LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд на macos

 ,


0

1

Уже второй месяц лежит свеженькая прошка 13шка, все никак не могу на неё перелезть с thinkpad x260 с убунтой.

Всё жесть как непривычно, особенно клавиатура.

Нет клавиш Home, End, Delete, нет кнопок паджинации рядом со стрелками.
Десктопы плиткой нельзя.

То есть не то чтобы прошка плоха, но 10 лет привычки дают о себе знать.


Есть истории успеха, как проще всего переехать?

Например хоткеи на убунте просетапить как на макбуке, привыкнуть и только потом свичнуться.

Ответ на: комментарий от env

хм.

с графикой и музыкой не работаю, не исключаю что там есть проблемы. мне хватало аудасити и гимпа с инкскейпом под мои любительские нужды.

по железу — на десктопе проблем не было, ноуты леновы что у меня были все работают норм. вплоть до того что трубу подцепил и мышью инет хоть чер шнурок, хоть через блютус. внешние микрофоны и проекторы то ж самое. принтеры-сканеры тоже.

я действительно привык что оно просто работает.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

все никак не могу на неё перелезть с thinkpad x260 с убунтой.

поставь 18.04

/thread

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

какие у тебя кейсы, что гуглдока недостаточно?

Да вот банальный пример: диагональная граница. В куче документов встречается. Как в гыдоке такую сделать? В вёрде можно даже без этой штуки положить поверх таблицы линию, которая графический примитив. Но гыдок же и графические примитивы не умеет, а я встречал человека, пожилого уже, который на вёрдовских примитивах успешно логические схемы рисует даже, ему гыдокс не подойдёт однозначно. Тут остаётся разве что из внешнего источника картинку вставить, но это уже совсем извращение.

банально отступами

Ну и как отступами перекрёстную связь сделать, например?

какие у тебя юзкейсы по майндмапам?

Никакие, я ими не пользуюсь, кек.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от env

вынужденным из года в год собирать из говна и палок что-то рабочее

Щито поделать, такова жизнь: либо делаешь рабочее и качественное сам, либо жрёшь говно на блюдечке от всяких Пахомов, зачастую даже платное. Ты постарел, устал бороться за здоровую пищу, сложил лапки и стал покорно жрать говно; могу ли я тебя в этом винить? не знаю, надо сначала самому постареть. Человек может по пирамиде Маслоу очень низко скатиться, а залезть обратно уже далеко не просто. Но что я точно могу сказать — так это то, что желчь к оставшимся наверху неуместна, у меня так царь уже век как умер.

давно решённые проблемы

Увы, нет. Проблемы, во-первых, персональны, во-вторых, зависят от задачи, в-третьих, сами решения могут морально устаревать. И это ты зря сюда приплёл, прыщеводы в целом скорее склонны к другой крайности — наяривать на десятилетиями отточенные и окаменевшие вещи типа POSIX, Shell, Vim, X11 и т. п. Есть, конечно, любители всё поломать и запилить принципиально новую более лучшую (sic!) фигню, но ломают они, как правило, лишь в определённых областях. В коммерческом девелопменте таковых заметно больше.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от env

спокойно работает на любом железе

Это в каких маняфантазиях ты такое видывал? :D Какинтош на несовместимое с яблочным железо встаёт с большим бубном, винда привязана к x86 и частично привязана по дровам к временным периодам (на каждую определённую версию винды проблемы с дровами что на железо сильно старше, что сильно новее). Вядройд хорошо живёт на мобилках, но на пеку портирован со скрипом и кое-как работает. На консолях вообще швах, кроме официальной прошивки, ни с чем больше не совместимой, только всякие полуживые поделия. Бзди относительно неблохо живут на ПК/серверах, но от слова никак на мобилках. GNU/Linux по сравнению со всем этим убогим зоопарком — очень даже кроссплатформенный.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от env

и никогда ничего не отваливается

И тут не рассказывай сказок, я пару лет назад буквально видел, как макось ушла в бутлуп из-за кривых драйверов виртуалбокса, а на винде 8 ВНЕЗАПНО отвалились дрова на звук, да так, что пришлось их переустанавливать. И это ещё не считая всяких страшилок про чёрный экран после обновлений винды, которых я лично не видел.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет такой буквы в современном алфавите

Ты ещё скажи, что ё нету.

