LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

можно ли сделать моноблок от Apple хоть чуточку удобнее?

 ,


0

1

третий месяц приходится пользоваться доставшимся моноблоком, стоимостью с неплохую БУ иномарку

но пользоваться этим компьютером честно говоря не приятно и кроме качественного экрана, одно раздражение

  • нет удобных программ
  • таскать мышку по такому громадному экрану и «прицеливаться» очень утомительно
  • повсюду эта «ненавязчивая» реклама и вымогательство
  • из-за такого огромного разрешения удалённо к нему неудобно подключаться
  • родные клавиатура и мышь просто вымораживают, нет массы полезных кнопок просто в принципе, управление будто пересел с гидроусилителя на ваз и едешь как утюге прилагая массу усилий для простого разворота
  • и вообще туча каких то раздражающих мелочей, которые даже случайно не сделаешь так неудобно как сделано на этом маке, такое ощущение, будто всё сделано назло

можно ли на него что-то поставить сделанное людьми и для людей?

★★

Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 4)

Будь мужиком, уволься!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Что, правда? Я думал если покупаешь, то рекламу не суют.

На хакинтоше вроде нет рекламы. Наверное это фирменная фича нативных маков.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Нуууу наснимать видосиков и быстро их в продокшон.
если есть таланты фоткаграфички или дизайнерства эээм ээээ, лучше дальше я пойду себе своей дорогой %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нуууу наснимать видосиков и быстро их в продокшон.

Вебкам-вхоре спорило с бомбилой, кто больше зарабатывает))

Moderators ★★
()

Нельзя. Я даже Винду считаю удобнее чем Мак. Мак это дикий кошмар.

demrnd
()

нет удобных программ

Это каких, например? Мне вот коллега на работе говорит, что powershell - это удобно... Каждому - свое. Софт, помимо appstore, можно получать типа windows-way - качать с разных сайтиков (но лучше с сайтов производителей, а то потом будете говорить что macos вся с вирусами и т.д.), загуглите, что такое macports и brew. Ну и iTerm2 поставьте, консоль хоть человеческая.

прикинь, тут нет AdBlock

AdBlock никак не связан с ОС

ну и постоянные упоминания про то что чтото нужно докупить в апсторе

На полном серьезе интересуюсь - где? Если в самом appstore - то да, это магазин, он для этого и сделан как бы...

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

житейская логика подразумевает, что раз купил более новую и более дорогую машину то просто сел и поехал, руль вправо и машина вправо, тормоз нажал и она тормозит

так и тут, я с марта по честному пытался привыкнуть к этому дорогому дефолту, а вы мне предлагаете что? выкинуть комплектное и поставить обычную митцуми за 400р? сделать дуалбут с убунт?

а где это самое хвалёное удобство и скорость работы? мне просто кодить на питоне и иногда проверять сайты в родном сафари нужно.

причём знакомые маководы считают, что так работать всё и должно, что быстрее чем ВОТ так нельзя ничего сделать, и на вопрос как узнать разрешение монитора, они советуют глядеть в свойства скриншота, который хрен знает как сделать

а переключатель раскладки, уже даже в Ubuntu18 починили, а тут вместе с переключением раскладки вылезает какой то инпут и перехватывает ввод.

я на компьютерах со времён Z80 но такого удобоства в работе не встречал ни когда, разве что на миллениуме были подобные ощущения, а хочется хотя бы не мешала работать

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот с ОГРОМНОСТЬЮ экрана уже ничего не поделаешь.

Есть такие ИК бары, из обычных экранов делают тач.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

а что хорошего в установке софта с какого то сайта? по-моему ничего, проблем больше, лучше когда установкой софта занимается какой то менеджер. так везде принятно

в FF есть репозиторий расширений в нём удобно и надёжно всё устанавливать, а в сафари я не нашёл AdBlock и потому в ютубе постоянная реклама. мне кажется, они специально не хотят сделать сафари удобным и безрекламным

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

а вы мне предлагаете что?

Забыть весь прошлый опыт виндовых привычек, и просто начать пользоваться как задумывалось, без «утиных историй».

выкинуть комплектное и поставить обычную митцуми за 400р?

Нужно было думать головой, и вместо комплектной мыши брать комплектный трекпад.

сделать дуалбут с убунт?

Э нет, это ты сам попросил, а не тебе предлагают.

а где это самое хвалёное удобство и скорость работы?

Как перестанешь тянуть старые привычки, всё сразу получится.

как узнать разрешение монитора

(яблоко) → About This Mac

вместе с переключением раскладки вылезает какой то инпут

А зачем ты настроил переключение раскладки и вызов Spotlight на одно сочетание?

а в сафари я не нашёл AdBlock

Значит так искал. Safari → Safari Extensions…

они специально не хотят сделать сафари удобным и безрекламным

Скорее это тебе лень заглянуть в репозиторий расширений.

