LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукс ненужен

 , ,


0

3

Говорят, линукс набрал уже не то 2 не то 3 процента на декстопах. Я когда-то стал пользоваться линуксом, хотя вру, я стал пользоваться фрёй 4.5. Но и линукс я ставил, просто на 64мб он совсем не шевелился. С тех пор прошло лет ... я даже забыл сколько, наверно 14.

Но я помню, что тогда опенсорные оси были развивающимися и в них было совсем тяжко с повседневным софтом, но было очень много софта для разработки. Это очень бросалось в глаза в тех же репозиториях.

Так вот. Чего я не понимаю: прошло 15 лет. Разработчики запилили просто ёную тучу всяких тулзов для сборки.

Я когда стал делать кисий язык, я вообще хотел решить очень узкую проблему, а именно: на верилоге можно описать логику микросхемы, но эффективное решение зависит от того, как эта логика будет разложена по кристаллу. У меня возникла проблема, которую надо решать как в виде текста так и в виде чертежа ОДНОВРЕМЕННО. Потом я понял, что эта проблема есть и обычном программировании и решил пилить общий подход с плагинами.

К чему я это? Я программист и у меня возникла проблема со средствами разработки. Я понял, что существующие средства не дают мне реализовать мои идеи удобным мне способом за разумное время. Я начал пилить средства автоматизации.

А вот задача из жизни, в которой я еще и работаю: есть QPainter, и QImage с форматом Format_Alpha8. Надо чтоб он рисовался именно как альфа, не как grayscale как это «на отвали» сделали разработчики. Как найти где это говно таки рисуется любыми доступными нам на сегодня средствами? Вот я написал

mPainter.drawImage(x, y, font->image, ci.value().x(), ci.value().y(), font->width, font->height);

и хочу отсюда узнать, что же в итоге произойдет. Альфа - это ведь не цвет, я хочу чтоб цвет брался из текущего brushа. Я художник, я так вижу. Я хочу чтоб средство разработки(IDE например) мне нашло то место, куда дойдет или может дойти управление. Я знаю что это можно сделать.

И вот что интересно - я уверен, что подобные проблемы - «как это говно поведёт себя если» - они же типовые. И что, за столько десятилетий никто ими не озадачивался? А я думаю что да.

Поэтому в линуксе до сих пор вместо отладчика gdb. Это конечно хороший отладчик для Си, но ёп вашу вать... А если я пишу не на Си? А если у меня есть finite_state_machine и я хочу узнать, в каком она состоянии? А если еще какая нибудь срань? Мужики, у нас 21й век на дворе ялдь, почему до сих пор вкалывают программисты а не роботы?

В общем, 15 лет. На выходе у нас зоопарк систем сборки, толпа изнасилованных С++ом хомяков, молящихся на грядущего мессию(сперва это была жава*, теперь раст), собственно раст как попытка компилятором заделать дыру в средствах разработки, и прочий трэш.

(здесь должна быть фотография памятника Юрию Гагарину с надписью «юра прости, ...»)

В общем, возвращаясь к первому абзацу. Давайте я вам ещё пример приведу.

Линукс был развивающейся системой в 2003. Уже тогда будь я Торвальдсом, я бы подумал о создании отдельной от линукса системы для графона. Была такая тема unified drivers, их столлман зарубил. А так бы была еще тогда скотоОС. Так вот, можно было еще тогда создать в OpenGL подразделение «linux graphics» где выработали бы общие условия для графония. сперва бы его крутили в режиме отдельного процесса как в RTOS. Не хотят с нами графонщики делиться дровами - ну так давайте им песочню сделаем специально с пометкой «для утырков». Она станет стандартом. А потом она станет стандартом и на винде, а далее мы их туда заманим и будем отладкой выявлять как они работают с железом. А не как сейчас когда это делается хаками. Вы бы лет на 10 раньше имели свободные дрова если бы скотинка был царем линукса.

