LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел Какун

 


1

3

Французский программист Максим Кост (Maxime Coste) выпустил первую версию редактора кода Kakoune (читается именно так, как в заголовке поста), созданный по мотивам Vim.

Фичи:

— множественные выделения текста с поддержкой регулярных выражений, фильтрацией, сортировкой и другими действиями;
— контекстная помощь, автодополнение по мере набора, подсветка синтаксиса и проч.;
— можно настраивать редактор макросами и хуками;
— совместная работа над файлами за счет клиент-серверной архитектуры

Сайт: http://kakoune.org/

Код: https://github.com/mawww/kakoune

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

who do not know what they are doing

так и было, то одно то другое попробую, потом думаю - нафига ж его в базовую часть суют, сначала конечно было непривычно - потом вошло и сейчас я не чувствую дисконфорта...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

who do not know what they are doing

так и было, то одно то другое попробую, потом думаю - нафига ж его в базовую часть суют, сначала конечно было непривычно - потом вошло и сейчас я не чувствую дисконфорта...

У меня чувство, что ты перевел это неправильно.

Deleted
()

что только не сделают, лишь бы вим не изучать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А можно я?:)

Нет ui фреймворка, и в принципе сложно делать банальные элементы управления/отображения информации.

Даже balloon в 2к18 не показать в терминале.

Имхо, выбор curses без привязки к самым древним терминалам, это крайне грамотный ход. Вот язык скриптов и подход unix only скорее всего не дадут поделке взлететь, хотя ща её куча народу активно пилит.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Когда-то это случится, но будем ли мы к тому времени использовать вим или редактор вообще — вопрос.

Эмме Уотсон — 28 сегодня.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

какие два недостатка есть у vim

1. Невозможность оценить последствия введённой команды. subj пытается это порешить. 2. слишком длинные команды. :s - уже 3 кнопки. не факт, что можно короче, т.к. зависимо от кол-ва команд - что тоже, стоило бы посокращать в педагогических целях.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Невозможность оценить последствия введённой команды

что-то ты перемудрил.

слишком длинные команды

например?

:s - уже 3 кнопки

Это две команды, а две команды за три кнопки — это дёшево.

стоило бы посокращать в педагогических целях.

некуда сокращать, из коробки разбито на самые атомы.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

что-то ты перемудрил

Не, это ты переленился. Коротко, я согласен с автором subj - замена «команда, объект» на «объект, команда» может быть(*) выгодна.

слишком длинные команды

Я когда-то сравнивал длинну вимских команд по кол-ву нажатий. Деталей и методики не помню. Меня удивило отсутствие заметного преимущества перед емаксовыми аналогами.

две команды за три кнопки — это дёшево

Это даже не одна команда. И это не дёшево, дёшево это одна кнопка. Двух должно(*) хватить для абсолютного большинства пользователей, ибо мало кто запоминает несколько сотен команд. Три и более должны были бы занимать совсем экзотические ф-ии.

из коробки разбито на самые атомы

Не думаю, что это именно так. Впрочем, не видел и доказательств обратного. (*) Хотелось бы «фундаментального» исследования вопроса взаимодействия с редактором и построения интерфейса на такой основе. Пока я видел только 1 такое, но там советовали делать всё однокнопочной мышкой, подозреваю слишком забористый косяк.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Меня удивило отсутствие заметного преимущества перед емаксовыми аналогами.

Преимущество в том, что можно работать без педалей и не ломать себе руки.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Begpoug

У тебя контрол на месте шифта?

Капса. Это, кстати, в кошерном ряду. Но не критично, я делаю это с вимом.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Компуктер, тащемта, тоже каприз, на кои он тебе нужен?

Это у виндузятников и маководов компьютер для пользователя. А у линуксоидов наоборот, пользователь для компьютера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

dd — delete line; 2w — 2 words forward; yy — yank; v — visual; :w — write; :e — edit; :sp — edit in new split; :tabedit — edit in new tab;

Не вижу ничего интуитивного в большинстве комбинаций, коих сколько там, сотни?

Мышью? Основная задача — вводить текст/код, это делается клавиатурой, мышь кодеру вообще не нужна,

Ну в нормальных редакторах клавиатурные шорткаты тоже есть и доступ в меню из клавиатуры.

Да и фич у вима столько, что ни в одно меню не влезет.

