LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скайп-телефон для видеозвонков для человека далекого от ИТ своими руками?

 


0

1

Сабж. Мама у меня живет одна, далеко, и так и не освоила толком компьютер и планшет. Может на планшете открыть скайп и позвонить, но с трудом - зело глючная фиговина, то в какие нить настройки случайно выскочит, то еще куда нить не туда...

Почему именно скайп - как то все знакомые и родственники именно в скайпе.

Я пробовал привозить всякие варианты скайп-телефонов, но они быстро дохли. Хочется девайсину которая бы умела только скайп. Хочется прикрутить ее монитору который и так без дела стоит, колонки громкие поставить что бы было слышен вызов по всей квартире, воткнуть вебку, и вот что бы все было просто как валенок - тыкнул в иконку юзера, пошел звонок.

Я думал за какой нить неттоп. У кого то был подобный опыт?

★★★★

А телефоном она умеет пользоваться? В любом андроиде (и наверное ios-е) есть SIP стек. Просто, удобно, из коробки. Но возможно придется посношаться с настройкой.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Обычным кнопочным. СМС уже нет.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

А $username прав. Купи нормальный телефон с большим экраном и выведи на домашний экран ярлыки на вызов нужных абонентов нужным способом.

Можешь VNC сервер на него установить и удалённо помогать в случае чего.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Только телефон именно нормальный а не всякое DEXP за пять тысяч, у которого и тачскрин хреново работает, и сам телефон тормозит.

mogwai ★★★★
()

Я думал за какой нить неттоп. У кого то был подобный опыт?

Как раз в процессе выбора для тех же целей.

Пока остановился на iPad 9.7".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

vnc это конечно мысль, но вообще у телефонов экран маловат. Планшеты 10" чуть лучше, но вес равно монику 14" проигрывают.

AntonI ★★★★
() автор топика

Дякую тобi Б-же, шо у меня всё так гораздо проще.

Мать (55) нормально освоила какую-то люмию, дед (79) нормально пользуется ПК и скайпом на нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ведроид лучше, но на таких девайсах есть огромный минус - очень легко запороть рабочий стол неподготовленному юзеру. Чуть дальше/не туда нажал и попадаешь в настройки, дальше паника...

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Алсо, вы тут все ругаете Майкрософт за метро-интерфейс с плиточками, а он для слабоподготовленного народа — самое то. Большое, наглядное, целиться в микроскопический значок не надо. Кнопка похожая на плитки возвращает в стартовое меню с плитками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

В любой непонятной ситуации жми аппаратную «home»…

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я своей купил айпад, с фейстаймом проблем никогда не было и нет. На ведро советую Duo. И все же не мучай маму.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Да когда восьмёрочка выходила местные посылали лучи ненависти в МС, кедерасты и гномосексуалы одновременно. Новость когда-то проскакивала про метро-подобный интерфейс для линакса, там тоже в основном хейтеры отмечались.

Очень зря, нормальная же идея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты столько ошибок в слове «экспихофилы» сделал…

Но таки они в чём-то были правы. Нужно быть полным идиотом, чтобы сделать так, как сделали MS. Если бы у их PM хватило мозгов сначала внедрить плитки, как это сделано в десятке, а потом уже отказываться от рудемента «Пуск», текущий релиз оффтопика мог бы содержать нечто похожее на Activities. Но из-за ошибок руководства они вынуждены продолжать тащить ненужно в современный десктоп, а как напоминание о сделанном ранее шаге в правильную сторону остался переключатель «пуск» в полноэкранный режим.

И да, плитки в роли рабочего стола хорошо на телефоне\планшете, но не на десктопе, ибо юзкейз иной.

mogwai ★★★★
()

Надо просто взять айпэд

fornlr ★★★★★
()

Лол, но тоже советую айпад, проверено на своей маме, ей около 60 лет. Скайп там тож работает если планшет не совсем старый. П.С. Для того чтобы оставить только одно приложение есть гид-доступ.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Про комп - затея так себе. Скайп в последнее время совсем испортился, постоянно обновляется, некоторые обновления были глючные. Новый интерфейс бывает тоже глючит. Бывает звука звонка нет. Это под онтопиком. Оффтоп новый не пробовал и не собираюсь, но, боюсь, эти внезапные системные обновления (в купе с частыми отключениями электричества; аж ups сломался) быстро выведут оффтоп из строя.

Скайп пока всё ещё хорош тем, что замечательно через nat'ы пролазит и работает нормально при низкой скорости интернетов (в моём случае это очень важно). Пробовал всякие tox, linphone и прочее - что-то вообще не заводится, что-то работает, но глючно и с огромными задержками. Это я на Новый Год кучу всего перепробовал.

