LINUX.ORG.RU

Не регулируется яркость экрана

 , ,


1

2

Собственно, сабж. Имеется ноут со свежепоставленной openSUSE 13.1, KDE 4.11 и свободными дровами radeon.

Уровень яркости не меняется ни функциональными клавишами, ни передвиганием ползунка в настройках энергосбережения. То есть ползунок-то двигается, вот только яркость остаётся всё та же - максимальная.

В openSUSE 13.1 RC1 всё работало нормально. Подскажите, пожалуйста, куда копать.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Щурьте глаза, так можно менять яркость окружающего пространства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яркость окружающего пространства меня устраивает, Евгений Ваганович. Что мне сощурить на ноуте, чтоб регулировалась яркость его экрана?

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Раз на раз не приходится. Не совсем ещё Суся для меня готова. Ну и ладно, подожду, всё равно блоба amd в репах нет ещё.

Sluggard
() автор топика

на моем ноуте ни суся, ни убунта не хотят менять яркость экрана. только оффтопик :(

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Больно много плясок. Буду ждать обновления ядра. На RC1 с ядром 3.11.3 всё работало, теперь на 3.11.6 нет. Может обновление всё исправит.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

echo -n 80 > /proc/acpi/video/ATIM/LCD/brightness
echo «4» > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

Ну или что-то в этом духе. Сделай find с grep'ом по /sys и /proc

/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/backlight/acpi_video0/brightness
/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-LVDS-1/intel_backlight/brightness

При этом у них разная градация значений (лол).

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Как-то зело костыльно это. Наверное, проще будет выставить яркость до загрузки ОС и потом не трогать.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Даже при неработоспособной регулировке? Как так?

У меня такого ни разу не было, так что не могу сказать. С чего Вы решили, что она неработоспособна на уровне ядра, а не на уровне кривых юзерских утилит или отсутствия прав доступа? Вообще, конечно, было один раз такое (в плане неконтролируемой яркости): как-то на древнем ноуте извращался, линукс заускал. Там вот, там контроллер напрямую перехватывает нажатия клавы + Fn-клавиши, и там только таким образом даже в винде можно было яркость контролировать (т.е. только аппаратно). Кстати, раньше такое было распространено, а ещё до клавиатурного перехвата использовали колесики яркости и контрастности в ноутах. :) Может, у Вас тоже такие есть? :D

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня не сильно древний ноут, хотя и говняный - Dell Inspiron 3721. )) Так что нет, колёсиков нету.

Ладно, бес с ним, мне и так нормально, до этого только проприетарные дрова и работа Wi-Fi беспокоили, но с ними сейчас всё хорошо.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ноут греет, хоть и не сильно, но шум кулера напрягает. А блоб вполне себе работает - шума нет, тиринга тоже.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.