Это не фичи, это просто 100500 всяких команд, которые там существуют не от хорошей жизни, а потому что там меню не предусмотрено или религия не позволяет делать по другому (например пользоваться стрелками, поэтому там вместо ctrl+→ принято пользоваться другими комбинациями).

Только не надо мне втирать про экономию времени. В программировании процесс печатания символов и правки строк занимает меньше всего времени. Вообще ничего по сравнению с остальной вознёй. Ещё и не каждый вимер даже десятипальцевым слепым методом печатать умеет, как ни странно. Ну приведите мне пример какой нибудь операции по правке кода, которую в виме сделать в разы быстрее чем в нормальном редакторе. Просто все примеры, которые мне приводили вимеры в холиварах, были сильно утрированными, и в реальности встречаются крайне редко чтобы оно окупило затраты на зад-чивание этого вашего вима.

вместо того, чтобы включить мозг… :h <Tab>

Во-первых, как нужно догадаться это сделать, во вторых как оттуда выйти?

Книжки читать надо, память развивать, а не жаловаться.

Я не школьник уже. Вся эта хрень легко зубрится в школьном-студенческом возрасте, в сорок уже не очень, т.к. память уже забита и так много чем. Ну и ещё раз повторю, зубрить глупо и бессмысленно. Вещи должны быть очевидными, self explaining. То есть вот смотришь на штаны и очевидно куда их надо надевать, а не гуглить что с ними делать. Да и вообще, vim такой какой есть только из-за того что он появился когда методы ввода были сильно ограничены, даже стрелок не было на клавиатуре. Оттуда и вся эта костыльность в виде всех этих команд, которые зубрить надо.

Я тут что вспомнил... А рисуете вы почему в гимпе? Знаете как мы чертили? У нас была такая хрень на фортране под названием Графор, вот мы чертили тоже набиранием всяких команд на фортране :-D Вполне себе можно было чертить не хуже чем в автокаде :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семь букв проще запомнить, чем одну? Ты либо переталщиваешь, либо тебе действительно клинически противопоказан вим, и вообще негуманитарная деятельность.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И телеметрию собирает для пользователя. И локальные аудиофайлы удаляет для пользователя. И бсодит для пользователя. Для пользователя. Всё для пользователя. И вообще.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Семь букв проще запомнить, чем одну?

Да, потому что :tabedit self explaining, а :e нет. Слова проще запоминать чем буквосочетания, когда их много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в нормальных редакторах клавиатурные шорткаты тоже есть

Осьминожьи — зажать два-три клавиша, в особенно запущеных случаях сразу четыре.

например пользоваться стрелками

У тебя слишком писишное мышление, не на вcякой QWERTY-клавиатуре вообще есть стрелки. И я не про какую-то некроту, я про относительно недавние мобильники-слайдеры, например, да и про пристежные клавы тоже.

т.к. память уже забита и так много чем

Говорят, медитации помогают мусор из башки вычищать.

Вещи должны быть очевидными, self explaining

Так не бывает. Детёныш рождается с пустой башкой, все знания ему навязывают общество или личный опыт. Побибикать клавишами, btw, тоже неблохой вариант разобраться, как, твою мать, работает этот вим.

вот мы чертили тоже набиранием всяких команд на фортране :-D Вполне себе можно было чертить не хуже чем в автокаде :-D

Ну а сейчас OpenSCAD есть. Да и SVG вполне можно руками вводить, правда, сами теги стрёмно, как и любой SGML.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

self explaining

Проблема в том, что этого мало. Когда понадобится — хрен вспомнишь, то ли там :edittab, то ли :newtab, то ли хрен пойми чё.

чем буквосочетания

Не просто сочетания, а мнемонические сокращения. Для неинглишговорящего, конечно, сложно. Предлагаю запилить РРУЛиЛ (Расово Русский Ублюдочный Литерописец им. Ленина).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Осьминожьи — зажать два-три клавиша, в особенно запущеных случаях сразу четыре.

Пока не более десяти — ок.

И я не про какую-то некроту, я про относительно недавние мобильники-слайдеры, например, да и про пристежные клавы тоже.

Ну вот в тех редких случаях когда приходится печатать с блютуз клавиатуры, vim ок, т.к. я хз, то ли ведроид говно, то ли клава, но там некоторые комбинации клавиш не работают что даже nano пользоваться невозможно. Ну это как раз тот самый случай когда костыли оправданы, т.к. костыли для инвалидов.

