LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь

 ,


0

2

Привет всем. Ни для кого не секрет, что одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана. Чтобы это осуществить, каждый конкретный Wayland-композитор должен был реализовать у себя приватный API для экспорта файлового дескриптора из GBM через D-bus, которым потом будет рулить мультимедиа-сервер Pipewire. И если Pipewire решает проблему для разработчиков приложений для захвата экрана или доступа к удалённому рабочему столу, избавляя их от нюансов работы с каждым конкретным композитором, но вот то как должны быть экспортированы файловые дескрипторы - жопная боль для разработчиков Wayland-композиторов. Парни из проекта wlroots взялись за это дело и представили новый протокол - wlr-export-dmabuf-unstable-v1. Как только протокол будет полностью вылизан - он будет представлен для включения в официальное семейство wayland-protocols.

Ответ на: комментарий от Evgueni

Не работает бесполезная свистелка ~ вяленый говно и ненужно. Охеренная логика! К сведению - в Wayland можно реализовать любые перделки на уровне композитора, взгляни хотя бы на такое https://www.youtube.com/watch?v=_FjuPn7MXMs

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

вяленый говно и ненужно

Поддерживаю! Вы зрите в корень! Выздоровление близко... или нет.

P.S. А ещё не работает fvwm и сетевая прозрачность.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

сетевая прозрачность.

Она и сейчас не работает. Для имбецилов ещё раз повторяю - с появлением DRI2 её полностью отломали и теперь это асинхронный VNC

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нормальных слов вы не понимаете ибо веруете в безумие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, отдельный протокол для перехвата картинки ­-- это забавно, причём потому, что в начале отсутствие этой возможности выставлялось как большое достоинство.

Ну хоть как-то добавили, и то хорошо. Будет как systemd - знаешь, что архитектурный урод, но все что нужно как-то работает, ну и хрен с ним.

Кстати, Sunderland93, а какую-то систему разрешений для приложений сделали? Ну чтобы, например, перед тем, как композитор отдаст приложению изображение экрана, он сначала спросил у пользователя, а можно ли этому приложению давать захватывать экран?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То что у тебя оно работает - ещё ничего не означает. Поскольку ума разобраться во внутренней структуре того, на что ты молишься, у тебя тупо нет. Можешь и дальше верить, что твой ssh -X работает точно также, как и в начале нулевых. Лишать человека фантазии и права находиться в своём манямирке я не в силах.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

а какую-то систему разрешений для приложений сделали? Ну чтобы, например, перед тем, как композитор отдаст приложению изображение экрана, он сначала спросил у пользователя, а можно ли этому приложению давать захватывать экран?

Порталы. Захват изображения будет работать либо через них, либо хаками для композитора (но в таком случае поддержку каждого конкретного композитора нужно реализовывать в каждой утилите для скриншотов). Портал решает проблему. К слову приложения во флатпаке работают именно так - какие ты дал разрешения на этапе пакетирования программы, то она и получит. За этим там строго следят кстати, сам недавно офлатпачивал кое-что.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну это явно круче чем xsnow :)

Серое бесполезное непойми-чего, рисуемое шейдерами на GPU vs позитивно-новогодний пиксельный прикол? Вот уж действительно точное передана стилистика разработки вяленда (и гнома туда же).

Столько человекочасов уже вбухано, а всё по-прежнему бесполезное непойми-чего.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Столько человекочасов уже вбухано, а всё по-прежнему бесполезное непойми-чего.

Вот только «рисуемое шейдерами на GPU» будет работать везде, а «поизтивно-новогодний пиксельный прикол» - в маргинальных, богом забытых WM без композитинга

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот только «рисуемое шейдерами на GPU» будет работать везде, а «поизтивно-новогодний пиксельный прикол» - в маргинальных, богом забытых WM без композитинга

Ты всё перепутал. Если в ПО предусмотрен фоллбэк до софтварной отрисовки, то он будет работать на любом CPU в обозримом будущем человечества. А если оно всё на шейдерах — то ровно столько, пока очередное архитектурно специфичное API не выкинут на мороз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сегодня даже в телефоне за $30 есть GPU с шейдерами.

Алсо: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=OTM3Ng

Это нисколько не является проблемой ибо на дворе 2018, но ты никак не хочешь выбираться из своего уютного 2007-го.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

никак не хочешь выбираться из своего уютного 2007-го.

Неплохой был год, да. Как раз Compiz зарелизился, и если повезло с железом, можно было вращать рабочие столы на глазах у изумлённых виндузятников.

А в наше время любой виндузятник может справедливо повращать вяленда на совсем другом месте.

