LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд на macos

 ,


0

1

Уже второй месяц лежит свеженькая прошка 13шка, все никак не могу на неё перелезть с thinkpad x260 с убунтой.

Всё жесть как непривычно, особенно клавиатура.

Нет клавиш Home, End, Delete, нет кнопок паджинации рядом со стрелками.
Десктопы плиткой нельзя.

То есть не то чтобы прошка плоха, но 10 лет привычки дают о себе знать.


Есть истории успеха, как проще всего переехать?

Например хоткеи на убунте просетапить как на макбуке, привыкнуть и только потом свичнуться.

А мне вот сегодня пришел еще раз новый аккумулятор к моему x220. Уже второй раз меняю, предыдущий аккумулятор года три прослужил. Теперь еще на пару лет можно отложить мучительный вопрос - «а что же взять, из того хлама что сейчас на рынке есть».

qrck ★★
()

паджинации
просетапить
свичнуться

Уходи.

RazrFalcon ★★★★★
()

Самое плохое, что весь софт там - не просто платный, но ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ.

Как преодалевать эту проблему - ты уже знаешь :((((

stevejobs ★★★★☆
()

Нет клавиш Home, End, Delete

На хрена это осьминожество? На макоси Emacs keybindings работают в любых приложениях. И не конфликтуют с CUA-сочетаниями, ибо есть разделение на Ctrl/Cmd.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я посчитал весь свой триальный софт, который использовал на виртуалке до покупки макбука - получилось две штуки баксов

Так как при перелете через границу таможенник может досмотреть ноут, приходится держать его «чистым». Программ, которые разрешила купить госпожа Жаба - очень мало. Очень страдаю.

stevejobs ★★★★☆
()

Нет клавиш Home, End, Delete, нет кнопок паджинации рядом со стрелками.

Это всё повешено на стрелки через Fn. непривычно тут, то что надо обе руки на клавиатуре держать.

Есть истории успеха, как проще всего переехать?

Серкутов тащемта и нет никаких — просто берёшь и начинаешь пользоваться без задней мысли. Рекомендую изучить готовые шорткаты которые можно в настройках посмотреть, там есть практически всё что нужно.

10 лет привычки дают о себе знать

Быть рабом привычки это дно — выбирайся.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Очень страдаю.

Если это ПО — инструмент для работы, то страдания непонятны. Если хобби — то у меня одних объективов на десяток «штук баксов». А если просто «шоб було» — зачем оно тебе?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Слить в облако, накатить чистую систему, по прилёту слить обратно — не?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И вообще, платный софт — он на всех платформах платный, а попенсорц и фриварь и на макоси можно юзать, там даже вайн есть, при чём тут макось вообще, я не понимаю?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Альзо, если ты тратишь много времени на финансовое обеспечение хобби, то на много хобби времени не остаётся, это логично. То ли дело как Спуфинг, свободный человек.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

это хорошо, что ты такой богатый. А я деньги экономлю, даже если это для работы - ОСОБЕННО если это для работы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а попенсорц и фриварь и на макоси можно юзать

и работает оно как говно, выглядит ненативно, итп. А ведь макось для того и нужна, чтобы все было НЯШНОЕ. Иначе лучше Убунту установить

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Вот буквально на днях в магазине был и потыкал новую яблочную технику.

Вижу air, смотрю иконка mso - думаю «прикольно». Ткнул. Запускался он со скоростью либры на моём ноутбуке, а либру я недолюбливаю как раз за скорость запуска. Окей. Захотел развернуть во весь экран. А анимация то дерганная, как на китайском смартфоне. Бегу к самой дорогой модели - pro на i7. Повторяю действия - те же тормоза. Только загрузился офис побыстрее. Ну ладно думаю, это криворукие ms портят имидж божественного apple. Открыл finder - абсолютно та же дерганная анимация при разворачивания окна на весь экран.

Это всё, что нужно знать про " ос для творческих людей, где каждая деталь вылизана до мелочей". У меня KDE вылизан лучше - во всяком случае уж анимации не лагают.

А вообще, не вижу преимуществ макбука перед dell xps. Разрешение экрана выше, рамки тоньше, цена меньше (даже нового, что уж говорить про прошлогодние модели на eBay).

KivApple ★★★★★
()

Привыкать к хоткеем и вообще всему, жестами пользоваться.

Но никогда не будет так удобно как на синкпаде, я жалею что купил и в основном пользуюсь им.

Тем более на работе тоже линакс, перепривыкать слоожно

pawnhearts ★★★★★
()

А зачем на нее переезжать?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

внешней клавиатурой

вот это ваще трындец. после поключения внешного монитора и клавы у меня что-то ломается в раскладке и помогает только relogin

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ага особенно их новые клавы который ломаются и требуют замены от крошки попавшей в них

pawnhearts ★★★★★
()

Например хоткеи на убунте просетапить как на макбуке, привыкнуть и только потом свичнуться.

Зачем? Внутреннего утенка так просто не сломаешь. Садись и пользуй.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

габариты, вес, время жизни от аккумка, самые годные динамики из тех что слышал в ноутах и экран.

