LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу малолетних вундеркиндов


0

0

приходила тут мама с сыном, спросил у меня, где можно на физфаке послушать лекции по решению дифференциальных уравнений второго порядка.

Я посоветовал конешно, но добавил, что лучше ему играть в казаки-разбойники в этом возрасте...

У нас в группе были вундеркинды, ну дык ко второму курсу все сравнялись, т.к. программа то одна. И вообще не понимаю - чего они хотят кому то доказать...

☆☆

>У нас в группе были вундеркинды, ну дык ко второму курсу все сравнялись

знач были преподы были дураками, раз их таланты не развивали.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

У препода не стоит задача персонально заниматься с 14 летним дитем. У него задача: изложить -> спросить. Кто не встраивается в систему может жаловаться в спортлото.

anonymousI
()

>И вообще не понимаю - чего они хотят кому то доказать..

да ни кому они ни чего не доказывают. Это им нужно, они для себя учаться и свое время тратят на учебу, а не на игры...

и хоть это и лишает детства в какой то степени, но ИМХО они правильно делают

delilen ★☆
()

Дураки родители. Потом получаются всякие монстры навроде американского Мишы Яковлева.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от delilen

>и хоть это и лишает детства в какой то степени

ничего не лишает

>но ИМХО они правильно делают

+1

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну а где все эти вундеркиндеры? Чем старше человек, тем менее значимы разницы в возрасте.

Для детсада 1 год - это огромная разница. Для школы 2 - это большая. Для универа 2 - маленькая. Для взрослых 5-7 лет это вообще не разница.

anonymousI
()

>>И вообще не понимаю - чего они хотят кому то доказать...

На самом деле, из личного опыта - это больные дети/дети затасканные родителями.

Я учился в действительно хорошем лицее и видел как действительно умных подростков (которые собственно к нам в лицей приходили), так и задротов-вундеркиндов.

Так вот з-в - это тупик. Они больше ничего не умеют и не хотят уметь.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ну а где все эти вундеркиндеры?

а вот это уже наша долбанутая система образоваания, на пару с общественностью виноваты. потому что именно эти 2 вещи не дают таким людям развиваться. у нас единственная страна где фраза "ты тут че умный что-ли?" является оскорблением или наездом.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

типа параноидальные мамы(папы) реализующие свои комплексы в детях(ломающие им самое важное в жизни человека, куда постоянно в зрелости оглядываешься - детство)?

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Я учился в действительно хорошем лицее и видел как действительно умных подростков (которые собственно к нам в лицей приходили), так и задротов-вундеркиндов.

Я тоже учился в хорошем лицее, но з-в не видал, хотя однокласнеги (и я =) ) спокойно брали места на всеукраинских олимпиадах.

Прийдя в универ, я вижу глубокое уныние - люди _не_хотят_ учится. Но тем самым преподу приходится разжевывать тоже самое много раз и скорость усвоения материала уменьшается, из-за чего страдают умные.

А политика "равнять всех под одну гребенку" - самая дебильная в мире, страшнее мелкосукся и СКОтов вместе взятых.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>А политика "равнять всех под одну гребенку" - самая дебильная в мире

+1

согласен на все сто %

>Прийдя в универ, я вижу глубокое уныние - люди _не_хотят_ учится.

Это к моему предыдущему посту, быть умным = не иметь уважения сверстников.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Приветствую всех.

Так в чём проблема :-)? Умный, если видит, что его скорость понимания больше, сам найдёт нужную литературу и сам всё прочтёт для себя. Не вижу проблем. А преподы так, что б диплом потом был.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Глупости. Не надо быть зазнайкой - это да. Умных всячески любят и уважают :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>Я тоже учился в хорошем лицее, но з-в не видал, хотя однокласнеги (и я =) ) спокойно брали места на всеукраинских олимпиадах.

Ага. Одноклассники у меня тоже побеждали. Правда на всероссийских.

А з-в видел, когда к нам в лицей на Intel-Авангард приезжали делегации со всей россии.

Был там чувак по один. В 13 лет он занимался какими-то исследованиями в области тензорного исчисления.

Во всем остальном(кроме математики) - кретином был полнейшим.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Умный, если видит, что его скорость понимания больше, сам найдёт нужную литературу и сам всё прочтёт для себя.

