LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу малолетних вундеркиндов


0

0

приходила тут мама с сыном, спросил у меня, где можно на физфаке послушать лекции по решению дифференциальных уравнений второго порядка.

Я посоветовал конешно, но добавил, что лучше ему играть в казаки-разбойники в этом возрасте...

У нас в группе были вундеркинды, ну дык ко второму курсу все сравнялись, т.к. программа то одна. И вообще не понимаю - чего они хотят кому то доказать...

☆☆

Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>знач были преподы были дураками, раз их таланты не развивали.

К сожалению, даже в советские времена у нас в МХТИ был барьер в виде третьего курса, когда преподам было всё пофиг. На первом и, во многом, на втором, попадались преподы, которым было интересно вытаскивать что-то лучшее из студентов. Начиная с четвёртого, когда начинались спецы, такие тоже появлялись. Но третий - это была жуткая уравниловка. Я перевалил третий курс... и бросил нафиг институт. Ибо интерес к химии пропал напрочь через равнодушных преподов. Пошёл заниматься тем, что мне по душе - компами.

А в наше время ситуация сильно ухудшилась на всех фронтах. Ибо знаю, кто сейчас представляет нынешний преподавательский состав. Со студенческой скамьи многих знаю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>У препода не стоит задача персонально заниматься с 14 летним дитем.

А мне, вот, повезло. Сельские школы, когда в классе было нередко 4..7 человек, отличались от городских исключительно индивидуальным подходом у ученикам. В результате, у нас из четырёх выпускников сельского класса, я выбрался в Москву, один одноклассник окночил Калининградский универ и сейчас главный (именно так звучит, остальные - под ним) юрист крупного райцентра в области, один пошёл по офицерской военно-морской стезе (контакт потерян), и только один, которому светило тоже, минимум, в КГУ учиться, остался в деревне - в ключевой момент у парня померла мать и спился отец, так что на нём оталось всё хозяйство.

Итого, 75% выпускников пошло в ВУЗы (а могло бы и 100%). Не имея ни блата, ни подготовительных курсов, ничего - только одно среднее школьное образование. И шли не чтобы от армии отмазаться или потому что "так принято" или "родители отправили", а потому что самим было интересно и важно...

И с благодарностью вспоминаю преподов, которые постоянно "персонально занимались с 14-летними дитями". Кого-то подтягивая, кому-то давая задания вне школьной программы и, вообще, болея за учеников как за своих детей...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

> ИМХО главная задача вундеркинда - найти свое место в жизни. Реалии таковы, что выгодней использовать кластер индийского интелекта, чем один уникальный мегамозг.

тут помоему все очевидно. лесенка вверху сужается и кластиры туда уже не пролазают, а штучные индусы цены не играют ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ты понимаешь, теперешние системные архитекторы одного маленького сотового оператора или тот парень, алгоритм которого используется в во всех вебкамерах Логитека для адаптивного поиска морд в кадре на 1м курсе... Да и на 3м тоже... Блин, а что мы на сборах творили... В общем, не самое примерное поведение и не установка учебы во главу угла им не мешала. Учеба все-таки вторична относительна ума и творчества.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>знач были преподы были дураками, раз их таланты не развивали.

В болшенстве случаев вундеркинды взрослея уже не могут развивать дальше свои способности и выравниваются с "серой массой"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Я матан по учебникам просто учить не могу. Не получается =( Нужен препод, который структурно подаст материал и даст практику.

А теперь ответь на вопрос - кто дурак, ты или препод?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> у нас единственная страна где фраза "ты тут че умный что-ли?" является оскорблением или наездом.

Неверно.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, что граждане, подведём итог :-).

В долгосрочной перспективе, вундер - это скорее плохо, чем хорошо. Для его самого и его детей, лучше быть социально-недеформированной личностью.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А почему не в РХТУ

Потому что "Ремеслянным хомутно-тележным училищем" он стал, ЕМНИП, когда я на третий уже курс перешёл :) Менделавочка, в общем. Ныне - РХТУ им. Менделеева, раньше - МХТИ. Сперва три года на инженерном физико-химическом, потом два года(с повтором) после перевода на кибернетику химико-технологических производств, потом - надоело, ушёл на заработки :) Тем более, что из дому матушка подкармливать по тогдашним ценам уже не могла, а работать и учиться у меня не выходило, ленив я для этого. Выбрал - работать :) Ну, это, типа отмазки уже :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>К сожалению, даже в советские времена у нас в МХТИ был барьер в виде третьего курса, когда преподам было всё пофиг.

ИМХО, так дело обстоит в любом вузе и сейчас. Третий курс уходит практически впустую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>>В долгосрочной перспективе, вундер - это скорее плохо, чем хорошо. Для его самого и его детей, лучше быть социально-недеформированной личностью.

