LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбираем IDE

 ,


1

2

Привет ребята, опишу свою проблему

Из-за того, что у меня HDD вместо самолёта Atom/VSC стартует эпически долго, а иногда, нужно срочно поправить быдлокод что-то

Предлагаем альтернативы

Пишу на Python/Bash, правлю часто Makefile/Kconfig/Markdown

Иногда C/C++

(Только не VIM*, пожалуйста)

Deleted

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А зачем мне коллекционировать плагины? Мне хватает того десятка, что я использую. За исключением интеграции с отладчиком. В виме с этим беда.

andreyu ★★★★★
()

только vim. если надо именно ide то pycharm.

ещё spyder ниче так.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Жрёте логокактус или бегаете заместо этого в отдельный отладчик/IDE?

А наличие отладчика как-то отменяет необходимость логирования?

В моем случае vim в консоли, gdb/lldb в консоли. Если это ios или tvos, то бегу в xcode. И, как бы это не казалось вам странным, подписываю и публикую приложение тоже из-под xcode.
Тем не менее, работа с кодом происходит исключительно в vim, т.к. это удобно для меня.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

как-то отменяет необходимость логирования?

Логирования всего подряд — да.

как бы это не казалось вам странным, подписываю и публикую приложение тоже из-под xcode

А шо, ещё где-то можно?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Логирования всего подряд — да.

«заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет» (с) народное.

А шо, ещё где-то можно?

Да, можно. Думаю даже в ваш любимый emacs можно прикрутить удобным для вас способом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет» (с) народное.

Ну так в том и суть, что для дебага без отладчика приходится логировать больше, чем обычно, вплоть до условного логирования с временным хардкодом конкретных данных.

ваш любимый emacs

Чойта?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну так в том и суть, что для дебага без отладчика приходится логировать больше, чем обычно, вплоть до условного логирования с временным хардкодом конкретных данных.

Нет, суть в том, что фанатизм вредит.

Чойта?

Ну откуда же мне знать, почему он стал вашим любимым редактором?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

суть в том, что фанатизм вредит

Что Вы и испытываете, используя Vim без отладчика.

почему он стал вашим любимым редактором

В Emacs есть редактор?!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Делаю успехи, очень нравится кейбинды VIM'а

Сам не знаю, чего я его боялся.. Все очень удобно и все нравиться

Спасибо за то, что вдохновили!

И всем тем, кто советовал VIM/Emacs

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Vim — как наркотик. Однажды подсев, ты будешь жить хреново что с ним (из-за фатальных недостатков вима), что без него (от убогости невимового управления и его заменителей).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

суть в том, что фанатизм вредит

Что Вы и испытываете, используя Vim без отладчика.

Я не фанатею от интеграции с отладчиком. Редактором кода я редактирую код.

почему он стал вашим любимым редактором

В Emacs есть редактор?!

Откуда мне знать, это же вы любитель коллекционировать плагины для emacs.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делаю успехи, очень нравится кейбинды VIM'а

Особенно для тех, кто использует слепой 10-ти пальцевый метод набора текста.

Сам не знаю, чего я его боялся.. Все очень удобно и все нравиться

Постепенно изучая его возможности, vim будет нравится еще больше. Впрочем со временем вы столкнетесь и с его косяками :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не фанатею от интеграции с отладчиком

Без интеграции получается работа с двумя независимыми копиями копиями кода, местоположение в которых надо вручную синхронизировать — много лишней работы.

это же вы любитель коллекционировать плагины для emacs

Фигасе коллекция, аж целых 0.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я так и не понял, что это за жирная NIH. Оно ещё и на шебтехнологиях?

Нет, это просто конфиг для имакса. Причем, его потом еще неплохо было бы допилить.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

IDE — vim или emacs, под оффтопиком ситуация с ide не лучше, использую голый notepad.exe — потому что надо писать код, а не в свистелки играться.