Я матан по учебникам просто учить не могу. Не получается =( Нужен препод, который структурно подаст материал и даст практику.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Во всем остальном(кроме математики) - кретином был полнейшим.

Спросил бы:
1. счастлив ли он?
2. почему не хочет ничем другим заниматся?

а на самом деле - если человеку нравится, почему бы на остальное не забить?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Беда большинства ботанов в том, что они задирают нос. Рубит он что-то в математике, физике или в лингвистике и ходит перед всеми выёбывается, мол, все быдло и недочеловеки и один он тут такой достойный. Естественно, дворники, повара, учителя, водители, бухи - это все лохи несусветные. Они ведь не знают, что знает он :-).

Короче, нет в человеке любви к людям, вот и пиздят его за это. Он от этого, ещё больше себя любит, а "быдло" ненавидит. Вот так из-за своей глупости и крутится в этом колесе событий :-).

Умных же любят и уважают, повторюсь. Не надо тут сказки рассказывать.

Любовь должна быть в человеке, а не самолюбие. Оно, ведь, извесно дело, возвращается :-).

Lego_12239 ★★
()

ИМХО главная задача вундеркинда - найти свое место в жизни. Реалии таковы, что выгодней использовать кластер индийского интелекта, чем один уникальный мегамозг.

Sano
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Ну, тогда какой же вы умный :-) ;-)?.. Я же учил сам. А ведь вечный троечник :-). Сдаётся и Вы можете. Книжки они ведь не дураками пишутся. Всё там очень даже структурно. К преподу ходил, да. Приходил на перемене и говорил, мол, не дадите ли Вы мне пяток интегралов с корнями - дома заняться нечем :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>1. счастлив ли он?

И что бы он ответил?

>>2. почему не хочет ничем другим заниматся? Потому что он ничего другого не представляет.

Нет, реально, по разговору с ним он даже на свои года не тянул.

дитя-дитем.

Хотя в принципе диффуры у нас в школе проходили.Но только линейные и в 11 классе.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>>1. счастлив ли он?

>И что бы он ответил?

откудава я знаю? =) может чела от этого реально прет и ему нравится. тогда трогать его не стоит.

>Потому что он ничего другого не представляет.

>Нет, реально, по разговору с ним он даже на свои года не тянул.

>дитя-дитем.

Гм, а можно симптомы по подробнее?

generatorglukoff ★★
()

Кому-то - компы Кому-то - пиво Кому-то .... (вписать своё)

Ну, НРАВИТСЯ ЕМУ.

Это не то, что надо обсуждать.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

я... наверное да, есть немного, озабоченный... но ващето там речь немного о другом, что вундеры позорят вузы :P

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>но ващето там речь немного о другом, что вундеры позорят вузы :P

чем они _позорят_ вузы?? О_О

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Я тоже учился в хорошем лицее, но з-в не видал,

ткрою тайну: ты и есть тот з-в, которого ты не заметил

>Прийдя в универ, я вижу глубокое уныние - люди _не_хотят_ учится

да, мне от этого так уныло стало, что я впал в запой и вылетел из своего ПТУ.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> Прийдя в универ, я вижу глубокое уныние - люди _не_хотят_ учится.

Я извиняюсь,мож "придя" - правильнее?

dusia
()
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

да вроде не про фашистиков, а про вундеркиндеров

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ч0рт... а я думал задача преподавателя - объяснить... а вон оно как.

Каждому лоботрясу из 300 разъяснять? Может вас всех еще по имени помнить? 1 час в неделю на консультации для особо упертых достаточно. Записывайтесь в очередь, приходите. Есть книги, есть лекции, есть интернет - учитесь! Преподаватель у ВУЗе не только преподает, он еще и научной работой занимается апромя воспитания понтующегося и косящего от армии бы^Wконтингента.

Все школа закончилась, началась самостоятельная жизнь.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от delilen

Не нравиться система - учитесь самостоятельно. Никто никому не мешает развиваться. Еще раз повторяю какая-либо разница между 30 и 35 летним индивидом в обществе отсутствует. А если такое дите по понятным причинам не успеет получить социальных навыков - то это его пожизненная трагедия. Хотите растить социального инвалида - флаг в руки.

Кстати, почему общество должно для вундеркиндов создавать экстраординарные условия? Чем дите Пупкина лучше моего? Налоги одинаково платим.