Да. Только не надо путать вундеров с _просто одаренными_ детьми.

(вообще говоря, каждый в чем-то одарен вот только в чем?)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Я матан по учебникам просто учить не могу. Не получается =( Нужен препод, который структурно подаст материал и даст практику.

>А теперь ответь на вопрос - кто дурак, ты или препод?

А что, кто-то из них дурак? o_O

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Да. Только не надо путать вундеров с _просто одаренными_ детьми.

Просто одаренные люди могут вообще на учебы тратить 10% времени, до определенного придела, конечно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Просто одаренные люди могут вообще на учебы тратить 10% времени, до определенного придела, конечно.

10% положенного по плану времени или личного?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Без разницы,кому интересно, как учился скажем Уорхол или Баллмер?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Умных же любят и уважают, повторюсь. Не надо тут сказки рассказывать.

>Любовь должна быть в человеке, а не самолюбие. Оно, ведь, извесно дело, возвращается :-).

Любовь? Это типа носки постирать и за пивом сгонять? Я этой любви на работе хлебаю. "Ниче што ты программист, ху.. самый умный чтоле? На вот рацию, палку и ПМ и иди, хулеганов выявляй" Больше ж некому, х..е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Носки :-\?.. Из калонии что ли недавно? Проблемы с адаптацией? Совершенно извращённое понимание моих слов.

Lego_12239 ★★
()

>И вообще не понимаю - чего они хотят кому то доказать...

Я так полагаю, что никто никому ничего доказывать не собирается.. Просто увлечение такое, любопытство, тяга, так сказать, к определённым знаниям.. Затем интересы могут меняться..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Личное упорство побеждает и работоспособность а не вундерродители.

+1

> "Ничто в мире не заменит настойчивости. Талант не сможет; нет ничего более распространенного, чем талантливые люди, не добившиеся успеха. Гений не сможет; "непризнанный гений" - почти пословица. Образование не сможет, мир полон дипломированных инженеров и кандидатов наук, которые ни на что не годны. Настойчивость и воля к победе - два решающих фактора успеха." © Кэлвин Кулидж

defmacro
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>я б на твоем месте не был бы столь веселым. как известно эмо обязаны иметь двух половых партнеров - мальчика и девочку, а я, как злое эмо, явно не буду пассивом.

твои недорезаные вены меня не касаются =). я ж не эмо

Muromec ☆☆
()

По-моему такие вундеркинды - это продукт установки на хорошее образование. То есть родители считают что ребенок знающий в 10 лет 3 языка и матанализ будет успешнее чем ребенок учащий все тоже в ВУЗЕ. На мой взгляд это не так. Насчет техники не скажу, но в технических дисциплин не скажу, но в медицине все устаревает очень быстро и надо освоить именно скилл быстрого обучения + некая база. Как правило те кто хорошо учатся имеют и хорошие оценки, но выучить больше всех не значит стать хорошим специалистом.

georgii
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

А что логопед сказал на "учится" в фразе "люди _не_хотят_ учится."?

Вероятно, что-то вроде "В школу, учить язык, быдло!"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Беда большинства ботанов в том, что они задирают нос

Беда большинста талпайопов в том, что они задирают нос. Ну играет он в футбол, отбирает на переменках мелочь у первоклашек и ходит перед всеми выпендривается, мол все быдло, недочеловеки и ботаны, а он тут один такой достойный. Естественно, математики, лингвисты, просто инженеры - это всё лохи несусветные. Они ведь не могут подкинуть мяч на одной ноге тысячу раз, и мелочь у первоклашек не тырили.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Просто одаренные люди могут вообще на учебы тратить 10% времени, до определенного придела, конечно.

Ну одаренных людей видно сразу.

ЗЫ Придел , в православном храме небольшая бесстолпная пристройка со стороны южного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos +1

Вообще-то многие вещи можешь понять только в достаточно раннем возрасте. Если хотите получить гения или хотя бы таланта - начинать надо с детства. Из большинства вундеркиндов получаются нормальные люди. Но большинство талантов в детсве хорошо учились. Кхм... Вспоминаю Ковалевскую, у которой стены ее детской комнаты были обклеены страницами учебника математики. Ну да, это было от бедности, но в результате мы получили интеграл Ковалевской. Да и Линус Торвальдс получил в руки компьютер в таком возрасте, когда я об компьютере мог только мечтать. А то неизвестно, какую прописку имел бы "свободный юникс" :-)))))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Не забывай, тогда модно было писать операционки. Так что нашелся-бы другой.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Вообще-то многие вещи можешь понять только в достаточно раннем возрасте. Если хотите получить гения или хотя бы таланта - начинать надо с детства. Из большинства вундеркиндов получаются нормальные люди. Но большинство талантов в детсве хорошо учились. Кхм... Вспоминаю Ковалевскую, у которой стены ее детской комнаты были обклеены страницами учебника математики. Ну да, это было от бедности, но в результате мы получили интеграл Ковалевской. Да и Линус Торвальдс получил в руки компьютер в таком возрасте, когда я об компьютере мог только мечтать. А то неизвестно, какую прописку имел бы "свободный юникс" :-)))))

