекта wlroots взялись за это дело и представили новый протокол - wlr-export-dmabuf-unstable-v1. Как только протокол будет полностью вылизан - он будет представлен для включения в официальное семейство wayland-protocols.

Ответ на: комментарий от Aceler

XWayland - это расширение Wayland

Не совсем. Это скорее иксовый оконный менеджер, запущенный внутри Wayland-композитора. Кстати реализуется соответствующе. У него свои клиенты, как и у X-сервера.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он там как плагин из so-шки запускается

Верно. Но для того чтобы он работал - нужно достаточно большой функционал оконного менеджера для X реализовать в Wayland-композиторе

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но для того чтобы он работал - нужно достаточно большой функционал оконного менеджера для X реализовать в Wayland-композиторе

Т.е. и XWayland в каждом композиторе нужно заново делать? Хорошо, что хоть там, где унификация реально нужно, сообщество собирается в кучу и запиливают всякие wlroots. Только жаль, что даже кедерасты, не то что гномосеки, не снизойдут до использования подобных универсальных решений.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Т.е. и XWayland в каждом композиторе нужно заново делать?

Да

Только жаль, что даже кедерасты, не то что гномосеки, не снизойдут до использования подобных универсальных решений.

Кедоразрабы активно сотрудничают с разрабами wlroots, недавно новость даже была

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кедоразрабы активно сотрудничают с разрабами wlroots, недавно новость даже была

Во как! Интересно, есть ли в планах переход на wlroots? И значит только у гномосеков все как всегда?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Интересно, есть ли в планах переход на wlroots?

Пока нет, но кедоразрабы с теплом встретили те протоколы, которые родились в недрах wlroots.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То, что оно запущено как приложение, не отменяет того, что оно является частью Wayland. Нет никакого отдельного сеанся XWayland. XWayland не существует отдельно от Wayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он там как плагин из so-шки запускается, и получается два в одном.

Ну вот видишь, ты всё понимаешь, просто несёшь чушь, потому что уже не хочешь признавать, что был неправ, ага?

«Расширение», ё-моё.

Дорогой друг, забугорное слово «plug-in» переводится на русский язык как «расширение».

Ты мне тут цитировал текст на английском, ты сам-то его понял? :-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, я так и думал, давайте xrandr считать отдельно от Xorg, тоже же отдельная программа.

xrandr — это часть спецификации X11.

По твоей логике X11 — часть спецификации Wayland.

Точно клиника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

забугорное слово «plug-in» переводится на русский язык как «расширение».

А слово extension переводится на русский язык как...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

XWayland не существует отдельно от Wayland.

Я тут сел в тачку, подключил там смартфон в зарядку и вдруг осознал: смартфон не существует отдельно от тачки!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По твоей логике X11 — часть спецификации Wayland.

Не спецификации, но Wayland. Ты же приводил цитату, там написано, что это сделано для обеспечения совместимости.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут сел в тачку, подключил там смартфон в зарядку и вдруг осознал: смартфон не существует отдельно от тачки!

Короче, если в Wayland нет поддержки ssh -X, как мне запустить сеанс Wayland? Потому что в том сеансе, который я запускаю, поддержка ssh -X есть, значит, я запускаю XWayland? А как запустить чистый Wayland? Он существует?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не спецификации, но Wayland. Ты же приводил цитату, там написано

Я приводил цитату, где написано, что Wayland — это протокол.

Этот ЛОРчанин сломался, несите следующего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А как запустить чистый Wayland?

Как запустить протокол? Только на LSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я приводил цитату, где написано, что Wayland — это протокол.

То есть ты опять влез в середину обсуждения Wayland как реализации со своим пониманием того, что Wayland это протокол.

Давай ты просто перестанешь так делать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Давай ты просто перестанешь так делать.

Перестану макать неучей в незнакомство с матчастью? Не хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как хочешь, но у тебя очень хреново получается.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

сетевая прозрачность

в которую не умеет qt

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Профессор, вы опять троллите?
Зачем это всё за пределами вашего НИИ? У вас там vax'ы еле впирёт контактами вынесли, и еще 30 лет будут Х11 вывозить...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.