LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс выкинут

 , , , ,


2

1

Из Fuchsia.

В принципе, было очевидно, что места линуксу в новой ОС не видать, но то что сама по себе андроид машина остается - немного неожиданно, хоть и логично. Возможно, запихнут ее просто как легаси, а сами выкатят какой-нибудь NDK на Dart с очком и барышнями.

Вот и закончится период, когда линукс был везде и всюду.

Что вы думаете?

------------------
http://4pda.ru/2018/04/29/351016/

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)

> Вот и закончится период, когда линукс был везде и всюду

А дровишки они сами пилить собираются или сабж на полутора девайсах подниматься будет?

osmosis
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Вангую, что эта поделка загнётся в течение нескольких лет.

Просто уточните, это Вы про Linux или про Fuchsia?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Вангую, что эта поделка загнётся в течение нескольких лет.

Лишь бы они не додумались туда кроме нескучных обоев ничего завезти... ибо андроид их же стараниями раскачали так, что мама не горюй.

osmosis
()

Только допиливают ведроид до юзабельности @ пора переписывать

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от osmosis

А майкрософт сам пилит дровишки или Windows поднимается на полутора девайсах?

Ни то, ни другое. Дровишки пилят производители железа.

Наверное гугл решил, что популярность Android вынудит производителей написать дрова при смене прокладки под Android с Linux на Zircon (ядро Fuchsia).

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Вангую, что эта поделка загнётся в течение нескольких лет.

На серверах она поживёт подольше.

utf8nowhere ★★★
()

Это может стать ударом по линуксу в целом — производятлы могут начать писать меньше дров под него.
Опасненько.

Exmor_RS ★★★
()

Ожидаемо, гуглу выгодно иметь собственное ядро в андроиде, над которым будет полный контроль.

Линуксу ничего не грозит — на серверах и эмбеддеде пока альтернативы не видно, а 1% пердолей на десктопе будет продолжать жевать кактус. Андроид к линуксу уже давно никакого отношения не имеет, на линукс влияет примерно никак, а якобы многочисленные дрова ограничиваются мобилоспецифичными вещами и за пределы BSP обычно никуда не выбираются.

env ★★☆
()

Что вы думаете?

Я думаю, что даже если это и случится, всё равно на лоре не начнут гонять ведроидодрочеров ссаными тряпками. К большому сожалению.

О самом же ведроиде и перспективах его эволюции, а также о его сознательных пользователях я думаю только в нецензурных выражениях, поэтому, здесь я об этом писать не буду, во избежание.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

якобы многочисленные дрова ограничиваются мобилоспецифичными вещами и за пределы BSP обычно никуда не выбираются.

А Wi-Fi/BT/Cell чипы вы учитываете? Мне казалось что улучшение поддержки всяких usb-модемов в линуксе и прочих свистков, неплохо так увязано с популярностью андроида.

Exmor_RS ★★★
()

Чи то жупел этот Линукс, чи то пугало...
То его приносят в каждую дырку, то выкидывают из каждого утюга, жуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, ты так нецензуришься, вроде есть реальная альтернатива Андрюше.
Вон МС слилась с рынка и клоунады, другие не взлетают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от osmosis

А дровишки они сами пилить собираются или сабж на полутора девайсах подниматься будет?

А сейчас они как-будто сами пилили под тысячи устройств, что выходят под OS Android?

Просто выйдет новая версия Android 9, в которой фуксия будет в качестве ядра. И производители сами напишут под свои новые устройства все нужные дрова. Много писать то и не прийдется — железо все более менее одинаковое у всех.

qrck ★★
()

Ты думаешь гугель и особенно вендоры будут тратить десятки миллиардов долларов для перехода на новую ось? Ты серьезно думаешь что им больше делать нечего?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

это был вопрос.
альтернативы для девайсов типа смартфон - нет.
но и сами девайсы - цирковое представление с жестокими клоунами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

а что происходит сейчас?
пишут под свои soc драйвера для определенной версии ядра.
через 3 месяца отладки на покупателях по-англицки забывают про обновления...не прощаясь.

это просто грёбанный цирк с покупателями вместо коней.
тот же амлоджик - сок на ARM A9 2*1.5Ghz, даже толком не выкатили дрюшу 4.4. Слабый проц? мало памяти (1ГБ-256мб/видрам) ? Да рехнулись все там

Deleted
()

Fuchsia
android

Я бы добавил ещё в этот список iOS

Что вы думаете?

Не нужно. От слова совсем.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через 3 месяца отладки на покупателях по-англицки забывают про обновления...не прощаясь.
тот же амлоджик - сок на ARM A9 2*1.5Ghz, даже толком не выкатили дрюшу 4.4. Слабый проц? мало памяти (1ГБ-256мб/видрам) ? Да рехнулись все там

Ну что ты такое говоришь? У тебя просто уже старый андроид, пора новый телефон покупать.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ну наверное в гугле тоже есть некие группы маркетологов, которые считают, что цирк с ежегодным выкидыванием девайсов не придаёт радости потребителям %-)

Deleted
()

Обратите внимание, что у Фуксии любимая проприетарщиками лицензия BSD. Опенсорц в андроеде и сейчас для галочки, а с фуксией дело станет совсем швах: будет формально открытое ядро и миллион закрытых частей в недрах гугла.