Говорят, медитации помогают мусор из башки вычищать.

Нет такой задачи. Тем более ради зубрёжки команд вима.

разобраться, как, твою мать, работает этот вим.

А зачем, только потому что религия говорит что иначе ты не труъ? Другой необходимости я не вижу, байки про эффективность больше выглядят фантазиями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу ничего интуитивного в большинстве комбинаций

Проблемы мышей кота не волнуют.

коих сколько там, сотни?

Не так много их там, если не учитывать range.

Ну в нормальных редакторах клавиатурные шорткаты тоже есть и доступ в меню из клавиатуры.

Шindoшs way.

которые там существуют не от хорошей жизни

TOO FAT!

поэтому

Хорошо у тебя с фантазией. тебе не код писать надо, и шаблоны для сайтиков рисовать.

Ещё и не каждый вимер даже десятипальцевым слепым методом печатать умеет, как ни странно.

Без пруфов я буду расценивать это как вброс.

Ну приведите мне пример какой нибудь операции по правке кода, которую в виме сделать в разы быстрее чем в нормальном редакторе.

От прокладки между креслом и клавиатурой зависит. Многие вимеры по скорости взаимодействия с кодом превзойдут юзеров этого вашего VS Code.

в нормальном редакторе

Ох, толстишь…

в реальности встречаются крайне редко

В твоей альтернативной реальности — может быть. А вимеры юзают.

как нужно догадаться это сделать

Хоть раз попробуй включить мозг. Если он у тебя есть.

как оттуда выйти

Видимо, его у тебя нет. Чем отличается буфер с хелпом от буфера с кодом? Только тем, что у хелпа modifiable=off, так что тем же ZZ или :q.

Я не школьник уже. Вся эта хрень легко зубрится в школьном-студенческом возрасте, в сорок уже не очень, т.к. память уже забита и так много чем.

Отмазки. Кто хочет развиваться — развивается; кто не хочет — ищет отговорки, чтобы этого не делать.

Ну и ещё раз повторю, зубрить глупо и бессмысленно.

Твоё мнение мне столь же интересно, сколь и моё тебе.

Вещи должны быть очевидными, self explaining.

Для вимеров всё очевидно. Если для тебя не очевидно — это твои проблемы, а не вима. Твоё мнение — пещинка в пустыне.

То есть вот смотришь на штаны и очевидно куда их надо надевать, а не гуглить что с ними делать.

Почти все обезьяны (в том числе даже некоторые люди) с тобой не согласятся.

Да и вообще, vim такой какой есть только из-за того что он появился когда методы ввода были сильно ограничены, даже стрелок не было на клавиатуре.

Не изменяется только то, что совершенно. Если есть, куда улучшать — значит это сырое непотребство.

костыльность в виде всех этих команд

Ты весьма ограничен. Я бы мог назвать это консервативностью, но слишком уж от неё несёт хипстотой.

А рисуете вы почему в гимпе?

Потому, что растр в виме не рисуется. SVG вполне себе рисуется в виме.

Графор

Ладно, твой борода длиннее.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

этого вашего VS Code

В него можно встроить NeoVim, так как он встраиваемый, и вообще куда угодно, даже в небо, даже в Луну. И в результате получаем дополнительную площадку плагинов и LSP.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Написал ультраконсервативный пользователь ультраконсервативного OpenBSD с ультраконсервативным юзерспейсом.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это не отменяет того, что я, к тому же, тыкаю не совсем консервативную DragonFlyBSD, иногда работаю за GNOME и вообще далеко не консерва. Меньше ярлыков, больше фана и исследований.

К тому же, VS Code вполне терпимый вариант, если нужно что-то большее, но не хочется углубляться в Emacs, который архитектурно тянет за собой кучу легаси. Впрочем, есть независимый от Microsoft Oni, но там пока что неразвитая система плагинов.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Проблемы мышей кота не волнуют.

Ну я так и думал что вим просто объект поклонения. Вим главнее пользователя.

Шindoшs way.

Будто что-то плохое. Опять намёки на религию. Тем не менее, не зря этот самый way везде копируется, да и там он не был придуман, а тоже был скопирован. А всё потому что эффективность.

тебе не код писать надо

А знаешь чем отличаются программисты от кодеров?

Без пруфов я буду расценивать это как вброс.

