LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы оставляете ноутбук на ночь подключенным к электросети?

 , , экспертов тред


0

0

картинкой: https://imgur.com/gallery/0ubvFCp
видосиком: https://www.youtube.com/watch?v=2Z9190ruyIM

боян?

Теперь это экспертов тред: что более вероятно, взрыв/возгорание батареи ноутбука — подключённым или отключённым от электросети?

Я всегда стараюсь отключать ноутбук от сети, если оставляю его на долгое время, да и вообще электроприборы в целом, хотя этого видоса не видал.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

на стуле фиксируют предварительно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ОК. ДАже если так, то можно и действительно самому в одну квартиру завести. Стоит это около 20-40 т.р., в зависимости от этажа. То есть треугольный контур в землю и стальная лента 2 см шириной в квартиру по стене дома. Но не очень красиво.

Это при том, что современный качественный УЗО - около 5 т.р. за штуку. Некоторые ставят их на каждую линию.

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)

Шот ржу над адептами заземления. Отродясь в частных домах его не делали и вдруг отчего-то начали от машинок разряды ловить.
Вы по ним наждачкой проходитесь или обниматься лезете?

ritsufag ★★★★★
()

Всегда включенным - заряжается к следующему дню. Весь дом утыкан пожарными датчиками, и мебель почти вся из огне-упорных материалов. (Не специально для ноута, просто в европе так принято)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В электрическом стуле гораздо больше 220 в, и ток проходит через всё тело.

te111011010
()

Вроде как ноуты должны уметь отключать зарядку батареи после завершения цикла зарядки и потом её не перезаряжать с 99 до 100 в мёртвой петле (оснвоная причина износа батарей).

Как минимум ноуты леново такое умеют точно, у эпла вроде как тоже есть подсказки где-то о том, что не надо выключать из сети ноутбук если он будет редко использоваться вне сети.

А вот ИБП/стабилизатор никогда не повредит.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Отродясь в частных домах его не делали и вдруг отчего-то начали от машинок разряды ловить.

Отродясь не делали пожарных выходов и систем автоматического пожаротушения. И вдруг что-то начали погибать в пожарах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я не про частные дома, просто привёл пример аналогичного рас3.14здяйства.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня, кстати, за 3 месяца пожанрая сигнализация дважды ложно срабатывала (не из-за меня, просто она общая на весь дом).

Больше не будет срабатывать - отключили :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С отгоранием нуля я сталкивался лично.

И это происходило исключительно ночью? :)

А Земля с орбиты ещё на моей памяти не сходила.

Тем не менее, орбита земли постоянно меняется.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Видимо кто-то под датчиком любит курить в помещении.

У нас своя пожарная сигнализация, чисто на наш дом, так что соседи побоку.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Видимо кто-то под датчиком любит курить в помещении.

Там нельзя курить. Может жарят что-то до дыма.

te111011010
()

Не люблю оставлять подключённой к зарядному устройству технику с аккумуляторами, когда я далеко/сплю. На всякий случай.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

УЗО это такая штука которая спасает жизнь на миллион ложных срабатываний

Это только от криворукости.

валяющегося на влажном полу пилота

А всего-то нужно соблюдать правила электро и пожаробезопасности, и не использовать электроприборы во влажной среде, не предназначенные для этого.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну попробуй проверь свою при помощи вольтмертра

Мне этого делать не надо, машинка защищена УЗО с током срабатывания 10мА. Если бы была утечка, машинка бы отключилась (как мой водонагреватель, в котором лопнул ТЭН).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

другой — к водопроводной трубе

У меня устроена система уравнивания потенциалов. Это, кстати, тоже необходимое условие правильной системы защиты.

Puzan ★★★★★
()

Вообще ничего не выключаю кроме утюга. Поработал - пошел по своим делам.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

За такие деньги это должно выглядит так clipiki.ru/Benny-Benassi-Satisfaction-Playboy-Version-18+, ссылка не работает, но ты понел.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Давай еще раз, я медленно писать, ты медленно читать. Исправное оборудование в комнате без заземления, ноль возможных контактов подключения к сети. Исправное оборудование в комнате с заземлением, 1 возможный контакт подключения к сети, провод заземления, толстый хороший провод. Все правильно?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

без заземления, ноль возможных контактов

Пошел помыть руки — убился током.

с заземлением

Неисправный прибор или проводка — сработало УЗО.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Подумай.

Ты давай не шлангуй. Если ты думаешь, что без заземления тебя не йопнет током, если ты возьмешься за фазу, то ты ошибаешься. Особенно в условиях помещения с повышенной влажностью, где обычно ставят машинки. Больше того, вовсе не обязательно браться руками за машинку, достаточно встать под душ и включить воду.

Puzan ★★★★★
()

Я системы безопасности, включая пожарку, оставляю включёнными на ночь

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Давай без преувеличений, никто не берется за фазу стоя в душе. Что грозит человеку в душе при неисправной стиралке? Интересует путь тока через человека откуда куда.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Интересует путь тока через человека откуда куда

Из головы в ноги, например. Из стиралки, от пробитого ТЭНа, через воду в водопроводе в душ. Через человека в водосток, затем через воду/отложения на чугунный коллектор.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ток пробитого ТЭНа пойдет водопроводом в землю, полностью забитая водой и возможно металлическая труба лучший проводник чем шланг-струя душа, человек, эмалированная ванна, пластиковый слив, скорее всего пластик канализации и пустой пластиковый стояк. Когда последний раз видел чугунину она ломалась руками как гнилое дерево, вообще сомневаюсь, что она проводила ток. Вот если заземлить ванную и забыть про УЗО, вот тогда да, хорошо пощиплет от неисправного ТЭНа.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Конечно пойдет. Но еще и через тебя пойдет. И этого хватит чтоб остановить твоё сердце. А если не хватит, то йопнет так, что ты упадешь и разобьешь бошку об край ванны.

Puzan ★★★★★
()

Я наверное правильно сделал, что поставил стиралку в коридоре, а слив от неё в дальняк уходит. Ноут тоже выключаю на ночь. Привычка.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Puzan

сам же писал

Из головы в ноги, например. Из стиралки, от пробитого ТЭНа, через воду в водопроводе в душ. Через человека в водосток, затем через воду/отложения на чугунный коллектор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В контуре заземления три точки подключения, в каждой по три штыря. Периодически проводится осмотр и измерения. УЗО два штуки - одно защитное на 10мА в доме, другое противопожарное на 100мА на вводном щитке на столбе. Оба периодически проверяются.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если заземление отвалится

Это не помешает УЗО обнаружить утечку.

УЗО заест/не сработает

Если «заест» УЗО, сработает групповой дифавтомат. Если и он неисправен, то отключится вводное противопожарное УЗО. Но чтобы до такого довести, нужно забить на проверку — кнопочку test жамкать нужно всё же не раз в сто лет, если заботишься о себе любимом.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.