Какая незамутненная жырнота.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

В чём жырнота состоит? В IDE большая проблема даже с тем, чтобы просто открыть файл на редактирование, а не сделать из какой-то папки проект, насрав туда попутно служебными файлами и сделав кучу прочих непонятных подкапотных вещей. Нет ничего удивительного, что у человека, который не привык прогибаться под ЭВМ, а сам командует ею, от этого квадратно-гнездового дерьма фрустрация.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Закрыть могут только модераторы, а твоя галочка никого не волнует.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Без интеграции получается работа с двумя независимыми копиями копиями кода,

Зачем в данном случае нужны независимые копии кода?

местоположение в которых надо вручную синхронизировать — много лишней работы.

Интеграция с отладчиком конечно плюс. Но делать из этого проблему не стоит.

Фигасе коллекция, аж целых 0.

А зачем вы тогда написали это.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

фрустрация

начал с гиперболы — только ею можно объяснить бред про нотепад, кончил «фрустрациями». По ходу проецируешь свой травматический опыт? Если нет, то ты вообще не знаешь о чем говоришь :) Командир ЭВМ, тоже мне. Еще скажи в телефон двоичным кодом свистишь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зачем в данном случае нужны независимые копии кода?

Затем, что gdb без морды, с командами вида b <номер_строки> — это вообще задротство высшей категории. Странно, что у Вас не ed вместо редактора при этом.

Но делать из этого проблему не стоит.

Ну да, если электричества нету, можно и на камне повысекать код пока, в чём проблема.

А зачем вы тогда написали это.

Констатировал факт — Emacs OS есть, из Vim такое не делают. Где Jabber-клиент или браузер под Vim?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

бред про нотепад

Отнюдь, есть целая категория пользователей, которые панически боятся скачанного откуда-то софта (а вдруг там вирусы!!) и пользуются только встроенным.

то ты вообще не знаешь о чем говоришь

Ну валяй, как во всякие идеях да штудиях просто открыть файл с кодом на редактирование?

Еще скажи в телефон двоичным кодом свистишь

Было дело, передавал по телефону картинки, а собеседник по биту их заполнял.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Затем, что gdb без морды, с командами вида b <номер_строки> — это вообще задротство высшей категории.

1. Breakpoint можно поставить и по class_name::method_name.
2. В любом случае, для установки брейкпоинта не нужна независимая копия кода.

Ну да, если электричества нету, можно и на камне повысекать код пока, в чём проблема.

Проблема в том, что вы передергиваете.

Констатировал факт — Emacs OS есть, из Vim такое не делают.

И это хорошо.

Где Jabber-клиент или браузер под Vim?

Понятия не имею. Если вы в нем нуждаетесь, то напишите его.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

по class_name::method_name

Без автодополнения? :3

И это хорошо.

Но и сравнивать их в таком случае бессмысленно.

Если вы в нем нуждаетесь, то напишите его.

И куды его прикручивать? Vim, в отличие от Emacs, не имеет графического режима (GVim не в счёт, это просто терминал с менюшкой). Соответственно, вместо браузера туда влезет максимум какой-нибудь лынькс.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Без автодополнения? :3

И gdb, и lldb умеют дополнять.

Но и сравнивать их в таком случае бессмысленно.

Так зачем же вы их сравниваете по этому критерию?

И куды его прикручивать? Vim, в отличие от Emacs, не имеет графического режима (GVim не в счёт, это просто терминал с менюшкой). Соответственно, вместо браузера туда влезет максимум какой-нибудь лынькс.

Зачем для jabber нужен браузер и почему этот браузер должен быть графическим? Вопросы риторические.
Наличие какого-либо мессенджера в vim меня совершенно не интересует. Если вам это интересно, то найдите себе единомышленников и обсудите с ними этот вопрос.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так зачем же вы их сравниваете по этому критерию?

Отнюдь, это Вы заявили, что пробовали перейти с Vim на Emacs. В итоге получилась история «что-то многовато клавиш у фортепьяна, буду лучше дальше на трубе играть, у неё хоть динамический диапазон и меньше, зато играть удобно, идите ищите себе единомышленников, которые сделают восьмиоктавную трубу».

