LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративный мессенджер

 , ,


0

2

Долгое время ставил XMPP и не парился - все контакты в одном списке, разбивка по отделам, для отделов можно нарезать комнаты - все использовали и не парились.

Но со временем объективные косяки начинают все сильнее выпирать - клиенты застряли в нулевых, а юзеры хотят стильно-модно-молодежно, чтоб со стикерами, современным UI, превью, видеозвонками.

Как-то хочется уже чего-то нового, но так, чтобы и в старом функционале не потерять (отделы, общий список сотрудников, self-hosted, AD/LDAP), и новое (видеосвязь, UI) заиметь. Что сейчас в тренде?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Вы постоянно сидите в каналах? Ну то есть возьмем use-case - есть договорной, бухгалтерия, руководство, снабженцы, экономисты и так далее. Предположим, бухгалтерии надо пнуть договорной, бух идет на канал договорного и пишет «Твою дивизию, где договор!?». Что дальше происходит? А если у всех мессенджер свернут?

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от araks

В каналах уведомление не приходит вроде, если не кастануть через @nick.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от araks

Да, каналы я не обрубаю. Хотя если есть новые сообщения - меняется значок в трее (он у меня ещё есть в Gnome 3).

Deleted
()

Что сейчас в тренде?

Шлак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Добро пожаловать на огород, и частоколом из колючей проволоки огородиться не забудьте... а впрочем, какая проволока, не на огороде же руду выкапывать и плавить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я хочу штатный

Штатный где? В оффффициальном клиенте Jabber? XD

зашел и получил историю

Которая подгружается медленно кусочками, а в шкайпе ещё и хранится ограниченно и по дате не навигируется?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

как логи прикручивать на мобилы

Элементарно я туда с мобилы ходил, там же простой HTML, никаких пердоскриптов, которые в Opera Mini могут поломаться. А если ты про локальные, то BombusMod их сохранять умеет тоже.

и синхронизировать между разными клиентами

Облачные синхронизировать куды и зачем? Заходишь откуды угодно и читаешь. Надо локальная копия — банальным wget -rk или скрапбуком стянул и имеешь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

теряются сообщения

УМВР. Зато в шкайпе вечно глюки с доставкой, особенно если несколько клиентов кряду висит. И с Jabber-серверами бывало. А с хипчатом — ни-ни.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

BombusMod... Заходишь откуды угодно и читаешь

Ну ок, как мне зайти в историю и просто без пердолинга ее прочитать на айфоне, айпаде, в веб интерфейсе?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на айфоне, айпаде
без пердолинга

Noway, яблоось создана для пердолинга, на ней даже файл по блютузу без пердолинга принять нельзя, о чём вообще разговор. И не надо визжать «ненужно», я неоднократно видел ситуации, когда яблочники от этого страдали.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне плевать что ты там думаешь о яблооси. У меня есть свои девайсы и меня они устраивают. Теперь выясняется, что твои логи могут работать только на гиковских системах «собери меня сам». Слив засчитан. К слову, приличные клиенты и жабы и ирки есть даже тут, хотя их нужность под большим вопросом.

ЗЫ. Файл по блютусу я и без яблодевайсов передал один раз за 15 лет, только чтобы заценить какой это ацтой, с тех пор как появилась почта и edge. А на яблоках есть airdrop на порядок удобнее, так что ты даже с примером пердолинга жидко опозорился. Давай ещё отожги что там нет IR связи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да там любой дурак сделает. Я в свое время делал карты гугл формулы и чтение голосом.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Для передачи фотографий есть фотохостинги, облака, инстаграм и социальные сети. Лично я шарю через айклауд и плекс. Мне и в страшном сне не пришло бы в голову использовать блютус безотносительно марки используемого девайса. Есть люди, гордящиеся возможностью удалить гланды через жопу, но пусть перед психиатром и хвастаются.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Штатный где? В оффффициальном клиенте Jabber? XD

Во всех клиентах, чтобы не нужно было подбирать работающие пары клиент/сервер.

Которая подгружается медленно кусочками, а в шкайпе ещё и хранится ограниченно и по дате не навигируется?

УМВР во всех вышеперечисленных. В шкайпе у меня история за год, для рабочего чатика этого должно хватить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

только на гиковских системах «собери меня сам»

Ну то есть на системах, где надо ставить джейл и кучу твиков из сидии, иначе оно тупо убого по сравнению с открытыми аналогами. Точнее, уже и не поставишь, ибо дыры для джейла на новых версиях искать некому.