IMHO развивать ребенка необходимо, что означает прилагать к этому время, усилия, средства etc. там уж что понравится то понравится. другое дело, что делать из этого самоцель и гнать его на пинках в музыкалку/КЮТ/спорт/куда угодно против воли IMHO не стоит. нужно чтобы с добровольно и с песнею :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Я посоветовал конешно, но добавил, что лучше ему играть в казаки-разбойники в этом возрасте...

+inf. НЕ НАДО ОТБИРАТЬ У ДЕТЕЙ ДЕТСТВО! А то вырастают потом всякие "необычные" личности, у которых личная жизнь отсутствует...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

А что такое детство? К примеру моя жена в 14 лет бросила музыкальную школу. Сейчас жалеет. А в 14 казалось "детство уходит, а тут всякой дурью пичкают".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Разумеется добровольно. И в музыкалку, и в спорт, и в КЮТ, и на английский. И всё с песнею. И поменьше общения с талпайопами, самое главное - в крайнем случае, только после двух лет посещения дзюдо.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>+inf. НЕ НАДО ОТБИРАТЬ У ДЕТЕЙ ДЕТСТВО! А то вырастают потом всякие "необычные" личности, у которых личная жизнь отсутствует...

А может вырасти, к примеру, Ландау.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

>А может вырасти, к примеру, Ландау.

А может Майкл Джексон.

P.S. Ну что кто готов пожертвовать ребенка для экспериментов? За создание социального инвалида и прочие побочные эффекты эксперементаторы ответственности не несут.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А что такое детство? К примеру моя жена в 14 лет бросила музыкальную школу. Сейчас жалеет. А в 14 казалось "детство уходит, а тут всякой дурью пичкают".

А я ее понимаю. 14 - первая любовь, портвейн, дынц-дынц под гитару, поцелуи в подъезде. У меня одноклассницы домашку по химии не успевали делать, какая уж тут музыкальная школа.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Покупаю за сорок, продаю за сто, и жыву на эти два процента лучше всяких вундеркиндов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> >Беда большинства ботанов в том, что они задирают нос

> Беда большинста талпайопов в том, что они задирают нос. Ну играет он в футбол, отбирает на переменках мелочь у первоклашек и ходит перед всеми выпендривается, мол все быдло, недочеловеки и ботаны, а он тут один такой достойный. Естественно, математики, лингвисты, просто инженеры - это всё лохи несусветные. Они ведь не могут подкинуть мяч на одной ноге тысячу раз, и мелочь у первоклашек не тырили.

:-) Не переживай Xellos, каждый огребёт за своё в дальнейшем. Один гребёт за то, что задирает нос; другой получит срок, за то, что навалял этому умнику.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

Я не предлагаю тормозить. Надо баланс иметь.

Знаешь что с собаками бывает если их вовремя не социализировать? Писаются, становяться трусливыми или очень агрессивными. Не умеют себя вести в городе и с незнакомыми людьми. Шарахаются от автомобилей.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Шо такое социальный инвалид? Если первоклашек не тряс - инвалид? Если водку в шестом классе не начал пить - инвалид?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

социальный инвалид - в данном случае человек, пребывающий в заблуждении касательно понимания истинной социальной природы общества.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Если ребёнок умнее сверстников - родителям необходимо
моментально отдать его в военно-патриотический клуб, кадетсво,
военное училище. Там он вырастет мужиком и в мозгах прибавит.

А задроты - гражданским ВУЗам.

BloodyEyes
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Что именно неверно?

Что Россия в этом сильно отличается от других.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я придерживаюсь несколько иного мнения о том что называется жизнью и знанием жизни...

в таком случае я я нахожусь в абсолютном заблуждении и не понимаю истинной социальной природы общества ))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сам придумал или в Комсомолке прочитал про водку в 12 лет?

Социальный инвалид - это например человек не умеющий никак строить отношения с окружающими. Таких быстро увольняют с работы. Таких ненавидят окружающие. В лучшем случае - это одиночки чего-то добившиеся в своей узенькой области, но зато полные кретины во всех остальных. Особенно в межчеловеческом общении, особенно с противоположным полом.

Никогда таких не видел чтоли? Пройдись по любой кафедре любого универа.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

> Если ребёнок умнее сверстников - родителям необходимо моментально отдать его в военно-патриотический клуб, кадетсво, военное училище.

Это чтобы притормозить развитие?

defmacro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.