читалась как ф

Ф тоже не родной для славян, но прижился же. И ѳиту следует читать, как положено. Проблемы всяких дефективных белых людей не волнуют. Эти дефективные зачастую и р произносят как ר, и г как ғ.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, я повзрослел и осознал, что бесконечное ковыряние прыщей — путь в никуда. У меня хватило духу трезво посмотреть на всю эту FOSS-секту и послать её ко всем чертям. Да, привычки не ломаются безболезненно. И не могу сказать, что всё было совсем уж зря: скиллы по отладке низкоуровневого кода остались. Другое дело, что их можно было получить гораздо менее затратным способом. Но сейчас я занимаюсь гораздо более интересными и полезными для себя и окружающих вещами, кои приносят пользу паре сотен живых людей. А во времена пердольерства всё уходило в песок. Ну ладно, не совсем в песок — ещё парочка таких же пердольеров качала патчи и конфиги и ставила плюсики.

А если уж следовать твоей аналогии — пользуясь коммерческим софтом я питаюсь в ресторане. А ты пытаешься приготовить «здоровую пищу» из тухлых некачественных продуктов, убеждая себя и окружающих, что это круто. Окружающие видят, что это несъедобно, о чём тебе прямо и говорят, но ты продолжаешь себя обманывать.

За меня готовят пищу, чтобы я смог заняться чем-то более полезным и интересным. А ты готовишь себе сам, и времени на что-то сверх этого у тебя уже не остаётся.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И ѳиту следует читать, как положено.

Открой православные труды Якова Карловича Грота, или любой учебник церковнославянского, прочти и не неси пурги. Никогда вита не читалась как th.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

диагональная граница

да, припоминаю, мучился с таким когда учился, лет 10 назад это было.
но не встрачал такого с тех пор. обычно что-то в стиле: https://library.med.utah.edu/NetBiochem/chot/cho01.gif, когда шапка объединяет несколько столбцов.

пожилого уже, который на вёрдовских примитивах успешно логические схемы рисует даже

примитивы это не про документы. точнее можно, но перебор имхо. в гуглдоке Insert -> Drawing.

Ну и как отступами перекрёстную связь сделать, например?

майндмап с перекрёстными связями это уже плохой майндмап. сабж имхо как раз про то, чтобы упорядочить инфу в направленный ациклический граф. иначе будет та же каша что и в голове.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

да, тут не айс, но многопальцевых тачпадов в ходу немного вне макбуков.

хотя на скрол и меню двухпальцевыми жестами норм — это мышью легко.

в вот хоткорнетрсы отлично зашли, привычные жесты вполне норм. конечно, тачпад макбука удобней. жаль, что кастомайзинг околонулевой. либо я пока не нашёл как.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

врядли ресторан — скорее макдональдс, когда все привыкли и всем норм.

опять же, макбук сам по себе в целом хорош. но по эргономике не лучше убунты той же.

удручает, что свою привычку маководы преподносят как лучшую эргономику, что очень спорно.

маководы, из тех что действительно иногда помогают мне советом, не отрицают что макбуки не без недостатков. но их подкупает слаженность софта, пусть и не в самой лучшей эргономике.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я пытался тебе помочь, но ты копротивляешься. К тому же «профессионалы» сразу начинают что-то там себе доказывать. Извини, сил больше нет, на вопрос тебе ответили, принимать это во внимание или нет — дело твоё.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

многопальцевых тачпадов в ходу немного вне макбуков

Чавоу? типичные макпукостереотипы; если у тебя искаропки на винде не завёлся мультитач, это не значит, что тачпад его аппаратно не умеет. Обычно надо навороченные дрова от производителя ставить, чтобы всё завелось, а искаропки только примитивные, которые тупо мышку эмулируют, увы. Однопальцевые уже лет 10 разве что в дешманские нетбуки ставят.