приличные клиенты и жабы и ирки есть даже тут

И логи они, конечно, не сохраняют?

А на яблоках есть airdrop на порядок удобнее

И кроме яблок нигде не работает, конечно же. С таким же успехом можно SATA назвать удобным интерфейсом, и пофиг, что для него надо вырубать питание и раскурочивать корпус.

только чтобы заценить какой это ацтой

Всё с тобой ясно, ылитка.

Давай ещё отожги что там нет IR связи

И отожгу, IR-управление до сих пор в куче бытовой техники, весьма удобно рулить ею с мобилы, а не терять кучу пультов.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Во всех клиентах

Noway, клиент XMPP может сваять любой школьник на коленке, как ты заставишь его запиливать кучу XEPов?

УМВР во всех вышеперечисленных

История нескольколетней давности в перекрашенном MSN-шкайпе? теллмимоар. В оффлайне ещё своё УМВР проверь.

В шкайпе у меня история за год, для рабочего чатика этого должно хватить

Отнюдь, я регулярно откапываю что-то в логах пиджина и экспортнутых из 4.3, нужные обсуждения бывают старше года.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для передачи фотографий есть фотохостинги, облака, инстаграм и социальные сети

И вся эта шняга без интернетов не работает, конечно же. Ты хоть раз попробуй за МКАД нос высунуть, не везде халявный вайвай на каждом шагу и не у всех столько денег на мобильный инет, чтобы перекидывать через интернет жирные файлы на телефон, который рядом с тобой лежит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от imul

Чем же ты питаться собираешься без бизнеса и без огорода — энергией солнца, или возьмёшь ружжо и пойдёшь куркулей раскулачивать?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Приведи подробный пример передачи изображения. Времена, когда чёткие пацаны обменивались заставками на нокию, давно прошли.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

где надо ставить джейл и кучу твиков из сидии

Кому надо и зачем? Сидия давно сдохла. Повторяю, илитный ты наш, мне это не надо, трахаться люблю с людьми, а не с железом. По факту история искаропки в телеге есть, а в твоих любимых велосипедах нет и это все что надо знать о велосипедах.

оно тупо убого по сравнению с открытыми аналогами

Убоги только тупые фанатики, загоняющие себя в угол идиотскими требованиями. В мире куча разных девайсов и у каждого свои плюсы и минусы, поэтому софт рулит исключительно кроссплатформенный и в этом плане телега на голову обошла все ваши швабодные аналоги.

можно SATA назвать удобным интерфейсом, и пофиг, что для него надо вырубать питание и раскурочивать корпус

Ха, так ты ещё и дурачок, раз в очередной раз не можешь даже пример годный привести. Прочитай про eSATA, много лет им пользовался, ничего не отключал и не раскурочивал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты хоть раз попробуй за МКАД нос высунуть, не везде халявный вайвай на каждом шагу и не у всех столько денег на мобильный инет, чтобы перекидывать через интернет жирные файлы на телефон, который рядом с тобой лежит.

Я живу в зажопинске, везде LTE от 5 до 90 мбит, а 250 руб в месяц за полный безлимит это конечно дохера для безработных клоунов как ты, только вот зачем им фотографии пересылать, я так и не понял. Тоже готов выслушать твой пример (приготовил попкорн).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Noway, клиент XMPP может сваять любой школьник на коленке, как ты заставишь его запиливать кучу XEPов?

Ага. Поэтому он никому теперь и не нужен.

История нескольколетней давности в перекрашенном MSN-шкайпе? теллмимоар. В оффлайне ещё своё УМВР проверь.

Ничего не понял.

Отнюдь, я регулярно откапываю что-то в логах пиджина и экспортнутых из 4.3, нужные обсуждения бывают старше года.

У нас для таких штук есть почта. Чатик для оперативных разговоров.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне надоело отбрыкиваться от твоими странных фантазий. Видимо твоё бытиё в твоём странном ненужном бизнесе наложило сильный отпечаток на твоё воспалённое сознание.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальный админ с презрением нассыт на клавиатуру таким юзерам

А то, ведь админ – это Царь и Бог, а не просто комплютерный сантехник, и вся работа вращается только вокруг него. Смешно с таких маняфантазий. Твой «нормальный» админ после первой же попытки брыкаться просто пойдёт админить свой локалхост, потому что он и существует для того, чтобы подтирать говно за пользователями, а не наоборот.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Стикеры сделать пол часа делов. Видеозвонки тоже. Превью? Чего превью?

