LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1 токен для всего.

 


0

1

Ну не совсем так. Знакомый рассказал, что им в университете выдали пластиковые карточки с NFC на которые начисляют стипендию (соответственно их принимают банкоматы), их можно использовать в качестве проездного в городском транспорте (прикладываешь к считывателю тот бибикает и печатает билет) и еще они используются как пропуск в общежитии и помещениях университета.

Как многоувожаемые лоровцы относятся к таким вещам?

Лично я отрицательно.


Мне такую лет 6-7 назад давали, я даже ее поменять успел, т.к. срок действия закончился. Собственно она у меня и сейчас есть, только она просрочена. Было довольно удобно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Именно к этой нормально ибо стипендия гроши, а зарплатную и проездной лучше в разных карманах держать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так я тоже считаю, что пропуск проездной и деньги это разные вещи. Кстати никто не мешает родителям слать деньги на эту карту. У другого знакомого кстати тоже студента примерно 30-го декабря барышня в магазине провела картой по считывателю магнитной ленты. Карта лопнула. Весело было ему отмечать новый год.

demrnd
() автор топика

Вопрос реализации же.

Недавно открыл для себя apple pay (это такой же аналог как от гугла или самсунга) - а удобная штука! Телефон у меня обычно ближе, чем карты.

Надо еще его научить едный проездной записать на себя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Недавно открыл для себя apple pay (это такой же аналог как от гугла или самсунга) - а удобная штука! Телефон у меня обычно ближе, чем карты.

Да, штука удобная. В Украине уже не первый год без всяких Google Pay или Apple Pay работает оплата через NFC с приложением Приват банка. Может и у вас такое было, просто с началом работы Apple Pay поднялся хайп.

1. Быстрее, чем оплачивать картой. 2. Безопаснее. 3. Не нужно носить с собой в магазин даже пластик.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Просто он вузе учебой херней занимался, а надо было нарабатывать социальные связи, то бишь знакомых, которым на карту можно деньги сбросить и обналичить.

ilovewindows ★★★★★
()

Жду, когда кто-нибудь соберет достаточно мощную антенну и образумит население в определенном радиусе.

t184256 ★★★★★
()

Тут в Южной Корее одна и та же кредитка используется как кредитка, как проездной в метро и автобусах, как скидочная карточка в магазинах и даже впихивается в транспондер для оплаты дорог. Так что норм, светлое цифровое будущее с вшиванием одного чипа под кожу близится.

realloc ★★★★
()

Так зря.

Надо разделять

начисляют стипендию (соответственно их принимают банкоматы), их можно использовать в качестве проездного в городском транспорте (прикладываешь к считывателю тот бибикает и печатает билет)

И

пропуск в общежитие и университет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Красивая теория. На лавке у бабок постоянно такие страшилки звучат. Ну не получится одной мощной стороной сделать обмен.

fornlr ★★★★★
()

Операторам СКУД незачем знать идентификаторы платёжных карт. Бухгалтерии и кондукторам незачем знать идентификатор ключей от здания.

Это точно должны быть разные метки. Но можно все их в одно приложение на телефон добавить. При условии доверия производителю устройства и разработчику приложения, ну и телефон зашифрован должен быть.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В Украине уже не первый год без всяких Google Pay или Apple Pay работает оплата через NFC с приложением Приват банка. Может и у вас такое было

Естественно,и значительно раньше. Суть же Apple Pay в удобной интеграции и оплаты в том числе на веб сайтах.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сжечь нахер just for lulz.

Довольно сильным магнитом стирать информацию с магнитных лент, чтобы образумить население
Обжигать пальцы фейковым считывателем отпечатков, чтобы образумить население
Выкалывать глаза, чтобы образумить население

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На подпись не смотри, "ответить на сообщение" жми.

Сорян. Это t184256 писал.

mogwai ★★★★
()

А тебе уже вшили МИР, а то моему другу уже постановление суда было и приставы приходили, пытались вшить? Он сопротивлялся, ведь он до сих пор ездит на машине 1998 года выпуска, там ещё нет ЭРА ГЛОНАСС, требующего обязательного наличия чипа МИР. Но от ДПСников он скрывается т.к. даже техосмотр пройти не может.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Считыватель отпечатков достаточно обмазать говном и на работу никто не попадет. Недавно телеграм лежал. Так вот одни умники перевели все техпроцессы свое конторы на телеграм. Даже двери бот открывал.

demrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну значит одной мощной и чувствительной. Плевать, дыры не может не быть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

возможно просто так удобней по числу посещений начислять стипендию.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бывает бывает. Я знаю контору у которой весь документооборот через СМС (корабли чинят). Знаю контору у которой украли 20000$ просто занеся в офис счет который они оплатили (надо ли говорить, что счет левый?)

demrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от demrnd

Хипстота, что с них взять? А делали бы на православном XMPP, всё бы до сих пор работало.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

у вас такое было, просто разбилось об стену бюрократии и не проходной тупости тех на кого возложили ответственность за внедрение

Пофиксил.

