LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пытаюсь прикинуть замену Intel NUC первых модификаций

 ,


0

1

Сам NUC (у меня DC3217IYE) уже перестал радовать и пора бы ему искать замену. Однако с финансами не очень хорошо и просто взять современный NUC жаба не позволяет.
Хочется AMD (NUC я взял в качестве исключения и имея кучу денег), но есть и требования: проц должен быть холодным (выпускаются Ryzen 3 2200U мощностью около 15Вт, но хрен же его найдёшь в продаже), а на мамке (miniITX хотелось бы формата) нужно 2 HDMI(такого я вообще не нагугливал). Производительноссть видюхи не интересует и подойдёт любая встроенная, которая заведётся без бубнов из-под Линукс.
И гугление показывает, что я хочу чего-то слишком странного.

Может кто уже решал сходную задачу? К чему пришли?

Deleted

Взял десктоп, потом сменил комплектующие на Raven Ridge.

Теперь сижу без онтопика и чертыхаюсь.

Потерпи немного, коли хочешь Raven Ridge.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 2400G.

Последний раз экспериментировал с 4.15: стабильно через раз зависает во время загрузки намертво.

Пока что хз, с чем это связано. Наверно, действительно со встройкой. Даже на оффтопике при просмотре видео на YouTube (прокрутке к моменту) регулярно изображение «рассыпается» на серые квадраты и восстанавливается через пару-тройку секунд или зависает до перезагрузки страницы с зеленым фоном вместо видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, придётся, видимо, смотреть в сторону Интела — тем более, что ассортимент процессоров/матерей у них пошире будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. на данный момент это будет логичным решением, если хочешь обновить железо прямо сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ух ты, и 2 HDMI... На обычных материнках такое я так и не нашёл, а очень хочется.
Но сколько он будет стоить? Скорее всего это тот же современный NUC, только на AMD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не представитель Zotac, не скажу.

Deleted
()

Mini ITX это таки не неттоп. Класс железа - лучше, но денег встанет тоже поболее + размер больше.

Есть куллера(до 2к можно найти), которые хорошо лезут в mini itx корпуса и врубаются только если ты нормальный десктопный проц нагрузишь так, когда *U затычка в той же ценовой категории, лежала бы в тротлинге тем более без активного охлаждения. А когда врубятся, то работают тише например харда.

Будешь выбирать если плату - бери asrock(если экономить) и не бери asus. Asus делают mini-itx платы с тупой планировкой, куллера скребут всё время оперативу(сам напоролся, и отзывов много видел).

Лично я собрал компилятельный варик на micro atx и intel(тоже хотелось amd но там коммунизм в светлом будущем, а у капиталиство тихо и быстро здесь и сейчас за те же деньги). Шумит если поделие собирается более 3-5 минут во все потоки. Хард вырубаю пока не надо туда что-то кинуть или забрать, ибо по сравнению с куллером просто уши закладывает. Цена вопроса зимой была около 30krur (хард потом отдельно брал и ssd был до этого).

Смотрел на топовые nuc и китайские аналоги с али, но ноутбучное железо это таки не то. Да по размеру больше чем nettop, но и расширябельней и мощнее а по звуку так же если пускать всё то же что на неттпопах ибо нормальные куллера в первую очередь тащут неплохое пассивное охлаждение и в режиме просмотр 4k котиков обычно не вращаются.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у интела тоже глюки со встройкой. У меня Kaby Lake.

Если бежать за компутером нужно завтра, то интел.
Если можно подождать, то я бы подождал NUC на свежем AMD, и стабилизации онтопика на этой конфигурации.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А у интела тоже глюки со встройкой.

Э-э-э... Ты хочешь сказать что под линуксом вообще никакое видео не работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не работает? Работает конечно.

Просто из встроек, совсем-совсем идеально, до последней запятой, работал только intel 965G, с поздними драйверами.
It was all downhill from there.

aidaho ★★★★★
()

Смотри китайские аналоги нюка на али, с 2 hdmi экземпляры встречаются часто. Единственное что, amd там скорее всего не будет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

HD6000 у меня нет.

Есть HD3000 и Kaby Lake.