Зачем для jabber нужен браузер

XHTML.

и почему этот браузер должен быть графическим?

Потому что вёрстка делается под возможность использования немоноширинных шрифтов и точной настройки пикселей. Возможна ситуация, когда на один и тот же экран 12 колонок в графическом браузере влезет, а в текстовом нет, потому что сетка знакомест сильно огрубляет вывод. Средствами прямой работы с фреймбуфером, чтобы хотя бы картиночки в tty рисовать, как это делает текстовый браузер w3m, Vim также не располагает.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Отнюдь, это Вы заявили, что пробовали перейти с Vim на Emacs.

Но использовать педали предложили вы. На что я возразил, что мне в vim и без педалей уютно. Остальное ваша фантазия.

Потому что вёрстка делается под возможность использования немоноширинных шрифтов и точной настройки пикселей.

И как это откровение связано с вашим желанием сделать jabber для vim?

andreyu ★★★★★
()

IDE от jetBrains неплохие, но вот запускаться на java они будут ещё дольше, так что выбор у тебя либо vim, либо emacs.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Spacemacs в режиме VIM'а. В будущем на VIM перееду если надоест

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

есть целая категория пользователей, которые панически боятся скачанного откуда-то софта

Есть куча разных извращений. Только анекдоты про нотепад понимают буквально либо дети... либо мутанты без ЧЮ.

просто открыть файл с кодом на редактирование?

Просто берешь и открываешь. А что? :)

Было дело

Не свисти :) Эт не то же самое — либо ты не в курсах, что метафоры и гиперболы не следует понимать и применять буквально.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну да, если электричества нету, можно и на камне повысекать код пока, в чём проблема.

Ну, ты определись уже — или у тебя ноутпад, никаких полумер, или не смог в гдб без морды :) Странно — это слышать про задротство от одепта ноутпада и прочего «опрощения».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но использовать педали предложили вы.

Правильно, чтобы повысить шанс успешного освоения Emacs.

мне в vim и без педалей уютно

Зачем тогда было пытаться перейти на Emacs, если Вы всё равно собираетесь сидеть в Vim?

с вашим желанием сделать jabber для vim?

Нет никакого желания, я констатировал: под Vim нету столько плагинов, сколько под Emacs, поэтому в удобную парадигму управления Vim они помещаются; было бы столько, сколько под Emacs — было бы тоже неудобно без педалей. Остальное — Ваши фантазии.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

анекдоты
спуфинг

Он же и так анекдот ходячий, зачем ему выдумывать анекдоты?

Просто берешь и открываешь

Пруф, и чтоб оно ничем не насрало. Впрочем, редакторы тоже срут, как минимум всякими ~ и .swp.

Эт не то же самое

Ну да, то текст, а то графика, как перепутать-то можно. Хотя одно другому не мешает, хочешь, я тебе про телетекст и про шрифт Брайля раскажу?

bodqhrohro_promo
()

Недавно хотел попробовать atom, долждался, пока он растопыриться, и на каком-то первом попавшемся php-файле поплыла подсветка синтаксиса.
Остался на kate.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну ты же за ноутпад нездорово топил выше по треду. В противовес разумеется IDE :) А параллельно оперировал холодными закусками взаимоисключающими параграфами — в ветке про гдб, кторый для тебя почему-то «ужасное колдунство».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пруф, и чтоб оно ничем не насрало.

Не было никакой вводной про пруф, было про «открыть файл с кодом на редактирование» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

php-файле

ССЗБ, надо было переходить на ноду, для похапэшников есть Windows 98, Denwer и Notepad++.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ты же за ноутпад нездорово топил выше по треду

Пруф.

кторый для тебя почему-то «ужасное колдунство»

Не колдунство, а задротство. Можно и палкой-копалкой трёхкилометровую скважину вырыть, знаешь ли.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.