LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устройство вселенной

 , ,


3

2

Не знаю как это правильно назвать, теория или еще как-то, но я буду называть использовать термин теория.

Допустим что всё известное и неизвестное пространство окружающее нас, являет собой твердое или может даже кристаллическое вещество с размером элементов на десятки (а может сотни) порядков мельче чем то что мы можем на данный момент измерить.

А собственно весь ощущаемый нами мир включая нас самих, это только сложные волновые явления в этом веществе.

Собственно вопрос, а можно ли это формально доказать или опровергнуть?

Перемещено tailgunner из science

Исправление от 14.05.2018

По пожеланиям многих отписавшихся попробую переформулировать исходную гипотезу:

Допустим что всё известное и неизвестное окружающее нас трехмерное пространство, являет собой некое вещество способное к проведению волн различной формы и типа. То есть 100% пространства заполнено этим веществом. И это вещество является единственным видом реально существующей материи.

А собственно весь мир в том виде как мы его ощущаем, является только волновыми процессам происходящими в реально существующей материи.

Для нас, как для наблюдателей которые сами являются волновыми процессами, другие волны могут ощущаться как материальные объекты. Все законы которым подчиняется известное нам мироздание являются всего-лишь следствием взаимодействия волновых процессов происходящих в базовой материи.

Все наши действия над окружающим миром являют собой только взаимодействие на волновом уровне. Непосредственных изменений в саму материю мы не вносим.

Вот собственно и всё. Не знаю что еще добавить по существу.



Последнее исправление: AfterWork (всего исправлений: 2)

ага! И ты тоже, значит, до решётки дошёл. Посмотри на двадцатичетырёхячейник. Доказать? Симметрии должны проявляться (да, проявляются).

targitaj ★★★★★
()

На лоре по таким вещам Napilnik главный, ты забыл его скастовать.

sergej ★★★★★
()

Есть такая, теория вихревой (петлевой) гравитации, одна из попыток формализовать квантовую гравитацию.

Формально доказать невозможно, как и любую другую естественнонаучную теорию, можно только подтвердить экспериментально - когда результаты наблюдений будут вписываться в эту твою твёрдую теорию. Опровергнуть - запросто, достаточно одного эксперимента, показывающего расхождение теоретических значений с полученными.

А вообще ты изобрёл игру «Жизнь» Конвея.

E ★★★
()

А переносчик взаимодействия работает просто. Движется себе по решётке - попадает в ответную часть (ведь всё работает через резонансы) - перерисовывает ответную часть - ответная честь тащит остальное. Это ж волновые объекты. Переносчик взаимодейтсвия проходит насквозь в любом случае.

targitaj ★★★★★
()

Отвыкай ставить точки в заголовках. Граммар-наци негодуют.

telikan
()
Ответ на: комментарий от qula

Так и говори, «эфир».

Если бы хотел сказать эфир, так бы и сказал. А то теорий эфира развелось как собак не резаных одна смешнее другой.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

ага! И ты тоже, значит, до решётки дошёл.

Ну я бы не сказал что это называется дошел. Это просто как мне тут подсказали, гипотеза. Я пока не вижу в ней противоречий. И это меня смущает. Уж слишком она очевидная.

Посмотри на двадцатичетырёхячейник. Доказать? Симметрии должны проявляться (да, проявляются).

А вот с этого места я не понял от слова вообще.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты что, эфир открыл?

Я ничего не открывал. И не претендую на открытие. Просто мысль, которая коренным образом меняет взгляд на реальность. И самое невероятное в ней что она не противоречива.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

может мы живем в газовой вселенной, создатель которой поел на завтрак двойную порцию гороховой каши?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от E

когда результаты наблюдений будут вписываться в эту твою твёрдую теорию.

Чтобы они вписывались, потребуется изменить весь взгляд на мироздание.

Опровергнуть - запросто, достаточно одного эксперимента, показывающего расхождение теоретических значений с полученными.

Эксперементально опровергнуть можно хоть черта лысого. Подключаем дохлую батарейку к лампочке и на основании того что она не горит делам вывод о несуществовании в природе электричества.

Это я к тому что опыт должен соответствовать парадигме в которой он ставится и его результаты должны интерпретироваться в той-же парадигме. В противном случае выйдет чушь.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ее создал Владлен, после очередного шота с сальвадором и нежных объятий с Михаэлем ему захотелось спустить. И он спустил целую вселенную...

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от telikan

Гипотеза.

Спасибо за подсказку. Вылетело из головы это слово когда писал топик.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

А переносчик взаимодействия работает просто. Движется себе по решётке - попадает в ответную часть (ведь всё работает через резонансы) - перерисовывает ответную часть - ответная честь тащит остальное. Это ж волновые объекты. Переносчик взаимодейтсвия проходит насквозь в любом случае.

Вот никак не покидает меня чувство что мы говорим не об одном и том-же.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Ты качественный кокаин употребляешь, чистый. Где достаёшь?

burato ★★★★★
()

Скастуй трех главных шизов. Они все расскажут.

