LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс выкинут

 , , , ,


2

1

Из Fuchsia.

В принципе, было очевидно, что места линуксу в новой ОС не видать, но то что сама по себе андроид машина остается - немного неожиданно, хоть и логично. Возможно, запихнут ее просто как легаси, а сами выкатят какой-нибудь NDK на Dart с очком и барышнями.

Вот и закончится период, когда линукс был везде и всюду.

Что вы думаете?

------------------
http://4pda.ru/2018/04/29/351016/

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну под usb всё таки на линуксе есть драйвера

Это стандартный драйвер, который подходит даже к будущим USB-свисткам, ибо контроллер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я вот мечтал о бунтофоне одно время, затем понял, что линь на мобильных платформах ждать бестолку...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так получается-то всё наеборот: они собрались сами пилить дрова под свой велосипед. что есть жуткий гемор. и какбэ разработчикам эта фу-ксия никуда не впилась. под неё банально не будет софта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Батарею там жрут гуглосервисы. Если их оттуда вырезать, то андроид становится внезапно системой, способной очень долго работать на устройстве без подзарядки аккумулятора. Сейчас в андроиде нет даже подобия жабы (а самой жабы никогда и не было) - всё в родном коде исполняется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

затем понял, что линь на мобильных платформах ждать бестолку...

Familiar, Angstrom, Mer, PostmarketOS, ... дофига их было. Нет никаких проблем ни интерфейс сделать ни системную часть. Проблема в том, что линукс пытаются натянуть на устройства, которые созданы для потребителей лёгкого поведения, и там сама концепция линукса не работает. Мобильное устройство с линуксом должно быть совсем другим. А упомянутый тобой убунтофон к линуксу вообще никакого отношения не имеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такая же фигня. я поняла, что, видимо, я никогда не куплю смартфон. потому что такого, какой меня устраивал бы, в природе не существует. а всякое проприетарное г с непонятным софтом покупать как-то не хочется. хочется открытое железо, чтобы под него ядро собрать и с нуля писать приложения, оптимизированные и полностью открытые. без всяких там жаб и прочих пистонов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так получается-то всё наеборот: они собрались сами пилить дрова под свой велосипед.

Для референсных плат разве что, так как систему они ещё не один раз перепишут пока не устаканится всё.

что есть жуткий гемор

Только если нужно писать дрова под весь спектр железа.

и какбэ разработчикам эта фу-ксия никуда не впилась.

Она нужна в первую очередь гуглю.

под неё банально не будет софта.

Гугль захочет - будет. Точно так же было с андроидом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема в том, что линукс пытаются натянуть на устройства, которые созданы для потребителей лёгкого поведения

а есть хард для смартфона для системных программистов? чтобы без блобов и чтобы протоколы по железу были опубликованы?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И ничто не мешает код временно утянуть даже из линукса для поддержки этих блоков, модифицировав его так, чтобы не пришлось напрямую с ядром линковать.

Я тебя разочарую, обычно проще переписать с нуля. Особенно если ось «Прынцыпиальна новая, не имеющая аналогов в мире».

Кроме того, соглашения с производителями творят чудеса.

Как правило по этому соглашению тебе отсыпают кучу исходников однородной консистенции, имеющих весьма специфический аромат и собирающихся в лучшем случае мейкфайлом или шелл скриптом, а дальше предлагают заниматься с этим развратными действиями в любой удобной для тебя конфигурации.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такая же фигня. я поняла, что, видимо, я никогда не куплю смартфон. потому что такого, какой меня устраивал бы, в природе не существует. а всякое проприетарное г с непонятным софтом покупать как-то не хочется. хочется открытое железо, чтобы под него ядро собрать и с нуля писать приложения, оптимизированные и полностью открытые. без всяких там жаб и прочих пистонов.

Всем внимание! Iron_Bug привела тот самый пример, о котором я уже давно пытаюсь всем сказать! Это ты причина, по которой линукса на лопатофонах современного типа не будет никогда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только если нужно писать дрова под весь спектр железа.

прикинь, сколько всякой китайщины в смартфонах и тем более в планшетах! там в каждой железяке свои тараканы. причём часто чуть ли не одноразовые, на одну серию.

выкатить на рынок сырую ось, под которую нет софта - это лет десять, как минимум.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а есть хард для смартфона для системных программистов?

Прикинь - есть, но с оговорками. SoC от Freescale, NXP и TI, ограниченно платы, которые поддерживаются linux-sunxi (например, PocketCHIP, но вряд ли ты где найдёшь такой, а свой второй я пока не спешу кому бы то ни было отдавать).

