LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся релиз PulseAudio 11.99.1

 ,


0

1

Это пока ещё предрелизная версия (релиз кандидат версии 12.0), выпуском которой все желающие приглашаются поучаствовать в тестировании перед релизом версии 12.0.

Анонс: https://lists.freedesktop.org/archives/pulseaudio-discuss/2018-May/029927.html

Черновик изменений: https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Notes/12.0/

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Твоих тараканов уважают, но ты хоть попробуй Ъ уважать в ответ.

Anoxemian ★★★★★
()

Choose the A2DP bluetooth profile by default instead of HSP

Не прошло и ...

joy4eg ★★★★★
()

Где для Ъ?

Что добавили, что сломали?

Deleted
()

not necessary

И нужным оно пока не стало.

burato ★★★★★
()

Ещё один гонится за цифрами. Тем временем PA только недавно начал работать незаметно для повседневного использования.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что значит «попсово»? В современном десктопном GNU/Linux'е без PulseAudio звук работает только в паре софтин, из которых пока ещё не выпилили поддержку ALSA. В современном Firefox'е, кстати, недовыпиленная поддержка ALSA упирается в песочницу, а из за этого работает далеко не у всех. Именно поэтому PulseAudio давным-давно не только в популярных дистрибутивах, но и в таких дистрибутивах как Slackware.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

бампнул

Deleted
()

Отличный продукт, просто работает. Помню времена, когда одна программа не могла производить звук, если другая уже использовала аудиоустройство.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

С такой бы памятью, да ещё доки читануть...

ass ★★★★
()

Опция «allow-autospawn-for-root» в /etc/pulse/client.conf, кстати, устарела. Если она там есть, то в консоли будет ругательный выхлоп

[/etc/pulse/client.conf:26] Unknown lvalue 'allow-autospawn-for-root' in section 'n/a'.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ALSA поддерживают все известные мне медиаплееры, Chromium, Firefox ESR 52 и PaleMoon, а так же все ПО, что я использую без PulseAudio в своем Debian 9. Я вообще не наблюдаю проблем. В VirtualBox звук есть, QEMU тоже, игры играются, в текстовых редакторах не проверял, сообщения DE со звуком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня сча без пульсы на 6 машинах из 7 всё именно наоборот работает. То есть всё может одновременно выводить звук.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ALSA умеет микшировать звук от приложений (лично пользуюсь), причем используя аппаратное ускорение на аудиокарте, чего кстати не может PulseAudio.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А ТАМ ТО ОНО ЗАЧЕМ????77777

Ну я как-то звук между линуксовой и виндовой машинами кидал, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ALSA умеет микшировать звук от приложений

Может ALSA еще умеет перечислять все приложения, выводящие звук, и регулировать/мьютить их выборочно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот этого нет. Зато умеет не шипеть и не заикаться.

Не шипит как минимум с 2012 года ни на одном моём компьютере. (Может и раньше, просто не помню, когда окончательно на пульсу перешел.)

Я что-то явно делаю не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, но для этого будет достаточно какого-нибудь маленького sndio.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мне зачем? Я не пользуюсь BT A2DP.

fornlr, а что за звуковуха? У меня какое-то говно от говновендора Conexant. Оно хотя бы работает в линуксе без нареканий. Когда-то раньше драйвер звуковухи мог зависнуть, в ядре исправили.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

devzero

Почему-то нет строчки в списке уведомлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Была Realteck ALC892, потом была Asus Xonar STX, сейчас Asus Xonar STX II

В косяках нет каких то намёках на аппаратные приколюхи. Чисто софтовое же.

Вот последнее с чем имею дело на Ubuntu 18.04

https://fitzcarraldoblog.wordpress.com/2017/04/20/stuttering-audio-in-linux-p...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да что ж такие все криворукие под линуксами 🤣 Что тупо воспроизвести звук без проблем не получается.

И хоть бы раз я что-то подобное за пятнадцать лет видел бы с macOS или Windows... А вот с линуксами - постоянно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да что ж такие все криворукие под линуксами

только ты и дружочек твой
за 7 лет ни разу проблем не было: ни с АЛьСой, ни с Пульсой
заведи-ка E-Mu 0404 USB на дысяточге

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И хоть бы раз я что-то подобное за пятнадцать лет видел бы с macOS или Windows...

Приезжай, посмотри.