Если нормальная скорость с обеих сторон, то можно и с компом попробовать, только сразу настроить несколько способов захода на этот комп - ssh, vnc, teamviewer. На удалённом тимвьюер пару месяцев назад просто отвалился, запускается, а удалённый комп так и не появляется в сети.

Нормальный вариант должен быть с андроид планшетом (как уже советовали, не бери говно) и скайпом. Поставить блокировщик рекламы, спрятать гуглплей, отключить установку из неизвестных источников. Хэнгаутс очень тормозит при плохом интернете, задержки легко до пяти секунд доходят. А ещё в хо нельзя просто так взять и завершить звонок. Он бывает «зависает» и можешь даже телефон/планшет перезагрузить, а звонок типа будет продолжаться.

Про радужные планшеты не в курсе, лишь слышал, что facetime тоже не сильно хорошо себя ведёт при плохом интернете. Кто подскажет, нормально ли работают видеозвонки при скорости интернетов ~350КБ/с? Хотелось бы задежки менее секунды, чтобы звук не заикался и чтобы видео тоже приличное было

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)

Если тебе нужно сделать ей просто и удобно, то айпад.
Если нужно дрочить, то не покупай айпад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ок, спасибо. Посмотрю, но ценник кусается. Не то что жалко - просто внимание привлекает, там не очень богатый город...

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Она с ним по улице гулять будет?
Просто это еще более менее мобильная хрень. Можно с собой в кресло взять. Можно за кухонный стол. А комп - гроб. Который всегда стоит на месте. И точек отказа больше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, но всякие люди в гости приходят.

Мобильное да, но его надо не забывать заряжать и если разрядится - уметь включить. Хотя встроенный аккум это конечно огромный бонус, при сбоях питания девайс не вырубается.

Несколько лет я планшет поставил (самсунг), наглухо воткнул джек зарядки (чехлом прижал). И то поначалу было, из розетки случайно вынимали и ага... пришлось изолентой примотать.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

В самое последне время скайп как то наладился, даже групповые конференции тянет - мы регулярно юзаем.

Скорость инета вроде ничего.

За оффтоп понятно речь вообще не идет.

С удаленным входом на комп неясно - там нет статического ИП. Ну наверное можно свелосипедить че то по ssh.

Все вот тут в один голос советуют айпад, надо будет покрутить в руках. Беда в том, что я сам не могу адекватно оценить насколько оно просто в использовании;-(

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Скорость инета вроде ничего.

тогда повезло

С удаленным входом на комп неясно - там нет статического ИП

Если белый динамический, то варианты есть - dynamic dns, проброс портов для нужных сервисов. Можно на роутере всё настроить. И для пущей безопасности прям на роутере поднять какой-нибудь впн.

Мне не повезло - у провайдера ещё nat есть. Самым простым оказалось купить vps и настроить там openvpn.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

fornlr slaykovsky Tark dk-

Нормально фейстайм пролезает в канал 350килобит? Видеозвонки с нормальным качеством, и чтобы звук не заикался, задержки хотелось бы меньше секунды.

И есть для онтопа или андроида или для браузера фейстайм? Мне самому айпад не нужен.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ни разу в жизни им не пользовался. И ты же скайп хотел?

Мой камент сводился к тому, что айпад для «слабо подготовленного пользователя» намного проще и удобнее. Как уже писали выше, под ведром «испортить рабочие столы» можно чуть ли не случайно. Я каждый раз как телефон матери в руки беру - охреневаю от того что и где и как. А еще эти 100500 уведомлений, уточнений, новостей, свистелок и напоминалок.

У меня для тестов по фото есть смартфон на 6м ведре (или 7? хз) так каждый раз как беру его в руки - офигеваю от количества «действий», что он совершил и ждет от меня.

С айпадом такого нет и не может быть. Максимум, что он себе позволит это подсветить красненькой единичкой иконку «настроек». Все. Больше ничего.

Не экономь на предках. При этом не обязательно брать новый большой за 50+ тыщ. Можно и б\у после какой аккуратной девочки найти. Главное чтоб модель актуальная и внешне не убит.

Я еще понимаю, когда условный ттт дрочит на устройства, а не пользуется ими. Но твоему то пользователю нужно лишь 1-2 понятных кнопки. И все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если скайп там работает без причуд, то его. Мне просто показалось все советующие имеют в виду купить всем айпады и общаться с помощью фейстайма.

«испортить рабочие столы» можно чуть ли не случайно

Ну не то что бы, плюс можно лаунчер поставить сторонний и там обычно бывает функция блокировки рабочего стола. Но да, есть такое дело. У мамы до сих пор живёт самсунг на bada, постоянно каким-то образом добавляет рабочие столы, хотя сделать это непросто.