чтобы без блобов и чтобы протоколы по железу были опубликованы?

Вот тут и оговорка. Работать в принципе будет, но про вкусности вроде 3D-ускорения забудь. Модули связи GSM/UMTS/LTE - забудь. И вообще нафиг их.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Как правило по этому соглашению тебе отсыпают кучу исходников однородной консистенции, имеющих весьма специфический аромат и собирающихся в лучшем случае мейкфайлом или шелл скриптом, а дальше предлагают заниматься с этим развратными действиями в любой удобной для тебя конфигурации.

Для повторения того же, что с андроидом происходит, этого хватит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мобильное устройство с линуксом должно быть совсем другим

согласен, дайте два

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там в каждой железяке свои тараканы. причём часто чуть ли не одноразовые, на одну серию.

Эта китайщина - не готовые решения. Тем более, что они одноразовые.

выкатить на рынок сырую ось, под которую нет софта - это лет десять, как минимум.

На какой такой рынок? Забудь про рынок - для рынка сделали лопатофоны для потребителей. Рабочих мобильных машинок (развитие персонального компьютера) как класса сейчас нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну, значит не судьба. мне и ноутбука пока хватает. а всякие эксперименты с осеписательством я в виртуалке могу проводить. как игрушка для программиста смартфон не так интересен. а с точки зрения безопасности любой проприетарный софт - это дыра. так что пока нет причин покупать смартфон.

можно взять девелоперскую плату с каким-нить армом (у меня даже пара валяется) и присобачить туда GSM. правда, сам GSM та ещё проприетарная хрень и требует сертификации и бла-бла-бла. я даже не знаю, есть ли честный GSM без блобов. емнип, там сам алгоритм запатентован и с этим какие-то проблемы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можно взять девелоперскую плату с каким-нить армом (у меня даже пара валяется) и присобачить туда GSM.

присобачить туда GSM.

Вот тут фундаментальная ошибка. От GSM/UMTS/LTE надо избавляться по возможности. Максимум - использовать как транспортный канал через костыли.

даже не знаю, есть ли честный GSM без блобов.

Есть, но у разработчиков таких модулей и в виде моделей для SDR.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Рабочих мобильных машинок (развитие персонального компьютера) как класса сейчас нет.

в этом я не сомневаюсь. меня больше интересуют сервера. ноут мне нужен для программирования. а смартфон вообще не нужен, как класс. просто было бы интересно поиграться, если бы была такая открытая платформа. пусть даже без софта. суповой набор с документацией. я бы купила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот тут фундаментальная ошибка. От GSM/UMTS/LTE надо избавляться по возможности. Максимум - использовать как транспортный канал через костыли.

ну, если ты хочешь функцию телефона - то только так. иначе будет просто карманный ПК.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Идет командно—штабное учение. Два генерала склонились над картой. — Предполагаемое количество танков противника примем за «х». — Нет, за «х» мало. Лучше за «у».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

не, понятно, что эту фигню надо изолировать от доступа к системе по максимуму и ещё лучше аппаратный выключатель на неё ставить. так же как и на GPS. всякие маяки лишний раз не нужны да и батарея не резиновая. но если нужна звонилка, то без GSM никак, увы. так что модуль, по идее, быть должен. просто он должен быть управляемым. если не хочется светить координаты, то можно бросить канал до стационарного компа, коннектиться через какой-нить wifi и через модем звонить. но это сложнее реализовать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

а чем он лучше/хуже линукс?

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Дровишки пилят производители железа

А поскольку писать они не умеют, телефоны теперь будут глючить хуже винды. Вот Билл Гейтс я помню всячески клеймил 3rd-party ПО в винде.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А поскольку писать они не умеют, телефоны теперь будут глючить хуже винды.

И сейчас в Andoid дровишки под телефоны пишут производители. (Или спеки на всякие GSM-модули уже открыли?)

Так что ничего не изменится. Для Android.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Сейчас не до такой степени. Жуткие блобы там в основном в графике. В остальном - максимум пара мегабайт китайского говнокода в ядре. При этом например медиатек умудряется какие-то патчи даже пропихивать в ванильное ядро.

sergej ★★★★★
()

Линукс выкинут

А он был вкинут? Какой-то бред по ссылке. И джавы там отродясь не было, дарт был, джавы не было.

foror ★★★★★
()

4pda.ru

А что нормальных источников IT-новостей в РФ уже нет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а смартфон вообще не нужен, как класс. просто было бы интересно поиграться, если бы была такая открытая платформа. пусть даже без софта. суповой набор с документацией. я бы купила.

