LINUX.ORG.RU

Из master-ветки Nautilus удалили запуск исполняемых файлов двойным щелчком

 ,


0

1

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee7975...

Запускать исполняемые файлы и файлы .desktop в следующем выпуске Гнома, видимо, будет не нужно.

Одинарным тоже нельзя. Вообще нельзя будет.

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Осталось запретить запускать терминал, так победим!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

А как же AppImage?

Это враждебный для RedHat формат распространения пакетов, им свой продвигать нужно.

grem ★★★★★
()

вон в кде казалось бы куча всякого «ненужно», но вот из этой кучи каждый для себя найдет то что «нужно».

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от grem

Следуя вашей логике получается, что Gnome частная собственность RedHat, поэтому они могут делать с ним то, что им нужно и без оглядки на других?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могли бы сразу завершить работу над файловым менеджером и убрать его из Gnome. А они зачем-то растянули этот процесс на года и убирают функции маленькими порциями.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если сразу сделать идеальный Гном, состоящий из одной обоины и часов, то деньги за годы разработки получать не получится же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

И иконку для запуска опенбокса вместо гномощели.

Но... ведь её нельзя будет нажать :(((

Deleted
()

пфф, новость достойна своих коментаторов.

Проблема-то в другом - нет удобного способа сделать «ярлык» и\или назначить ассоциацию для открытия файлов определенного типа.

И в этом глупость разработчиков. Вместо того, что бы запилить удобный интерфейс для назначения ассоциаций и помещения ярлыков программ в нужное юзеру место, и затем, через релиз, сделать сабжевое изменение, они коммитят хрень. Ну, наверно, там собрались люди, которые любят когда их хейтят. Тогда, доставлю им радость, ТУПЫМ УБЛЮДКАМ из гном-дев!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в другом. Приложения должны жить в контейнерах, а юзер их должен запускать либо через список приложений, либо через ассоциацию с MIME-типом при клике по документу. Никакой самодеятельности быть не должно, непредсказуемого кода исполняться не должно.

Gnome хочет быть средой для нетбуков и планшетов с максимальной изоляцией прикладухи от системы. По типу Андроида, только от РедХат.

Так что это вовсе не «ошибки на местах», а вполне осознанные действия.

Deleted
()

Мне GNOME всегда нравился, но то что они сделали я считаю поводом задуматься о переходе на KDE, правда там Gnome Builder'a нету

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я примерно о том и говорю.

Эти упомянутые ассоциации надо же как-то создавать, и приложения в «список» добавлять. А для этого ничерта нет. Вот поставил я контейнеры с gimp и, поненциально, corel draw и photoshop. И мне предлагают для открытия tiff фотошопом выполнять танцы с бубном вокруг desktop файлов и непонятно еще каких /usr/share/mime. Еще следует вспомнить несколько версий ПО в контейнерах рядом, с одним и тем же значком и надписью; что исправить можно только обложившись гуглем, вместо нажатием в контекстном меню Rename... и Change icon...

а вполне осознанные действия.

У меня гипотеза, озвученная уже здесь - разрабы просто пилят бабки, годями мусоля и переливая из пустого в порожнее. А RH ведется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да не работает оно само, не работает. Проходили уже. Я использую гном, преимущественно, и на правах ветерана готов обложить их уями за вполне конкретные вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно и не должно работает. Чем меньше можно, тем меньше юзер натворит. Установленные приложения запускать может и хватит ему.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти упомянутые ассоциации надо же как-то создавать, и приложения в «список» добавлять. А для этого ничерта нет. Вот поставил я контейнеры с gimp и, поненциально, corel draw и photoshop.

Ты хочешь сказать, в текущей версии нет интеграции между пакетной системой и MIME-пускалкой? Если это так, это очень странно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приложения должны жить в контейнерах

Не должны. Все эти контейнеры мешают нормальной интеграции.

юзер их должен запускать либо через список приложений, либо через ассоциацию с MIME-типом при клике по документу

Так и есть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не должны.

Ну это не ко мне, а к разработчикам сабжа. :)

Так и есть.

Вот знаешь, я даже не вспомню, когда мне пригодился прямой запуск бинарников из графического ФМ. За последние 2-3 года точно ни разу. Через ФМ я обычно фоточки сортирую, в gimp их отправляю — всё такое. Но вон КДЕшники в теме говорят, что любая фича у них востребована.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Установленные приложения запускать может и хватит ему.

Сразу вспоминается чёртово поделие totem (или как оно теперь, gnome video), которое ни разу в жизни не открыло ни один медиа файл за десяток лет существования. Каждый раз пробуя свежую федору, я пытаюсь дефолтом проиграть музычку или видосики, получаю дикую комбинацию шуршания диском, сетью, сомнительной деятельности каких-то программ, диалоговых окон и ввода паролей пользователя. Все это выливается, в лучшем случае, в диалог с ошибкой, в худшем - ломает внутренности yum\dnf. Потом мной ставится обычный набор vlc, smplayer, deadbeef, и всё работает, конечно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, нету. Руками, гворят, создавайте в /usr/share или где там вам Патрик на душу положит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Все эти контейнеры мешают нормальной интеграции.

и какой они интеграции мешают? И второй вопрос, что-то я не вижу это «интеграции», хотя контейнеров еще и не завезли толком, и текущая ситуация уже хрен знает сколько лет, без всякой интеграции.

(хотя, если под контейнером имеется ввиду типа docker, я тоже против. ФС должна быть едина и неделима. (в контексте десктопа, конечно!))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

(хотя, если под контейнером имеется ввиду типа docker, я тоже против. ФС должна быть едина и неделима. (в контексте десктопа, конечно!))