Мне лень искать старые холивары, но были утверждения от опытных программистов что слепой десятипальцевый метод бесполезен. Ну хз, я лично печатаю вслепую, но соглашусь что набор символов занимает меньше всего времени чтобы об эффективности печатания нужно было париться. Даже печатая этот текст у меня на раздумия уходит в разы больше времени чем на ввод.

Многие вимеры по скорости взаимодействия с кодом превзойдут юзеров этого вашего VS Code.

Качество важнее скорости. Ну и у тебя замеры сделаны только в определённом отрезке рабоы, а не от начала и до конца, причём ты замеряешь на утрированных примерах, которые в реальной жизни встречаются редко. И то замеряешь мысленно. Куда интересней было бы посмотреть кто быстрее напишет от начала и до конца ПО уровня KDE 5, вимер, или пользователь чего нибудь уровня Visual Studio, от начала и до конца, включая отладку.

Видимо, его у тебя нет. Чем отличается буфер с хелпом от буфера с кодом? Только тем, что у хелпа modifiable=off, так что тем же ZZ или :q.

Буферы какие-то. Может мне ещё и исходники редактора следует изучить перед использованием?

Отмазки. Кто хочет развиваться — развивается; кто не хочет — ищет отговорки, чтобы этого не делать.

Зубрёжка к развитию не имеет никакого отношения. Большинство школьников информацию из учебников тоже тупо зубрят, совсем не понимая что это. Мозг в молодости это позволяет. Однако людям с интеллектом эта зубрёжка не даётся, т.к. мозг требует логики. Если её нет то бессмысленный поток байтов отвергается.

это твои проблемы, а не вима. Твоё мнение — пещинка в пустыне.

Религия как она есть.

Почти все обезьяны (в том числе даже некоторые люди) с тобой не согласятся.

Потому что они привыкли тупо зубрить (дресировка), без понимания зачем это всё. Так надо, в данном случае им это говорит их религия.

Если есть, куда улучшать — значит это сырое непотребство.

Глупости, нет предела совершенству. Некуда улучшаться только тупиковой идее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Для вима есть плагины, которые решают многие его недостатки.

Кроме интеграции с gcc и нормальной подсветкой синтаксиса :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Локально предпочитаю Kate и Kdevelop, в зависимости от объёмов.

О да, «идеальный» пример IDE ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

хоспади, да всем этим вашим редакторам до mcedit как до Луны

Это когда луна успела утонуть?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока не более десяти — ок

Десяти щупалец?

костыли для инвалидов

Ты про всякие дополнительные ынтуитивно понятные клавиши? Найди там для начала кнопки ↖↗↘↙. В нетхаке есть, а там вимоподобное управление.

Нет такой задачи

Всё с тобой, старикашка.

религия говорит

Пальцы говорят, не желающие лишний раз уходить с домашнего ряда после освоения слепой десятипальцевой печати (единственного расово верного способа работы с QWERTY, тащемта, из-за чего QWERTY на мобильниках не нужна ни в каком виде — ни физическом, ни виртуальном).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже печатая этот текст у меня на раздумия уходит в разы больше времени чем на ввод

Ну охренеть, думал, я тугодум, но по сравнению с тобой...

мозг требует логики

Когда мозг перебарщивает с логикой и пытается искать её там, где её нет и быть не должно — начинаются психические расстройства типа шизы.

Может мне ещё и исходники редактора следует изучить перед использованием?

Ну концепцию вкладок ты же где-то изучил. Проблема вима лишь в том, что ты изучил их раньше буферов. Опять CUA-утята пытаются свой опыт выдавать за интуитивно понятные вещи. Попробуй человека в годах обучить пользоваться «интуитивно понятным» интерфейсом, любым, хотя бы кассетным магнитофоном со всего шестью кнопками — узнаешь много нового.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну концепцию вкладок ты же где-то изучил.

Ну я однажды подумал что ну нафиг, в каждой вкладке byobu запускать по отдельному vim немного не то, надо плагин к виму поискать, добавляющий функцию вкладок, загуглил, оказывается там из коробки это уже есть.

Ладно, я всё, этот холивар уже надоел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Kate и Kdevelop — два совершенно разных, не зависящих друг от друга пакета.

4.2 кстати, у них общий движок, то что отвечает за обработку текста и прочее, подсветка синтаксиса там... https://kate-editor.org/about-katepart/ Kdevelop основан на katepart.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.