LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роботы сумели собрать стул из ИКЕИ

 ,


0

1

Технология сборки у роботов-манипуляторов выглядела так. Вначале они фотографируют все детали для идентификации, причем их изображение было объемным, чтобы было понятно, как предмет выглядит в пространстве при перемещении. Затем программа прописывала их движения и силу нажатия при взаимодействии с деталями. Кроме того, их движения программировались так, чтобы не мешать друг другу.

Инструкция по сборке стула Stefan занимает 12 страниц, и далеко не каждый лоровец способен ее осилить. Однако роботы собрали стул за 20 минут, 9 минут они потратили на сбор всех деталей в готовое изделие и 11 минут на поиск деталей и координацию своих действий.

https://youtu.be/k5y47sgd5l4


Извините, чуть не нарушил традиции. Краткое содержание для Ъ, на видео две чмары пытаются собрать стул, вроде трезвые, у одной зачетные сиськи.

Bobby_
() автор топика

На самом деле чтоб собирать из икеи нужно пригласить либо ребёнка детсадовского возраста, либо алкаша, если тяжёлые предметы.

burato ★★★★★
()

Не знаю как вы умудряетесь не собирать мебель по подробной инструкции, но у меня это получается даже без неё.

StReLoK ☆☆
()

Мне вот итнересно как пишут такие программы, там специализированные тулзы для кодогенерации или все на С фигачут. Можно ли скоординировать работу не двух, а скажем 10 роботов, или там сложность растет экспоненциально.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ну фиг знает, я ничего сложного пока там не вижу. Конкретно икеевские поделия не собирал, у нас они тут не в ходу, зато приходилось иметь дело с некомплектными наборами и наборами где инструкция неправильная.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

У людей травма. Им в детстве не покупали конструкторов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А роботы уже могут придумывать названия для мебели?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В суде оправдываться будешь. А пока есть факт оскорбления.

А я вот не обиделся, так как мои знания и умения обширны, но углубляться пока нет желания ни во что.
У меня есть опыт сборки простого стола в одиночку, который себе в офис покупал...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

не уловил: инструкцию по сборке в роботов кто вкладывал? разработчики? или роботы её прочитали самостоятельно?

billic ★★
()

В порядке офтопа

В похожих темах, внизу — занимательная археология.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

На зону тебе надо. Я за три дня скилл сборщика мебели прокачал так что подвесной шкафчик скручиваю за 7 минут.

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)

https://topgearrussia.ru/news/37509_Ilon_Mask_priznal_chto_peremudril_s_proiz...
"
Роботы были демонтированы и заменены людьми. И, наконец, процесс производства Model 3 начало налаживаться и выходить на плановые показатели. И Илон Маск признался, что в срыве планов была и его вина. В Твиттере он заявил: «Да, чрезмерная автоматизация в Tesla была ошибкой. Если быть точным, моей ошибкой. Я недооценил людей».
"

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Недооценил людей,обратите внимание. не переоценил возможности роботов, а людей посчитал неликвидами. Сука. Менеджеров можно роботами заменять, работяг ещё лет пятьдесят не трогайте.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

После некоторого опыта из этажерки можно собрать пару-тройку табуретов. Смотрите, не перепутайте.

фкфотесы!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

https://topgearrussia.ru/news/37509_Ilon_Mask_priznal_chto_peremudril_s_proiz...
"
Роботы были демонтированы и заменены людьми. И, наконец, процесс производства Model 3 начало налаживаться и выходить на плановые показатели. И Илон Маск признался, что в срыве планов была и его вина. В Твиттере он заявил: «Да, чрезмерная автоматизация в Tesla была ошибкой. Если быть точным, моей ошибкой. Я недооценил людей».
"

Он книжек перечитал или пересмотрел фильмов. Сценарий Матрицы не сработал.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже почти на пенсии, мне по любому не грозит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

какая разница? суть этого действа в рассказе о том, что можно будет в будущем подсовывать мануалы для людей роботам и они распознают чё делать.
и в этом случае софт будет написан, грубо говоря, один раз.
а вот зачем мануалы для людей давать роботам — это другой вопрос. есть некая нарастающая истерия на тему роботы зохвотят рабочие места, блаблабла. эта тема очень хорошо продаётся.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Не, мне именно с «технической» точки зрения интересно.

можно будет в будущем подсовывать мануалы для людей роботам

Мне кажется это сильно далекие перспективы - может в рамках какой-то одной компании и одного производителя роботов это и взлетит, но чтоб это работало повсеместно надо либо чтоб вся «документация» была стандартизирована или чтоб у робота было столько мозгов, что он скорее кожаного ублюдка заставит этот стул собирать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Маск любит наступать на грабли по которым уже прошлись другие. Еще в середине нулевых большинство автопроизводителей поняли что полная роботизация это ошибка. А при тиражах теслы вообще смысла не имеет - даже Автотаз за день выпускает больше автомобилей чем Тесла-Моторос за год.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

да нет у этого перспектив.
перспективнее даже фантастика про личные 3д принтеры в каждом доме, печатающие лицензионные копии «стульев» из покупных блюпринтов.
робот мог собрать стул ещё в 80-е, просто сейчас, ещё раз говорю, тренд на такую показуху (сравним две девёрсити бабы и роборуки)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Маск любит наступать на грабли по которым уже прошлись другие.