Deleted
()

Wayland придуман копирастами!!1

одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана

[irony]Это не баг, а фича! Очень даже полезная фича для предотвращения копирования стримингового DRM контента.[/irony]

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, не болтайте ерундой. В иксах в композиторе точно также не работает.

И да — это баг, даже если не только валёный им страдает.

Да, в xsnow есть архитектурный баг, она архитектурно не может работаь в композиторе. Что ты хочешь этим доказать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

По-твоему люди хотят неэффективный ssh -W?

По-моему, эти люди хотят странного, раз тебя вдруг заинтересовало моё мнение.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это риторически. Так это, фундаментально что-то поменялось? Ну прям чтобы ух и побежать писать свой композитор?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Флатпак, флатпак — а, это там откуда случайно замеченный майнер выносили всем Canonical? Да, ценное дополнение... Дыры, такие дыры открытые настежь...

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

а, это там откуда случайно замеченный майнер выносили всем Canonical?

Что и требовалось доказать - дальше своего УМВР ты нихера не видишь. Драма была не с Flatpak, а со Snap. Flatpak поддерживается сообществом адекватных и ответственных людей, а не полупроприерасов из Canonical

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

О, действительно. Извини, за то, что ошибочно (с моей стороны) покусился на святое. Какое-то оно всё одинаковое из моего мирка УМВР.

P.S. И да, это не отменяет багов валёного: xsnow, fvwm и сетевой прозрачности.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как маленький: УМВР

Некоторые люди в своём желании защитить свою уютный маленький мирок, способны опуститься до прямого вранья.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Портал может выводить предупреждения, по типу Андроида, мол «Разрешить ли этой программе доступ к камере?» Всё это изначально заложено в API. Ну а как уже будут этим пользоваться разработчики - другой вопрос.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

а я по натуре весьма ленив, поэтому мне

всем насрать на 3,5 xsnowфагов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ссылку сверху по треду на скриншорт найдёшь сам. Но ты можешь и дальше искажать реальность в своём сознании, несмотря на то, что в том треде точно так же отметился. Фанатичная вера не красит никакого человека, как и увёртки в попытках назвать чёрное белым.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ссылку сверху по треду на скриншорт найдёшь сам.

Давно нашёл, там нет композитора, ты же сам там же и написал. Заканчивай врать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты сам придумал про композер и сам опроверг. Возьми с полки пирожок за умение разговаривать с человечками в своей голове и ловко побеждать их в споре.

Я про композер ни слова не говорил (тоже можешь поискать) — я говорил лишь одно: Бе-бе-бе, УМВР xsnow, fvwm, сетевая прозрачность. А у тебя чего-то подгорает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Бе-бе-бе, УМВР xsnow, fvwm, сетевая прозрачность.

P.S. Удалённое убеждение меня, что мне это кажется, не работает. Смирись. Против фактов не попрёшь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я про композер ни слова не говорил

Да ну? Я говорю, что xsnow не работает в композиторе. Ты говоришь, цитирую: «УМВР». Заврался, теперь не юли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Совсем упоролся? В чем я тебя убеждал? Я всего лишь вопрос задал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Бе-бе-бе, УМВР xsnow, fvwm, сетевая прозрачность.

P.S. Удалённое убеждение меня, что мне это кажется, не работает. Смирись. Против фактов не попрёшь.

Звиздец ты неадекватный. Ты так пальму первенства у квазара отберёшь.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Особенно смешно читать про сетевую прозрачность, учитывая, что сетевая прозрачность в Wayland работает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Wayland — это протокол.

А XWayland — это программа: реализация X11-сервера в качестве клиента Wayland.

У меня всё в порядке. А у тебя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А XWayland — это программа: реализация X11-сервера в качестве клиента Wayland.

У тебя каша в голове. XWayland - это расширение Wayland, а не отдельная программа. С тем же успехом можно назвать Xkb отдельной программой и говорить, что в иксах нет переключения раскладки. Или Xrandr. Или DRI.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вы б хоть читали ваших героев:

Wayland is a protocol for a compositor to talk to its clients as well as a C library implementation of that protocol. The compositor can be a standalone display server running on Linux kernel modesetting and evdev input devices, an X application, or a wayland client itself. The clients can be traditional applications, X servers (rootless or fullscreen) or other display servers.

Wayland is a complete window system in itself, but even so, if we're migrating away from X, it makes sense to have a good backwards compatibility story. With a few changes, the Xorg server can be modified to use wayland input devices for input and forward either the root window or individual top-level windows as wayland surfaces. The server still runs the same 2D driver with the same acceleration code as it does when it runs natively. The main difference is that wayland handles presentation of the windows instead of KMS.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.