Отладочная плата с каким-нибудь Allwinner с поддержкой linux-sunxi или плата на SoC от TI, NXP или Freescale.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, если ты хочешь функцию телефона - то только так. иначе будет просто карманный ПК.

Функция телефона прекрасно выполняется телефоном. Коммуникации же на открытом и свободном мобильном устройстве лучше делать на соответствующих протоколах и форматах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

мне телефон нужен ради телефона. я с помощью него такси вызываю иногда, когда выезжаю куда-то. больше он мне ни для чего не нужен. программировать на таком мелком огрызке всё равно невозможно. а дома у меня всегда есть ноут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

надо как-нить будет посмотреть на досуге. я периодически посматриваю разные варианты, но, как правило, они неинтересны. либо блобы, либо закрытые дрова, либо ещё какая-нить пакость. просто отладочные платы у меня есть. но это нельзя назвать заготовкой для смартфона. туда надо много чего допаивать, включая экран, клавиатуру и GSM. хотелось бы готовый набор, чтобы уже на коленке ничего не делать. в домашних условиях без спецоборудования паять мелкоэлектронику - та ещё жопа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Мне вдруг вспомнилось как Google пытался свою соц.сеть запилить...

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

ну, я так и делаю. правда, у меня нокия была с полной раскладкой qwerty. вот это было круто. она сдохла от старости - просто перестала включаться. но на ней было текст в SMS-ках набирать удобно и звонить можно. хотя SMS-ки я предпочитаю звонкам. поэтому люблю полную раскладку клавиатуры. мне больше от телефона не нужно ничего. сейчас нет вариантов с полной раскладкой, чтобы были именно кнопки, а не какой-нибудь тачскрин уродский. и да, ещё важно, чтобы не было автоподстановки текста. более дебильной и ненужной фичи я в жизни не видела. а в некоторых телефонах она неотключаемая. за это надо убивать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чё крутого? Кроме звонков (для них вообще одна кнопка нужна - позвонить) нужен ещё нормальный 4g, почта нужна нормальная. Мессенджеры чтобы все были в наличии, офисы всякие, пдф ридеры, медиа плееры, соцсети. Без этого это пердячий пар какой-то и двадцатый век. Как без этого жить то? СМС вообще давно никто не пользуется.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

мне 4g на телефоне не нужен. по двум причинам: я не могу контролировать безопасность такого подключения. а выхода в инет непонятного мне неконтролируемого софта и железа я бы предпочла избегать. да и просто неудобно на этом куцем девайсе что-то там делать осознанное и полезное. так что у телефона не должно быть ничего лишнего.

сеть у меня есть в ноутбуке. хватает за глаза. и она настроена, как мне нужно

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

шоб зонд в ж&#$ не тормозил, очевидно же

fixed

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

я запуталась. думала, вопрос про просирание сети при виртуализации.

про жабу и ресурсы тебе любой админ скажет. я её даже на сервере не запустила бы, не то что на гаджете, который от батареи работает. сравни загрузку проца при работа жабы и аналога на чистом С, например. на любой утилите. вот тебе и тесты.

потому я и не хочу себе андроид. там софт говнище. надо собирать своё ядро и писать всё с нуля на си и ассемблере. тогда будет нормально работать. современные смартфоны мощнее серверов, которые были лет 15 назад. а эффективность нулевая вообще. причина - уродская архитектура юзерспейса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

О, привет из 2000-го, прям повеяло. Я помню, когда появился 4g доступный - это было как глоток свежего воздуха. Ноутбук какой-то... Зачем мне ноутбук, если я со смартфона могу хоть музыку слушать, хоть видео смотреть, хоть гостиницу бронировать, хоть работать.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

ну, вот его я бы купила. правда, гномятину я бы снесла под корень и сразу. и я совсем не фанат убунты. но если ядро с открытым кодом под железо будет подниматься и будет документация по железу, больше ничего не нужно. остальное допиливается по желанию.

главное, чтобы всякие там местные полицаи не вставляли палки в колёса при покупке девайса и почта росиьи не воровала посылки. я бы купила парочку, для экспериментов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Да мне как бы не нужен безопасный смартфон, зачем. Я не храню важные данные там. Ну и как бы речь вроде шла о времени работы.

Clayman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.