Согласен, но ужасная клава(и отсутствие трекпоинта) сводят это на нет. Сейчас можно найти ноут с хорошим экраном и прочим.

pawnhearts ★★★★★
()

Заведи на мамбе гомоаккаунт. Через некоторое наверняка переедешь без проблем.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

после поключения внешного монитора и клавы у меня что-то ломается в раскладке и помогает только relogin

ээ.. ежедневно и постоянно пользуюсь двумя маками с внешними клавиатурами и мониторами, один из маков максимальный tbrmbp 15" 2016. с тачбаром и встроенной клавиатурой — проблем хватает. с внешними ни разу ни одного косяка.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не совсем так. Например, разный Корел бывает совсем дешевый, но только под винду. Особенно, когда в виде устаревшей коробочной версии с дикой скидкой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и работает оно как говно

Зато бешплатно.

выглядит ненативно

На макоси сделать ненативный вид — это надо умудриться, пока таким вроде только гноморасты страдают.

макось для того и нужна, чтобы все было НЯШНОЕ

Угу, на ней черезжопнее всего темы ставятся, рассказывай мне тут сказки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Утёнка — на мясо, сурово и беспощадно, как и мартыху-прокрастинатора.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Возьми и назначь жест. Софта для этого просто предостаточно....

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

советую сравнить хром на win/lin/mac, сильно удивитесь.

А что там? Винды и мака нету в наличии.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

получилось две штуки баксов

Лол. Лучше уже в опсос задонатить, там оно всем и навсегда.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хобби может быть много.

Хобби — трата времени и денег ради морального удовлетворения. Чего жалеть-то ради себя любимого?

если ты тратишь много времени на финансовое обеспечение хобби

   — Люблю Феррари. Машины — моё хобби.
   — И много лошадок в конюшне?
   — Да что ты, хотя бы на одну заработать не могу…

на много хобби времени не остаётся

Попробовать жить по средствам?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А я деньги экономлю … ОСОБЕННО если это для работы

Экономить на инструменте, которым зарабатываешь? Это какое-то дно. Стив Джобс не одобрил бы.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Хобби — трата времени и денег

Время = деньги. Гипербола — штука скотская, что так не влезает, что эдак, даже в точке оптимума всего единичка, и этот оптимум ещё найти надо...

жить по средствам?

Ну вот оно и есть, но тогда финансово затратные «хобби» идут нафиг (где-то вдали одной из веток гиперболы, но не в конце, ибо конец бесконечно далёк).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну если стоимость инструмента на работу не влияет, а то и наоборот, то чому не?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что реально смотрят не крякнули ты, софтину или нет? У меня при перелётах только просили вынуть и всё (как я понимаю чтобы он не перекрывал другие вещи).

Имхо, можно закупиться на торрентах, потом сделать копию системы тайм машиной, систему из рекавери очистить и после полёта восстановить, смотреть, что там на соседнем драйве никто не будет (в китае ноуты просят просто вынуть в отдельный поддон, ничего не включают, ну только у варламавова если донесут как на шпиона).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

но тогда финансово затратные «хобби» идут нафиг

А это всегда так. Редко когда серьезное хобби бывает массовым.

Ну если стоимость инструмента на работу не влияет, а то и наоборот, то чому не?

Так влияет же. Напрямую. Можно купить нормальный монитор и не ломать глаза, а можно дешевый TN, а то и телевизор приспособить. Можно вложиться в хороший стол и кресло, а можно и на табурете красноглазить. То же самое и с ПО, иначе не пиратили бы всякие фотошопы.

А у оппонента вообще подача «ОСОБЕННО если это для работы». Удобный и качественный инструмент — первое, что отличает профессионала. Нет, можно, конечно, и камнем гвозди заколачивать, если прижало, но хороший молоток приобретается при первом же удобном случае. Если мне нужен домой шуруповерт, иду и покупаю синий Bosch, например, а не китайский noname в супермаркете. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Тем более для работы.

baka-kun ★★★★★
()

Есть истории успеха, как проще всего переехать?

Есть. Забываешь все свои линуксовые привычки (в том, что касается графического софта), расслабляешь булки и привыкаешь к дефолтным хоткеям. После этого уже смотришь, чего действительно не хватает и добавляешь настройками или сторонними софтинами. Серьёзно, работа с графическими приложениями в прыщах – не те привычки, за которые стоит цепляться.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А софт бывает разный, советую сравнить хром на win/lin/mac, сильно удивитесь.

Ну под линуксом хуже всего... По части графики. Там ресайз окна ужасный и некрасивый, в графике хуже всего поддержка (вообще остутствует GPU декодирование). А под win/mac вроде равнозначные версии (разве что под macOS нету GPU декодирования для VP9).

Или что имелось в виду?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Есть истории успеха, как проще всего переехать?

болит бесит где-то с недельку, потом нормально заходит ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

через пару месяцев использования будешь точно так же думать «как на эту убунту переехать, все непривычно»

кстати не особо. пользуюсь обоими, брат жив.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну то есть объективно неудобно

вм так себе, есть такое.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Поставь iTerm и жизнь наладится

хз, у меня он вешается иногда, но на бис я это повторить не могу.

и вешается так, что никакой другой терминал не открывается, спасает только ребут, а родной наобормот достаточно годный, имхо. и не рушится.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

софт бывает разный, советую сравнить хром на win/lin/mac, сильно удивитесь.

и в чем разница?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Имелся в виду жор проца и трах батареи. Мак и хром хреново сочетаются.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Никакого дёргания анимации нет, даже на моделях 2011-2012.

Было на Yosemite, на актуальных версиях действительно бабкины сказки.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.