У жены на рабочем компе примерно раз в неделю отваливается звук в Windows. А поскольку он ей постоянно нужен для работы, приходится перезагружаться.

У матери на ноутбуке примерно 1 из 10 выходов из спящего режима приводит к отвалу звука до перезагрузки.

А вот с линуксами - постоянно.

А вот под линуксами всё работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если у тебя проблем не было, тогда совсем другое дело.

заведи-ка E-Mu 0404 USB на десяточке

Зачем? Я бы просто сбагрил бы её на каком-то Авито, и купил бы новую, поддерживаемую.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если у тебя проблем не было, тогда совсем другое дело.

ты ж вендузойдный, вот у тебя вечно что-то не работает.

интересно, как ты таки умудрился 5 звёзд набрать, или макавод макаводу не только дружок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты ж вендузойдный

Ну да, конечно 😆 Посчитай поэтому треду, наверняка у большинства будет какая-нибудь венда в дуалбуте... Или вайн стоит. Знаю я этот прикол. У меня ни того, ни другого давно нет. Купленная коробка 📦 с Windows 8.1 давно лежит без дела после прохождения GTA 5 (для неё и покупал).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Винда для игр уже не нужна. Есть DXVK. Ты тестил DXVK на своем игровом пк?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

линуксоед не линуксоед, если не может реализовать свою хотелку без винфакинга, такого как пульса.

Кстати, что за фетиш такой обязательно распараллеленно по приложениям регулировать и мьютить звук? Где это вобще может быть нужно?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня Винда в виртуалке, но это чисто потому, что налоговая не пишет софт для Линукса.

Тогда почему у тебя Убунту, а не Дебиан-тестинг, например.

а в вайне что плохого? По-любому лучше дуал-бута.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

линуксоед не линуксоед, если не может реализовать свою хотелку без винфакинга, такого как пульса.

Назло мамке отморожу уши.

Иди выкини Иксы (или вейланд, что там у тебя) и сиди во фреймбуфере.

Кстати, что за фетиш такой обязательно распараллеленно по приложениям регулировать и мьютить звук? Где это вобще может быть нужно?

Мне это удобно — и для меня такой аргумент достаточен. С рассуждениями «да кому это вообще нужно», пожалуйста, в команду разработчиков Гнома. Там нужны такие люди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да. Оно довольно типично, что подобный фанатик, налево и направо всех называет вендузойднами, а сам и пердолится с этой самой вендой. Хотя виртуалочка наверно по принципу «на полшишечки не считается».

Какой дистрибутив будет загружаться быстрее? (комментарий)

Virtualbox 5.1 и проброс USB веб-камеры с микрофоном

у меня Винда в виртуалке, но это чисто потому, что налоговая не пишет софт для Линукса.

Во-во. А там и скайпик, и ещё это по мелочи и то по мелочи, а тут заставили... И так кто из нас вендузойд? 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и сиди во фреймбуфере

Благодарю, но я так и делаю.

Мне это удобно — и для меня такой аргумент достаточен. С рассуждениями «да кому это вообще нужно», пожалуйста, в команду разработчиков Гнома. Там нужны такие люди.

Они ещё там живы? Ни разу гномом не пользовался.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а сам и пердолится с этой самой вендой. Хотя виртуалочка наверно по принципу «на полшишечки не считается».

дуал-бут - это пердолинг: установка дров, софта, крякинг, настройка. а вируталочка - это поставил и усё, никакой настройки, установки дров и прочего ара-тюнинга. загружаю раза два-три в год для написания отчётов.
тогда её не было, т.к. отчётов не писал в налоговую.
ну, тогда свалил с Qt4, а нынешнего скайпа не было под Линукс, а пиндеть с корешами хотелось.

И так кто из нас вендузойд?

всё равно, ты. вендузойд - это жизненная философия, когда что-то не работает, то сносит венду и поновой. у вендузойда всегда что-то не работает, и пофиг в какой ОС.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Благодарю, но я так и делаю.

xD

Ну слава богу, хоть один последовательный человек: ни PA, ни Иксов. Так утомили хейтеры, который гонят на аудиосервер, при этом набирая свой пост из-под графического сервера.

Они ещё там живы?

Исправно поставляют лулзы на тему «по многочисленным просьбам пользователей мы удалили еще пару страниц кода». Вот свежее обсуждают же: Из master-ветки Nautilus удалили запуск исполняемых файлов двойным щелчком

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.