Про озеро, вот:
Выбора тред. Аналоги Intel NUC (комментарий)
А вот куда Intel сватает свои дискретные видеокарты? В мамки с рязанью, что ли? (комментарий)

На HD3000 раньше резетился GPU постоянно, а теперь мерцает и смещается изображение на несколько пикселей туда-сюда.
Это известные проблемы, я их видел в багзиллах.


Для контраста: 965G у меня имел годовой аптайм на десктопе без замечаний.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А, ещё на Kaby Lake в 2D разъезжаются в разные стороны строки пикселей :D

Почти забыл про это, потому что начал использовать compton.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот всё сижу и думаю, это у меня брак железа, или же это проблема от AMD: «No driver».

Судя по всему, эта шняга происходит во время воспроизведения аппаратно ускоренного видео (т.е. то, что воспроизводится на CPU - таких проблем не имеет).

Судя по всему, я не один такой. https://community.amd.com/thread/226150

Причём игрушки такой проблемы уже не имеют. Когда только купил, та же дотка могла зависнуть, только с фиолетовым экраном вместо синего (точнее, дотка то как раз не зависает, просто весь экран фиолетовый и лечится перетыканием HDMI кабеля).

Мой конфиг:

  • Ryzen 2400G (stock)
  • Kingston HyperX Fury 16 Gb DDR4 2400 MHz (stock)
  • MSI Mortar B350M
  • KINGSTON HyperX FURY SHFS37A/240G (уже год со мной живет, перебираясь из конфига в конфиг

Теперь вот сижу и думаю перебраться на что-то вроде Ryzen 2600X/2700 (когда вернутся в продажу) + RX 550 или GT 1030 GDDR5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

hd3000 была на старом ноуте. Не помню с ней проблем. По крайней мере, в убунту. На кабы озере особо не тестил, надо будет как-нибудь нормально накатить линукс, погонять. На недобуке с n2830 изредка бывает виснут иксы при закрытии крышки. Когда-то давно, году в 2009-м, были траблы с x3100, рандомно фризилось все намертво, но это давно пофиксили.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так уж у меня сложилась инфраструктура, что по одному HDMI я гоню изображение на монитор, а по другому звук на ресивер-усилитель.
И я что-то не уверен что DP через переходник на HDMI всё не испортит. Я как-то пытался звук и картинку бросать на ресивер, а потом с ресивера картинку возвращать на монитор — поехали цвета потому что ресивер глушил какую-то информацию от монитора.
Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И я что-то не уверен что DP через переходник на HDMI всё не испортит.

Расслабься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, насколько это релевантно, но моё интелоподелие может словить хардлок графики только в режиме едва тёплого трупа.
Для СPU/GPU разрешены RC8/RC6pp, energy_performance_preference=power, scaling_governor=powersave.

Если governor сменить на performance и ничего больше не трогать, то работает месяцами.
Сейчас тестирую energy_performance_preference=balance_performance, scaling_governor=powersave, пока 23 дня живёт без вопросов.

Это я к чему: имеет смысл поиграться доступными опциями SoC по управлению балансом мощща/энергосбережение.

aidaho ★★★★★
()

Всё зависит от размеров жабы. Если жаба большая, то pentium 4620 с матерью mATX на которой HDMI+DVI-D(с переходником на HDMI). Если чуть меньше жабка то тоже самое на miniITX. У самого слим-mATX корпус с 2012 года. Тогда mini-ITX было в полтора раза дороже в сборке и ассортимента минимум. Рекомендую вместо боксовой версии проца взять что-то получше с FDB-втулкой. Мне под стол полноформатник тупо не влезает по ширине(стол 50х70 ГхШ)... поэтому только slim-корпус вдвое тоньше обычного. Это я к чему? Возможно вам не стоит упарываться в минимальные габариты?

ЗЫ АМДшные боксовые кулера раньше были полным УГ в плане шумности, хз как последние пару лет. Правда те шумные кубики отлично апгрейдились на 80мм кулер с FDВ втулкой взамен штатной 70мм свистелки, превращаясь в тихоходов за смешные деньги.

ЗЫ2 блок питания лучше брать отдельно, в типоразмере TFX.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.