А теория то интересная да. Но принципиальный вопрос в «степени квантования», в том эти самые мелкие кирпичики делятся или нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Думай, голова. Если додумался до решётки, то и до этого дойдёшь.

Самое смешное, что пришел я к этой гипотезе через МИМ(Материя Информация Мера). Просто как мне кажется такое устройство вселенной логичнее всего объясняет кое-что из того что сейчас выглядит чистой фантастикой и одновременно является эксперементально доказанным фактом.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но принципиальный вопрос в «степени квантования», в том эти самые мелкие кирпичики делятся или нет.

А это на самом деле не так-уж и важно. Если всё что мы видим, ощущаем и т.п. принципиально имеет волновую природу, то мы технически не способны познать суть того что есть реальная материя. А уж степень её квантования нам тем более недоступна.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

ты просто залазишь только на самую первую ступень и еще не видишь что там дальше.

Совершенно не исключаю этого.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Фотография у нас - рисование светом :)
А если фотон «крупная частица», то нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это капец как важно.

Некоторые шизы объясняют возникновение человека тем, что его сюда (на нашу планету) «заселили». Да хрен с ним! Пусть трижды так! Но это НИЧЕГО не объясняет. Откуда взялись фермеры?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это капец как важно.

Ты видимо не совсем вник в первый пост. Просто если ты сам волна, то как ты определишь в чем ты волна? Просто как именно это сделать?

Некоторые шизы объясняют возникновение человека тем, что его сюда (на нашу планету) «заселили». Да хрен с ним! Пусть трижды так! Но это НИЧЕГО не объясняет. Откуда взялись фермеры?

Ну и пусть объясняют. Я то вообще не о заговорах. Я то о чистой физике говорю.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

как ты думаешь, можно ли сфотографировать эти самые мелкие кирпичики?

Чтобы что-то сфотографировать, тебе нужен калиброванный инструмент как минимум на порядок мельче чем фотографируемый объект. Сейчас самый мелкий такой инструмент - атом. Так что о том что мельче атома, можно только размышлять.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Скастуй трех главных шизов. Они все расскажут.

Мне оч часто не везет в этом. :( Обычно меня самого назначают шизом. :) Не подумай что хвалюсь. Я жалуюсь.

AfterWork
() автор топика

у меня вообще голову сносит, когда пытаюсь осознавать происходящее в космических масштабах, сам факт нашего существования вызывает приход сильнее любых веществ.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

с размером элементов на десятки (а может сотни) порядков мельче чем то что мы можем на данный момент измерить

Узнаешь ещё про скорость времени и значение панковской длины.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ты допёр пока до кристаллов, но всё ещё проще. Это просто решётка. Да, внешне похоже на кристалл. Из чего сделана решётка - хз. Из чего-то. Внешне решётка состоит из ячеек, которые мостят объём без зазоров и наложений. Первый кандидат на ячейку - двадцатичетырёхячейник. А всё содержимое вселенной - это тупо колебания рёбер и граней ячеек, которые могут бегать по решётке. Бегают они, понятное дело, с одной постоянной скоростью (пока хз что такое скорость и как это работает). По сути, все наблюдаемые формы - это тупо следствие геометрии ячейки. Какие ты можешь наблюдать симметрии? Лично ты. Я могу наблюдать шестигранники и шестилучевые звёзды. Могу наблюдать древовидные фигуры из шестилучевых звёзд. Вот недавно наблюдал «отпечатки папоротника» на крыше своего логана морозным утром. Жаль, не зафотал. Можно было показать и протрубить о находке древних ископаемых растений. (лул) (и да, формы Великий Пирамид соответствуют формам фигур, которые входят в состав двадцатичетырёхячейника).

Короче, думай, голова. Тебе для познания вселенной достаточно тебя самого.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

гораздо интереснее понять что такое «скорость» если нет «времени» и как вообще может работать «движение» в отсутствие «времени»

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Скастуй трех главных шизов. Они все расскажут.

Мне оч часто не везет в этом. :( Обычно меня самого назначают шизом. :)

Будешь четвертым. Ты отлично впишешься в компанию - теориии заговора, разговоры с мертвым Генри Фордом...

tailgunner ★★★★★
()

И все мы — клеточный автомат и время дискретно.

t184256 ★★★★★
()

в нечто подобное сложно поверить просто потому, что не может быть столько энтропии в кристаллической решетке. всё один хрен бы начало проявлять структуру.
а если твоё магическое вещество ни с чем не взаимодействует, тогда какая разница, есть оно или нет? всё равно.

system-root ★★★★★
()

МОжет рассказать тот, кто научился выходить в астрал. Подтвердить сможет только тот, кто так же научился выходить в астрал.
Как варик, нужен чел, умеющий телепортироваться или материализовывать предметы. Этот чел будет назначен планетарным Гуру и он будет подтверждать или опровергать теории.
Простым хомячкам всё равно никак не доказать...

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.