LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вундеркинд Уи́льям Джеймс Са́йдис

 


0

2

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сайдис,_Уильям_Джеймс

«В возрасте 18 месяцев Уильям смог прочесть газету «Нью-Йорк Таймс»[5], в 6 лет он стал атеистом. До своего восьмилетия написал четыре книги. Его IQ оценивался в районе от 250 до 300 (наивысший зафиксированный IQ в истории).»

«Родители хотели «сделать» из своего сына гения, используя собственные методы обучения, за которые их критиковали.»

Кто нибудь знает что это за методы обучения? Заранее спасибо!

★★

Ответ на: комментарий от quester

Тоже мне достижение: я, наверное, тоже в 18 месяцев мог читать газету. Прочитать-то при этом, хотя бы букву, вряд ли мог. Но читать? Почему бы и нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Тоже мне критерий нашел

IQ не критерий

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

как «синтетический» тест интеллекта характеризует человека как личность?

никак

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Тоже мне достижение: я, наверное, тоже в 18 месяцев мог читать газету. Прочитать-то при этом, хотя бы букву, вряд ли мог. Но читать? Почему бы и нет.

наверное или мог? нормально говорить в 18 месяцев для мальчика уже очень круто.

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну вот и читай.

чтение - тренировка для мозга

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

я всегда думал, что выше 130 общие тесты не дают - нужны специальные индивидуальные.

Дать-то они дадут. Там же формализовано все, сколько баллов получил — столько и твои. Другое дело, что они означают. Чаще всего — ничего. Как в общем-то и весь IQ-тест. С научной точки зрения концепция этих тестов померла уж пол-века как. Никто сейчас этим всерьез не занимается.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что нормальных тестов IQ не может существовать из-за ущербности концепции и отсутствия формализации интеллекта.

Эти тесты создавались не за ради фаллометрии, а для решения очень конкретной практической задачи: распределение школьников по уровням. Там долгая история почему от этого в конце-концов отказались, но все равно, заявлять «все IQ-тесты говно изначально» при этом не разбираясь в вопросе по меньшей мере опрометчиво.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

странно что вы это только сейчас поняли. горя от ума.

Да понял я то это давно... И в Грибоедова и в Гоголя про это встречал.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мог её читать

смотреть (to look), видеть (to see), читать (to read) типа вполне определенные действия. если мог читать но не понимал смысла прочитанного это нормально. вы же говорите видимо о «смотреть», а не о «читать»

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Зачем? Вон чувак из википедии нифига в жизни не добился вроде как. Может быть лучше не ломатьребенку мозг, авось чягонить добьется вэтой жизни?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

не, я говорю о «смотри, буковка „А“, скажи „А“ — „аааа“, подводим пальчиком сюда, что здесь? „аа“ », хлоп-хлоп в ладоши, «ребёночек читал газету»

у некоторых родителей же крышу сносит от своих чад

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

авось чягонить добьется вэтой жизни?

мы все сами всего добиваемся в этой жизни. важно чтобы был тот кто покажет кратчайший путь и введет в курс дела. идти все равно нужно самому.

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Не согласна. Самое лучшее что сделали родители в критические моменты моей жизни - не вмешиваться.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

я ведь не говорю «заставит пройти путем», я говорю «покажет путь»

Ты говоришь «хочу что бы мой ребенок тоже читал газету в 18 месяцев», это именно «заставить пройти путем». Ребенку надо развивать думалку, но чтение и прочая математика в таком возрасте немного не то, что тугосере надо.

У меня сестра в полтора года начала сочинять стихи и рисовать, могла ответить словами что ей «повтова» года и т.д. Всё тоже думали что вундеркинд, что будет следующим ДаВинчи (и прочие понты). Писать/читать тоже очень рано могла. Меня естественно это дико бесило (уже позже, когда родилась и соображать начала xD), ко мне не было столько внимания от всех окружающих.

В итоге, получаешь, «вундеркинда» без образования, который в 30+ лет не может себя содержать и сидит на шее. Кроме упреков и требований ничего больше не умеет. оказывается что художники мало кому нужны, да и после определенного уровня, наступил ступор, тоесть у неё средненький уровень во всем, чем она когда либо интересовалась.

Ступор у сестры наступил потому что с ней перестали заниматься лет в 12-13. До этого, все рисование и поэзия были результатом воспитания (бабушка очень сильно старалась, а потом мы уехали), но это из личного опыта, а так, посмотри на статистику. Дети-вундеркинды зачастую с отклонениями, аутизм там какойнибудь или ещё что-то.

