LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устройство вселенной

 , ,


3

2

Не знаю как это правильно назвать, теория или еще как-то, но я буду называть использовать термин теория.

Допустим что всё известное и неизвестное пространство окружающее нас, являет собой твердое или может даже кристаллическое вещество с размером элементов на десятки (а может сотни) порядков мельче чем то что мы можем на данный момент измерить.

А собственно весь ощущаемый нами мир включая нас самих, это только сложные волновые явления в этом веществе.

Собственно вопрос, а можно ли это формально доказать или опровергнуть?

Перемещено tailgunner из science

Исправление от 14.05.2018

По пожеланиям многих отписавшихся попробую переформулировать исходную гипотезу:

Допустим что всё известное и неизвестное окружающее нас трехмерное пространство, являет собой некое вещество способное к проведению волн различной формы и типа. То есть 100% пространства заполнено этим веществом. И это вещество является единственным видом реально существующей материи.

А собственно весь мир в том виде как мы его ощущаем, является только волновыми процессам происходящими в реально существующей материи.

Для нас, как для наблюдателей которые сами являются волновыми процессами, другие волны могут ощущаться как материальные объекты. Все законы которым подчиняется известное нам мироздание являются всего-лишь следствием взаимодействия волновых процессов происходящих в базовой материи.

Все наши действия над окружающим миром являют собой только взаимодействие на волновом уровне. Непосредственных изменений в саму материю мы не вносим.

Вот собственно и всё. Не знаю что еще добавить по существу.



Последнее исправление: AfterWork (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от targitaj

Ты когда нибудь дрался? Время реально замедляется, успеваешь подумать, пока в тебя летит кулак или нога и что-либо предпринять.

burato ★★★★★
()

предположить, доказать можно только то, что человек способен воспринять сам , или «вооруженным глазом», или коллективно.

есть животные, у которых монохромное зрение. само животное может сделать что то цветное, например, родить дитя. и человек глядя на это дитя будет знать что оно цветное, а животное нет или не скоро.

в баяне про круглые люки. более существенный вопрос «почему люди вообще могут создать что-то не многоугольное».

вариантов развития наверное несколько может быть.

например, человек нарисовал на листке линию, треугольник, квадрат, пентагон.. и когда количество углов многоугольника стало приближать к дуге, этот рисунок просто исчез.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

И зачем тогда твоя теория нужна?

Она не моя и зачем она нужна не знаю. А поиск преджела квантования вообще может оказаться надуманной темой.

AfterWork
() автор топика

Собственно вопрос, а можно ли это формально доказать или опровергнуть?

это не надо ни доказывать ни опровергать. Ибо вопрос поставлен неверно. Что такое твордое кристаллическое вещество и какие эффекты мы должны наблюдать из-за этого?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

а если твоё магическое вещество ни с чем не взаимодействует, тогда какая разница, есть оно или нет?

Если исходить из того что оно просто носитель, то как раз разница есть. И какие у него свойства тоже важно. Его свойства будут основой мироздания.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Простым хомячкам всё равно никак не доказать...

Простым хомячкам вполне достаточно того что они на форуме могут выпендриться. У них логика заканчивается на уровне собственной правоты. А если хомячок не прав, то смотри пункт первый. :) Философия хомячкам недоступна и рассуждать абстрактно они просто не считают нужным. А чаще всего и не умеют.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Гуру не нужно ничего никому доказывать.

Не стоит путать гуру с лидером секты. Это лидерам сект не нужно ничего доказывать и они выше этого. Ну просто потому что ничего доказать не в состоянии. У настоящих гуру всё иначе с доказательной базой.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Матаппарат выкладывай, непротиворечивый ты наш.

Сам-то понял что сказал? Какой тебе матаппарат? Матаппарат чего? Гипотезы?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

секты

Мне нравится ход твоих мыслей, бро.

burato ★★★★★
()

А вообще придерживаюсь версии, что не создавал никто вселенную. Всегда существовала.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не забудь про лоренц-инвариантность. И вытекающие последствия.