в нулевых это было ошибкой, но рано или поздно ошибкой быть перестанет - не сегодня, так завтра -точно.

даже Автотаз за день выпускает больше автомобилей чем Тесла-Моторос за год.

Автоваз в 2017 году произвёл 485 461 автомобилей ( https://ru.wikipedia.org/wiki/АвтоВАЗ )
Тесла, в первом квартале 2018 - 34494. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Tesla#Объём_производства )

485461/(34494*4)=3.51 - ошибка почти ровно на два порядка, причём, учитывая что у Тесла производство стремительно растёт я вангую что реально по итогам года Тесла будет уступать лишь в два с чем-то раза по числу проданных автомобилей (вероятно, уже обходя по выручке).

(ЗЫ, Спасибо за Ваш вопрос, я даже не осознавал, что Тесла - такая-же обычная вещь, как продукция Автоваза(ну, почти...))

Anonymous ★★★★★
()

Однако роботы собрали стул за 20 минут, 9 минут они потратили на сбор всех деталей в готовое изделие и 11 минут на поиск деталей и координацию своих действий.

Выкиньте нафик этих роботов. Биороботы гораздо лучше могут

https://youtu.be/NyrHdM9l3nI

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Подтверждаю. И короткие фрагменты показаны по которым невозможно судить ни о сборке ни о сиськах:)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что такого волшебного в китайской литиевой батарейке вращающей китайский электродвигатель?

Да вот именно, и почему некоторые сомневались, что у Него всё получится - непонятно...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это вообще бесперспективно, надо ставить робота на одну определенную операцию, например закрутить гайку номер 4, но не меньше миллиарда гаек. Фишка мебели в малом объеме разобранного состояния, привез и собрал на месте, любой сможет, немного мозгов и шуруповерт.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

...да и с ракетами та-же история, всем же было ясно, что технологии доросли до многоразовости и коммерциализации, а Маск просто оказался в нужное время в нужном месте и оседлал волну...

Anonymous ★★★★★
()

Никогда не понимал этого прикола со «сборкой мебели из Икеи», кстати. Над умственно отсталыми смеяться вроде как грешно, а любой адекватный человек с минимальнейшими техническими познаниями уровня детского сада и детского металлического конструктора с перфорированными планочками, винтиками и гаечками легко соберёт что угодно из этой Икеи даже без инструкции.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Пфф. Стул IKEA я и сам собрать могу. Пусть роботы их чертовы коробки из картона соберут!!! Это невозможно.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Первая полностью коммерческая ракета это французская Ариан. Маск же плотно сидит на подачках правительства США.
Многоразовость - сомнительная фича, особенно для тяжелых ракет. Та же Энергия планировалась многоразовой, но от этого отказались по экономическим причинам.
Реальный прорыв в космонавтике произойдет когда появятся гиперзвуковые самолеты, стирающие грань между авиа- и космическими полетами. Там действительно требуются новые материалы. И там продавцом паршивых огнеметов даже и не пахнет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я вчера пытался начать работать над твоим вызовом на дуэль, но мне не дали сосредоточиться. И просто устал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Существует масса людей способных объяснить про бозон Ниггса, но при этом не способных закрутить лампочку.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Та же Энергия планировалась многоразовой, но от этого отказались по экономическим причинам.

40 лет назад.

про каждую технологию есть примеры, когда на первых порах новые технологии проигрывали более примитивным, но отлаженным,
мне, например, бабушка рассказывала о попытке ввести компьютеризацию в её поликлинике в ~60..70ые годы (инициатива НИИ, которому они числились «подшефными»), вручную обрабатывать статистику оказалось проще, чем подготавливать для компьютера - а потом обрабатывать вручную.
Но также всегда есть люди, которых это не останавливает.

Реальный прорыв в космонавтике произойдет когда появятся гиперзвуковые самолеты, стирающие грань между авиа- и космическими полетами.

я признаю только D-принцип!

Там действительно требуются новые материалы.

унобтаниум там потребуется, и магия дружбы, сотни тонн в тротиловом эквиваленте - без этого они неизбежно упрутся в проблемы масштабирования, которые для любой самолётной схемы стоят острее, чем для ракетной. Причём если гиперзвуковой самолёт с грузоподъёмностью как у Фалкон 9 представить ещё можно(хотя 24 тонны груза для сегодняшних сверхзвуковых самолётов считается много), то гиперзвуковой самолёт с таким-же объёмом трюма (5.2x13 м) - уже сомнительно, а ведь даже сейчас конструкторы часто упираются в размеры ПН, а не массу.
При выводе на орбиты выше НОО - тоже будет проблемы, достоинства одноступенчатой схемы начнут стремительно съедаться необходимостью таскать бесполезные в космосе крылья и проч.
Про 60..150 тонн(а такие РН к появлений гиперсамоётов успеют и появиться, и устареть) и полёты дальше орбиты речи вообще нет.

Хотя для бомбардировок урановыми ломами, конечно, штука хорошая(Экспансия vs Крестовый джихад, нацпол...)

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.