хочется хотя бы не мешала работать

Все жалобы до единой — комплекс неосилятора с мощным импринтингом.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

вот у меня был ваз2106, нормально ездил, а когда пересел на ниссан то спустя два часа я кайфовал от более новой тачки

затем пересел на хонду и мне не нужно было осваивать заводку с кривого, или хлопанье дверями для закрытия

я просто тупо быстрее добирался из точки А в точку Б и получал от этого больше кайфа чем от предыдущей тачки

почему тут у меня стойкое ощущение что я пересел назад на ВАЗ2016 и что меня тупо развели?

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

и на вопрос как узнать разрешение монитора, они советуют глядеть в свойства скриншота, который хрен знает как сделать

Вот здесь толстяк вообще лопнул. Разрешение в about this mac, а если ты не разобрался как сделать скриншот в маке, то тебе вообще компьютером не стоит пользоваться, не то что программировать что-то там. Что же такие люди могут напрограммировать я боюсь представить

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()
Ответ на: комментарий от fMad

а в сафари я не нашёл AdBlock

uBlock Origin и AdBlock ищутся на https://safari-extensions.apple.com/ на 2 минуты... а что бы ты не пищал, этот линк открывается из меню тыканьем в Safari Extension пункт...

и на вопрос как узнать разрешение монитора

три клика мышью

а тут вместе с переключением раскладки вылезает какой то инпут

ничего не вылаезает

походу твой мак кто то жестоко изнасиловал... хотя судя по тому что ты даже не смог найти адблок в простом меню расширений - то мне кажется что тут дело не в маке

WindowsXP ★★
()

1) Подробнее. Практически всё, что есть под линух, есть и под макось — хотя порой требует иксов и выглядит как в родной среде, то есть, как говно.

2) Отрегулируй скорость перемещения мышки. Куда именно тебе надо «прицеливаться»?

3) Про рекламу — враньё.

4) Поменяй разрешение. Если тебе просто неудобен большой экран — я тебя вполне понимаю, но это вряд ли связано с макосью.

5) Кнопки есть. Если у тебя «ноутбучная» клава, то там нужны комбинации типа Fn+Up вместо PgUp и так далее. Можешь подключить любую другую, по вкусу; есть и родные полноразмерные. Мышь — да, эппловские мыши — говнище полное. Совет — купи эппловский тачпад; вот это у них просто великолепно.

6) Это вообще ни о чём.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

так и тут, я с марта по честному пытался привыкнуть к этому дорогому дефолту, а вы мне предлагаете что? выкинуть комплектное и поставить обычную митцуми за 400р? сделать дуалбут с убунт?

если не нравится дефолтное — почему нет?

а где это самое хвалёное удобство и скорость работы?

так ты давай, напиши что именно неудобно, или тормозит. у других-то все ок. может у тебя моноблок китайской?

мне просто кодить на питоне и иногда проверять сайты в родном сафари нужно.

и что, не работает пихтон или сафари? или тормозят?

причём знакомые маководы считают, что так работать всё и должно, что быстрее чем ВОТ так нельзя ничего сделать

но нам-то ты не удосужился сказать, что у тебя там не так работает и тормозит. а раз так, то и продолжай у знакомых (телепатов?) консультироваться.

, и на вопрос как узнать разрешение монитора, они советуют глядеть в свойства скриншота, который хрен знает как сделать

сразу видно профессионала и таких же знакомых. в настройках горячих клавиш на самом видном месте посмотреть в голову не приходит?

а переключатель раскладки, уже даже в Ubuntu18 починили, а тут вместе с переключением раскладки вылезает какой то инпут и перехватывает ввод.

а с ним-то еще что? куда перехватывает?

я на компьютерах со времён Z80 но такого удобоства в работе не встречал ни когда, разве что на миллениуме были подобные ощущения, а хочется хотя бы не мешала работать

ну значит мак не для тебя. юзай убунту. никто ж не принуждает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

как узнать разрешение монитора

на самом деле, достаточно ткнуть в иконку яблока (кстати, по ее наличию ты можешь убедиться, действительно ли это мак), и там About this mac -> Displays

waker ★★★★★
()

Не ну, хватит уже кормить унылого тролля подробными описаниями того, что только тот не может нагуглить за 3 секунды, кого природа зайчатками разума вообще обделила. За унылую толстоту банить надо, а не подкармливать.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Что мешает поменять переоцененное монояблоко на какой-нибудь синкпад? Коллеги-хипсторы не поймут?

shatsky ★★
()

третий месяц приходится пользоваться доставшимся моноблоком, стоимостью с неплохую БУ иномарку

Как достался, почему не можешь избавиться от него?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, и это теперь скорее моя боль. Яббл не в лучшей форме.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

неспособных оценить гениальность хоткея Cmd-Shift-4

Очень удобный хоткей для быстрого снятия скриншотов, в GNOME 3 используется примерно такой же. А KDE в плане юзабилити отстаёт, по Prt Scrn там запускается какое-то отдельное тормознутое приложение, в котором я должен что-то там тыкать и настраивать, чтобы сделать элементарную вещь.

