LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

Кроме отсутствия F* ничего ущербного не заметил, уж лучше того что в GPD Pocket натворили.

А так, там мобильная ARM заглушка вместо проца, которая(скорее всего) будет требовать блобы и спустя пол года-год на девайс уже не накатить новое ядро будет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так, там мобильная ARM заглушка вместо проца,



десятиядерный процессор с частотой до 2,5 ГГц (вероятно, от MediaTek);
графический ускоритель ARM Mali с частотой 850 МГц;
4 ГБ оперативной памяти;
64 ГБ встроенной памяти;

madcore ★★★★★
()

Интересно, раз возможна установка Дебиана, означает ли это, что в нем будут работать всякие телефонные функции, типа смс и звонков?

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Сугубо нишевая модель, поэтому и цена такая.

psiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и спустя пол года-год на девайс уже не накатить новое ядро будет...

Там же второй осью дебиан. Зачем ему в течении 10 лет новое ядро?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А никто и не обещал компактный ништяк за 3 копейки:) Автор прямо сказал что его устройство не для игр. Для устройства с видухой посильнее запаситесь ещё одной-двумя штукой баксов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мали - это общая беда 99% армов, тут одной-двумя штуками баксов не обойтись

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А какую нужно и для каких задач на подобном девайсе?

хз. ну, по факту беда даже не в мали, а в дровах для мали

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

11 кнопок в ширину, нифига себе не ущербная. Ортолинейную в 12 я бы еще стерпел, но 11...

Зато пробел широк как страна моя родная. Тьфу.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По сравнению с надвигающимися зондами в x86 (в 2020-м прекратят поддержку Legacy BIOS и оставят только анальные секурбуты, выкинув наколеночные операционки на мороз) — армовые одноплатники, ящитаю, оплот свободы нынешний. А ПК оставьте виндузятникам, он только для винды и нужен, ибо винда больше нигде не работает, хех. Впрочем, у меня Windows 2 в эмуляторе ползает, а на нонешних лопатах вроде и 9x сносно работают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут другой вопрос — нафига вообще совать в карманный девайс клавиатуру, которая предназначена для слепой десятипальцевой печати? Бред же. Лучше бы по бокам кнопки сделали, или сзади, и поменьше.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну не знаю, у Sony получился неплохой такой SSH-терминал в виде Vaio P. Явно девайс вокруг клавиатуры сделан.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

в 2020-м прекратят поддержку Legacy BIOS и оставят только анальные секурбуты, выкинув наколеночные операционки на мороз

биос не нужен, а про секурбуты пруф или 4.2

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кверти — да. Всякие нумпады, сдвоенные кверти, аккордные клавиатуры и т. п. — вполне даже пригодны.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Эти вещи и сейчас работают, если модем предоставляет системе доступ к ним. Например на моем Dell 5855 смс работают и сейчас через Modem Manager GUI, но телефонные функции выключены в модеме.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

11 кнопок в ширину, нифига себе не ущербная. Ортолинейную в 12

Можешь на картинках показать отличие 11-кнопочной от 12-кнопочной, я вот смотрю на фотки этого девайса и проблем как-то не вижу(если в РФ завезут, то куплю в качестве отпускной ssh-консоли)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

11 кнопок в ширину. Все привычные тебе раскладки заточены под 12+.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://android.mobile-review.com/image/2018/03/Gemini-PDA-900x479.jpg

https://www.kinesis-ergo.com/shop/advantage2/

Представь расположение пальцев по умолчанию. Отметь, что кнопки нужны на +-1 от этого по горизонтали и на -1+2 от этого по вертикали. Посмотри, что за убожество тебе подсовывают там. Ты на каждую попытку набрать банальнейший ./, минус или Tab будешь всплакивать и материться. Вся твоя мышечная память летит к чертям, когда вместо минуса бэкспэйс, а вместо бэкспэйса - стол.

Ситуацию могли бы немного выровнять японский пробел и жесточайший ремаппинг, но пробела нет. Да и какой смысл насиловать себя? Это я тебе как фанат ремаппинга говорю.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А то я не знаю. Расстановка пальцев и ожидания владельца от этого не меняется, а по той ссылке вменяемая картинка на эту тему. 12 и ортолинейное — еще неплохо, но из-за дебильного желания впарить staggered и пробел шириной с две конские задницы вместо ключевой фишки устройства — тыква.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://s.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2009/01/vaio-p-sm001.jpg

Вот это — почти предел. Если еще хоть немного уменьшить кнопки или урезать еще на два столбца, то клавиатура тут же перейдет в класс «большепальцевых», и тогда можно сразу брать какую-нибудь N900 или GPD Win 2.

А MNT Reform видел? http://mntmn.com/reform/

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока это единственный потомок UMPC после VAIO P, устройства ввода которого выглядят так, будто они рассчитаны на использование, а не шоб было. Я, кстати, спросил их, как насчет запилить ортолинейную клаву и уменьшить пробел, и мне даже ответили:

I actually bought a «matrix» keyboard while I was researching for the Reform keyboard. I personally couldn't get used to it, though, so I feared it would scare away people who are used to the staggered layout. It is absolutely no problem to do an alternative keyboard PCB with an ortholinear keyboard, though. It is mostly a matter of shifting some things around in KiCAD and ordering a small run of those. I think most electronics hobbyists will be able to do that after we publish the files.

The split spacebar is a good suggestion and I think we will try that and see how it feels.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.