LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон, регулирующий указанный график работы. Есть такой?

 


0

1

Не первый раз натыкаюсь в разных местах (и в Москве несколько лет назад, и на прошлой неделе у себя в городе) у заведения (кафе) указан на двери график работы 24/7, по факту открывается в 11-12 утра. У меня сбитый график работы, например, несколько дней в неделю я работаю ночью и когда у всех 9 утра, у меня уже закончился рабочий «день» и хочу, например, поужинать/позавтракать (хз, как это назвать) и выпить кружку пива. Иду в заведение, где написано, что оно работает 24/7, никаких объяв там нет об изменении графика работы, а по факту дверь закрыта. Понятно, что писать нужно руководству заведения, но нет ли какого закона, который в сообщении можно упомянуть?

☆☆☆☆☆

Закон о защите прав потребителей.

Понятно

Писать нужно в общество по защите прав потребителей. Так же можно в прокуратуру.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да я подозреваю, что вполне вероятна ситуация, когда владелец заведения в полной уверенности, что оно 24/7, а о том, что это нихера не так, он не подозревает. Так было с ларьком на тимирязевской лет 8 назад: написано было 24/7, я туда пришёл в 2 ночи, а он закрыт, через час тоже был закрыт, я утром подхожу, говорю, что за хрень? Мне в ответ продавец нахамил, что мол на заборе тоже написано. Ну я нашёл телефон владельца, позвонил, он удивился и уволил этого продавца, дальше ларёк работал 24/7 нормально.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

вангую, что тебе скажут, что-то уровня «нет операторов».

т.е. смены в расписании по факту есть, а работать человечком никого нет. ничего поделать низзя.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

По жалобе организуют внеплановую проверку.

По горячим линиям.
Я вот тут звонил на горячуюю линию в Мострансавто (в центр, не в свою автоколонну). Причина обращения: устаревшее расписание на богом забытой остановке в 50 км от райцентра.Поменяли через пару рабочих дней, перезвони из центра, из а/к и отчитались. Так что не все так безнадежно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

нет чтоб к конкурентам уйти просто

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну и?

выясниться, что работать там никого нет. делай что хочешь.

единственный косяк, то что должно быть предупреждение от начальника на видном месте, что время работы временно другое и все.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Оштрафуют. Помотают нервы. Как тут уже говорили, может хозяин не в курсе, бывает такое, глядишь порядок наведет. Ну или минимум поменяет вывеску, что тоже гуд — не будут вводить в заблуждение.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да я подозреваю, что вполне вероятна ситуация, когда владелец заведения в полной уверенности, что оно 24/7

Я сомневаюсь - где ларёк, а где кафешка, где работают, как минимум 2-3 человека. А то и больше. Продукты привозят в утренние часы. Владелец должен быть уж очень слепым и глухим, что бы не заметить постоянно закрытое своё заведение.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ларьки/магазинчики разве ночные не вымерли еще? Как им запретили водку, так половина стала работать тольо днем. Как запретили пиво — остались полукриминальные под крышей местных властей и торгуют алкоголем из-под полы. 90% ночной выручки — это алкоголь и закуски, экономически практически бессмысленоо работать сейчас ночью и по закону. Общепит конечно это другое ну и проходные места типа вокзалов, заправок и т.п.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ларьки/магазинчики разве ночные не вымерли еще?

Я понять не могу, что ты мне хочешь пояснить? Что они все вымерли, а владельцы оных не знают?

Общепит конечно это другое

Естественно, там алкоголь разрешено продавать ночью.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если свежих продуктов в ларьке нету, там может быть поставка раз в неделю, а не свежие продукты в городах поставляют круглосуточно, но преимущественно днем, если по мелочи — нет объма, зато маржа и поставщик обычно левый, а не прямой, с большой базой мелких клиентов, с утра как раз он затаривается, а днем развозит. Чем меньше ларек — тем меньше поставок.

Бывают такие хозяева-раздолбаи, особенно если бизнес побочка, а работники если на окладе — могут наглеть (а и без оклада, если с утра проходимоссть околонулевая нет смысла даже при процентах).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я понять не могу, что ты мне хочешь пояснить? Что они все вымерли, а владельцы оных не знают?

Просто удиввился. Как-то ночью пару лет назад выезжал из города на такси, пришлось в соседний район ехать за сигаретами. А раньше круглосуточных магазинчиков в городе (около 150 тыщ населения) было хоть пруд пруди. И супермаркетов. Щас все в 23.00 зарываются.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот и я удивился. Обычно это в нашем рыбинске норма-пойти в магазин и увидеть закрытые двери во время работы.

Но в Москве то... Когда не придёшь-всегда всё работало.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, я помню в мск только-только запретили в маленьких магазинах торговать алкоголем (60 квадратов вроде минимум), а у меня тогда по дороге от метро была круглосутка, на 99% заполненная бухлом. Захожу туда вечером по дороге купить пива, а там полки пустые и ничего, кроме хлеба нет. Я говорю:

- А что случилось?

- Нельзя нам больше торговать пивом.

- А зачем вы тогда нужны?

- Ну к нам же не только за пивом заходят! Вон у нас хлеб есть!

Через три дня магазинчик закрылся.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ну я не уверен что надпись на двери «24/7» можно назвать публичной офертой, так что я не уверен что тут сработает «недобросовестная реклама» или «обман потребителя». Так что только если по-человечески договориться. Если хозяин не в курсе, и его обманывают, то выгорит. А если это он же сам и решил не держать заведение открытым по ночам, то ничего ты не добьешься.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там не только большая надпись про 24/7, там на двери режим работы есть, где 24 часа все дни, есть перерыв технический типа с 4 до 5 утра. Я пытался зайти в 9 с чем-то утра.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я не понял из твоего сообщения, кого ты назвал упоротым) меня, или сотрудников заведения?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет, это кафе в ТЦ, никого там не было, ТЦ с 11 официально работает, у кафе отдельный вход рядом со входом в ТЦ.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.