либо я пока не нашёл как

Есть хорошая утилитка, и хоткеи вешает на что угодно, и углы; я три года назад ставил, но забыл уже, по крайней мере, нашлась быстро.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

когда шапка объединяет несколько столбцов

Это не то, речь именно о метаподписи для строки колонок и столбца строк.

Insert -> Drawing

Инсертнуть-то ты инсертнёшь, но редактировать потом проблематично, просто так узел не перетянешь, чтобы на лист влез допустим; придётся опять экспотировать, импортировать, повторить до достижения нужного результата.

направленный ациклический граф

Ну то есть банальное дерево, зачем майндмапы тогда? Это в идеале, на практике и связи бывают сложные, и текстом всё не выразишь, тем более хрюникодом, а не рукописным, как в OneNote/Xournal.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

При чём тут церковнославянский, если речь о языках, из которых слова с ѳитой импортированы? Просто диким узкоязыким славянам некому было сказать «КЛБ», вот и импортировали на слух через жопу. Но сейчас-то другие времена, языки регулируются, взять хоть недавний тред о пригорании от засилья ғэкающих на Youtube.

bodqhrohro_promo
()

Я тоже поигрался с прошкой 2 года и вернулся назад на ubuntu, i3wm и писишная клавиатура. Но привычки физические - это еще ничего, а вот особенности макоси выбешивали время от времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

на всю эту FOSS-секту

Дело совершенно не в FOSS, ковырять можно и нужно всё, что угодно. Зачастую это запрещает лицензия (почему и появилась жопаэль), но если на лицензию тебе насрать, то проблемы нет.

кои приносят пользу паре сотен живых людей

А пердоли типа не живые? Сапожником без сапог обидно быть, знаешь ли. Чому я должен страдать ради того, чтобы какое-то юзверьё получило ещё один микроскоп для забивания гвоздей?

я питаюсь в ресторане. А ты пытаешься приготовить «здоровую пищу» из тухлых некачественных продуктов, убеждая себя и окружающих, что это круто

Типичный продукт мещанской пропаганды общества потребления; на деле в ресторанах переработанные блюда, недоеденные вчерашними клиентами, и сомнительное сырьё, а вот на огороде своими руками уж точно выращено качественное и вкусное, не пшиканное химикатами и не удобренное человеческим говном.

Окружающие видят, что это несъедобно

Канеш, как колбаса может быть серой, так не бывает, колбаса обязательно должна быть напичкана нитратами ради правильной красноты.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от env

Ну звыняй, у меня детектор сарказма зашкалил; перепиши понятнее для более точных измерений.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Бред какой-то. По всем имеющимся данным фита никогда не читалась, как th. При замствовании всегда и везде слова адаптируются к фонетике языка, который заимствует. Только конченые пижоны пытаются имитировать «как в оригинале».

petrosyan ★★★★★
()

Так где фотка в Галёрке то?

Покажи нам Убунту и Федору на этом ит-мерзком девайсе :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

По всем имеющимся данным фита никогда не читалась, как th

Иди это грекам, англичанам и испанцам скажи, пускай поржут с узкоязыкого slave'янина.

адаптируются к фонетике

Ненужно.

имитировать

Не имитировать, а произносить любые звуки вне зависимости от своего национального происхождения.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тяги не хватит!
Предлагаю буткамп, если он еще существует, ш10, а в гипер-в убунточка ванильная.

а еще лучше поставить хакинтош! :-) С кловером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Привыкание не нужно.

пердолинг с недоработанными кривыми поделиями не нужен.
с этим пердолингом времени на жизнь не хватит никакого.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Ну благодаря пердолингу хоть немного пожить можно, а так вообще жизни нет. И вообще, пердолинг делается один раз и на многие годы, пока очередной поцтеринг что-то не сломает; не путай с пердолингом ради пердолинга.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от env

давай по делу. расскажи, как ты делаешь несколько многооконных активити в эргономике мака.

если тебе по роду проф деятельности нужны поболе окон, чем влезает в один дефолтный десктоп.

понятно что ты привык, но как это выглядит в повседневке?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.