Да я бы рад не забыть. Но как? Вы похоже не вкурили основную идею того что я описал. То что мы воспринимаем как материю, ею не является.

Вот как можно доказать что материя это материя?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Что такое твордое кристаллическое вещество и какие эффекты мы должны наблюдать из-за этого?

Что такое твердое вещество описанное в стартовом топике, на самом деле в целом не важно. Его суть имеет смысл разбирать только в том случае если гипотеза вообще имеет право на существование. А с эффектами все просто. Оглянись.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А вообще придерживаюсь версии, что не создавал никто вселенную. Всегда существовала.

А я этот вопрос пока вообще не рассматриваю. Без него вопросов хреналион и еще немного.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Например

Читал я Ацюковского, он вообще вопрос так не ставит. То есть он не ставит под сомнение материальность материального. Ну или я не очень внимательно читал.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да я бы рад не забыть. Но как?

А так, что проверьте, что ваша модель имеет лоренц симметрию. Хотя бы что скорость света в разных системах отсчета будет одинакова.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

А ещё я думаю, что на этот вопрос не стоит тратить времени и сил:)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, математическую модель, описывающую твою гипотезу.

Я её не разрабатывал и не стану этого делать. Я вообще смутно представляю с чего в данном случае начать. Самое примитивное что приходит в голову, это взаимодействие суперпозиций волн. Но от чего оттолкнуться представляю смутно. Потому что если сам наблюдатель это суперпозиция волн, и наблюдает он тоже суперпозицию волн где взять объемлющую точку отсчета не ясно.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А так, что проверьте, что ваша модель имеет лоренц симметрию. Хотя бы что скорость света в разных системах отсчета будет одинакова.

Существуют сейчас эксперименты которые это доказывают? Ну тогда проблем нет. В этом-то и горе. ЛЮБОЙ эксперимент проведенный в тех условиях что есть сейчас обязан укладываться в это гипотезу исходя из условий выдвинутых в гипотезе.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Существуют сейчас эксперименты которые это доказывают?

Да, постоянность скорости света в вакууме доказана с очень высокой точностью.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет никакой математической модели - о чем вообще тогда может идти речь?

Вы так и не поняли. Речь не идет о еще одной гипотезе которая доказывает что-то уже эксперементально известное. Речь о гипотезе которая ставит с ног на голову само понимание материи в том виде в котором это общепринято.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, постоянность скорости света в вакууме доказана с очень высокой точностью.

Вот вы и подтвердили:

А так, что проверьте, что ваша модель имеет лоренц симметрию.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Нет, пока вы даже не предъявили вашу модель. Вот когда вы ее предъявите и мы убедимся, что рассчитанная по ней скорость света действительно постоянна, а также выполняются преобразования Лоренца, тогда это и подтвердит, что ваша модель Лоренц-инвариантна.

cvs-255 ★★★★★
()

Я понятия не имею, о чём вы тут, но кастую Napilnik. Он наверняка лучше разбирается в теме.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если бы хотел сказать эфир, так бы и сказал. А то теорий эфира развелось как собак не резаных одна смешнее другой.

И тут ты решил сделать самую смешную и кривую теорию. Велосипеды наше всё! А много их сейчас благодаря таким же любителям велосипедостроения - каждому свою личную теорию подавай, и чтобы попроще была.

Napilnik ★★★★★
()

Собственно вопрос, а можно ли это формально доказать или опровергнуть?

Наличие эфира давно доказано, в частности опытом Штыркова Е И. Так что в том месте, где якобы должна располагаться кристаллическая решётка, находится газ состоящий из амеров. Но ты не расстраивайся, этот газ тоже из чего-то непонятного состоит и ждёт когда ты угадаешь из чего и как работает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

выдвигаемая гипотеза должна, как минимум, не противоречить уже известным наблюдаемым данным.

А разве она противоречит?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, пока вы даже не предъявили вашу модель.