Хаха, ещё одна манька. Мань, если там делов на полчаса, что ж ещё никто не запилил?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

беги ставь проприетарное закрытое хипстерское говно, которое твои данные сливает рекламщикам, сантехник бггг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем мне, я же комплюктерный сантехник, мне хватило мозгов на более интеллектуальный труд. А подобные тебе индивиды могут выжить разве что в госконторах и других шарашках.

env ★★☆
()

в jabber есть видеозвонки

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Rocket.Chat вполне юзабелен для личного общения, проверено.

midnight
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я-то как раз понимаю, что ОПу нафиг не упал тот ХМРР-шлак, который вы тут настойчиво ему пихаете. Шёл бы ты, «дядя», учиться, глядишь и не будут к тебе относиться как к невнятному чухлу со скиллами из 70-х.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Я-то как раз понимаю, что ОПу нафиг не упал тот ХМРР-шлак

Ну почему же, XMPP - вполне себе юзабельная штука, типа телеги розлива 2015-ого года, когда там не было даже аудиосвязи. Тогда, кстати, хомячки телегой в таком виде радостно обмазывались и обмазывали ей знакомых.

XMPP умеет в синхронизацию истории, push, http upload, omemo и message carbons, т.е. все те плюшки, которые есть у современных мессенджеров. Так что к самому XMPP у меня претензия ровно одна - видеозвонки. Все остальное - прерогатива клиентов. Которые, как я уже и говорил, застряли в 00-ых, с кучей технологических плагинов и свистелок, но страшные, как моя жизнь.

Когда я ставил жаббер лет 10 назад в нагрузку с psi - это было нормас, тогда альтернатив не было. Сейчас альтернативы есть. И если люди предпочитают вместо мессенджера перетереть вопросы в каком-нибудь вконтактике, то нафига такой мессенджер нужен. Вот, собственно, и все.

araks ★★
() автор топика

xabber-web

psi умеет preview включая просмотр ютуба

ejabberd умеет SIP

В psi-2.0 обещали звонки легко и непринужденно

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

mam-muc есть, про мобилы не скажу, а gajim вроде умеет.

У меня в телефоне xabber и последние неск десятков сообщений группчата он вытягивает и без MAM

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поделиться своими фотографиями с мамой

Отличный пример. Только при чем тут блютус или мама постоянно в оффлайне?

Я например шарю фотографии среди семьи в iCloud и Plex. Фото и видео детей мама/папа смотрят на планшете или телевизоре, можно посмотреть практически на любом устройстве, хоть в браузере. При этом есть еще и автовыгрузка фото, даже с передачей можно не париться. А фото получают все родственники сразу после съемки и без лишних телодвижений.

Достал свой ведроид и прикинул как бы это выглядело с блютусом. Мне надо физически дойти до мамы. Далее руками включить соединение, руками отправить фотку, мама подтверждает прием файла, но скорее всего я это делаю за нее сам. А где сам файл? А где угодно, каждая ОС записывает в какую-то свою директорию. Ладно, предположим нашли. А на устройстве фотогалерея или используемый софт ее все равно не видит, то есть либо файл опять надо куда-то перемещать или импортировать, либо новая фотка не украсит семейный альбом. А если нет телефона, но есть телевизор? Или зачем нам фоточка на телефоне, мама хочет посмотреть на большом экране. Потому что мама плохо видит на старости лет. Опять куда-то файл передавать? А потом еще и еще. И весь этот геморрой кто-то считает эталоном, я просто ржу.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

psi умеет preview включая просмотр ютуба

Не отображаются аватарки, im вылетает при попытке начать OTR, тем нет, иконки надо подгружать. По отдельности - ерунда и наверняка это можно исправить, поковырявшись в кишочках, но менять мелкую гладкую швабру на более крупную с заусенцами - ну, такое.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Видеозвонки прекрасно умеет Jitsi.

Ну там тоже не без косяков, процесс с одной вкладкой чата жрет 200Мб, картинки в чате квадратятся, рандомно вылезает html-форматирование вокруг картинки <a href="(пикчуреса)«</a>.

araks ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.