И еще, вундеркинды они везде есть и не надо гнать на "нашу долбанутую систему образования". И по всему миру от них никакого слуху-духу и толку.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Каждому лоботрясу из 300 разъяснять?

Именно так.

> Есть книги, есть лекции, есть интернет - учитесь!

У меня вопрос - а нах тогда ВУЗ?

> Все школа закончилась, началась самостоятельная жизнь.

Дешево.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Кстати по личным наблюдениям за друзьями з-в. Ни один из них не стал ни ученым, ни даже пошел в аспирантуру. Одного призера Российских олимпиад по математике даже не однократно выгоняли из ВУЗов за лень.

Личное упорство побеждает и работоспособность а не вундерродители.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>У меня вопрос - а нах тогда ВУЗ?

Хотел бы согласиться с вами, но вынужден согласиться с вашим противником.

В ВУЗе учат только одному - правильно учиться самому.

Потому что научить всему нельзя. Но можно научить учиться. Чтобы быстро осваивать все, что надо.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> В ВУЗе учат только одному - правильно учиться самому.

Меня научили не только этому.

> Потому что научить всему нельзя. Но можно научить учиться. Чтобы быстро осваивать все, что надо.

Это не противоречит тому, что преподаватель должен _объяснять_ предмет студентам. А если студни лоботрясы, ленивы или просто тупы - для отсева есть экзамены.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет не так. Слишком много чести вам будет разъяснять. Кто хочет - пусть учиться, кто не хочет - на завод, нечего время тратить на бездарность. Лучше эти ресурсы на разработку нового потратить.

>У меня вопрос - а нах тогда ВУЗ?

Вуз - это скорее общественная, исторически сложившееся система аттестации человека. После удачного окончения получаешь сертификат абстрактного небыдла. Все. Плюсы ВУЗа - последовательная программа, доступ к оборудованию, доступ к спец знаниям, доступ к людям владеющим навыками и знаниями.

>> Все школа закончилась, началась самостоятельная жизнь.

>Дешево.

Шнурки сам уже умеешь завязывать?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Это не противоречит тому, что преподаватель должен _объяснять_ предмет студентам. А если студни лоботрясы, ленивы или просто тупы - для отсева есть экзамены.

Преподаватель читает курс.

Он этот курс должен прочитать за определенный срок. Чтобы "нормальные" студенты, на которых рассчитан курс могли яснее понять то, что написано в книжках.

Это жестоко. Но это жизнь.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>апромя воспитания понтующегося и косящего от армии бы^Wконтингента.

протирать штаны в универе пять лет вместо того, чтобы банально *по другому* откосить от армии может только кинический идиот. а так - согласен

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Слишком много чести вам будет разъяснять.

> Шнурки сам уже умеешь завязывать?

Ты просто ходячее пособие для психолога.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Именно так.

а нафига? захочет - будет внимательно слушать на лекциях, штудировать литературу, а ежели что-то не поймет - придет на консультацию.

>У меня вопрос - а нах тогда ВУЗ?

сейчас в основном для того, чтобы получить бумажку (без которой ты ...) и не ходить в страшное место aka армия

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Преподаватель читает курс. Он этот курс должен прочитать за определенный срок.

Никто не говорил, что у преподавателя легкая работа.

> Чтобы "нормальные" студенты, на которых рассчитан курс

Для протокола - я вообще не говорю о вундеркиндах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это не противоречит тому, что преподаватель должен _объяснять_ предмет студентам

он это и делает, разве нет? но бегать за каждым биомеханоидом и что-то ему втолковывать, при условии что ему это не надо...

Muromec ☆☆
()

Не знаю, как насчёт других вундеркиндов, а я хотел доказать, в первую очередь, сколько-нибудь новую теорему.

Miguel ★★★★★
()

Обычно из вундеркиндов, когда они подрастают, ничего не получается. В том смысле, что получается, как правило, обычный челочек, не отличающийся особыми интеллектуальными способностями. Более того, ребенок проводит детство с дифференциальными уравнениями и поскольку другие его сверстники явно не будут его поддерживать в данном занятии, он рискует выработать в дальнейшем недостаток в социальных навыках, что определенно отобразится на качество его жизни.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>бугога

я б на твоем месте не был бы столь веселым. как известно эмо обязаны иметь двух половых партнеров - мальчика и девочку, а я, как злое эмо, явно не буду пассивом.

generatorglukoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.