Что именно я должен предъявить? Не надо как мантру повторять матмодель, матмодель. Объясните простыми словами. Я пытался Вам выше пояснить ситуацию, но вы вникать похоже просто не хотите.

Попробую пример. Вот допустим Вы видите левитирующего йога. У Вас есть факт. Но нет объяснения. А с Вас трясут матмодель. Матмодель чего? Философской концепции?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

И тут ты решил сделать самую смешную и кривую теорию.

Есть гипотеза. К эфиру кстати отношение имеющая как мне кажется, весьма и весьма далекое. И это всё что есть. Не надо притягивать к гипотезе всё что в голову придет.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Наличие эфира давно доказано

Ясно. Еще один который не умеет читать первый пост. Какой в баню эфир???

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

выдвигаемая гипотеза должна, как минимум, не противоречить уже известным наблюдаемым данным.

Как мне видится что вся суть ситуации как раз в том что эту гипотезу можно опровергнуть только строго доказав что материя это материя, а не что-то иное. Но я не помню чтобы существовало строгое доказательство этого. Материя просто заявлена как данность и всё.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Читал я Ацюковского, он вообще вопрос так не ставит. То есть он не ставит под сомнение материальность материального. Ну или я не очень внимательно читал.

Он рассматривает с точки зрения марксизма. Но фича в том что Энгельсы-Ленины надеялись что если очень глубоко копнуть в материю, то докопаешься до того что им нужно. Так вот - «до дна» материи теория Ацюковского не докапывается - из чего состоит амер, он пока не знает, даже в теории тут наука до этого не доехала, и потому про неизвестное, за пределами эфира 1, можно предполагать хоть на Энгельсе, хоть на кофейной гуще, делу это пока не мешает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Циферки, формулки, графики - вот эту вот сложную херню.

Циферки какие? Формулки чего? Графики чего? Было бы что предоставлять - не вопрос предоставил бы сразу. А предоставлять НЕЧЕГО. И не потому что не смог вывести, а потому что нечего. От слова вообще. Есть хотя-бы идея от чего оттолкнуться? Мы считаем наш мир материальным. ПОЧЕМУ? Можно это доказать?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, постоянность скорости света в вакууме доказана с очень высокой точностью.

Вот прямо полетали на звездолётах по закаулкам галактик и померили. Это просто гадание. Если гадать по другому, то и доказать можно другое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну раз ничего нет то чего тогда раскудахтался? И успокойся, никакого мира не существует, это все сон мухи.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так вот - «до дна» материи теория Ацюковского не докапывается - из чего состоит амер, он пока не знает

То о чем я написал, даже отдаленно к Ацюковскому отношения не имеет похоже.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Берешь значит вакуум, один литр, берешь коробок фотонов. И кидаешь их вдоль линейки. И время замеряешь. Путь известен, время тоже. Сиди считай.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну раз ничего нет то чего тогда раскудахтался?

Кудахчешь тут ты.

И успокойся, никакого мира не существует, это все сон мухи.

Если тебя устраивает такое объяснение, то нет проблем. Успокойся, забудь и иди дуть пивко. Есть к счастью и те кто умеет рассуждать абстрактно и кого бредообъяснения на уровне сна мухи не устраивают.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Есть гипотеза. К эфиру кстати отношение имеющая как мне кажется, весьма и весьма далекое. И это всё что есть. Не надо притягивать к гипотезе всё что в голову придет.

Ну создал ты гипотезу, теперь неплохо бы попытаться натянуть её на окружающий мир и посмотреть, как решили эту задачу другие люди. Может кристаллы-чипы и плавают в пространстве, но почему ты решил что они располагаются именно на том уровне организации материи о котором ты говоришь? Да наверно потому, что другого и не знаешь, знаний не хватает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Даже скотинка хоть как-то пытался подогнать матан под свои завывания. Правда потом ему стало совсем плохо (или совсем хорошо) и он перестал это делать и только завывал про невращающуюся земляшку.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.