Собсно, не вундеркинд содержит семью и умудряется еще на оставшееся бабло выёвыпендриваться. Но там тоже не все чисто, к себе жесткий контроль ибо надо быть «лучше всех». На пример, на работе появилась баба, которая знает больше языков, кодит лучше и тоже блондинка, значит надо учить больше языков( это легче чем лучше кодить), ибо «я все равно красивее» - недостаточно и прочие закидоны в том же стиле.

Разница в том, что её развивали (читай направляли как бонзай), а мне ничего не запрещали и не навязывали. В итоге, в том же рисовании сестру обогнала, потому что своя мотивация, а не посторонее «развитие».

Если ты из своего ребенка будешь делать вундеркинда, ты реально ему убиваешь социальные навыки, заставляя думать что он афигенно уникальный просто потому что он есть. Да и ботанов всегда п*здят нещадно, даже в той же вики написанно «После того как группа гарвардских студентов стала угрожать Сайдису физической расправой [...]»

Ах да, кроме ботана, был еще и девственником " что хотел бы жить отшельником, оставаясь холостяком; женщинами, по его словам, он не интересуется."

В общем, зачем ребенку с раннего возраста культивировать тараканов?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вон чувак из википедии нифига в жизни не добился вроде как

про него там есть статья на нескольких языках

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

много людей разбирались в вопросе, мильён статей с критикой этих тестов, даже на русской педивикии вставили цитату В. А. Васильева
я например начал «гуглить» когда первый раз решил вдумчиво пройти разные тесты и стал подозревать какое-то кидалаво.
и это не «распределение школьников по уровням», на минуточку само название говорит за себя. возможно в пиндосии автору грант выделили для внедрения его влажных фантазий в школы, это не значит, что придали для такой задачи.
не буду описывать что такое IQ, если ты в 2018 году всё ещё считаешь нормальным сегрегацию людей по коэффициенту квадратно-гнездового мышления среднестатистического white-educated-wealthy — твои проблемы. в одном ты прав, неплохо бы разобраться в вопросе.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

«заставить пройти путем» это насильственные методы. понятно что подаваться все должно в игровой форме и конструкторами он то-же будет завален.

У меня сестра в полтора года

в среднем девочки развиваются с гораздо большей скоростью

В итоге, получаешь, «вундеркинда» без образования, который в 30+ лет не может себя содержать и сидит на шее.

это вообще другой аспект, это все решаемо

В итоге, в том же рисовании сестру обогнала, потому что своя мотивация, а не посторонее «развитие».

согласен, я буду действовать иначе, буду поддерживать и объяснять, а не навязывать

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Ребенку надо развивать думалку, но чтение и прочая математика в таком возрасте немного не то, что тугосере надо.

У меня младший брат первую книгу прочитать до конца осилил вообще лет в 10, а сейчас в 25 норм в оригинале читает на англицком и более-менее может во французский, при этом по специальности математик, причем достаточно квалифицированный.
Я сам рано начал читать, писать и прочей мастурбацией заниматься, и действительно есть такая штука что в определенный момент сверстников обгоняешь слишком сильно и потом из-за того, что общей базы не хватает и особо никто не занимается возникает остановка развития, а потом внезапно оказывается что отстаешь, а привык же первым быть и что дается всё легко, поэтому догнать сложно. Меня по-факту спасло программирование, в информатике легко развиваться вширь, много сфер, а в каждой поле непаханное, поэтому интерес остался и отставание более-менее подтянул.
Дети должны полноценно развиваться, чтобы и спорт, и искусство, и наука. Базовое развитие дает человеку свободу заниматься тем, чем он хочет. За 40-50 лет продуктивной работы можно добиться чего-то в любой сфере, было бы желание.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

которые считают по-другому

может это вообще все фейк, но я надеюсь что это не фейк и что под «читал» понимается именно читал, а не смотрел

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

в среднем девочки развиваются с гораздо большей скоростью

Она была более развита даже для девочек.

это вообще другой аспект, это все решаемо

На самом деле, не так просто как кажется. Я согласна что даже без образования можно нормально жить, но с условием что чел приспособлен к окружающему миру. Именно по этому писала о соц. навыках.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Т.е. до 6 лет он был верующим?)))))

В детстве все в сказки верят. Но некоторые продолжают и во вполне зрелом возрасте)

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.