Думаю, это попытка стряхнуть с рынка всяких сяоми.

legolegs ★★★★★
()

http://4pda.ru/2018/04/29/351016/

Отметим, что до сих пор Google не даёт никаких комментариев по поводу Fuchsia OS. Заменит ли она собой Android — неизвестно.

Но аналитики и примкнувшие к ним наркоманы уже закусили удила.

tailgunner ★★★★★
()

ну...пусть своё ядро пилят. разрешаю.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ты доволен тем, что бюджетный телефон устаревает за 6 месяцев?
А потом спецы видят что 50% сидит на четвертом андрюше, когда уже 8я версия на дворе?

Вот я, наивно, надеюсь что фуксию пилють для решения проблемы фаргментации.

Deleted
()

Тем временем они же форкнули Адапту и встраивают в ХромОС поддержку линуксового софта.

Короче, у Гугла очередной приступ шизофрении. Просто запасаемся попкорном и ждем какой проект они закроют следующим - ХромОС, Фуксию, Андроид.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я, наивно, надеюсь что фуксию пилють для решения проблемы фаргментации.

И как она решит проблему фрагментации?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пилють для решения проблемы фаргментации

xkcd про 10 конкурирующих стандартов.пнг

legolegs ★★★★★
()

Что вы думаете?

Думаю, что пора делать стратегические запасы попкорна, так как объявление о выкидывании линукса на мороз гуглом вызовет у местных фанбоев повышенный износ седалищ и породит кучу вкуснейших тредов от местных аналитиков.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как минимум, неким набором drivers.cab для нескольких поколений девайсов.

пока что у нас несколько десятков девайсов для одной версии андроида.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, неким набором drivers.cab для нескольких поколений девайсов.

То есть Гугл начнет писать драйверы. Окей. Для каких девайсов - для Сяоми? Или для Нексуса? Если для Нексуса - что мешает ему писать драйверы уже сейчас? Если для Сяоми - что изменится c появлением Fuchsia?

пока что у нас несколько десятков девайсов для одной версии андроида.

Ты полагаешь что число девайсов снизится с появлением Fuchsia? Почему?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

в смысле выкинут? его там вроде и не было

xmikex ★★★★
()

фотокарточка_кладбища_прожектов_которые_закопал_гугл.webp

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты вообще куда клонишь?

Я_наивно_мечтаю_, что с приходом некого drivers.cab, производители начнут туда складывать свои поделия, может даже через сертификацию. МС же не пишет вот те 15 гигов драйверов.

Число девайсов не снизится, но как-то у тебя $_твой_дистр_$_fresh-2018 будет работать на АМД 2006 года и на интеле 2017, как-то драйверочки то находятся.

Пока что видим что в андрюше не так все радужно, и девайсы выпущенные в 2013 году работают только с андрюшей 2013 года. А чтобы они заработали с системой 2017 года, производитель девайса должен сляпать для него драйвера и скомпилировать андрюшу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вообще куда клонишь?

Я пытаюсь выяснить, на чем основаны твои мечтания.

Я_наивно_мечтаю_, что с приходом некого drivers.cab, производители начнут туда складывать свои поделия,

В ядро не складывают, а в drivers.cab начнут? Почему?

МС же не пишет вот те 15 гигов драйверов.

Если речь о MS Windows, то там драйвера пишут производители устройств, предназначенных для продажи и последующей работы на стандартизированной платформе PC. А в случае с Андроидом, устройства предназначены для работы в составе законченного программно-аппаратного комплекса «мобила». Поэтому производителям мобил нет никакого смысла писать драйверы для Гугла.

как-то у тебя $_твой_дистр_$_fresh-2018 будет работать на АМД 2006 года и на интеле 2017, как-то драйверочки то находятся.

Так драйверочки сложены в ядро, поэтому и работает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну значит маразм продолжится, и потребители будут покупать девайс 2018 года для андроида 2018 года, да, особо резвые будут аж за 1000уе.

В следующем, 2020 сезоне купят девайс 2020 для андрюши 2020. Как раз политика Китай-ми и примкнувших к ним других производителей девайсов за 150$,

Deleted
()

Скорее всего играются, как в случае с сингулярити. Линукс хорош не тем, что там много хорошего и быстрого кода, а тем что для 80% покупных корок там в ядре уже есть дрова, и можно быстро сварганить готовое решение.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, неким набором drivers.cab для нескольких поколений девайсов.

А разве в драйверах проблема? У каждого нового девайса своё количество аппаратных клавиш, своё постоянно растущее число камер, новые датчики, другой размер и разрешение экрана и прочее. Старая прикладуха просто не натягивается. Я уж не говорю про постоянно жиреющие и тормозящие программы, которые на старых процах просто не в состоянии работать.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

__я наивно мечтал, __
прямо подчеркнул :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы гуглу было интересно решить проблему фрагментации и очень маленького срока поддержки, то он бы давно решил.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лицорука. Серьезно? Вендор точно так же сделает git checkout фуксия stable перед релизом, и забьет на поддержку в дальнейшем.

Есть шанс, что они в ядре решат «проблему» stable api nonsense, чтобы дрова вендоров взлетали без проблем на обновленном ядре. Но тогда через N лет получат проблему винды в виде костылей для обратной совместимости. Хрен редьки не слаще.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И да, более того никому не интересно решать проблему фрагментации и отсутствия апдейтов на старые аппараты. Оно формирует потребительский спрос и приносит бабло.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.