LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбираем IDE

 ,


1

2

Привет ребята, опишу свою проблему

Из-за того, что у меня HDD вместо самолёта Atom/VSC стартует эпически долго, а иногда, нужно срочно поправить быдлокод что-то

Предлагаем альтернативы

Пишу на Python/Bash, правлю часто Makefile/Kconfig/Markdown

Иногда C/C++

(Только не VIM*, пожалуйста)

Deleted

Запустить и забыть? У меня VSC неделями висит открытой.
Можно ещё Sublime Text 3 попробовать.
А ещё можно всякие preload попробовать (Или уже достать HDD по-нормальней, потому как даже мой сигейт 2006 года не имеет описанных тобой проблем).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VSC стартует шустро, довольно таки

А вот ATOM это уже другая история, секунд пять

Но я часто открываю/закрываю IDE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 секунд?! Такая то беда! 5 минут - вот это уже было бы проблемой.
Зачем ты их открываешь-закрываешь?
Если что-то быстро исправить - то почему не Vim? А если не быстро, то в чём проблема подождать минуту-другую?

Deleted
()

Из-за того, что у меня HDD

А может из-за того, что используешь невероятно распухшее ПО вместо редактора? Я уж думал что те кто подобным ПО пользуются приемлют его тормоза, или покупают овер быстрое железо, или приспосабливаются. Ну хуле, попробуй перенести свою систему в tmpfs.

(Только не VIM*, пожалуйста)

Держи https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_text_editors

whatevar
()

(Только не VIM*, пожалуйста)

Типа ты ждёшь советов об емаксе и думаешь он будет стартовать быстрее?

Ygor ★★★★★
()

Из-за того, что у меня HDD

купить второй хдд и сделать миррор. будет надёжно и значительно быстрее.

vtVitus ★★★★★
()

Ну так а в чем проблема держать vsc открытым тогда на каком-нибудь табе? Ну, можешь kate использовать для этого. Лучше, конечно, emacs или vim

sehellion ★★★★★
()

HDD вместо самолёта

вынести все данные в RAM, http://sp00f1ng.com/blog/ssd-is-not-needed-if-there-is-a-ram/

либо перейти на использование livecd типа slax

IDE — vim или emacs, под оффтопиком ситуация с ide не лучше, использую голый notepad.exe — потому что надо писать код, а не в свистелки играться.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А чего там осилять, главное u осилить, на случай, если вим начнёт пищать и всё портить; а дальше уж по тутору, читшитам и статейкам от блохеров остальное.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cvv

Я вот хочу попробовать

Слышал о Spacemacs, говорят классно

Как им орудовать? Или у меня стереотип, что он(spacemacs/emacs) как VIM, нужно быть нечеловеком, чтобы им рулить

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Пишу на Python/Bash, правлю часто Makefile/Kconfig/Markdown

Иногда C/C++

Мне Geany хватает. Для C/C++ там плюшки есть, скриптовым и подсветки хватит. Только про пыхтон не скажу.

По скорости и ресурсам он тоже весьма терпим.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Окей, что насчет emacs?

Что там с совместимостью с человеком?

Если не осилю, то в раму вынесу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Окей, как обучиться виму? Есть какие-то гайды, в которых расписано что-куда тыкать?

Теперь думаю, что лучше: VIM or Spacemacs or Geany

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей, как обучиться виму? Есть какие-то гайды, в которых расписано что-куда тыкать?

Многие советуют vimtutor. Я советую поиграться в http://vimgolf.com и начать делать повседневную работу только в vim. Поначалу будет непривычно и сложно, а потом, возможно, вы не захотите никаких других редакторов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я так с тайлингом делал

В пятницу пришел домой

И начал тыкать, за два дня привык так, что теперь терпеть не могу DE

Спасибо за подсказку, буду пробовать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тайлингом
DE

Как это связанно? Ну ладно. Выбирай лучше Geany, там все готовое, она быстро работает и текст редактируется там быстрее чем в Vim, если поставишь Geany с Gtk2 где ничего не сломанно и плагины целы.

