LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь

 ,


0

2

Привет всем. Ни для кого не секрет, что одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана. Чтобы это осуществить, каждый конкретный Wayland-композитор должен был реализовать у себя приватный API для экспорта файлового дескриптора из GBM через D-bus, которым потом будет рулить мультимедиа-сервер Pipewire. И если Pipewire решает проблему для разработчиков приложений для захвата экрана или доступа к удалённому рабочему столу, избавляя их от нюансов работы с каждым конкретным композитором, но вот то как должны быть экспортированы файловые дескрипторы - жопная боль для разработчиков Wayland-композиторов. Парни из проекта wlroots взялись за это дело и представили новый протокол - wlr-export-dmabuf-unstable-v1. Как только протокол будет полностью вылизан - он будет представлен для включения в официальное семейство wayland-protocols.

Ответ на: комментарий от Shadow

Xsnow и в других композиторах не работает. Мы его потеряли!

Много денег ты зарабатывал на продуктах, созданных в этом приложении? Хотелось написать историю неуспеха, как Wayland убивает рабочие места.

Aceler ★★★★★
()

Полноценная то замена скоро? Roadmap?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тем более, что весь протокол поддерживать не надо, например, damagerect, головная боль и ночной кошмар разработчиков тулкитов, в Wayland никогда не наступает, даже при использовании XWayland.

Пересечение прямоугольников - головная боль и ночной кошмар разработчиков тулкитов. Теперь понятен уровень мастерства разработчиков тулкитов.

И эти люди потом говорят про производительность, оптимизации и вот это всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

By design расширение Xshm тоже не умеет сетевую прозрачность, что ж теперь? Выкидывать иксы ради… эээ…?

Тут два варианта, ты либо туп, либо троллишь. Но на тупого ты не похож, так что остаётся второй.

К тому же By design как раз Wayland прекрасно можно реализовать передачу картинок по сети, поскольку Wayland предоставляет приложению только область памяти для вывода, а дальше он её может хоть на экран выводить, хоть по сети посылать, в чём проблема by design?

Мог бы проще написать: «Жрите ваше VNC».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда и так оплот свободы и конфигурируемости, просто прыщедауны её не осилили.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ужасным тирингом и рывками анимаций внутри приложений под XWayland.

Мне срочно нужен доктор ухо-глаз.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это ты влез в чужое обсуждение.

Влез, потому что отборную чушь увидел.

А в залинкованном посте все верно. «не предвидится» = «ни прямо, ни косвенно сделать никто не обещал».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Влез, потому что отборную чушь увидел.

Но контекст не прочитал. Как обычно на ЛОРе. А Xshm работает по сети?

А в залинкованном посте все верно. «не предвидится» = «ни прямо, ни косвенно сделать никто не обещал».

Это ты только что придумал. «Не предвидится» = «by design» Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь (комментарий)

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

А Xshm работает по сети?

Xshm - это implementation specific оптимицизация, если её выкинуть из спеки, в семантике вообще ничего не поменяется. Иксовый протокол определён так, что может быть реализован поверх любого транспорта, в котором можно засовывать байты «туда» и принимать «оттуда». При этом позволяя загрузить данные на сторону дисплея и композитить их там, не гоняя 100500 раз по сети.

А Wayland определён как, что чтобы сделать ssh -W нужно сначала придумать еще один Wayland, не имеющий ничего общего с первым.

Всё это особенно забавно на фоне существующих комбайнов типа pulseaudio или грядущих кобмайнов типа pipewire.

Налицо архитектурная деградация, как если бы выкинули PA и вернулись к alsa.

«Не предвидится» = «by design» Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь (комментарий)

Так всё правильно. В рамках wayland эффективный -W невозможен, а делать более другой wayland никто не обещал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В рамках wayland эффективный -W невозможен

Сделал поиск по слову «эффективный» — не нашёл. Ты долго ещё будешь придумывать, что другие люди имели в виду?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

не работают глобальные клавиши при открытом меню

Всегда было интересно, зачем перехватывать весь ввод при открытии меню?
Нужны же только стрелочки. Когда у меня открыто окно файлового менеджера Nautilus, я могу стрелочками выбирать файл и при этом перехват всего ввода не требуется.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Фу, какая вульгарная интерпретация капитализма!
Тогда десктоп кроме десяточки не нужен (я деньги экселем зарабатываю). И, чсх, winsnow не отвалился, и шеллы в винде можно менять без особого гемора.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда десктоп кроме десяточки не нужен (я деньги экселем зарабатываю).