По теме: всё в одном считаю злом. Ибо потеря - беда. Деньги должны быть деньгами, проездной проездным, пропуск пропуском. Да и зоопарк из платежных систем это треш еще тот, сам подолбился в эти «у нас такого нет» ради разведки и твердо забил на эти «иновации» поняв что не в той стране для этого родился.

MODpetruha
()

Возьми. Это твой планшетный ПК. Без него тебя никуда не пустят. Это - очень важно, не потеряй. Так-так... Сержант Келли просит срочно спуститься к нему

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Это твой планшетный ПК. Полезная хреновина, которая помогает не сдохнуть в Зоне, а если и сдохнешь, то хоть другие будут знать, как и где, хе-хе-хе...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Нормально, пока есть выбор, пока это не заменит вообще все деньги

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ещё во времена моей молодости, начало 1990-х, ребята шутили про банку Фарадея в рюкзаке на территории релейной АТС.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Зашел зонд?

Ну так в РФ ещё недавно (Д.А.Медведев) рекламировал ВТО.

Эта «интеграция» - того же поля ягода.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Может быть, но у меня в ней не возникло потребности. Прекрасно оплачиваю с карт в интернете и с телефона в магазине без Apple Pay или Google Pay.

aquadon ★★★★★
()

Внезапно это добро в 99% карт есть

upcFrost ★★★★★
()

вообще если это типа paypass то это крайне удобно. Например приехал в Питер, никакой местной тройки-стрелки у тебя нет, шлепнул в метро картой с paypass по турникету и прошел без стояния в очереди.

По сравнению с той же Японией, где билет по карте не купишь даже в кассе от слова совсем и где надо вечно держать мелочь ибо редкий автомат принимает бумажки кроме 1000 йен - небо и земля.

Все жду когда наконец аналогичные ридеры в автобусах поставят, а то задрало платить налом если в химки поехал например

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это не биткойны. Если счёт заблокируют за подобную активность, то следующим шагом будет отмена всех операций.

Если же ты про физическое уничтожение карточки, то боюсь от такого мощного передатчика пострадают и обычные чипованные карты. А ещё телефоны, ноутбуки и другая техника...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если же ты про физическое уничтожение, то боюсь от такого мощного передатчика пострадают и обычные чипованные карты. А ещё телефоны, ноутбуки и другая техника...

Кого это будет волновать? Такой-то теракт эм бомбой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Сам там работал до недавнего времени, и эта карточка у меня на руках сейчас :)

keyran ★★
()

их можно использовать в качестве проездного в городском транспорте (прикладываешь к считывателю тот бибикает и печатает билет

обычная бесконтактная карта так умеет, если приёмник билетов настроен на работу в соответствующей системе. у нас в городе такую систему вот буквально недавно ввели (шёл 2018 год, в роисье появились банковские услуги). больше не надо таскать с собой наличку и с трепетом ожидать, что сейчас кондукторша отвалит тебе полкило медяков в обмен на тысячную банкноту.

и да, карта является своего рода «пропуском» в помещения с банкоматами, которые в ночное время закрыты для всех, кроме клиентов банка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

По сравнению с той же Японией, где билет по карте не купишь даже в кассе от слова совсем и где надо вечно держать мелочь ибо редкий автомат принимает бумажки кроме 1000 йен - небо и земля.

не думала, что в Японии, стране высоких технологий и развитой электронной промышленности, могут быть такие извраты. за что они так себя не любят?

системы электронных платежей не только удобны. они ещё и выгодны. инкассаторское обслуживание, специальные кассовые аппараты и системы хранения выручки обходятся торговым предприятиям очень недёшево. для мелких контор это чуть ли не половина их дохода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demrnd

Кстати никто не мешает родителям слать деньги на эту карту

тут промелькивала инфа, что частные переводы могут быть обложены налогом, как доход физлица. так что для помощи родителям лучше наличку отдавать. чтобы потом не было проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

да, это ещё один повод не покупать машину. если ты даже в своей частной машине не имеешь права не пользоваться зондами, то лучше машину не иметь. я всегда думала, что можно просто этот глонас демонтировать - и будет счастье. а на техосмотр ставить взад. однако, его вроде хотят впиливать чуть ли не в телефоны и там демонтировать уже геморройнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.