Они же за базе systemd вроде хотят делать. Не докер, но суть та же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это не ко мне, а к разработчикам сабжа. :)

Ну хорошо. :)

Вот знаешь, я даже не вспомню, когда мне пригодился прямой запуск бинарников из графического ФМ. За последние 2-3 года точно ни разу.

Потому что в *nix фундаментальный принцип — не разбрасывать по всей системе. Запускаемый софт в $prefix/bin, его библиотеки в $prefix/lib. Ну ты понимаешь. Попытки сделать как в Windows были и есть, но как видишь, все они не самые успешные. Наверное всё же к счастью. Я думаю, контейнеры для софта как их предлагает RH и Canonical ожидает то же самое.

Но вон КДЕшники в теме говорят, что любая фича у них востребована.

Я поэтому и не смог найти замену KDE. Никто не может предложить такую же целостность и функциональность на любые требования и задачи.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Windows

Не думаю, что упоминание агонизирующего кадавра уместно в этой ветке. Все что там было хорошего, там же и похоронено индусом (и даже балмером), теперь оттуда даже гую стыдно брать. Выезжают на OEM и сговорах с железячниками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я даже о самом обычном доступе к ФС. Куда без таких базовых вещей? Да, наверное идеология родом из мобильных ОС неплоха, но пусть она только в мобильниках остаётся.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сразу вспоминается чёртово поделие totem (или как оно теперь, gnome video), которое ни разу в жизни не открыло ни один медиа файл за десяток лет существования.

ЛПП, прекрасный плеер.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот знаешь, я даже не вспомню, когда мне пригодился прямой запуск бинарников из графического ФМ

Буквально вчера запускал игру из файлового менеджера кликом по бинарнику. Да ё-моё, как эти придурки предлагают всякие ÅppImage запускать?

Deleted
()

Разработчики Гном4 удалили из гит-ветки весь исходный код Гном3.
Это не фантастика, это будущее! Близкое!

Deleted
()

Ребята, а чего вы переполошились-то?

Из Double Commander и Krusader, надеюсь, никто данную возможность не удалял? Не говоря уж про mc. Вот и хорошо.

А для ЦА клонов проводника, вроде сабжа, возможность запускать непонятно что даблкликами действительно может быть опасной.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну не надо сравнивать прикладной уровень, с системным.
ДЕ так не пишут, когда у ДЕ база инсталяционная - миллионы.

А с другой стороны, там уже ничего не исправить... можно и переписать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У оригинального //проводника // работает антивирус и какой-то там фильтр содержимого, полученного через интернет. (ВАШ ВРИО КО)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они предлагают создавать ручками файл .desktop и закидывать его опять же ручками в определённое место.

Всё бы ничего, но почему ручками? Есть alacarte, но это чудо работает так себе, постоянно какие-то траблы с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они предлагают создавать ручками файл .desktop и закидывать его опять же ручками в определённое место.

Полоумные. Они об эргономике что-нибудь слышали?

Deleted
()

Ящитаю ручной запуск программ вообще это атавизм, от этого надо избавится. Надеюсь что в GNOME4 решать что запускать будет systemd.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NTMan

IMO, Nautilus should just completely drop support for executing raw binaries in favour of desktop files. Most executables aren't GUI applications and running them directly doesn't make sense.

Desktop files work well for launching both Console (like htop) / GUI applications from Nautilus, and provide a much better user experience as having an icon, i18n, and more is supported. If any half-baked / redundant feature deserves to be dropped, it's this one. You'll be doing users a huge favour by zapping the latest dumb excuse to be leaving ASLR disabled in 2014.

NTMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет ну они же годами провозглашают простоту и эргономичность главными целями, к которым движется gnome, и тут выкатывают такое красноглазие. Мне просто интересно, как у них в головах одно уживается с другим, они там совсем шизофреники что ли?

Deleted
()

Тред о гноме, а пригорело как обычно у кедерастов и виндузоидов. Это уже традиция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А анонимус так и остался хуже пассивного гомосексуалиста.

Впрочем, ситуация говорит о том, что гноморазрабы многократно хуже даже анонимуса.

CLU
()
Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

ЛПП, прекрасный плеер.

О, если ты считаешь Totem прекрасным... как с его стартового экрана Videos удалять ссылки на видео, не удаляя сам файл с видео? А как удалить/добавить канал на странице Channels?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Что за истерика? Для регулярного запуска .desktop-файл сделаешь и в меню положишь, как все нормальные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чёртово поделие totem (или как оно теперь, gnome video), которое ни разу в жизни не открыло ни один медиа файл за десяток лет существования

Наглое 4.2 открывает и проигрывает файлы «из коробки»

федору

Неполноценные должны страдать. В Убунте все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Убунте все работает.

Ну хоть что-то оправдывает её существование. Но убунта не канон для гнома, в отличие от федоры. Если мейнтейнерам удалось чего-то докостылить - им респект. А не разрабам гнома

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в последней версии гнома из наутилуса удалили обработку рабочего стола. функциональность перенесена в расширение для gnome-shell

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего докостывливать-то? Просто gstreamer'овские кодеки поставить надо, чтобы показывало. В Fedora, видимо, из-за лицензионных соображений каких-то из них нет в стандартных репах. Если что, в Арче, с его любовью к ванильному, тоже такого рода проблем нет.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

как с его стартового экрана Videos удалять ссылки на видео, не удаляя сам файл с видео?

Понятия не имею. Что там за ссылки и зачем их удалять?

А как удалить/добавить канал на странице Channels?

Тем более.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.