LINUX.ORG.RU

Если меня не станет...

, , , ,

1

4

Так уж устроен этот мир, что хомосапиенсы (и не только) иногда делают вдоль по произвольным причинам и часто неожиданно для них самих. У меня например есть сервера, которые в этом случае так и останутся крутиться пока за них уплочено... Но еще у меня есть тонна паролей и инфы, которую я хотел бы сделать доступной в описанном случае... Как вариант инициировать автоматическую отправку сообщений по крону избранному кругу лиц, с информацией, которую я хотел бы донести.
Ну и собственно вопрос: Как настроить postfix для отправки сообщений, например если я долго не выполнял apt-get upgrade.
Реальные примеры, советы, рекомендации прошу в студию.

★★★★

Как настроить postfix для отправки сообщений, например если я долго не выполнял apt-get upgrade

1. Находишь файл(-ы), который(-е) модифицирует apt-get
  2. пишешь cron-правило, которое смотрит на их mtime:
    FILES=(
        /path/to/file1
        /path/to/file2
    )
    for file in "${FILES[@]}"; do
        if [[ $(stat --printf="%Y" "$file") > $(date +%s --date '1 month ago') ]]; then
            # this file was recently modified; everything is fine
            exit 0
        fi
    done

# none of the files were recently modified; something is wrong
    mailx ...

intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Предлагаю сделать девизом ЛОР'а:
Не делаешь apt upgrade - выкладывай пароль!

af5 ★★★★★ ()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

если я долго не выполнял apt-get upgrade.

так себе вариант, со временем заленишься и всё - инфа уйдёт при жизни.

Einstok_Fair ★★ ()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Можно сделать сначала рассылку на свои адреса чисто с предупреждением.

greenman ★★★★★ ()

Попадёшь в больничку на пару месяцев или больше и все твои пароли окажутся у других людей
Вообще для таких случаев есть нотариус и завещание или оставь запечатанный конверт на видном месте, когда родственники придут делить наследство вскроют и поделят

Satou ★★★★ ()

Если меня не станет

Ээ, ты что над собой сделать задумал?

burato ★★ ()

Проще прикрутить сброс флага на сервере при успешном логине в систему с домашней машины. И первое письмо отправлять себе, а уже через сутки — всем остальным, чтобы в случае чего было время отменить.

Sadler ★★★ ()

Заведи себе жену. Если вместе не помрете, то она сможет пароли выложить.

peregrine ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от burato

Пока ничего. Я так, просто логику процессов для себя открыл.

Promusik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от peregrine

Уже есть. Но не только жена может входить в «круг лиц». Да и вообще при жизни можно только себе что-то доверять. Как ты понял я говорю своеобразном «письме с того света».

Promusik ★★★★ ()

ты что над собой сделать задумал?

Мы с одним кексом как-то неслись по трассе. И упёрлись в хвост колонны дальнобойщиков. Выбрали момент и решили объехать - уж очень медленно они ехали. И уже почти объехали, как впереди вдруг выскочила белая лайба. Я испугался, конечно. Но потом.

Если бы не конструктивные особенности данного авто, если бы не этот конкретный двигатель, будь машина чуть-чуть тяжелее — ходить маме с веником и собирать остатки моей тушки.

Где найдёшь, где потеряешь - не известно.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не буду больше полемизировать на твои ответы, а то меня потом чистят и скор сносят, у тебя то его больше)))

Хочешь побалоболить со мной пиши на мэйл.

burato ★★ ()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну дык чего ты паришься. Оставишь жене инструкцию, на какую кнопку нажать и всё.

Да и вообще при жизни можно только себе что-то доверять.

В этом ты прав, конечно. Вообще, женщин нужно беречь. Особенно близких. И лишний раз не перегружать их психику. В этом нет ничего уничижающего, таковы особенности женских организмов. Наши женщины крепки и надёжны, но всё-таки лучше их поберечь. Некоторые вопросы лучше замыкать на себя. И решать тоже самому.

Deleted ()

Хочешь побалоболить со мной пиши на мэйл.

ОК, напишу. =)

Извини, друг, я не подумал о твоём скоре.

Deleted ()

ты это... не делай вдоль. это просто кризис среднего возраста.

bvn13 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от bvn13

кризис среднего возраста.

Кризис среднего школьника?

burato ★★ ()

А компьютеру доверять стоит? Вдруг что то пойдёт не так.

tyamur ()

сначала вырубится электричество, а потом уже всех не станет, не переживай

record ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от bvn13

Это не тред суицидника. Можете разгонять священников. Я про здравую логику и техническую возможность передать кругу лиц данные личного характера в т.ч. битки, явки, пароли... И про организацию этого процесса.

Promusik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tyamur

В данном случае если что-то пойдет не так, то я буду вдоль, вот я и решаю что делать в таком случае, а то потом не до этого будет

Promusik ★★★★ ()

Обычно по наследству передают, завещание и т.п.

record ★★★★ ()

вот проблемы людей беспокоят

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не делаешь apt upgrade - делай вдоль!

Если уж не делаешь вдоль — сделай хотя бы apt upgrade.

Nervous ★★ ()

Как ты понял я говорю своеобразном «письме с того света».

Что-то вроде системы «мёртвая рука», да? :D

Заведи в cron 2 ежедневных задачи:

1. Проверка, как давно ты подавал признаки жизни. Если давно, то отправляет тебе письмо/смс с предупреждением о скором срабатывании, и создаёт файл-метку. Если недавно, то удаляет файл-метку.

2. Проверка, как давно был создан файл-метка. Если файл-метка есть и создан был давно (больше двух недель назад), то отправляет адресатам твоё прощальное сообщение и обновляет дату у файла-метки.

Manhunt ★★★★★ ()

битки, явки, пароли...

Дискетка в сейфе + письмо для жены/детей с инструкцией, с что с этой дискеткой сделать

Manhunt ★★★★★ ()

Это не тред суицидника.

«Вдоль» — значит целенаправенное самовыпиливание. Терминология.

KennyMinigun ★★★★★ ()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

если сервер отключат за неуплату/лепестричество пропадёт/ещё что-то?

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

Если меня не станет вероятность того что сервер умрет в течение например 30 дней очень мала. А если он не один?

Promusik ★★★★ ()

Начальник нудел нудел.. Потом лично мне купил красивый блокнот- тетрадь. Под страхом расстрела заставил внести в него все пароли-явки и даже IP. После чего торжественно запер тетрадку в свой сейф. А в конфигах постфикса и др серверов я все свои добавления-исправления описываю в комментариях. Чтобы самому и другим потом было понять зачем я эту хрень тут накарябал. Ну и конечно десяток внешних дисков с образами на видном месте в шкафу. С наклейками.

Bootmen ★★ ()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Плюсую тетрадку. Пароль от ЛОРа главное туда вписать. А то я уже 3 аккаунта пролюбил. Когда из дурки выписываешься уже не помнишь никаких паролей...

bread ()

В завещании это все можешь указать.

urxvt ★★★★★ ()

Как настроить postfix для отправки сообщений

Че нормально про постфикс уже не спросить? Нужно городить текст про станет не встанет?

Deleted ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)