LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копирасты атакуют GitHub

 ,


2

4

https://sohabr.net/gt/post/299159/

«Извините, но ваш git push нарушает чей-то копирайт, поэтому заблокирован сервером в соответствие с директивой Евросоюза».
Примерно такое сообщение вы увидите в консоли, если будет принята новая Директива Европарламента о копирайте с автоматическими фильтрами загружаемого контента. Документ продвигается с подачи правообладателей. Представители GitHub предупреждают, что принятие такого нормативного акта угрожает свободному ПО.

Они конечно отнекиваются и всячески против, но gitHub славится сотрудничеством с правообладателями и по их жалобам удаляют слитые исходники, так что не исключено, что прогнутся.

Deleted

Ответ на: комментарий от user42

Все в даркнеты, например!

В штатах могут любой софт объявить незаконным. Явно - как это было с deCSS. Так и втихую - как поступили с truecrypt. Убьют или разработчиков, или просто сайт программы - и всё. Кирдык даркнетам для «всех».

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Либо где останется старый установочный файл, либо у знакомого попросить, тут главное чтобы актуальная версия приехала.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Убьют или разработчиков

Кого убили?
В любом случае, они ведь наверняка подписывались своими реальными именами или испрльзовали один аккаунт для распространения и разработки программы и для ведения политических дискуссий?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кого убили?

Вам за последний год или со дня основания североамериканских колоний?
Не убили, но убивают - Ассанджа, который опенсорс программист.
Аарон Шварц, который раздал по сети научную литературу и которому светило 30-50 лет заключения. Поэтому он решил самоубиться и умереть свободным. Что касается разработчиков truecrypt, то не все они известны, и что с ними стало, никто не знает, но надо сильно испугаться, чтоб сделать то, что их заставили сделать со своей программой.

Вы сами можете делать, что хотите и можете, однако вы говорите «ВСЕ в даркнет». Все так не могут. Чтобы все могли, нужны обычные средства распространения программ.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Напомните, что стало с репозиторием, содержание которого так не нравилось РОСКОМНАДЗОРу?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

однако вы говорите «ВСЕ в даркнет». Все так не могут. Чтобы все могли, нужны обычные средства распространения программ.

Для этого нужно нечто более фантастическое чем «обычное средство распространения программ» - программист который не будет отклонять просьбы пользователей по улучшению программы.
Когда к примеру гентушники сделают нормальный инсталятор для своего дистра?
И ладно бы у них сил небыло, так они пишут что тем кому нужен инсталятор гента не нужна.
Ну простая логика, раз спрашивают значит нужна и вместо «не нужно» лучше бы спросили каким человек его хочет видеть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. мировой.

В мировой примеров ещё не было. Тебе больше негде брать примеров, как с книжек про Гарри Поттера, Нарнию и Звёздные войны.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

вы меня с собой не путайте. я про такие книжки даже не слышала. я как раз читаю только научную и техническую литературу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для генту инсталлятор - это как для снежной бабы баня. Генту испарится и превратится во что-то другое.
Генту - это хэндбук. Ну, как для христианина библия.
Можно (при желании) и мультиками обойтись, но без книги никуда.
Другое дело, что у генты есть куча других проблем.


1. Невозможно или рискованно не обновляться.
2. Риски поломки при апгрейде профиля.
3. Нетривиальность в установке программ, которых нет в портаже.

Но причем тут генту?

Для этого нужно нечто более фантастическое

Вот, когда придумаете, тогда и поговорим о свободе в сети. А пока нужны сервера для скачивания. Хоть бинарников, хоть сырцов.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

0. Я предлагаю надстройки и менять хендбук не нужно.
1. При наличии инсталятора это не так критично.
2. На днях я что-то сделал с базой пакетов на Debian, ну и что, возьму и переставлю, инсталятор то есть :)))
3. Я не умею опакечивать программы, так что установка у меня везде одинаковая: запуск make/cmake и там как кривая вывезет.
И опять таки, можно было бы сдедать мастер создания ебилдов.

В своё время я осилил хендбук, потом ушёл на Mandriva так как там было больше видеокодеков, потом когда это стало не важно хотел вернутся на генту, но как подумал что надо долго возится так и не стал, хотя и мог поставить.