У линукса была фора: в нем можно было экспериментировать. Много чего было «открыто» именно в линуксе, например futex. И где выхлоп?

Я к чему это говорю: 15 лет просрано. По всем направлениям. Если линус покажет фак нвидии - нвидия утрется, но если нвидия покажет фак линусу - пользователи линукса утонут.

(здесь снова должна быть фотография памятника Юрию Гагарину с надписью «юра прости, ...»)

*)в 2009м форум лора как я понял был вайпнут, а так бы мы могли видеть эпические темы «жава выполняет бесконечный цикл до конца быстрее С» и «жава быстрее процессора».

☆☆☆

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну, сделай лучше.

В Mac OS X был какой плач ярославны, когда подсистему USB перепилили и внезапно половина драйверов третьих фирм упала. В венде этой вашей хваленой тоже драйверы поставлялись зачем-то одно время отдельные для хр, отдельные для висты, отдельные для семерочки. Как оно в BSD, хер его знает. Может, уже даже не надо перекомпилировать ничего, но там из третьесторонних драйверов, кроме нвидиеблоба, пожалуй, жизни вообще никакой.

Но бухтеть надо именно о линуксе и о торвальдсе лично. Давай, напиши проект сходной сложности и со сходным количественно-качественным составом пользователей и их потребностей, посмотрим, как там будет с красивой модульностью.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Сколько ты платил за линуховый десктоп? Сколько заплатил за ту же убунту?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

15 лет просрано

И не говорите. Линуксу нужна твердая рука. И мы знаем чья.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

не знаю, у меня с первого для все инструменты есть и устраивают.

barberry ★★
()

Единственное в этом треде, что стало для меня неожиданностью, это тот факт что у ТС есть жена. Вот это действительно удивляет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну, сделай лучше.

Но бухтеть надо именно о линуксе и о торвальдсе лично. Давай, напиши проект сходной сложности и со сходным количественно-качественным составом пользователей и их потребностей, посмотрим, как там будет с красивой модульностью.

А какая польза корпорациям типа красношапки от бесплатного проекта выгодного пользователям? Дрова устройств из ниоткуда не возьмутся, их для правильной ОС придётся писать лично. Уже есть гайка и голубая бутылка, она же A2, но дровишки специально для них мало кто будет писать и получится примерно тоже самое: хорошая ОС без дров против кривой ОС с несовместимыми дровами. Есть и другой путь, иметь собственное производство периферии и писать дрова только для неё, в итоге получится консоль или очередной мак. На производство собственной периферии тоже нужны большие средства. Без больших вложений кучу дров и для правильной ОС всё равно никто не напишет, рынки поделены.

Napilnik ★★★★★
()

в 2009м форум лора как я понял был вайпнут

Чавоуууу? Весь архив на месте же.

bodqhrohro_promo
()

То есть Linux не нужен потому что в кутишечке вместо альфа-канала рисуется серый цвет?

Polugnom ★★★★★
()

Почему линукс ненужен

а кто мне будет сайты крутить и облака обеспечивать? На десктопе то да, на любителя. Луникс безусловно нужен.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

то есть отрисовка альфы как цвета - это норма?

Какого к черту цвета? Ты просишь библиотеку визуализовать альфа канал, который по определению — монохромная картинка, задающая плотность. Какого результата ещё можно ожидать?

И это всё вместо того, чтобы использовать по назначению setAlphaChannel()?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

вооооо. так я специально видео дрова выделил чтоб показать как там всё плохо капитально.

Тихо! Леннарт не дремлет!

Deleted
()

Скотинко, ты в тяпницу перетяпнул?
У меня глаза уже спать хотят, а приходится читать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Linux (система). Да, Linux называется и система тоже.

GNU/Lixux 111

Так эту систему тоже называют. Но обычно длинным правильным именем не заморачиваются - «Does it run on Linux?».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так эту систему тоже называют. Но обычно длинным правильным именем не заморачиваются - «Does it run on Linux?».

И каждый такой раз у Столлмана случается микроинсульт.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.