LINUX.ORG.RU

Из master-ветки Nautilus удалили запуск исполняемых файлов двойным щелчком

 ,


0

1

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee7975...

Запускать исполняемые файлы и файлы .desktop в следующем выпуске Гнома, видимо, будет не нужно.

Одинарным тоже нельзя. Вообще нельзя будет.

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Двойной слишком сложно, одиночный в два раза проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

сам гном можно будет поставить, но другой софт запускать низя?

anonymous
()

Ну и правильно!

А то поназапускают своих 2048buntu и ругаются на майнеры.

IchBinFertig
()

Двойной щелчок нужен только виндузятникам

sholom
()

Давно пора. Вот теперь гномеры заживут.

Еще надо эмулятор терминала удалить обязательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в расширения мб добавят

По ссылке в коммит-логе ясно же написано: рабочий стол умер, ненужно, уязвимость опасносте.

Deleted
()

Может теперь он перестанет жрать оперативу. Ух заживем!

anonymous
()

В этой новости прекрасно всё.

Bass ★★★★★
()

Now that the desktop is long gone, launching binaries and desktop files from within Nautilus is not as useful.
Now that the desktop is long gone

Куда у них десктоп гон?

entefeed ☆☆☆
()

как уже они только не извращались: объявили иконки в трее - легаси, иконки на рабочем столе - легаси, теперь вот это.

позорище

но разве в линуксе есть более живое DE?

awesomenickname ★★★★★
()

Исправно поставляют лулзы, молодцы ребята.

Deleted
()

Все правильно сделали, тупейшая фича же. Случайным щелчком запускать вирусню — махровейшая шинда головного мозга. Теперь осталось выпилить сам этот позорный проводник.

bread
()

Прямо хочется сделать картинку на тему «страдающее средневековье» с четвертованным, который вопрошает «а вы правда разработчик?»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще надо эмулятор терминала удалить обязательно

Наоборот, оставить терминал, весь остальной шлак удалить. И иконку для запуска опенбокса вместо гномощели. Будет идеальный гном.

bread
()

Если я соберу из исходников некую программу, то её запустить я смогу только через терминал или путем размещения элемента меню с привязкой к моему бинарнику? Писец подкрался незаметно.

Что дальше? Запрет запуска не Gnome приложений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Зачем нужен гном, если уже есть xinit, или что там запускается при startx, если кроме ксорг-сервера ничего нет. В нём уже всё было прекрасно и разработчикам гнома никогда не достичь этого идеала.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я уже представил, что скрипт расчёта на питоне тоже не запустить после правки файла конфигурации задачи.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А подергать овервью для красивых миниатюр и иконок? Как надоест — включаешь режим «работа» с опенбоксом. Вот это годный гном.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я соберу из исходников некую программу, то её запустить я смогу только через терминал или путем размещения элемента меню с привязкой к моему бинарнику? Писец подкрался незаметно.

Будешь собирать сразу в контейнере, и там же запускать. Ишь чего удумал, в реальной системе файлы запускать. Хакер что ли?

Да и не пустят тебя в реальную систему. Терминал тоже будет в контейнере, а реальным в нём будет только твой /home/<user>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Macos, Windows возможность запуска бинарников из файлового менеджера никуда не убирали, даже об этом не думают, а эти (пи-пи-пииии) употребили очередную дозу наркотических средств и пошли все выпиливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких пор в винде нельзя запустить программу щелчком в Проводнике?

С тех пор, как твой собеседник — маковод. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

А подергать овервью для красивых миниатюр и иконок?

Проще сразу огурец подергать. А потом работать в нормальной среде. И гном не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

а чем тогда по директориям/файлам ходить гномоводам? в консоле?

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Контейнеризация головного мозга разработчиков Gnome<->RedHat убьёт Linux.

anonymous
()

Да и похеру. Все равно везде понапихана опция -pie у GCC по дефолту, из-за чего все проги считаются библиотеками.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что не так с чикагой-то?

Почему с _ней_ что-то не так? Гимп же, не ставит своей целью догнать и перегнать Фотошоп 1.0, что не так с Гномом?!

Quasar-Napilnik_CPY
()

Мне иногда кажется, что в стан гномеров затесался засланный разработчик KDE, иначе объяснить эту жесть нельзя.

DuMOHsmol
()
Последнее исправление: DuMOHsmol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Почему с _ней_ что-то не так? Гимп же, не ставит своей целью догнать и перегнать Фотошоп 1.0, что не так с Гномом?!

Перегнать куда, в прошлое? В 95-й сабжевый даблклик исправно работал.

Deleted
()

Надо бы зайти к ним в IRC и спросить как они себе представляют запуск, скажем, жаба- или моно-приложений.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Они уже пробили дно Win 3.11?

Не застал. :)

Deleted
()

Хотел было написать гневный комментарий в духе «я всё понимаю и GNOME люблю, но это…!», а потом вспомнил, что ни разу в жизни из файлового менеджера ничего не запускал. Ни в GNOME 3, ни в GNOME 2, ни в KDE. За исключением инстанции, которая ярлыки на рабочем столе рисовала, но и это было лет 10 назад последний раз.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Майнеры только оттуда и запускают, ты просто не в теме.

anonymous
()

И как в этой связи будет работать расширение, обеспечивавшее значки на рабочем столе? Или оно отвязано от Наутилуса?
А вообще пробиваем дно, да.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Или оно отвязано от Наутилуса?

this

А вообще пробиваем дно, да.

Вот поэтому вам и убирают вирусозапускалку из системы.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Плюсую. Если мне надо постоянно пользоваться приложением, то для него будет desktop файл в /usr/share/applications или в ~/.local/share/applications (или уже в пакете есть, или сам сделаю), приложение будет доступно в штатном меню приложений GNOME для запуска, оттуда-то ведь ничего не выпилили. Если мне какую-то штуку разово на потыкать надо запустить, все равно запускать бы стал из терминала, в файловом менеджере в бинари тыкать двойным кликом для запуска - нафиг такое.

xxblx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.