В общем что ты сейчас делаешь, говоришь мне «не нужно» вместо того, чтобы хотябы признать нужность инсталятора.
И в других вопросах выходит похоже, сколько вот я говорю что прототипом сети должна быть Perfekt Dark и какие я как пользователь хотел бы сервисы?
Ну и кто меня слушает?
Делают что хотят, а потом жалуются что другие не хотят пользоваться их программой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от provaton

потому что гибхаб открыт для всех? как я понимаю, с закрытым «гитхабом», в который коммитят сотрудники МС, такой херни нет, попросту потому что туда сунуть нос не каждый может?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не отток, а крах. Что первый что второй случай - полное сворачивание бизнеса.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что там показал google? Интересно просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

К стати вот ещё пример, я попросил сделать ЛОР немного удобнее:
Надо научить движок ЛОРа что в ссылках может быть пробел
Вместо принятия предложения мне стали рассказывать про стандарты.
Да какая разница с этими стандартами, если мне, пользователю с распознаванием пробелов будет просто удобнее?
Вот когда программисты будут исправлять такие мелочи, пользователи к ним и пойдут. (Сам подумай, какого редактировать сообщение с несколькими такими ссылками, особенно на телефоне? А если ссылку перед отправкой ещё и подредактировать нужно?)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть для того, что ранее называлось «Веб-2.0»

Вообще Вэб морально устарел

Сложно что-то ответить по существу, ибо я не знаю, что́ вы здесь зовете «вебом».

устарел и по любому должен быть заменён на децентрализованные сети

Иначе говоря, вы хотите сказать, что Сеть вообще движется к децентрализации, за нею будущее? Странно, а я вижу ровно обратное: в децентрализации — ее прошлое, а движется она в сторону концентрации.

Давайте делиться источниками таких разных выводов. Вы первый, раз уж начали. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

большой бизнес встанет в позу и нагнёт кого угодно

Нарнийской экономики?

Нет, тутошней, капиталистической.

Что вас удивило-то?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нет, тутошней, капиталистической.
Что вас удивило-то?

То, что в реальном мире этого ещё не было. Только в фэнтезийном.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не было в нашем мире такого, чтобы правящий (правящий!) класс продавил через любое сопротивление то решение, какое нужно ему, а не кому-то иному? Ну ничо се...

Я боюсь, что вы, сударь, окончательно заблудились в своей Нарнии.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не было в нашем мире такого, чтобы правящий (правящий!) класс продавил через любое сопротивление то решение, какое нужно ему, а не кому-то иному? Ну ничо се...

Может у вас в Нарнии правящий класс и бизнес — это одни и те же люди, а в реалии люди в кабинетах министров продавливают решения через любое сопротивление бизнеса.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Сложно что-то ответить по существу, ибо я не знаю, что́ вы здесь зовете «вебом».

Всё что отображается в браузере, ну за исключением ftp, файловой системы и частично страниц на вебассемблере, но пожалуй и его включить в веб можно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Иначе говоря, вы хотите сказать, что Сеть вообще движется к децентрализации, за нею будущее? Странно, а я вижу ровно обратное: в децентрализации — ее прошлое, а движется она в сторону концентрации.

Сеть не движется, а остаётся в центролизации по двум причинам:
1) для децентрализации надо задействовать ресурсы пользователя и тут оказывается
1а) владелец сайта скорее сдохнет чем будет своему пользователю что либо должен.
1б) в пользователях поощарать активное отношение к ресурсу что входит в противоречие с стремлением владельцев воспитывать из пользователей пассивных потребителей одиночек.

А так большинство контента, включая посты на ЛОР является статичным и самый экономичный и эффективный способ его распространения это р2р.
Сколько денег тебе понадобиться чтобы раздать 10 Терабайт контента с централизованного сервера и с помощью публикации магнетссылки в своём блоге?
В одном случае нужны быстродействующие сервера и дорогое подключение к интернету, в другом случае морально устаревший комп подключенный через не самый быстрый тариф домашнего провайдера.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.