В macOS и GNOME 3 это очень удобно и быстро:

Command+Ctrl+Shift+4 (Ctrl+Shift+Prt Scrn) и Command+V (Ctrl+V) в нужное окно.

Жаль, что KDE'шники не хотят реализовать скриншотилку внутри KWin'а, которая была бы более тесно интегрирована в систему. Надеюсь, Wayland хоть как-нибудь повлияет на эту ситуацию.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

приходится пользоваться доставшимся моноблоком

мне просто кодить на питоне и иногда проверять сайты в родном сафари нужно.

уверен?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

сафари я не нашёл AdBlock и потому в ютубе постоянная реклама. мне кажется, они специально не хотят сделать сафари удобным и безрекламным

Да да, яббл виноват что у тебя руки из жопы. Знакомая песня.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, главная проблема мака, конечно, в «утятах», неспособных оценить гениальность хоткея Cmd-Shift-4, а не в жопоголовости Джобса (и, возможно, Айва).

Так себе претензия. Я скриншот жму раз в год. Зачем мне на клавиатуре под это дело отдельная кнопка?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Этот экземпляр утенка думает, что функциональная кнопка из 80-х, давно уже используемая вне изначального контекста для всякой херни, это гениальная идея. Интересно, что он не требует отдельную кнопку для смайликов - наверняка он их использует чаще скриншотов. Кря-кря.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

вот у меня был ваз2106, нормально ездил, а когда пересел на ниссан то спустя два часа я кайфовал от более новой тачки

Так что же сейчас-то орёшь? «Почему тут такое огромное лобовое стекло!? Мне неудобно! Я как в автобусе!», «Куда ссуки дели педаль сцепления?», «А, и почему на селекторе передачи какие-то буквы? Как ездить вообще?», «Я на красивую кнопку прикрутил включение радио, почему вместе с ним открывается багажник?», «Как здесь мерить плотность электролита? И где смотреть ток зарядки?», «А куда дели кривой стартер?», «Я больше не дотягиваюсь мухобойкой до задней полки! Как мне теперь возить навоз? Мухи же съедят!»

baka-kun ★★★★★
()

Не волнуйся, со временем очко разработается и больно не будет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дело не в обычной кнопке, а в том, что функция ОС доступна только через гугление. Этот хоткей необъясним ничем, кроме think different. И это лишь один из упоротых хоткеев.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

в FF есть репозиторий расширений в нём удобно и надёжно всё устанавливать, а в сафари я не нашёл AdBlock и потому в ютубе постоянная реклама. мне кажется, они специально не хотят сделать сафари удобным и безрекламным

Прикинь, FF замечательно работает в MacOS со всеми аддонами. Выкинь это убожество под названием Safari и не морочь голову ни себе, ни людям.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Что мешает поменять переоцененное монояблоко на какой-нибудь синкпад?

на какой-нибудь синкпад?

Обязательно б/у с ебея!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

функция ОС доступна только через гугление.

Заглянуть в инструкцию религия не позволяет?

Остальные хоткеи с молоком матери были впитаны?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Заглянуть в инструкцию религия не позволяет?

Даже гуглить не нужно - достаточно вбить «screenshot» в поиск спотлайта. Там текст документации с шорткатами. Но объект изучения предпочитает шланговать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Заинька, а давай ты будешь лично мне отвечать, а не за моей спиной клоунаду разводить?

P.S. В чем логическое обоснование выбора кнопки 4 как составной части хоткея? Мак - это просто, мы помним, это интуитивно понятно. Почему 4?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Command+Ctrl+Shift+4

И эти люди стебут емаксеров...

leave ★★★★★
()

можно ли сделать $randomDevice от $randomVendor хоть чуточку удобнее?

Универсальный шаблон, ага.

И причём тут моно?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

как истинный мышевоз запускаю скриншотилку через prtnscr и там выбираю «произвольная область». Возможно, есть какие-то модификаторы хоткея.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Кролик, это технический шорткат. Какое ему в жопу нужно обоснование? Давай, зайнька, сходи к своей мамке, спроси ее знает ли она как клепать шоркаты. Расскажешь мне потом про нужность интуитивности для операции слива масла на машине.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у меня вот на клаве ноутбука нет такой кнопки... че делать?

к тому же скриншотилку я и на маке могу запустить отдельно... а без отдельного софта никак не сделать чтоли?

WindowsXP ★★
()

После прочтения аж анус сжался от ужаса.

поставить обычную митцуми за 400р?

Да, я бы такую с руками оторвал, белого цвета, щас клавы такое говно пошли, по сравнению с ними мицуми - верх ылитаризма.

FiXer ★★☆☆☆
()

Буду краток

Thinkpad>>>>>>>>Microsoft Surface>Моча>Говно(>)^∞iMac

CLU
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тебя аналогии приводить где учили?

Ладно, хер с ними, со скриншотами. Давай подумаем о происхождении cmd-shift-option-esc

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.