LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel не будет делать заплатки от уязвимости Spectre для древних процессоров семейства Core. ЧТД.

 , , , ,


1

1

Subj

В феврале и в марте компания Intel выпустила ряд обновлений микрокода для процессоров Broadwell, Haswell, Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake с защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown. На основе данных патчей производители материнских плат должны выпускать обновлённый BIOS для материнских плат, а разработчики программного обеспечения (операционных систем) вносить соответствующие изменения в код программных продуктов. Попутно Intel обещала выпустить исправленный микрокод для всех процессоров, подверженных данным уязвимостям — а это все поколения Intel Core. Увы, в компании приняли решение остановить разработку исправлений для процессоров возрастом от 7 до 11 лет, хотя это касается только трудно реализуемой на практике уязвимости Spectre V2 или CVE – 2017 – 5715.

Заплатки от Spectre V2 компания прекращает разрабатывать для следующих поколений процессоров: Penryn (2007), Yorkfield (2007), Wolfdale (2007), Bloomfield (2008), Clarksfield (2009), Jasper Forest (2010) и Intel Atom SoFIA (2015). В то же время компания оставляет за собой обязательство возобновить разработку защиты, если появятся реальные инструменты для использования атаки типа Spectre V2. В целом эта атака маловероятна, уверены в Intel. К тому же, производители материнских плат вряд ли будут выпускать BIOS для платформ 10-летней давности. Также эти платформы не интересны разработчикам ОС. Наконец, «старые» ПК представляют собой сегодня «закрытые системы» с ограниченным подключением к Интернету и не могут быть доступны извне для злоумышленников. Это три причины, по которым Intel решила остановить разработку заплаток для старых процессоров.

Выдавливают нищебродов на новые компы. Там, ещё встраиваемые системы...

★★★★★

Всё правильно делают

xDShot ★★★★★
()

Археологические музеи в опасности.

qula
()

Только хотел притащить. А ещё отвественно заявляю что уже выпущенная обнова для Ivy Bridge жестко подымает жор и сооствественно тепловыделение. И теперь я не могу решить на какой из двух стульев сесть - со spectre точеным или с батреей дроченой.

StReLoK ☆☆
()

У них же не благотворительная организация. Пусть бегут за новыми камешками параноики.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот как раз таки наоборот. Порча данных решается просто, хоть и костыльно.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

компании приняли решение остановить разработку исправлений
производители материнских плат вряд ли будут выпускать
Также эти платформы не интересны разработчикам ОС

tfw ты никому не интересен

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И теперь я не могу решить на какой из двух стульев сесть - со spectre точеным или с батреей дроченой.

Че ты лицо скрючил? Сказали же, патчи будут ближе к уязвимостям.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

На работе трудится P4/2ГБ c Windows 10 Home в качестве пишмашинки и доступа в интернет. Тормозит, но работать в LibreOffice 5.4 и в Google Chrome можно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Неа, нифига ты не угадал. 2700X это Zen+, а аппаратно починить обещают только в Zen 2, т.е. году в 2019. Так что жди 3700X.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shooter93

Она уже есть, просто вендоры плат как обычно. Вон, lenovo выкатили для ив обнову, теперь 3320M изображает из себя AMD E450 - жрёт как не в себя и греется как сволочь. А гнилобайт забил даже на Z97 платы.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Выдавливают нищебродов на новые компы с камнями АМД.

fxd

init_6 ★★★★★
()

С каких пор нищебродам нужна безопасность? Либо крестик, либо трусы...

Lordwind ★★★★★
()

нет никаких уязвимостей вас разводят, вернее они есть и в гораздо большем количестве, но они не так страшны как про них рассказывают...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Влупи туда линупс.

iZEN-у аааа жжжоошь пиши исчо!

init_6 ★★★★★
()

Странно что никто не вспомнил любителей китайских Xeon'ов..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как это нет? Даже нативный есть. Наверное, freebsdшники специально портировали.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Чёрт, не ожидал, что линукс уже полностью готов для использования поклонниками бсд.

redgremlin ★★★★★
()

Вот «планируемое устаревание» постучалось и к процессорам… Маркетинг рулит миром!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дык, и рыночная доля у них несравненно меньше. Выше вон совершенно правильно отписались про планируемое устаревание

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, это для десктопов. Для ноутов условия сильно жестче.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я долго юзал недобук на e450, я знаю о чем говорю. Софт конечно со временем пожирнел и сам камень во времена выхода был хорош, но сейчас это полное дно даже для офисных задач. Ну и как обогреватель он определенно хорош, да.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Мой Load Average, прыгающий порой до 10, смеётся над твоим высказыванием.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Зато даже Spectre не завелась, либо я неправильные эксплоиты запускал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

у меня такой недобук просто развалился нахер в итоге. корпуса из пластика зло ибо.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.