LINUX.ORG.RU

они уже десять лет заканчиваются. на самом деле, пора уже ipv6 внедрять. а у нас провайдеры не дают ipv6, кроме ростелекома, но к нему подключаться не хочется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дело в том, что ipv6 ripe даёт с пол пинка. Можно получить даже частному лицу. (главное, чтобы у тебя 400 евро.)

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

да, но провайдер его не поддерживает. а как обратную адресацию и роутинг прописывать, если ты в какой-то невнятной подсети торчишь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

так туннель у меня и так есть. только через него как через жопу трафик ползёт. накой хрен покупать пул адресов, если туда лезть через туннель. проблема в том, что в этой стране нихрена не чешутся насчёт ipv6.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это минимум для автонастройки. Но если по dhcp, то можно и куда меньшее количество адресов выдавать. А так 2^64 адресов на каждого клиента - более чем дофига.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При выдавании 2^72 ipv6 на клиента, они закончатся точно так же, как и ipv4

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Белый IP дома нужен, чтобы:

  • Хостить вещи у себя дома.
  • Иметь максимально некостыльный удаленный доступ к своему компьютеру или NAS с минимальной задержкой.
  • Качать и раздавать в P2P-сетях (белый IP опционален, но желателен).

IPv6 плохо работает для первого: у многих нативного IPv6 нет.

IPv6 не работает для второго: IPv6 нет в сети моего сотового оператора, а так же в большинстве публичных и полупубличных вайфаев - т.е., почти во всех сетях, к которым я буду иметь доступ за пределами дома и работы.

IPv6 работает отлично только для третьего, но там уж не работает страна, где я сейчас живу. Зато в предыдущей, где были белые и статические и IPv4, и IPv6, было полезно.

90% полезности белого IPv6 - «в скором будущем». Сейчас «у меня есть белый IPv6» - это почти то же, что и «у меня нет белого IP».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в количестве девайсов. По стандарту для Ethernet должно выделяться минимум /64, потому что там правая часть адреса обычно (но не обязательно) является производной от MAC-адреса со вставкой посередине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

да ладно, можно ж вручную назначать адреса и на более мелкие сетки делить

Практически нельзя. Минимум /64 для Ethernet, чтобы работала нормально автоконфигурация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это минимум для автонастройки.

Да, дело именно в этом. Без автоконфигурации нельзя. DHCPv6 не является обязательным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да. ИЧСХ, вконтактик еще недавно вполне работал по шестерке. Закрыли около года назад из-за спаммеров. Якобы по шестерке их труднее блокировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а у нас провайдеры не дают ipv6, кроме ростелекома,

Да и у него он динамический, что маразм. IPv6 по своей задумке исключает NAT. Таким образом при РАЗРЫВе соединения с провайдером должны быть перенастроены все устройства за роутером, чего необязательно делать, если nat нет. Я слабо представляю, как такое настроить. Может быть, можно, но явно будет криво работать.

te111011010
()

скоро...

в мире осталась всего одна незаблокированная /16 подсеть

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не, почему, меняется только внешний префикс от провайдера, внутренняя половина адреса остаётся той же, это предусмотрено из коробки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

IPv6 по своей задумке исключает NAT.

Вначале была распространена такая точка зрения. Но она слишком идеалистична. Как показала практика, NAT имеет вполне конкретный смысл в мире IPv6.

Во-первых, люди делают NAT не только из-за нехватки адресов. Они это делают еще и потому, что хотят скрыть топологию сети. Да, у нас теперь есть privacy extensions и RFC7217. Но в каких-то случаях требуется иное.

Во-вторых, локальная нехватка адресов - обычное дело, как я описал выше. Провайдер обычно дает /64, а это минимум, при котором работает автоконфигурация в Ethernet. Если у тебя два сегмента, то адресов хватит только на один, хотя их вроде бы и очень много. Во втором приходится делать fdxx::0/8 и NAT, или вовсе жить без IPv6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, локальная нехватка адресов - обычное дело, как я описал выше. Провайдер обычно дает /64, а это минимум, при котором работает автоконфигурация в Ethernet. Если у тебя два сегмента, то адресов хватит только на один, хотя их вроде бы и очень много. Во втором приходится делать fdxx::0/8 и NAT, или вовсе жить без IPv6.

А нельзя поднять dhcp и использовать сегменты сети, меньшие, чем /64?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а, то есть это и не ipv6, а какой-то NAT? ну, значит, вообще никто не даёт ipv6.

NAT - вариант для ipv4 нищебродов. а под ipv6 NAT - это какое-то половое извращение. я даже не знаю, как такое кому-то может прийти в голову.

я-то когда говорю про ipv6, имею в виду нормальный, честный белый IP. потому что настраивать динамический DNS и вот это всё - это маразм и обратный адрес будет кривой, то есть, почту уже не поднимешь, и попадёшь в списки неблагонадёжных dns.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не понимаю, что значит «скрыть топологию», если ты провайдер. клиенту как раз твоё «скрытие топологии» нахрен не нужно. ему нужен белый адрес и статически прописанный dns, чтобы можно было у себя сервисы поднимать и вот это всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, в данном случае речь о провайдере. у себя локально пусть любой колхоз городят. а у провайдера NAT на ipv6 - это маразм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у провайдера NAT на ipv6 - это маразм

Однозначно!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.