Emacs еще неплохой редактор, но лучше сам его настрой, без юзанья Spacemacs. Это легко, там все уже готовое и ждет тебя в интернете.

Vim же фигня редкостная, никаких плюсов. Разве что можно накачать cmus, ranger, vimperator и будет тебе одинаковое управление.

Добавлю: А тебеж там питон нужен, если нужен ну прям очень умный автокомплит и плагинов в geany хватать не будет то поставь emacs+company с питоном, и cua-mode влепи. Учить новое ненужна.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ладно ещё отступов нет, там гораздо хуже, когда при достаточно большом количестве текста его начинает глючить и в итоге невозможно понять, он на новой строке пишет или заменяет текст, который ввёл ранее, потому что всё перекрывается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно быть нечеловеком, чтобы им рулить

Ну короче вместо Ctrl+S юзается Ctrl+X+S, вот. Но если прописать (cua-mode 1) в .emacs то можно будет просто Ctrl+S жать. И Ctrl+C/V/Z/U работать будут. Я еще прописал себе (global-set-key (kbd «C-q») 'kill-emacs) чтоб эта хрень сразу выходила.

Но я часто открываю/закрываю IDE

В Geany тогда отключи сохранение сессии в настройках, чтоб предыдущие файлы не открывались.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Объясни дураку, я вот тыкаю SPC(Я так понял что это пробел) и h T

Но ничего не происходит, в низу только:

Buffer is readonly: #<buffer *spacemacs*>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда тебе только собирать Geany, потому что в арче оно идет только с Gtk3, ужаснейшим дизайном, и порубленными плагинами.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я и не говорил что проблема. Вот здесь можешь взять темы https://github.com/codebrainz/geany-themes можно еще галочку на Настройки:Редактор:Отображение:Инвертированние темы поставить, и у тебя будет в два раза больше тем.
В плагинах сразу дерево файлов вруби, pacman -S vte сделай для терминала внизу, и отключи ненужное в настройках дабы не мешалось (тулбары итд)

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Умеет, в одну строчку; я видел допотопный сайт, где тупо готовый жабоскрипт с LF для вывода по буковкам в статусбар впащен, а всё остальное с CRLF.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Atom, по сути — это такой хипстерский Эмакс; идеология та же, только язык в основе другой.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Умеет, в одну строчку

Под «умеет» я подрузомевал вывод в несколько строк

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И начал тыкать, за два дня привык так, что теперь терпеть не могу DE

Да, с тайлингом у меня получилось так же. Просто начал использовать. Теперь ничего кроме ion3/notion не могу использовать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кстати, буду юзать Spacemacs в режиме Evil(или как-то так)

Я делал несколько полноценных попыток перейти с vim на emacs - не смог.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Только про пыхтон не скажу.

Нормально все, подсветка синтаксиса есть, отступы автоматически умеет расставлять, подсказки по именам тоже есть, в общем мне хватает абсолютно полностью.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну ":wq" тоже обязательно для осиливания. Но вообще некоторое время придется потратить на случаи типа когда прикрутил автоотступы, и теперь перед копипастом из интернетов надо писать ":set paste" (у меня toggle забинден, но все равно) чтоб оно все в кашу не превратилось. Ну и смотреть в каком режиме тоже надо, что не соответствует опыту из других редакторов. В общем я бы не сказал что что-то сложное придется делать, но первое время придется немного пострадать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

":wq" тоже обязательно для осиливания

Отнюдь, есть :x, ZZ.

перед копипастом из интернетов надо писать ":set paste"

Не нужно. Копипаст через терминал в insert mode — тормозное говно, особенно если плагинов много. Лучше собрать/поставить вим с поддержкой иксового буфера обмена.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.