В меру своих скромных возможностей стараюсь не экономить. Когда доллар по 40 был собрал маленький комп тысяч так за 42-44. Поднастроил, сам немного попользовался, потом родителям отдал. И вот он сгорел. Сейчас думаю что делать. То ли десктоп собрать на железе поновее, то ли ноут, то ли планшет. Пока склоняюсь к ноуту - его всё-таки можно таскать при большом желании, доступ через ssh через впн уже отработан, да и браузер нужен для одноклассников.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ну ноут еще вариант, да. Но не ПК.

За ноут:
- цельное устройство
- не потеряют\сломают клаву\мышку
- встроенный ИБП
- мобильность

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алсо, вы тут все ругаете Майкрософт за метро-интерфейс с плиточками, а он для слабоподготовленного народа — самое то. Большое, наглядное, целиться в микроскопический значок не надо. Кнопка похожая на плитки возвращает в стартовое меню с плитками.

Это интерфейс для имбецилов. Если хочется получить образец простоты и понятности - это мак и гномошел.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня для тестов по фото есть смартфон на 6м ведре (или 7? хз) так каждый раз как беру его в руки - офигеваю от количества «действий», что он совершил и ждет от меня.

Как, как вы этого добиваетесь, чёрт побери???

Deleted
()

Может на планшете открыть скайп и позвонить, но с трудом - зело глючная фиговина, то в какие нить настройки случайно выскочит, то еще куда нить не туда...

Ты не обижайся только. Обращаться с компьютером на уровне пользователя довольно просто. Если твоя мама не обучилась за несколько лет, значит, не особо ей надо. Имею опыт «патронирования» людей с возрастом более 70 лет, которые успешно освоили компьютер/телефон и у них нет теперь проблемы «зашёл случайно в настройки и потерялся». Матчасть треба рассказывать и помогать первое по удалёнке. Ну и потом иногда.

И общий принцип - не держать пользователя за дебила и не говорить «ты всё равно не поймёшь, я вот всё тебе настрою, вот сюда нажать и будет звонок мне», а давать простор для мысли. В пожилом возрасте крайне необходимо мозг морщить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то так:
- Samsung LDU прошитый стоковой прошивкой от S7 (модема нет, а так чистый дефолтный S7), без стороннего софта
- Надо что-то потестить
- Ищу где лежит девайс, нахожу
- Включаю (пробуждаю в смысле, он от батареи неделями лежит ок)
- И... и... 100500^2 всяких уведомлений\уточнений\поебеней
- Смахиваю всю эту херь
- Иду тестить свои поделки

Я тебе в следующий раз скрин покажу.

iOS так мне в глаза не срет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Siado

Даже сейчас много народу хочет поменять шиндус10 хотя бы на шиндус7

То, что над юродивыми смеяться — плохо, не значит, что их мнение всегда всерьёз воспринимать следует.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди очень разные, не замечали? Я знаю относительно нестарого д.ф-м.н. который абсолютно несовместим с компьютером и вообще за него не садится, и другого д.ф.-м.н. которому хорошо так за 70 и который LaTeX-овские документы (кучу формул) читает без компиляции. Я так не могу, хотя и работал верстальщиком.

С точки зрения музыканта гамма ля-бемоль-мажор это тоже довольно просто;-)

AntonI ★★★★
() автор топика

У меня есть телевизор LG, так к нему можно докупить специальную камеру и пользоваться скайпом. Легко и удобно, наверное.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Скайп в последнее время совсем испортился, постоянно обновляется, некоторые обновления были глючные. Новый интерфейс бывает тоже глючит. Бывает звука звонка нет. Это под онтопиком.

Под оффтопиком есть сразу два разных скайпа - первый нормальное десктопное приложение, со всеми отсюда вытекающими, а второе... тоже говно, что и под онтопик (т.е. кастрированый браузер с веб-версией скайпа).

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от onlybugs

Нормально фейстайм пролезает в канал 350килобит?

Не знаю, я живу в 21 веке.

есть ли для лялиха

Не, только в яблоках.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Люди очень разные, не замечали?

Я в курсе. Поэтому и просил не обижаться. «Несовместимость» с компьютером выражается в «я боюсь сесть в лужу, поэтому вообще садиться за него не буду». Особенно, если человек д.ф.-м.н.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

так к нему можно докупить специальную камеру и пользоваться скайпом.

Уже нельзя c 2016 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно у Вас в голове:-)

Нет, несовместимость (с чем либо) для сформировавшегося человека обычно означает «я этого не понимаю, это доставляет мне дискомфорт, я без этого обхожусь, и мне есть чем заняться ещё кроме как пытаться в этом разобраться».

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.