А я в Darktable. Парируй это :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Нужны же только стрелочки

В меню вообще-то есть акселераторы (как водится в иксах, в неправильной раскладке они не работают).

Впрочем, даже с акселераторами все остальные клавиши можно было бы и не перехватывать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не знаю. Надо копать предания старины далёкой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Кстати, в иксах в гноме то же самое. А поскольку libinput у Wayland и Xorg одинаковый, это вовсе не обязательно баг Wayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть — не пользуюсь гномом ни в иксах, ни в вэйленде. Вне гнома в иксах ctrl:swapcaps работает как должен.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

С отсутствием grp_led:scroll я еще готов примириться, а без ctrl:swapcaps (и прочего вроде compose:rwin) жизни нет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сделал поиск по слову «эффективный» — не нашёл. Ты долго ещё будешь придумывать, что другие люди имели в виду?

И действительно, зачем я тролля кормлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Так а на кой шиш так сделали и почему не могли перестать потом?

Да как обычно всё.

Opera так не делает. Firefox так не делает. Fox toolkit так не делает. Еще куча софта так не делает.

Говнокодеры из gtk team не смогли написать нормальный код, а виноваты снова иксы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Или ты не горишь желанием влезать в разработку Xorg?

Нет, заниматься разработкой Х-ов я не хочу, да и квалификация не та.
Было чисто интересно о причинах узнать.
Просто некоторые фатальные недостатки Х-ов кажутся вполне исправимыми.
Например, ничего не мешало сделать изоляцию клиентов, чтобы одни программы не могли тырить ввод других.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Например, ничего не мешало сделать изоляцию клиентов, чтобы одни программы не могли тырить ввод других.

Так почему ты этого не сделал? Почему вам все чо-то должны?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Было чисто интересно о причинах узнать.

Если ты с виндой работал, то замечал такую особенность: если нажать кнопку вызова меню Пуск, фокус ввода с текущего окна пропадает, когда меню открыто. То же самое произойдёт, если ПКМ на панели задач для вызова контекстного меню — фокус ввода с окна приложения пропадает. Это потому что панель, натурально, получает фокус ввода для того, чтобы в меню работала навигация с клавиатуры.

В иксах, в принципе, всё то же самое. У тебя три возможности работать с меню под иксами:

  • Сделать окно менюшки фокусабельным, чтобы оно само получало ввод.
  • Не делать окно менюшки фокусабельным, но передавать сообщения из главного окна приложения (открывшего меню) в окно меню.
  • Захватить нахрен весь ввод на время работы меню.

В винде применён второй способ. В некоторых приложениях и тулкитах для X11 тоже.

В некоторых старых приложениях для X11 — первый.

Ну а в gtk — третий.

А виноваты почему-то оказались иксы.

Например, ничего не мешало сделать изоляцию клиентов, чтобы одни программы не могли тырить ввод других.

Понятно, что можно. Но у экспертов с ЛОРа тут своя религия: «нельзя ломать совместимость внутри иксов, но можно ломать её снаружи!». Клиника.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда вы уже успокоитесь с этим дурацким xsnow, который сегодня не работает абсолютно нигде: ни в Unity, ни в XFCE, ни в Mate, ни в Cinnamon, ни в GNOME 3, ни в KDE Plasma 5, а для того чтобы он заработал, нужно поставить маргинальщину вроде fvwm, ты сам это доказал: xsnow на Ubuntu 16.04

Почему ты не требуешь работы своего xsnow на сегодняшних kwin_x11 или Mutter (x11), но при этом требуешь его работы в Wayland'е? Лицемер.

Вместо всякой дури вроде xsnow, xroach, которые уже давно:

 ------------------------------------------------------------------ 
 -        XROACH WILL ONLY WORK ON SIMPLE SESSION MANAGERS        - 
 -        It will NOT work on plasma or gnome or other window     - 
 -        managers that do not allow programs to read and write   - 
 -        to the root window. BE AWARE !!                         - 
 -                                                                - 
 -        It will work on on fvwm, twm and similar                - 
 ------------------------------------------------------------------

Лучше бы про иногда полезный xdotool ныли. Быть может подобную штуку и запилили бы в Wayland расширением. Хотя подвижки вроде есть, какие-то костыли уже пишут вроде zwp_locked_pointer_v1_set_cursor_position_hint.

Внезапно это баг.

Ага. Вот только в xsnow.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А у меня xsnow работает — вот доказательство. Я же не говорю, что баг есть только вяленде, но в оном он есть и мне странно, что от такого простого бага у вас подгорает.

И да, fvwm мне тоже нравится ибо удобно, как и сетевая прозрачность, которая есть и которой я пользуюсь буквально _каждый_ рабочий день как сферический в вакууме пользователь.

Итого: баги в вяленде есть! ЧТД

Есть ненулевая вероятность, что скоро разработают новый протокол, чтобы xsnow заработал при минимальном переписывании процентов на 50%, а после недолгого года в два обсуждения его включат в мэйнстрим и это будет основной плюшкой очередного мажорного релиза валёного.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

Так как ненужный Wayland не умеет в скринкасты, к нему сделали костыль пш-пш-видео, а подпорку для пш-пш-видео ещё только пишут?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Например?

не работает synergy

Кстати, это к вопросу о «> 2. Что мешает использовать Wayland прямо сейчас»

Я как-то спецом федору свежую поставил в выходные, поюзать вяленый. Наелся отсутствие alt+f2,r, ну, думаю, ладно, обновления прилетят, может пофиксят глюки гном-шелла. А на работе сразу подофигел от отсутствия synergy и вернулся на иксы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я же не говорю, что баг есть только вяленде, но в оном он есть и мне странно, что от такого простого бага у вас подгорает.

У меня подгорает не от того, что там имеется какой-то баг, а от того, что вы напару с Shadow взяли самую ничтожную, самую незначительную проблему Wayland и носитесь с ней, как с писанной торбой, как будто этот xsnow сегодня работает в перечисленных мною выше *ИКСОВЫХ* (!) окружениях.

У реализаций Wayland'а во всех фреймворках куча проблем, есть что критиковать, но всё ваше внимание и энергия почему-то достаётся богом забытому xsnow.

И да, fvwm мне тоже нравится ибо удобно, как и сетевая прозрачность, которая есть и которой я пользуюсь буквально _каждый_ рабочий день.

Да ради бога, пользуйтесь на здоровье. Кто у вас иксы-то и fvwm отбирает? Даже когда эта Ubuntu станет Wayland-only, что вам помешает точно так же установить fvwm из репозитория как вы сделали это сейчас? Он притянет за собой иксы и прочее ему необходимое.

Или вы думаете, что после того, как Wayland станет дефолтным их удалят из репозиториев? Да их там тянуть будут столько же, сколько этот ваш fvwm тянут. Лучше уж за него побеспокойтесь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

дурацким [...] не работает абсолютно нигде [...] маргинальщину [...] Лицемер [...] дури [...] ныли

Хорошо так пригорело.

А теперь прикол. xsnow опакетирован под Арчем, при чем не в каком-то там AUR, а в extra. (А в Арче вся система, которая не голая base, в лежит extra.) sudo pacman -S xsnow ; xsnow — и внезапно, что я вижу? Всё работает. Современная система со всеми апдейтами, Xorg, Openbox, все дела.

А, ну да. Еще композитинг надо отключить. killall compton

То есть что? То есть за всеми кококо про «устарел, сломан, маргинальщина, современные среды, GNOME-омномном» скрывается что? Свистоперделка, чтобы размытые тени под окошками рисовать.

Это ж надо, как сильно пригорело у человека от того, что одна свистоперделка несовместима с другой свистоперделкой.

баг. - Ага. Вот только в xsnow.

УМВР, что тут еще сказать.

Deleted
()

Я херею с местных иксофанатиков

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

xsnow УМВР — проф выше. Баги в вейлянде есть и их куча. У фанатов валёного не хватает честности и смелости признаться в наличии даже таких очевидных багов, как неработоспособность xsnow бай дезайн.

когда эта Ubuntu станет Wayland-only

Мне придётся искать более другой дистрибутив, а я по натуре весьма ленив, поэтому мне и не нравятся фанаты вроде вас, которые вместо того, чтобы хотя бы признать багов (я не говорю про их исправление — начало, это честное признание ограниченности) устраивают вокруг них пляски истерят в ответ на факты.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А ядро пропатчить не надо?

Если это поможет твоему самочувствию, то можешь и пропатчить. Как раз могу дать ссылки на пару багов в драйверах интеловских GPU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ничего. Жизнь на xsnow не заканчивается. Крепись. В будущем сможешь подобрать себе какие-нибудь похожие шейдерные свистоперделки.

Заодно грузить CPU не будет, как xsnow. Видеокарта-то есть в компьютере?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я в курсе, она и на компьютере тоже не заканчивается, но это не меняет того факта, что из-за бага бай дизайн в валёном xsnow не работает, как и fvwm, как и сетевая прозрачность, которые есть в Xах из коробки.

И да, отдельный протокол для перехвата картинки ­-- это забавно, причём потому, что в начале отсутствие этой возможности выставлялось как большое достоинство.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.